Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 127 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пономари разбушевались!
СообщениеДобавлено: 09 мар 2007, 22:06 

Дорогие отцы и братия. Как можно научить пономарей вести себя в алтаре благоговейно. А то нам потом на том свете отвечать придется. Дайте совет.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2007, 22:20 

1) Объяснить, что их служение являет собой образ служения ангелов; если совсем маленькие, на примере значения богослужебной одежды.
2) Составить четкие требования и неукоснительно следить за их соблюдением.
3) Назначить старших и пинать их.
4) Дать понять, что незаменимых людей не бывает.

Ну и конечно за собой следить, не подаем ли мы им дурного примера. А вобще,если "понатори" молодые с ними нужно работать во вне богослужебное время: вовлекать в дискуссии, лекции, занятия для "спуску пара", чтобы не отвлекаться на это урывками во время служб. Это к сожалению труднодостижимый идеал, по-крайней мере в наших условиях.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2007, 22:26 
Модератор

Элементарно.
1 шаг: Если сидит в алтаре или разговаривает - дать свечу и поставить на всю службу на солее быть "светом миру".
2 шаг: Если продолжает - гнать всех на клирос, 1 штуки вполне достаточно на службе.
3 шаг: Прилюдно земные поклоны на солее, потом свечка.
4 шаг: Увольнение.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2007, 22:38 

Mgr_Andrew писал(а):
Элементарно.
1 шаг: Если сидит в алтаре или разговаривает - дать свечу и поставить на всю службу на солее быть "светом миру".
2 шаг: Если продолжает - гнать всех на клирос, 1 штуки вполне достаточно на службе.
3 шаг: Прилюдно земные поклоны на солее, потом свечка.
4 шаг: Увольнение.

Не очень ли это сурово :?:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2007, 22:41 

ипод Александр Алексеенко писал(а):
.

Вы не могли бы, поподробнее описать эти требования ? Просто для примера :?: :!:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2007, 22:52 

д.Александр писал(а):
ипод Александр Алексеенко писал(а):
.

Вы не могли бы, поподробнее описать эти требования ? Просто для примера :?: :!:

Абсурдно само по себе. Пономарь, не имеющий требований или таковых не знающих - не пономарь, а протиратель недешевых церковных риз.
Пономарь, пусть и маленький, сначала должен узнать - что и как, каковы его обязанности в алтаре, а потом уже на что-то претендовать. Так что список обязанностей мог бы начаться так:
В субботу прийти за 2 часа до всенощного бдения, протереть пыль.....; почистить металл......; слить воск с......; отнести на глажку или погладить облачения....; ну и так далее вплоть до дня воскресенья. Но это долгая история.
По моему скромному опыту скажу одно - их надо строить и строить жестко. если в храме народа нет - следуйте советам о.Андрея, если вы в соборе или большом храме - смиряйте почем зря - кадило уроните, дверью заденьте, вино разлейте случайно или масло в пономарке.
Это все полушутки, а на самом деле, если алтарник зарвался - это все, можно просто выгнать и найти других (то есть последовательность действий, ессно, обратная)
Ибо хорошие алтарники, они и в африке таковыми останутся, как бы их жизнь и отцы не гнули вместе и порознь.

Так что - мочите их где сможете.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2007, 23:21 

Я имел требования в богослужебное время. У нас такой списочек висит, но никто его не читает. Зато за невыполнение можно получить по шее. У нас правда все добровольцы, так что совсем уж жестко низзя, а то поразбегутся.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2007, 02:48 

диакон Александр Волков писал(а):
Согласен на 200%!
Соборные пономари - это моя опухоль мозга последних пяти лет жизни. Отцы, я не практикующий убийца.
Отцу Александру Волкову я не много жалился, да и Монсеньер в курсе, про диакона Алексия молчу, сам отпишется.
Я очень требовательный, но все мои требования разбиваются о стену откровенного быдлячества "пономарей". Меня морально убивает факт того, что из-за какого-то чела страдает красота богослужения.
Я что только не пробовал: и рублём лечу и пряником, угрозами, шутками, даже давал и даю "фамилии", но человеческой тупости несть конца.
Прихожу на службу не молиться, а "труситься" от ярости.
Один уважаемый благочинный назвал одного из наших пономарей дауном за его поведение, и я с ним согласен.
Проблема в том, что у нас нет очереди из желающих пономарить в соборе, поэтому эта "су666культура" села на шею, чувствуя безнаказанность и незаменимость.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2007, 10:51 

у нас алтарники все взрослые и вменяемые, человек 10, но сейчас один в день в неделю просто никого нет -- читают регент, певчие и священник

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2007, 12:33 
Модератор

У меня 2 алтарника. Один - восьмидесятилетний дедушка, ветеран войны, слеповатый, а второй - тридцатилетний бывший учитель, по причине "что-то с головой" прекративший преподавать.
Кстати, вода с мытья рук их двоих может использоваться как тормозная жидкость.

НО! В алтаре никогда никто не разговаривает, не сидит, не общается... Они постоянно забывают подать кадило в некоторых местах, но повинуются знакам.
В такую обстановку с удовольствием бы взял какого-нибудь мальчишку-пономаря. Научат быстро, как любить и беречь жизнь.

А интересно, при архиерее пономари себя так же похабно ведут или нет?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2007, 13:04 

Mgr_Andrew писал(а):
А интересно, при архиерее пономари себя так же похабно ведут или нет?

Именно так.
Чего не скажешь про иподиаконов, скромные и знающие ребята, всегда спрашивают совета, хотя поболя моего в соборе.
Меня, что и бесит, на архиерейской службе приходится гонять этих чайханщиков. Смеются в лицо, и дальше продолжают тупить.
Самая первая отмазка: "Я за это не отвечаю".
Бывший протодиакон разбаловал, молча брал холодное кадило, и "кадил" с эффектом присутствия.
А я так не могу, я ко всему придираюсь. За пять лет толку никакого, только деградация нравственная.
Простите за откровение, но я даже в туалет без комментария сходить не могу, обязательно что-нибудь съязвят.
А ещё эти жилетки да чётки в руках. Говорю, снимИ, а оно смотрит на тебя в лицо и ухмыляется, говорит, что мне холодно. А то, что соборная служба похожа на колхоз «8 марта», наплевать.

НАБОЛЕЛО.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2007, 13:25 

Damian писал(а):

А то, что соборная служба похожа на колхоз «8 марта», наплевать.

НАБОЛЕЛО.

Может их всех повыгонять, оставить одного или двух!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2007, 13:26 

Mgr_Andrew писал(а):
3 шаг: Прилюдно земные поклоны на солее,

У нас о.настой такое сделал разок... Великим Постом, за всеночным бдением, дык бабульки попросыпались и давай вместе с паномарями земные поклоны бить :D ... это еще ничего, клирос некоторое время, не мог петь, так как давился со смеху.

Damian писал(а):
Бывший протодиакон разбаловал, молча брал холодное кадило, и "кадил" с эффектом присутствия.
А я так не могу, я ко всему придираюсь. За пять лет толку никакого, только деградация нравственная.

Если не умеет или не получается, нада научить и показывать каким оно должно быть, а если имеет место пофигизм и "колхоз 8 марта"... помогает летящее обратно в голову кадило! Проверено! Правда как правило, они запоминают, кто кадилом кидается и ему же подают дымящее кадило, остальным как и прежде, какое попадется по руку :?

Господи помилуй! (3 раза)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2007, 17:42 

Damian писал(а):
диакон Александр Волков писал(а):
Согласен на 200%!
Соборные пономари - это моя опухоль мозга последних пяти лет жизни. Отцы, я не практикующий убийца.
Отцу Александру Волкову я не много жалился, да и Монсеньер в курсе, про диакона Алексия молчу, сам отпишется.
Я очень требовательный, но все мои требования разбиваются о стену откровенного быдлячества "пономарей". Меня морально убивает факт того, что из-за какого-то чела страдает красота богослужения.
Я что только не пробовал: и рублём лечу и пряником, угрозами, шутками, даже давал и даю "фамилии", но человеческой тупости несть конца.
Прихожу на службу не молиться, а "труситься" от ярости.
Один уважаемый благочинный назвал одного из наших пономарей дауном за его поведение, и я с ним согласен.
Проблема в том, что у нас нет очереди из желающих пономарить в соборе, поэтому эта "су666культура" села на шею, чувствуя безнаказанность и незаменимость.

Зачем терпеть такое быдло? Гнать их надо сс***ми тряпками!!! Лучше совсем без пономарей, чем с такими. По мне, так службы без пономарей доствляют намного большее удовлетворение.

Хотя у нас они и хорошие ребята, но парочка еще не достаточно опытные и приходится постоянно бдеть, чтобы они чего не забыли. Проще с самого начала настроиться что все сам - так гарантировано гладко все выходит.

Кстати, трое из четырех наших алтарников были выбраны настоятелем "вопреки их воле" :) Т.е. Он просто перед службой подходил к парню, который постоянно ходит на службы, исповедуется и говорил "пойдем в алтарь". Там говорил, что он должен делать и, что теперь он - алтарник. Блеяние про недостоинство и прочая жестко игнорировались.

В конечном итоге - ребята у нас хорошие, трудятся бесплатно, благоговейные, в алтаре не треплются (не смотря на пример мой и отца настоятеля). Регулярно устраиваем общие походы в лес на шашлыки и прочие "коммандообразующие" мероприятия.

А даунов гнать!!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2007, 23:26 

о. Damian, сочувствую. Совет: заведите себе лазутчика, по-авторитетнее, в стане врага и через него продвигайте свою линию. Все же жалко терять кадры, хоть и недоделаные. Выгнать-то их можно, но они ж в другом месте пристроятся, зачем кому-то собаку подкладывать.

Логичнее всего, мне кажется, организовать пономариерахию :), коеей управлять в разы легче. Не принесли кадило - старшему взбучка. А остальным потом и так достанется по-цепочке. Все отговорки типа: "Это не моя обязаность", пресекаются немедленно, в духе: "Ты старшОй, значит за все косяки отвечаешь." Старшому можно также дать привелегию, с разумом гнать в шею опальных.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 127 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа