Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 апр 2021, 08:06 

Добрый день, отцы и братия!
Обращаюсь за Вашим советом. Мы трудимся над развитием проекта взаимопомощи БлагоДарю, в котором люди могут практически помогать друг другу в разных житейских вопросах. Мы думаем, что он должен строиться по принципу: МОГУ ПОМОЧЬ <=> НУЖНА ПОМОЩЬ. Помощь можно оказывать совсем не обязательно деньгами, помочь можно вещами, делами, советом или просто нужной информацией (что бывает не менее ценно).
К тому же на исполнении основной заповеди Христианства: возлюби ближнего как самого себя (которая понятна всем, даже невоцерковлённым людям) ненавязчиво строится проповедь Евангелия.
Если у кого есть мысли на этот счет - прошу поделиться.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 20 апр 2021, 23:53 
Администратор

Мне казалось, таких сообществ в соцсетях вагон и маленькая тележка.

Оценили +1 (всего 1): >>Eugene

СообщениеДобавлено: 21 апр 2021, 20:16 

О. Стефан, простите, но я не увидел в интернете большого количества проектов по взаимопомощи (если я не прав, то поправьте меня). Более того я наблюдаю, что их количество уменьшается, сам лично общался с создателем проекта православной взаимопомощи "Брат-Брату.ру", который к сожалению недавно закрыл свой проект по причине отсутствия помощи :shock:
Фондов много - это правда, но к ним у людей не всегда доверчивое отношение и они работают в основном с деньгами. А именно проектов по взаимопомощи (крупных) я не встречал. Есть локальные при храмах в виде досок или тетрадей "МОГУ ПОМОЧЬ - НУЖНА ПОМОЩЬ", а чего-то более крупного нет. Например я знаю одну такую группу в WhatsApp в количестве 140 человек, и то я нашел ее случайно.
Может они и есть в мессенджерах и соцсетях, но они видимо очень малы и о них мало кто знает, поэтому они обречены "вариться в собственном соку".
Когда мы набирали в нашу группу БлагоДарю в WhatsApp участников, то многие удивлялись, что такое вообще бывает!
Тем более, что помощь не обязательно оказывать деньгами, бывает, что у человека денег не много, зато есть другие ресурсы для оказания помощи ближнему. Или есть лишние вещи, бытовая техника, стройматериалы, или он просто разбирается в какой-то теме и может научить или дать правильный совет...
Поэтому и спрашиваю мнения участников нашего форума, какие есть идеи на этот счет?

СообщениеДобавлено: 21 апр 2021, 22:41 

Как имеющий некоторое отношение к соцслужению, замечу, что такие проекты, если подходить к ним профессионально, не могут функционировать бесплатно. Необходимы модераторы, а также те, кто будет проверять запросы на материальную помощь - не мошеннические ли это сборы. Относительно вопросов и советов - есть высокий риск, что ответы вопрошающим будут давать все, кому не лень, соответствующего качества... То есть, для работы серьезного ресурса, где будут тысячи участников, требуется хоть какая-та команда профессионалов. Разумеется, бесплатно они работать не смогут. А для любительского уровня, где будет не более нескольких сотен - как вы сами подметили, есть соцсети...

СообщениеДобавлено: 22 апр 2021, 07:29 

Благодарю Вас, о. Евномий, за ответ!
Прошу подсказать, по какой схеме лучше организовать данный проект, сколько нужно человек и в каком направлении двигаться, чтобы не остаться на любительском уровне? У нас есть домены благодарю.org и blagodaru.org и некоторые люди, готовые реально участвовать в этом проекте. Но это дело нужно правильно организовать с самого начала, чтобы не погасить огонек в людях.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2021, 10:21 

В этом плане я профан, только рядовой служитель. Может быть, есть смысл обратиться на http://www.diaconia.ru/

Часовой пояс: UTC + 3 часа