Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 127 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2007, 00:56 

Роман_Хм писал(а):
помогает летящее обратно в голову кадило! Проверено!
новый чин мучеников "кадиломубиенный"?)))

Цитата:
А ещё эти жилетки
хм... а чем они плохи? меня однако без жилетки просто сдувает...

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2007, 21:25 

Mgr_Andrew писал(а):
А интересно, при архиерее пономари себя так же похабно ведут или нет?

Они ему даже микрофон могут не поставить, владыка их потом отчитывал, но не больше того, воз и ныне там. Вообще, собор был всегда уникальным местом. Я когда приезжаю на какой-нибудь приход, благодать :P , не пономари, а блаженные люди. О. Дамиан, наши усилия бесполезны, вот если бы мы были с тобой настоятелями, то другое дело, а так... Кто мы такие, чтобы нас слушали, протоиереев не слушают. Короче, бесполезно вразумить человека, который не имеет любви и благоговения к службе и священнослужителям. Надо мочить :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2007, 21:32 

читало Никола писал(а):
хм... а чем они плохи? меня однако без жилетки просто сдувает...

1. Полная безвкусица.
2. Нет строгости и опрятности.
Чем-то еще в пономарке можно заниматься в жилетке, но одевать ее на вход и т.д. извините... Мало того, у каждого своя жилетка, у одного толстая, у другого тонкая и длинная. Ходят как доминиканские монахи: жилетка, пояс с кисточками и четки, как принадлежность великого молитвенника. Можно посмотреть только на одну их походку и сразу все понятно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2007, 00:56 

не, ну справедливости ради, она у меня всегда под подрясником, а всякие кисточки и т.п. меня самого весьма раздражають... )))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2007, 01:29 
Модератор

А на самом деле вопрос: откуда эти отвратительные манеры?

Представьте, в наполненный молчанием и благоговением алтарь приходит человек... Откуда у него появляются жилетки и четки?
Воспитание нужно начинать изначально!
Некогда в алтарь вошел пономарь с колечком "СПС СХРН"... Я ему кое что сказал, так он теперь не СПС, и не СХРН... Нормальный поп

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2007, 09:52 

Батюшки дорогие, а нет ни у кого знакомого пономаря желающего потрудиться??? Московская область... Вопрос не праздный, уж больно нужен человечек...
Простите, будите смеяться наверное, но не раздолбая!! Выгонят ведь такого...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2007, 10:06 

Володя писал(а):
Батюшки дорогие, а нет ни у кого знакомого пономаря желающего потрудиться??? Московская область... Вопрос не праздный, уж больно нужен человечек...
Простите, будите смеяться наверное, но не раздолбая!! Выгонят ведь такого...

для таких предложений есть раздел Объявлений на форуме

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2007, 10:24 

Ой, как здесь нас не любят, ой как не любят! А потом объявления пишут: ТРЕБУЕТСЯ АЛТАРНИК!!!!!
Шутка..

А если серьезно, то проблема стоит и очень насущно.
Вот мое мнение: во-первых, никакого детского сада в алтаре, а то помнится новый настоятель привел из старого Храма малыша алтарника, одел стихарь на него, а этот всю службу за мухой по алтарю бегал, достал меня вопросами про то, какая машина у меня, какая у другого....
А бывает, наберут с десяток таких малышей, благочестие типа прививают. Какое благочестие, когда через несколько лет, Алтарь станет клубом по интересам... Мое мнение, пономарь, должен быть не моложе лет 15-16.
Второе: Если Храм не очень большой, то на службе хватит и одного пономаря, во всяком случае, не будет такого, что Федот понадеялся на Якова, Яков на всякого и служба застопорилась. Во многих Храмах так служат и не обламываются, а то Храм размером чуть больше часовни, а алтарников больше чем прихожан. Футбольный матч какой-то... Ваня Пете по блютусу клевую мелодию скидывает, Костя смску пишет Павлик с Олегом болтают у жертвенника. Опять клуб по интересам.
Зачастую, когда священник один, без диакона, алтарник - единственный помощник и тут важен синтез, а не тусовка.

И все же, отцы, не поленитесь, перечитайте, чего понаписали тут на 2-х страницах. Проскальзывает одна-единственная мысль: все пономари - козлы, тормаза и бездари. Вспомните себя. Вы ведь тоже были пономарями и случались у вас курьезы, такие же, как у нынешнего поколения, или считаете, что раз стали Священнослужителями, значит были лучшими пономарями? Может быть, кто знает. Только ведь многие алтарники тоже, когда-нибудь, рано или поздно станут служить у престола...

Простите, если кого обидел. Повторюсь еще раз, проблема действительно есть...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2007, 11:42 

Партизан писал(а):
И все же, отцы, не поленитесь, перечитайте, чего понаписали тут на 2-х страницах. Проскальзывает одна-единственная мысль: все пономари - козлы, тормаза и бездари.

:-) Вот не надо обобщать! Большинство отцов вообще промолчали по этому вопросу. И я в их числе. Просто у большинства всё нормально с алтарниками. Мне вот про наших вообще нечего плохого говорить. Хорошие ребята. Никаких проблем с ними нет. Проблемные как-то сами собой ликвидируются.

С тем, что Вы написали про количество и возраст пономарствующих совершенно согласен. Этой тактики и придерживаемся. Даже ещё чуть постарше у нас они.

Кто Бог велий, яко Бог наш? (Пс. 76:14)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2007, 13:33 

Партизан писал(а):
И все же, отцы, не поленитесь, перечитайте, чего понаписали тут на 2-х страницах. Проскальзывает одна-единственная мысль: все пономари - козлы, тормаза и бездари. Вспомните себя. Вы ведь тоже были пономарями и случались у вас курьезы, такие же, как у нынешнего поколения, или считаете, что раз стали Священнослужителями, значит были лучшими пономарями? Может быть, кто знает. Только ведь многие алтарники тоже, когда-нибудь, рано или поздно станут служить у престола...

Не надо ля-ля.
Почему я такой требовательный? Да, потому что когда я был пономарём, то мой настоятель со мной горя не знал. И никаких курьёзов не было.
А это, блин, от службы к службе бегаешь с одного конца алтаря в другой, маячишь перед Владыкой, чтобы эти некОзлы включили свет в храме перед Бдением, зажгли свечи за престолом, подали диаконские свечи, кадило принесли и т.д. и т.п. А не скажешь, будут тупо стоять, или болтать.
С чего начинается служба архиерейская, с того, что служащий священник бегает за ними, мол, ребята, пожалуйста, идите читать 9 час. Сколько эту тупость можно терпеть?

Цитата:
Мое мнение, пономарь, должен быть не моложе лет 15-16.

Обязательным условием должно быть – умение читать на ЦС языке.

Цитата:
Ваня Пете по блютусу клевую мелодию скидывает, Костя смску пишет Павлик с Олегом болтают у жертвенника. Опять клуб по интересам.

Блютуз – отстой.
У нас старший пономарь уже полгода записывает на ноутбук проповеди Владыки, я ни разу не наблюдал, сей процесс, а тут месяц назад подхожу, дай, думаю, посмотрю, как это делается, а они сидят в карты рубятся. Я начал топать ногами, а толку.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2007, 13:38 

Партизан писал(а):
на службе хватит и одного пономаря, во всяком случае, не будет такого, что Федот понадеялся на Якова, Яков на всякого и служба застопорилась. Во многих Храмах так служат и не обламываются, а то Храм размером чуть больше часовни, а алтарников больше чем прихожан. Футбольный матч какой-то... Ваня Пете по блютусу клевую мелодию скидывает, Костя смску пишет Павлик с Олегом болтают у жертвенника. Опять клуб по интересам.

Одного то хватит, но прививание таких навыков как алтарничество тоже неободимо, ребят то тоже надо чем то в храме заинтересовать. У о. Александра Шмемана было по 20 алтарников, ребятам это интересно (не блютусы и матчи, а действительно богослужение) и у нас в епархии есть приход где у батюшки до 10 алтарников и порядок.
А то что вы пишете о матчах и блютусах, так это вина не только этих ребят, но и настоятеля. Если настоятель являет собой пример благочестия, да еще и принимает непосредственное участие в установлении алтарного порядка, то в алтаре может находится и 20 алтарников, и все будут довольны и счастливы

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2007, 13:43 

читало Никола писал(а):
не, ну справедливости ради, она у меня всегда под подрясником

так это другое дело :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2007, 13:46 

Настоятель, наверное, сам по мобиле в алтаре болтает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2007, 13:53 

Damian писал(а):
Настоятель, наверное, сам по мобиле в алтаре болтает.

Поэтому и алтарники это делают: "Если батюшка это делает, то я грешный вообще могу чем угодно и где угодно заниматься".
Принцип такой: если настоятель молчит, значит все нормально, диаконы не молчат, но они не настоятели.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2007, 15:00 

Я описал здесь не то что происходит в нашем Храме, у нас порядок и почти все вовремя. Ну, бывает конечно всякое... но это исключение и 2-х алтарников вполне хватает.
То что священник разговаривает в алтаре по мобильнику, так это везде и повсеместно, даже благочинный не исключение, хотя у нас такого нет...
О. Дамиан, позвольте, а кто мешает этих разогнать и набрать новых, тем более, что вы, наверняка, и деньги им платите. Ну увольте и наберите таких, кто не будет в карты играть, потому что ЭТО и впрямь уже нечто... Вы же не будете утверждать, что все такие...

Начать новую тему Ответить на тему  [ 127 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа