Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 00:54 

Задался поиском ответа на этот вопрос в расширенном, так сказать, варианте.
Вопрос касается не только ношения клобука иеродьяконами и иеромонахами, но и просто монахами.
В некоторых монастырских уставах присутствуют описания таких правил, но они все же не дают полноты картины. В основном говорится только о "пиковых" моментах богослужения, в которые следует снимать клобук (напр. при чтении Евангелия, на малый, великий вход и т.д.), но ничего не говорится о том, в каком виде (с покрытой или непокрытой головой) следует чтецу-монаху (или чтецу- игумену :)) читать паремии, шестопсалмие, кафизмы и т.д. Надо ли снимать клобук при входе в алтарь? Монах-свещеносец должен ли быть в клобуке или без него?
Предполагаю, что вопрос может касаться больше традиции, чем уставных указаний.
Традиции приветствуются, но большей частью хотелось бы узнать именно о указаниях устава
Прошу просвещения от знающих отцов

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 15:11 

Присоединяюсь к вопросу автора темы, так же хотелось бы услышать о практике в других монастырях и приходах, где пономарят монахи, у нас пока просто снимаем клобук перед входом в алтарь, и всю службу без клобуков пономарим, вряд ли это верно, так же буду благодарен за ссылки на устав о сём моменте. Спаси Господь.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 15:40 

По уставу нашей обители, клобук в алтаре имеют право надевать только батюшки (диакона надевают в алтаре камилавку только если они служат), соответственно, пономари работают с непокрытой головой; то же касается и свещеносцев; чтение кафисм и всего такого прочего бывает всегда в клобуке (кроме паремий - здесь мы следуем прямому указанию свт. Игнатия Брянчанинова).

СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 11:29 

У нас хоть и женский монастырь,где я служу, но у нас не снимают вообще клобук,даже мать-алтарница

СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 15:21 

Даниил96 писал(а):
У нас хоть и женский монастырь,где я служу, но у нас не снимают вообще клобук,даже мать-алтарница

Да, я тоже заметил, что в женских монастырях, в которых мне довелось побывать, монахини-алтарницы были в клобуках. Вообще-то в клобуке пономарить неудобно, да и в мантии тоже. Хотя, кому как.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2021, 14:41 

Тема остаётся актуальной :)
В Лазареву пятницу постригли меня в иноки :)
Хочется знать по данному вопросу максимально.

З.Ы. спустя время...
Нашел вот такое:

Когда снимать клобуки.

Клобуки, или, как их еще называют — камилавки, снимают с головы и кладут на плечо в следующие моменты богослужения.
На литургии: при входе с Евангелием,
при чтении Евангелия,
при Великом входе,
при словах Христовых: "Приимите, ядите"... И до "И всех и вся", включительно;
при пении молитвы "Отче наш"... и
при выносе Чаши.
На вечерне: при входе;
на повечерии: при чтении акафиста и молитв после канонов;
На утрени: при чтении Евангелия и при пении Честнейшую Херувим...
Чтец снимает клобук:
При чтении Апостола на литургии и паремий на великой вечерне.
Канонарх
при возглашении прокимна как на утрени, так и на вечерне снимает клобук,
а канонаршит в клобуке даже во время входа
на вечерне: когда канонаршит и ныне Богородичен или стихиру великого праздника, предпразднества и попразднества, клобука не снимает.
Братия снимают клобуки при пении "Отче наш"... перед трапезой и "Достойно есть"... — после трапезы. Братия должны как снимать, так и надевать клобуки все в одно время, не предупреждая друг друга.
Источник: https://religion.wikireading.ru/h7DRY0o8zS

И ещё ссылочка: https://afanasiy.net/zametky-kogda-vo-v ... -kamylavku

СообщениеДобавлено: 25 апр 2021, 22:54 
Администратор

Вставлю свой грошик. Допустим, клобук я принужден носити токмо на братских молебнах и всяких околоуставных службах типа канона Андрея нашего Критскаго (многие не знают, обаче во грецех несть сего канона во первой седмице В. Поста). Вообще же для монашествующих диаконов есть две равноблагодатные традиции - греческая и словенская, и если для первых клобук вполне сочетается со стихарём, то для вторых это выглядит диковато и предпочтение отдаётся обычной камилавке.
По данной мне благодати Духа Святаго Божия я вообще во гробе лицезрел все эти псевдоуставные указивки, и придерживаюсь местных обычаев. Если в монастыре (да где угодно) принято делать так-то, то и я, уважая обычай, творю такожде. Хотя в принципе терпеть не могу всех этих кастрюль на голове, и ношу камилавку только если этого нельзя избежать под страхом прещений и лишения на братской трапезе велия утешения.

Оценили +1 (всего 2): >>Аколуфbigmar

СообщениеДобавлено: 28 апр 2021, 18:35 

Цитата:
По данной мне благодати Духа Святаго Божия я вообще во гробе лицезрел все эти псевдоуставные указивки, и придерживаюсь местных обычаев. Если в монастыре (да где угодно) принято делать так-то, то и я, уважая обычай, творю такожде. Хотя в принципе терпеть не могу всех этих кастрюль на голове, и ношу камилавку только если этого нельзя избежать под страхом прещений и лишения на братской трапезе велия утешения.
Подписываюсь под ответом о. Стефана. Хотя сам так дерзновенно не написал бы. Иногда позволяю себе помечтать (без особых эмоций, отвлеченно), что еще при моей жизни подобные вопросы перестанут волновать. Про закрытие/открытие завесы на Царских Вратах, которые и без завесы наглухо закрывают от алтарь от стоящих в храме. О единовременном крестном знамении и поклонах...

СообщениеДобавлено: 04 май 2021, 13:51 

Местные традиции безусловно есть - это факт.
Но говорить, что общецерковных традиций не должно быть - это, на мой взгляд, ошибка!!!

Так можно дойти до деления по орденам, как в католицизме, или до протестантизма/харизматизма, где пастор выдумывает (а может просто транслирует, что ему открыто каким-то духом)...
Конечно, есть личности, которые не хотят всем этим "заморачиваться". Отступления от "буквы" могут быть, но они должны быть минимальными.

Тогда отцы будут вообще чудить, кто во что горазд...
И не будет тогда вообще управы на них.
Церковь в шапито превратится.

СообщениеДобавлено: 04 май 2021, 18:45 
Модератор

tekton писал(а):
Тогда отцы, будут вообще чудить кто во что горазд...

Странная привычка говорить о настоящем как о будущем.
В ношении шапок есть огромное количество несоответствий. Вход совершают в шапке, при этом и молитвы и к иконам прикладываются, и такого много. Спиридон Лукич вообще был против этого.
Все эти штучки с течением времени настолько изменили свое "толкование", что сейчас начинать "переосмысление" этого глупо, будет ад и израиль.

СообщениеДобавлено: 05 май 2021, 09:24 

tekton писал(а):
Тогда отцы, будут вообще чудить кто во что горазд...

Мера во всём должна быть, просто здравая мера.
Многое из того, что было в Церкви реальностью, стало символом. То, что было символом – ушло в предатки старины глубокой и не имеет никакого назидательного наполнения.
Тот же клобук монашеский, который из обычного практичного головного убора превратился в предмет ухаживания, оберегания от пятнышков, разглаживания утюжком и т.п. Та же мантия, которая вроде бы, плащ обычный, а сколько требует ухода уже только для того, чтобы спец.складочки не разгладились.

Тоже и титулов всяких касается, всех этих «владык», «святейших» и прочей дичи. Которая и есть упомянутое "шапито".

Но вместо того, чтобы гармонично и естественно видоизменяться, как всякий живой организм, Церковь в части человеческой корпорации выбрала путь археологической консервации. Ну, на здоровье. Когда в организме перестают работать процессы саморегулирования, наступают острые периоды типа реформаций.

ПыС
В этом году сделал для себя ещё одно нерадостное открытие. Оказывается, под турецкую картонную кастрюлю, в которой я только на пасхальный крестный ход хожу, очки надеть невозможно…

СообщениеДобавлено: 05 май 2021, 17:32 
Администратор

священник_Андрей писал(а):
Оказывается, под турецкую картонную кастрюлю, в которой я только на пасхальный крестный ход хожу, очки надеть невозможно…

Не, под турецкую, как раз, можно. Все греческие головные уборы надеваются на высоту фуражки и оставляют уши открытыми. А вот русские модификации натягиваются на уши, и тут с очками действительно трудности.

Часовой пояс: UTC + 3 часа