Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 67 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Всё ли достойно освящения?
СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 19:13 

Архидиакон Стефан писал(а):
Вот пришёл умный человек, который мне сейчас всё объяснит!

Ну что вы :oops: я сейчас засмущаюсь. :)

Осмелюсь предположить, что именно такое проявление веры выглядит как её материализация. Поступки т.е. "благие дела" это не совсем материальные вещи. Их нельзя потрогать. А вот освященный ошейник это уже другое дело :) А молитвы не знаю.....они, наверное, вообще неважны.
мне непонятно, каким образом молитва на освящение вещи может свидетельствовать о вере в Бога.

ну как.... молитва ведь к Богу. Или я слишком примитивизирую?

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 19:35 
Администратор

Не буду сказать много, но объяснение не впечатлило. Надо как-то поубедительнее. :)

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 01:06 

Архидиакон Стефан, быть может при освящении какого-то предмета испрашивается у Творца всяческих, чтобы эта вещь была нам только на пользу, как говорится в требнике, к телесному спасению, заступлению и помощи.
Мотивация освящения ясна. Освятить - значит посвятить Богу.
Ну что значит "посвятить Богу" какое-то кафе? Очевидно это исповедание намерения пользоваться им так, чтобы это прославляло Бога, "во славу Божию", как говорят. И во отгнание всякого зла и проч.
Если это продиктовано религиозным чувством (потребностью) человека и не противоречит христианской вере, то почему не освятить?
Вы скажете что раньше церковь этого не делала.
Я не знаю, может и делала. Через иной обряд.
Но не важно.
Важно, что это вошло в церковную практику.
Когда-то и иконопочитания не было, ну и что?
И еще кое-чего не было, а сегодня опытом церковной жизни это вошло в нашу практику.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 01:50 
Администратор

Это как раковая опухоль, имхо. Сначала не было, потом стало. Потом сожрало всё, что было.
Благочестивых объяснений я знаете сколько могу сам насочинять? А проблема в том, что абсолютно никто этих благочестивостей не подразумевает. Одни подразумевают стяжать мзду, другие - стяжать оберег или заговор от напастей. "Так веру в Господа от нас увозят потихоньку" ©

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 08:19 

Ничего плохого в освящении дома нет. Верующие люди относятся к этому обряду как к благословению Божьему, а не как к магическому действию. А про маловерующих или неверующих, я ничего не говорю. Над таковыми вообще никаких священнодействий совершать не следует. Мне, и думаю многим священникам, приходилось видеть действие благодати на дом и живущих в нем, после освящения. И после этого, я не смогу сказать, что этот обряд бессмысленный. А раньше, действительно, много каких чинопоследований небыло(появлялись по мере надобности). Но это не значит, что они не нужны, или составлены только с целью наживы для священника. А то, что священник за требу получает деньги, тоже ничего плохого не вижу (у нас в соборе был протодиакон, который очень критично относился ко всем требам совершаемых священниками на дому. А причиной была простая зависть).

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 09:48 

протопоп писал(а):
И после этого, я не смогу сказать, что этот обряд бессмысленный.

Бессмысленный, как и все остальные обряды, или напротив имеет смысл, как и все остальные, но не тот непосредственный, который ему приписывают. Т.е. конкретной связи прочитанных молитв и благодати снизшедшей на людей, проживающих в том жилище может и не быть, но само обращение к Богу (они еще и деньги за это платят) свидетельствует о вере в Его силу. Вы бы стали платить полторы тыщи за то во что не верите? А если обряд помогает людям верить, то почему бы нет, ведь именно для того и были созданы обряды.

Не буду сказать много, но объяснение не впечатлило. Надо как-то поубедительнее. :)

Было дело :)
Железобетонный аргумент.

Любое другое поступок, или действие, совершенное во имя Бога, может иметь несколько оправданий. Добрый поступок может свидетельствовать не только о вере, а например, о хорошем настроении, или просто добродушии. А обряд, это поступок свидетельствующий только о вере и иных предназначений, кроме как выражение веры, не имеет.

Отредактировал Диакон Рустик. Дата редактирования: 01 ноя 2010, 10:16.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 10:01 

протопоп писал(а):
у нас в соборе был протодиакон, который очень критично относился ко всем требам совершаемых священниками на дому. А причиной была простая зависть.

Братие, ну возьмите же кто-нибудь отца Стефана с собой на освящение! :)

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 10:47 
Администратор

Я этот чин наизусть знаю. Думаете, на домике для Барби тренировался? 8)

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 10:06 

Дорогие братья. Считаю при освящении чего-бы то ни было, прежде всего нужно пастырская осмотрительность. По случаю освящения стрип-бара, только Бог знает сколько вреда это принесло верным и не верным. Конечно тот, кто освящает - это Бог, а мы только негодные инструменты в руках Его. Он то точно на ничто плохое своего благословение не низпошлёт. Но Он нам вверил благословлять верных, и мы никогда не должны использовать Его доверие во вред верным. Из моего маленького опыта - освящение чего-то всегда переходило в разговор о Боге, и в этом Господь соизволил возрастить свои плоды, но прежде всего - БЛАГОРАЗУМИЕ! Нельзя освящать напр. сауну с девушками в купальниках, закрыв на это свои благочестивые очи, оправдывая себя что может быть народу жарко.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 14:38 

Невский писал(а):
Нельзя освящать напр. сауну с девушками в купальниках, закрыв на это свои благочестивые очи, оправдывая себя что может быть народу жарко.

Сауну освятить можно, а сауну с девушками нельзя потому что купальники препятствуют действию благодати освящения? )))
А я бы с удовольствием освятил сауну с девушками вкупе.
Особенно, если девушки красивые... )))
Ведь красоту создал Бог, и создал ее именно для того, чтобы эту красоту видели и прославляли Его за нее. :)
И что-нибудь душешипа... душеспасительное им сказал бы.
А вот Вы бы не хотите освящать саун с девушками и они останутся без назидания.
Это, как мне кажется, самая настоящая пастырская неосмотрительность.
Я вообще бы радовался любой возможности где-то что-то освятить и сказать соответствующее этому поводу слово. Христос, как известно, бывал везде и не гнушался проповедовать ни блудницами, ни мытарями.

Отредактировал Павло. Дата редактирования: 02 ноя 2010, 19:10.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 19:42 

Столетия в Церкви не было всех этих освящений. Сто-ле-ти-я. Но постепенно они появились и их становится всё больше
Мне кажется, что это не во всём просто какая-то стихийно сложившаяся отрицательная тенденция, а отчасти осознанный и вынужденный шаг со стороны Церкви - как и поощрение "православного" рока, "православного" дзюдо, и т.п. В идеале, если бы весь народ был воцерковлён, да задаром Церкви не нужно было никакой подобной миссионерской "акробатики". По-моему, многое в наши дни Церковь делает, зажав нос. Но: при этом, есть, конечно, та проблема, что народ воспринимает всё, что делает священник как своего рода знак одобрения Церковью, что Церковь, мол, не возражает - а то и вообще "вон, и Церкви, оказывается ничего "человеческое" не чуждо (хе-хе)". И при этом - если речь, например, идёт об освящении какого объекта - данная логика будет, конечно, распространена на самый наихудший способ употребления данного объекта. "Да, стриптиз по ночам - а вот батюшка приезжал и вроде как ничего такого не сказал...". Наверно, в каждой подобной ситуации священник может в нескольких простых фразах объяснить собравшемуся народу, что именно он сейчас будет делать и зачем - а может даже, и чего именно он сейчас делать не будет (призывать Божье одобрение на всё, что может происходить в данном месте, или какую-то невидимую силу, чтобы охраняла данный ресторан от конкурентов, и т.д.).

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 21:08 

д. Виктор писал(а):
Наверно, в каждой подобной ситуации священник может в нескольких простых фразах объяснить собравшемуся народу, что именно он сейчас будет делать и зачем - а может даже, и чего именно он сейчас делать.

Вот ведь странно как получается: приходит священник на "объект" и все свое святодейство объясняет, но на форуме почему-то пока никому ничего внятного написать не удалось.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 21:09 

д. Виктор писал(а):
Наверно, в каждой подобной ситуации священник может в нескольких простых фразах объяснить собравшемуся народу, что именно он сейчас будет делать и зачем - а может даже, и чего именно он сейчас делать не будет

А народ скажет этому священнику то же что Валак Валааму:
"я призвал тебя проклясть врагов моих, а ты благословляешь их вот уже третий раз; итак, беги в свое место; я хотел почтить тебя, но вот, Господь лишает тебя чести (Чис.24:9-12)

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 21:37 

hmnk. Innokenty писал(а):
и все свое святодейство объясняет
Нет, я как раз не про подробный богословский анализ, а про несколько фраз, на детском уровне - чтобы не было повода думать, что "всё теперь будет хорошо"
Георгий писал(а):
А народ скажет этому священнику то же что Валак Валааму:"я призвал тебя проклясть врагов моих, а ты благословляешь их вот уже третий раз;11 итак, беги в свое место; я хотел почтить тебя, но вот, Господь лишает тебя чести (Чис.24:9-12)
Простите, Вы бы не могли пояснить своими словами?

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 22:32 

д. Виктор писал(а):
Простите, Вы бы не могли пояснить своими словами?

Аудитория не оценит благородный порыв :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ 67 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа