Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 127 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пономари разбушевались!
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 00:10 

Циничный Бурсак писал(а):
Приходя очень рано на службу...
Уходя позже всех...
Ты обязан...
Ты летаешь по храму без крыльев...
Помнишь все. Невозможное можешь.
Пономарку отдраишь сегодня...

На какой это, братцы, планете? :)

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 14:30 

Отцы! Я почитал тему и стало как то плохо на душе как будто здесь создается впечатление что все пономари бездари которые умеют только хамить духовенству,и как будто алтарники это вещи- не нравится выкинул нашёл нового, естественно это легче чем перевоспитать человека,но пользы от этого душе я думаю не будет.Может Господь посылает таких для смирения и терпения.

Не оценили -1 (всего 2): >>и. Ковальскиnord priester

СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 15:42 
Администратор

Если не узнали себя, то почему плохо-то? Потом, вы как бы случайно не заметили, что тема посвящена жалобам на пономарей, а не превознесению их достоинств. Если вы так же внимательны к своим богослужебным обязанностям, то и вы недалеки от героев темы.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2014, 19:16 

Интересная тема ;)
Священник то я не так давно, а вот учить и командовать всю жизнь приходилось...
Хочу заметить, что более всего недовольны пономарями те отцы, которые предпочитают (судя по тексту) очень строгую манеру службы и не менее жесткие отношения в иерархии служителей. Даже какие-то странные разговоры о рукоприкладстве, нам в любом случае запретном. Или те, кто служит там, где такая жесткая строгость принята. Чем плоха жесткость и летающие кадила? А тем, что если есть только она, то нет любви. Можно так выучить форме богослужения, все будет делаться четко и верно, но... только форме. Вот если после строгого рыка диакона (настоятеля, кого угодно) на пономаря, а то и того самого летающего кадила, будет и любовное примирение с извинением за резкость... когда в алтаре отношения как в семье или как среди опытных соратников, друзей, пусть и есть иерархия подчинения и вразумления... Вот тогда и служба пойдет верно и слова будут услышаны (да, не сразу) и пользы духовной все будут получать много. Да, пономарь должен смиряться перед диаконом или священником. А наоборот, особо если палку перегнули, не надо?

Про детей в алтаре... Иной ребенок по благоговению и службе даст иному взрослому изрядную фору. Понятно, не совсем маленький, лет 10-12-ти. Опять таки когда к нему отношение правильное, как к равному в служении (среди алтарников, понятно), и задачи ему ставят посильные. А если его шпынять и поминать малолетство, то может даже и из Церкви уйти от обиды.

Когда много алтарников обязательно нужен старший, который их разводит по задачам. А то друг на друга как понадеются... вот кадило и забыли дать. Хорошо, когда старшинство само вырабатывается, за счет личного авторитета кого-то из них, его знаний и умений. А если кто против подчинения такому старшему... он просто задач не получит, а стоять в алтаре статуей как то не очень приятно.

А вот откровенно обнаглевших надо ставить на место, а может и гнать, если перевоспитанию не поддаются. Как в любом коллективе. Не чуть тормозных, не ошибающихся, не попивающих иной раз, а обнаглевших. Понятно, дело то настоятеля, но ведь вопрос можно с ним обсудить при случае, мол отец настоятель, так и так, меня диакона такого-то изрядно смущает то и то (факты). Предлагаю такие-то меры. Как благословите лучше поступать? Ну а потом... или меры примут, или не прав (для настоятеля), смиряться надо и все.
Но часто вполне можно поработать убеждением. Помня - главное не власть данная саном, а то, что все мы люди и можем почти всегда друг друга понять, пусть не сразу. И может приспосабливаться в разговоре придется как раз старшему, что бы свое мнение и правоту доказать.

Отцы, все таки алтарники тоже наша паства, а не просто прислуга в алтаре. А командными и жесткими мерами, а-ля армия можно, конечно, людей назидать, но полезно то такое немногим, самым слабым и управляемым, да и то на время.

Оценили +1 (всего 2): >>prosto-deaconид. Симеон

СообщениеДобавлено: 03 июл 2014, 06:39 

Когда я 13 лет назад попал в алтарь, увидел как пономари во время Херувимской через престол швыряются друг в друга ладаном, мне это не понравилось и я дал им по шапке, кого то из алтаря удалил, хотя пономари ладно, вот ипосы...

Оценили +1 (всего 1): >>иерей Дионисий М.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 13:52 

Алтарник Артём писал(а):
Извините пожалуйста отец Стефан ,но мне кажется что не превозносить достоинства это нечто иное чем указывать на полное их отсутствие.

Как вам не стыдно писать столь безграмотно, что трудно понять, что вы написали. В школе спите, так Word в помощь.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2021, 11:37 

Деятельность пономарей в последнее время основана на добровольчестве. Как правило сегодня пономари приглашаются самим настоятелем на безвозмездной основе и несут послушание исходя из имеющихся у них знаний.
Если данное служение связывают с ангельским служением то почему в своих предложениях призыва пономарей к дисциплине часто употребляют уничижение служащего человека как личности? Не хула ли это на Духа Святого Коим движим всякий пономарь?
Если пономарь не получает за своё служение никакой поддержки от храма то как сказано в Библии: мы ничего не обязаны друг другу кроме взаимной любви. Позвольте узнать как проявляется в уничижении человека несущего пономарское служение данная любовь?
Без сомнения в служении пономарей должна быть выстроена иерархия и каждому пономарю обеспечена мотивация.
1) Необходим четкий график пономарского служения (дежурства).
2) Необходимы пономари на платной основе которые бы работали и с которых можно было бы спросить.
3) Необходим старший пономарь желательно продвигаемый в диаконы.
4) Необходимо настоятелю иметь с пономарями доверительные отношения, элементарно посвятить время и спросить как у тебя дела.
5) Исключить всякое потребительство в отношении людей несущих послушание, не закрывай рта у вола молотящего сказано в Библии.
Любите пономарей и проявляйте уважение к людям которых привёл Бог и тогда данная любовь вернется в качестве добросовестного служения.

Оценили +1 (всего 2): >>Леонид MагдалинскийАрхидиакон Стефан

Начать новую тему Ответить на тему  [ 127 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 3 часа