Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 67 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Всё ли достойно освящения?
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 07:52 

Архидиакон Стефан писал(а):
Обагрить клинок кровью врага Отечества, имхо, вполне достойное дело.

Не согласен с достоинством этого поступка, но это оффтоп спорить не буду. Оружие, оно ведь характера и ответственности не имеет. А в чьих руках оно будет колоть, или стрелять освящающему никто не скажет. Вполне возможно, что им будут усмирять демонстрантов :) , или ловить браконьеров, или чеченцев расстреливать. Почему, вообще, решили, что для казни используется отдельное оружие?

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 17:50 
Администратор

Найдите в сети текст чина благословения воинских оружий и прочитайте уже наконец молитву освящения.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 18:47 

Да ну что там не так то? 1 псалом, 1 молитва и кропление со словами:
Цитата:
Благословение Бога в Троице Святей славимаго Отца и Сына и Святаго Духа окроплением воды сея священныя да снидет и пребудет на оружие сие и носящих его к защищению и заступлению истины Христовы аминь.

Если намекаете, что тут слова только о защите Истины Христовой, так это лукавство, т.к. конфликтов на религиозной почве не было уже очень давно. Да и уж тем паче не предвидится, а оружие будет использоваться в любых целях, как прикажут. Я думаю, в этом все себе отчет отдают и понимают, что на армейских складах освященное оружие отдельно лежать не будет. И уж точно никто из армейских (неверов по большинству своему) не задумается, что освященное оружие можно применять только для защиты христиан.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 19:23 
Администратор

Мне, если честно, просто лень Вам объяснять некоторые очевидные вещи. Если Вы ленитесь самостоятельно разобраться в теме, то почему я должен отдуваться, согласитесь? На данный момент Вам придётся признать одну из вещей: либо ошибаетесь Вы, используя собственную трактовку явления, либо Православная церковь, использующая этот чин. Это хреновый полемический приём, я знаю, но иногда он работает.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 10:51 

Если Вы ленитесь самостоятельно разобраться в теме, то почему я должен отдуваться, согласитесь?

Не лень. Я для себя, на данный момент, разобрался, теперь, как говорится, веду поиск единомышленников :)
либо ошибаетесь Вы, используя собственную трактовку явления, либо Православная церковь, использующая этот чин.

На форуме очень часто ставится под сомнение "политика партии", так почему бы и мне не высказать на это свою точку зрения.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 11:58 

либо ошибаетесь Вы, ... , либо Православная церковь,

Не нужно делать из РПЦ безошибочного папу римского. Церковь, в своих конкретных практиках - тем более в требоисполнениях - может ошибаться запросто. И ошибается. Не ошибается она только в догматах.

СообщениеДобавлено: 06 май 2021, 14:29 
Администратор

Читаю в новостях:
Цитата:
в Межсоборном присутствии РПЦ МП был разработан проект документа "О благословении православных христиан на исполнение воинского долга", который указывает, в частности, на недопустимость освящения ОМУ и оружия неизбирательного действия.

По словам епископа Савватия (Загребельного), недавно назначенного председателем Отдела Московского патриархата по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, это очень непростая тема

Ну и вот что я скажу по поводу интеллектуальной импотенции доморощенного богословия.

Оружие всегда считалось предметом священным и получало определённую мистическую прокачку во всех традиционных культурах и религиозных доктринах (что даёт +100 к эффективности, например). Оно было призвано в первую очередь сохранить жизнь своему владельцу и его роду (народу, общине, стране, культуре, в т.ч. религиозной). Убить - это уже вторая задача, вытекающая из первой и не имеющая без неё никакого самостоятельного и, тем более, сакрального смысла. Это важно понимать. Ещё язычники окуривали лезвия очистительным дымом, погружали в священные воды, шептали заклинания и т.д. Данную практику вполне усвоило себе христианство и совершенно обоснованно. Почему - могу объяснить, но это отдельный разговор.

И вот сейчас наши богословы вдруг столкнулись с неразрешимой для себя задачей: можно ли освящать оружие неизбирательного действия (массового поражения). Типа оно же может (и обязательно стало бы) уничтожать и невиновных людей, попавших под раздачу. И тут есть очень простое объяснение и практический выход, пока почему-то недоступный сознанию маститых православных мыслителей.

Когда меня спрашивают, в чём смысл освящения той или иной вещи или события, я призываю ознакомиться с текстом молитвы, читаемой на освящении. После этого вопрос обычно снимается. В самом деле, достаточно грамотно составить молитвословие, и недоумение с ОМП будет снято тоже. Вот, например, венчание второбрачных. Само по себе обычное венчание прекрасно и всё такое. Молитвы там в основном о размножении, крепости уз и немножечко о любви. Но у второбрачных молитва несёт и некоторый покаянный характер. Дескать, первый брак погиб, а жить в скиту желания нету, так что, снисходя к немощи человеческой, будет благословлен и сей брак.

То есть, как очевидно, если молитва на освящение ядерной ракеты будет нести в себе определённые оговорки типа "да не попустиши Ты, Господи, явиться грозной силе оружия сего, обаче на всё да будет святая Твоя, но не наша воля; да послужит сие токмо во ограждение страхом врага и супостата, обаче в годину грозного лихолетья..." и т.д., то проблема снимется. И это я просто так, экспромтом набросал, а тут обширнейшая поляна для порезвиться обладателям дипломов весьма духовных академиев.

P.S. В богословии различается освящение и благословение, причём последнее тоже имеет различные смыслы. В случае с оружием речь идёт скорее о благословении, но на бытовом уровне восприятия эта разница не замечается. Просто она есть, и об этом тоже стоит помнить.

Оценили +1 (всего 1): >>иерей Димитрий Рыбак

Начать новую тему Ответить на тему  [ 67 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа