Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 67 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Всё ли достойно освящения?
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 17:55 

поп Pablo писал(а):

Это Вы про бисер?

Да.
Архидиакон Стефан писал(а):
Это как раковая опухоль, имхо. Сначала не было, потом стало. Потом сожрало всё, что было.

Лютер то же самое говорил... Изображение

Боюсь, что такие настроения опасны: грозит протестантским креном. Я и сам не особо понимаю смысл некоторых освящений (хлева, например, или колодца...), но не рискую отсюда - из своего непонимания - заключать о болезненности, или чужеродности подобных традиций.

В конце концов, если мы не освятим - экстрасенсы освятят, или ещё кто... - человеческая потребность в окутывании быта обрядностью, таки будет удовлетворена; так лучше уж нами.

Вообще, думаю, что чем глубже обрядность проникает в жизнь, тем лучше. Только, конечно, в разумном ключе, без казусов навроде случая со стриптиз-клубом. Обрядность, погружаясь в повседневные дела человеческие, таки религиозность людскую шевелит. Пошевеливает что-то там, в недрах человеческих. Ведь лучше когда деловая тётя просит освятить своё кафе, нежели когда она ни о каком участии невидимых сил в своей жизни, не помышляет. Лучше когда зовут попа, нежели когда над ним смеются. Изображение

А метод историзма в размышлениях об обрядах - не применим. Из посылки "в IV веке не было, а в XIV стало", никак не получается вывести "долой XIV -й, да пребудет IV-й" : не из чего не следует, что IV-й нужно брать, в этом случае, за критерий. Достаточно посмотреть, сколько копий протестанты на этой теме сломали! Чего стоит один Гарнак!

И вообще, толковать историческое бытие Церкви, как эволюцию (обрядовую, доктринальную, структурную...) - протестантский метод. Это немецкая лютеранская историческая школа (Землер, Ричл, Бауэр, Гарнак...) И приносить это в православие, с опозданием от лютеран на сто лет, ...ну как-то неправильно...

Отредактировал иерей Василий. Дата редактирования: 06 ноя 2010, 18:40.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 18:48 
Администратор

Второй раз замечаю, что у Вас познания в западном богословии как-то заканчиваются на авторах столетней давности. Но неважно, это так, к слову.
Если Лютер был неправ, то это не значит, что он был неправ во всём. Хотя мне до Лютера дела ещё меньше, чем ему до меня. Навешивание ярлыков - не самый благодарный метод полемики. Впрочем, и полемизировать с Вами не хочу. Ваша точка зрения мне понятна. Мене, текел, фарес :)

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 21:47 

Навешивание ярлыков - не самый благодарный метод полемики.

Я не навешиваю ярлыки, а рассуждаю о тенденциях современного православного мышления.
Второй раз замечаю, что у Вас познания в западном богословии как-то заканчиваются на авторах столетней давности.

Что делать, если поднимаются темы, которые обсуждались сто лет назад!
Мене, текел, фарес :)

Аudacer calumniare, semper aliquid haeret. Изображение

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 22:59 

поп Pablo писал(а):
Это Вы про бисер?

иерей Василий писал(а):
Да.

Очень прискорбно что люди в ваших глазах являются свиньями, которые недостойны Вашей Проповеди.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 00:38 

поп Pablo писал(а):
Очень прискорбно что люди в ваших глазах являются свиньями, которые недостойны Вашей Проповеди.

А вот не надо так вот пошло толковать мои слова. Да и не мои это слова, а Господа. У вас есть претензии к Господу?

Я не считаю людей свиньями - я сам свинья. Просто есть то, что разумно, и то что не разумно. Вы же не станете проповедовать розе, скажем, хоть она и прекрасна! А почему? -А потому что она не услышит. И ваш отказ проповедовать розе, ведь не будет означать неприязни к ней. Просто она роза - а розам не проповедуют. При всей любви к розам. -Так и с людьми бывает. Вам ли этого не знать, если вы поп! И не надо тут из меня сноба делать. "...люди в ваших глазах являются свиньями, которые недостойны Вашей Проповеди!" - надо же такое сказать! Выходит, что в ваших глазах я по сравнению со свиньёй существо куда низшего порядка! Вот ведь как бывает в наших глазах...

Говорить с людьми о вере стоит только тогда, когда есть некая предположительная вероятность быть услышанным. Вероятность эта определяется пастырской оценкой. Интуицией, если хотите. И такая вот избирательность к объектам проповеди, и является, в этом отношении, нашим отличием от сектантов, которые проповедуют вообще всем, безо всякой избирательности. Хоть глухонемому под гром отбойного молотка. В конце концов говорил Господь или нет о "метании жемчуга перед свиньями" ?! Или это злые попы вписали в Евангелие! -Так раз Господь это говорил, и нас от неразумной проповеди этим предостерегал - стало быть и долг наш священный проявлять здесь некую мудрость. Такт и мудрость. А не делать из себя клоуна, а из Слова Божьего скомороха на потеху.

Отредактировал иерей Василий. Дата редактирования: 07 ноя 2010, 09:14.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 00:46 

иерей Василий писал(а):
Лютер то же самое говорил... Изображение

Знаете, а я вот читаю как на Диаконнике то один то другой богослужебный вопрос разбирается в историческом развитии, с привлечением источников и богословской аргументацией, и думаю, что мы, по-сравнению с Лютером в очень выгодном положении находимся. В эпоху реформации церковно-исторические дисциплины были слабо разработаны, неудивительно что Лютер и его последователи начав с критики Папских заблуждений, удалились в конце концов от традиции.У нас есть уникальная возможность, отделить случайное, наносное от важного, первостепенного, не "эволюционируя" при этом, а оставаясь на почве церковной традиции. То чего вы боитесь - реформация на самом деле в православной церкви уже происходило и не раз, но теоретическое обеспечение реформ было довольно слабым. Типичный пример - реформы патриарха Никона.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 08:46 

иерей Василий писал(а):
Говорить с людьми о вере стоит только тогда, когда есть некая предположительная вероятность быть услышанным.

Речь же идет о проповеди после конкретного действия (перечитайте выше), которую вы и назвали метанием бисера.
Поправлюсь, для вас являются свиньями люди, которые вас же и позвали освятить их жилище, и если ограничиться только кропилом, кадилом, мутилом (с), то это отнюдь не исполнение слов Господа. Тем мы от сектантов и отличаемся, что проповедуем не всем подряд, а тем кто желает этой проповеди, в том числе и тем, кто зовет нас освятить жилище.
Холивары прекращаю ибо все сказал по теме.

ЗЫ: готов извиниться если вы не поняли что речь идет именно о проповеди после освящения.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 09:20 

Георгий писал(а):
реформация на самом деле в православной церкви уже происходило и не раз, но теоретическое обеспечение реформ было довольно слабым.

Да в том-то и вся страшная мощь российского душевного поля что для него никаких изысканных теорий и не нужно, а достаточно нескольких лозунгов и незамысловатых рассуждений.
поп Pablo писал(а):
Поправлюсь, для вас являются свиньями люди, которые вас же и позвали освятить их жилище

Да, отец, у меня проповедь только в приёмные часы, по записи, и платно. И только со справкой от отоларинголога, что уши не забиты.

Отредактировал иерей Василий. Дата редактирования: 07 ноя 2010, 09:29.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 10:03 

как мило общается духовенство... :)

А по сути оба как бы правы, но проблема в том, что не слышат друг друга.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 14:36 

диак. Тихомолкин писал(а):
Я понимаю. Я дал Вам ссылку не на тему, а на конкретный пост.

Всё равно не понимаю, что там (в этом посте) относится к освящению оружия. То что убийство - грех, это факт, и там не обсуждается грех ли убийство само по себе. Там речь о том оправдан ли этот грех в конкретном случае. И никто, кстати, не предложил освятить гильотину.

Я так понял, стрип бары всетки духовенство пугают больше, чем ракеты :)

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 21:36 
Модератор

Диакон Рустик писал(а):
Всё равно не понимаю, что там (в этом посте) относится к освящению оружия...

Ну во-первых не к освящению оружия, а, как я писал, к "убийству и греху". А относится вот что:
Про то, что человек не имеет права (на убийство - д.Т.) - уж говорено-переговорено. С чего Вы это взяли? С Декалога? Так там об убийстве речь, а не казни. Для этого в древнееврейском языке даже разные глаголы существуют, как в английском murder и kill.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 00:56 

Если я правильно понимаю автора этой, даже без контекста однозначной, фразы, то тут говорится о том, что убийство и казнь это разные вещи. На то, что убийство не грех тут и намёка нет. Так что, простите уж меня пожалуйста, я по прежнему не понимаю как это связано с поднятой мной темой об оружии, его освящении и убийстве при помощи этого оружия.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 12:25 

Павло писал(а):
как мило общается духовенство... :)

проблема в том, что не слышат друг друга.

Это не проблема - слышать друг друга не обязательно. Да и тяжело.

Вот что воистину достойно освящения, так это мы сами. Нам, братии поповской, хорошо бы друг друга кропить раз в неделю, для отгнания всякого супостата - вот это дело было бы. :) А слышать не обязательно; надо - кропить, кропить...

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 21:48 

иерей Василий писал(а):
надо - кропить, кропить...

из небольших ёмкостей и на брудершафт ;)

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 22:17 
Администратор

Диакон Рустик писал(а):
я по прежнему не понимаю как это связано с поднятой мной темой об оружии, его освящении и убийстве при помощи этого оружия.

Я не слышал, чтобы освящались орудия казни. Освящение подразумевает высокое применение вещи, достойное благословения свыше. Обагрить клинок кровью врага Отечества, имхо, вполне достойное дело.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 67 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа