Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 127 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2007, 01:36 

Архидиакон Стефан писал(а):
У меня ощущение, что сейчас пытается качать права кто-то другой. Поаккуратнее, братия, без выяснения отношений. Кажется, пономари начинают бушевать и здесь.
Может, тема себя уже исчерпала?

Тему не закрывайте, пока пономари не въедут в тему.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2007, 01:50 

уже. в смысле - въехали )))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2007, 10:42 

Damian писал(а):
Обязательным условием должно быть – умение читать на ЦС языке.

С ц.с. у всех проблемы. Вчерась на Великом Каноне с настоятелем на клиросе пели, а остальные отцы читали канон. В среднем мы с ним насчитали по 2 ашипки на тропарь, в основном в ударениях и "переделке" слов из-за спешки. Кстати, у обучавшихся чтению взаграницах ошибок поменьше. Но ошибки у читающих это еще пол-беды. Гораздо важнее, чтобы желание было, а то у наших алтарников и того не наблюдается. Эх, не быть им чтецами :)

Заголовок сообщения: Re: Пономари разбушевались!
СообщениеДобавлено: 12 сен 2009, 19:41 

Сегодня наши ребятки впали, как всегда, в беспамятство, и забыли забрать икону Воскресения Христова, после пения "Воскресение Христово...". Пришлось мне уносить.
А дальше было историческое событие :) - Владыка запретил читать пономарям канон на кафедре, спустил пономарей на землю. Даже не знаю, связаны ли эти два события?! :)
Историческая справка: У нас в соборе была многолетняя традиция - читать канон на Утрене (при Архиерейском служении) на кафедре. Архиерей помазывал народ, а пономари сзади читали канон.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2009, 20:19 

deacon Δamian писал(а):
У нас в соборе была многолетняя традиция - читать канон на Утрене (при Архиерейском служении) на кафедре. Архиерей помазывал народ, а пономари сзади читали канон.

У вас на кафедре роту разместить можно. По-моему, добрая традиция: в большом храме - читать канон в центре. Очередь помолится. Но действительно - лучше не на кафедре.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2009, 21:01 

д.Владимир Морозов писал(а):
Но действительно - лучше не на кафедре.
Согласен! Я лишний раз не наступаю на кафедру, даже, если митру снимаю-подаю. Как-то не хорошо рядом с Архиереем на кафедре стоять. У нас Владыка очень терпеливый - почти 14 лет терпел такое "чтение" за спиной.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2009, 17:27 

От священника и только от священника зависит то, как будет вести себя пономарь.
И наши жалобы на пономарское сословие - это жалобы на самих себя.
Ведь у тех отцов, которые не болтают в алтаре и пономари болтать не будут, а у тех, кто прямо чаепития устраивает, и пономари делят службу на две части: "до запивки" и "после запивки".

Никаких резких слов, ругани, тем более тычков священник не должен допускать, - пономари отлично понимают что такое "образ буди верным...".
Только увещевать и совестить.
Иначе, если они видят что ты сам не образ, то как они будут уважать и слушаться? Так что надо браться прежде всего за себя.
Если воспитание не помогает, тогда необуздываемых следует отправлять в чтецы (у нас все читают по Ц.С.), или просто "стоять в храме", скажем, на месяц, или, если не подействует, - на всегда.
Послушных, но тупых - ставить читать синодики.
У кого в храме поминаний мало, нейдите какой-нибудь список погибших в ВОВ, - пусть читает до отпуста.
Принародные поклоны на солее - это не просто унижение, это бесплатный концерт для зрителей.
Я против такого способа "воспитания". "Поклоны" - это вообще не воспитание, это дедовщина.
Уж лучше дать ему покаянный канон прочитать.

Однажды, много лет назад, когда один пономарь у нас тупо напился вина, я взял его за локоть (взял так, что у него остались синяки от моих пальцев) и вывел из храма.
Я его несколько раз потом встречал в городе, - парень женился, отец двоих детей, ходит в храм, только не в наш. Ему стыдно до сих пор.
Мне тоже стыдно, что я так грубо применил силу.

Я своего сына привел в алтарь лишь потому, что его не с кем было оставить, а так, думаю, не стоит этого делать в раннем возрасте. Если только иногда, да и то под постоянным присмотром дядьки-няньки.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2009, 18:17 

Павло писал(а):
У кого в храме поминаний мало, найдите какой-нибудь список погибших в ВОВ, - пусть читает до отпуста.

Какая замечательная идея! :) Думаю, работать будет блестяще.
Проблема только в том, что если о.Дамиан (или я) даст разбушевавшемуся пономарю этот список, тот просто пошлет нас подальше и ему за это ничего не будет. Не хотят настоятели делегировать дьяконам даже часть полномочий, а сами за всем уследить, естественно, не могут.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2009, 20:23 

А, ну раз такое дело...
Кстати, Ваш ответ подтверждает то, о чем я уже говорил: все начинается с нас, священников (настоятеля, - в первую очередь).
Ну а раз такое дело, тогда не надо рвать сердце, а ведите себя так, как будто Вы один, без пономарей.
Сам облачение приготовил, сам разжег кадило... И пусть они себя чувствуют мебелью.
Только не серчайте на них явным делом, а то только повод дадите для мелких пакостей.
Тут главное сохранить мир сердечный, иначе не до молитвы будет.
Сочувствую Вам, мне тоже приходилось такое испытывать, когда служил в кафедральном.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2009, 20:53 

Отче, мне, в общем, грех на наших пономарей жаловаться. Когда я к ним с любовью - за редким исключением, не спорят и исполняют. Ну, а исключения... Помню, как один меня убеждал, что ему вовсе не обязательно для того, чтобы держать книжку наместнику на молебне надевать стихарь, а достаточно заляпанного подрясника. Требовал цитат из свв. отцов и Апостольских правил, а в конце-концов сослался на то, что видел, как я однажды разоблачился на Всенощной сразу после канона (кстати, я тогда сразу и получил по шеям). Так и спасаемся... :)

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 11:25 

deacon Δamian писал(а):
диакон Александр Волков писал(а):
Так что - мочите их где сможете.
Согласен на 200%!

Проблема в том, что у нас нет очереди из желающих пономарить в соборе, поэтому эта "су666культура" села на шею, чувствуя безнаказанность и незаменимость.

позвольте ...а кто такую картину нарисовал, как не служители???
алтарьник- взят т.к. у батюшкиного одноклассника сын в секту пошел-в алтарь его на исправление.....14 летние пономари-по бабушкиным протекциям (согласен -тусяца ..лба не перекрестит в алтарь входя...(не в осуждение....прости Господи)...каждый понедельник-думаю что бы никто из них не пришел-т.к. батюшка меня пошлет в алтарь прибраться...
вопрос- не подхожу к батюшке с просьбой взять прислуживать в алтаре-это что с моей стороны-гордыня или смирение?

СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 17:31 

Я, будучи диаконом, сподобился от пономарей выслушать некоторые заносчивые реплики вроде: «да куда вы без нас…?!», «да если не мы то…» и далее в таком роде. На следующую Литургию я просто попросил их стоять и не мешать. Всю службу я пономарил сам, прошло все гладко и по чину. С тех пор не выеживались.
Я уже как - то упоминал в одной теме про алтарниц, так вот парней я еще терплю, а вот жены кадилоносицы, это финиш, но деваться не куда я не настоятель.
Братья пономари – форумчане! Придет время, когда – то сами станете священнослужителями, у Вас будут свои пономари, помощники, алтарники и прочие нервотрепатели. Молитвенно желаю Вам терпения. Впрочем, Вы сами тогда все поймете.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 19:15 

Здесь, как мне кажется, нельзя поступать по принципу дедовщины, мол, как меня воспитывали, так и я буду... Я сам три года был пономарем, батюшка был строжайший - за малейшие ошибки приходилось и поклоны на солее бить, и швырнутое кадило ловить, хоть и службу мы обеспечивали практически без изъяна... А теперь когда с позиции "наоборот" вижу, как два пономаря тупят по черному, начиная кадило разжигать на "Херувимской" или в носу ковыряться во время Эпиклезы, хочется "применить примененную педагогику"... Но - нельзя:
Павло писал(а):
Только не серчайте на них явным делом, а то только повод дадите для мелких пакостей. Тут главное сохранить мир сердечный, иначе не до молитвы будет.
:roll: Да и виноваты прежде всего мы, священнослужители: надо сначала научить, потом требовать и, если необходимо, наказывать

СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 22:02 

д. Рустик замполит писал(а):
Здесь, как мне кажется, нельзя поступать по принципу дедовщины, мол, как меня воспитывали, так и я буду.
А если "воспитание" имеет положительные плоды?

СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 22:50 

Иметь-то имеет безусловно: меня и моих "коллег" тех времен родной батюшка так "воспитал", что мы службу наизусть почти до запятой знаем... Но цена была огромная - нервы прям в Алтаре во время службы. Мне ничего не стоит перенести палочную дисциплину из своего армейского опыта на безалаберных пономарей и строптивых свечниц, отпугивающих из храма молодежь, ибо я привык к железной дисциплине и беспрекословному подчинению... Но это же неправильно, надо искать другие пути и способы... :roll:

Начать новую тему Ответить на тему  [ 127 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа