Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 271 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто какой ладан использует?
СообщениеДобавлено: 07 апр 2021, 13:14 

Заказ был упакован аккуратно, отправлен быстро. Пришёл аккурат к Празднику. Вчера вечером и сегодня утром самонадеянно служили с применением нового ладана. Впечатления следующие.

Традиционный.
Дыму много, время горения не продолжительное, в конце не даёт гари.
Спокойный размеренный запах то ли ладана, то ли сургуча. Название своё полностью оправдывает в том смысле, что запах традиционный для тех времён, когда про качественный ладан с Афона никто и не мечтал.
Под настроение можно бросить в кадило, для разнообразия.

Древнерусский (вероятно, это тот, который у Толстого падре именуется Девлеправославный).
Дыму много, время горения не продолжительное, в конце не даёт гари.
Две упаковки, название одно, этикетки разные, один ладан светлее, другой темнее.
Я затрудняюсь определить запах, алтарники подписали коробку «с запахом шкварок». Вторую коробку решили во время богослужения не проверять.

Бензой Суматра (Смирна)
Дыму очень много.
При открытии коробки сразу вспомнил детство. У нас автомобиля не было, но я иногда попадал в гараж к кому-то из знакомых мальчишек, и в гараже пахло так же таинственно. Промасленной ветошью пахло, точь-в-точь, как этот ладан.
При попадании ладана на уголь запах ГСМ многократно усиливается, поэтому кадило, поданное на «О Пресвятей, Пречистей…» срочно вытряхнули, отсюда время горения не известно, даёт гарь в конце или нет, не выяснили.

Пименовский.
Если бы этим наименованием назвали Традиционный, была бы в названии своя логика. Почему этот назвали Пименовским, непонятно.
Не о чём.

К концу богослужения общий запах в алтаре стоял тяжёлый, хотелось уже свежего воздуха.

В субботу продолжим никониянские эксперименты по осквернению двоеперстного ладана еретическим богослужением. Остались Великая Византия и Каппадокия.

Оценили +1 (всего 1): >>Архидиакон Стефан
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 07 апр 2021, 17:40 

Бензой Суматра именно так и пахнет - при непосредственном вдыхании из кадила запах жженой резины и спазм дыхания. Зато когда он разойдется по храму, то весьма приятно. Я его заказывать не стал, как и все натуральные смолы. Миксы из крашеного олибанума тоже не заказывал. Подозреваю, что Византия будет вонять горелым олибанумом, как и все ладаны этого типа, продающиеся теперь и в ПравСлове и много еще где.
Сейчас все время кадю :) Традиционным и Каппадокийским. Мне очень нравится и дышится легко (правда кадило потом вешаю под вытяжку, но это для любого ладана хорошая привычка). Отче, а "светлые" не пробовали?

Оценили +1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 07 апр 2021, 17:58 

Толстый падре писал(а):
... а "светлые" не пробовали?

Древнерусский пробовали светлый, тёмный ещё нет. Светлый, помимо ладана, слишком много имеет посторонних и совершенно ненужных запахов, тяжёлых притом.

Отредактировал священник_Андрей. Дата редактирования: 08 апр 2021, 00:05.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2021, 18:02 

Я имею ввиду светлые, которые ароматизированные - Роза, Цитрус, Мандарин и его вариации, Зверобой и пр. Пахнут приятно (не хуже греческих ладанов), сгорают без вони. Вот только запросто способны стечь с угля.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2021, 00:01 

Заказал кооме древнерусского, пименского и традиционного ещё мандарин и липу. В пятницу начну пробовать

Оценили +1 (всего 1): >>Толстый падре

СообщениеДобавлено: 08 апр 2021, 20:29 

Прочитал здесь про бахур , приобрел. Размолол олибанум (немного)в порошок, бахур (как плитка шоколадная) просто размельчил, добавил немного воды раскатал ,подсушил. Очень стойкий и приятный аромат(бодрящий) ,сгорает полностью т.к. сделан из прессованных мелких опилок. Запасы ладана которым пользовались ранее убрали на дальнею полку в тумбочку. Состав:уд,сандал,мускус.

Отредактировал Dodeskadent. Дата редактирования: 09 апр 2021, 06:49.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2021, 23:44 
Администратор

Dodeskadent писал(а):
Размолол оленбаум ... Состав:уд,сандал,мускус.

Не понял, правда, кто такой оленбаум и что за уд в составе (наверное, уд старика Оленбаума), но опыт интересный.

Оценили +1 (всего 1): >>О. Румын

СообщениеДобавлено: 09 апр 2021, 06:41 

Архидиакон Стефан писал(а):
Dodeskadent писал(а):
Размолол оленбаум ... Состав:уд,сандал,мускус.

Не понял, правда, кто такой оленбаум и что за уд в составе (наверное, уд старика Оленбаума), но опыт интересный.

Прошу прошения, столько букв перепутал. Олибанум — латинское название ароматической древесной смолы, получаемой из Ладанного дерева. Древесное растение с Аравийского полуострова называют еще Босвеллией священной. На коробочке с бахуром надпись : INGREDIENTS: Oud Powder.Musk.Sandal Powder.Perfume Sugar.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2021, 11:31 
Администратор

Да насчёт олибанума можно было не заморачиваться, опечатка прозрачная. А уд у нас принято называть алоем. Под этим именем он числится у нас в составе св.мира.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2021, 20:43 

Сегодня продолжили богослужебное испытание ладана от Двоеперстия.

Каппадокия.
Дыму на вагон, запах мощный, действительно напоминает старый ладан Монастырский от Русского ладана, но сгорает минимум в три раза быстрее. В конце неприятный запах гари практически отсутствует.

Великая Византия.
Дыму много, время горения не продолжительное.
Сначала запах даже интересный, но разнюхать его не успеваешь, так как быстро переходит в воняние гарью. В коробке пахнет спокойно, ничто не предвещает, так сказать…

Пименовский.
Снова о нём.
Я в первый раз отнёсся к нему пренебрежительно, и сейчас понял, почему. На фоне прочих резких яростных канифольно-сургучных двоеперстных запахов он как-то не раскрылся.

Итого.
Пименовский – ладан в полном понимании этого слова. Дымит умеренно, горит долго, пахнет ладаном. Не тем самым, если кому-то это важно.
Каппадокия – дымит чрезмерно, очень быстро сгорает, но не коптит в конце, можно просто подбрасывать новый кусок. Любителям Монастырского ладана позволяет дождаться времени, когда Русский ладан возобновит выпуск своего удачного сорта.
Традиционный – позволяет освежить приятные детские впечатления от наблюдения на почте запечатывания посылки сургучной печатью.
Три ладана, условно говоря, товар на свои деньги. Пименовский - отличное сочетание цена/качество.

Древнерусский, Великая Византия, Бензой Суматра (Смирна) – объединю в одну группу. Конечно, между ними разница огромная, но все эти отличия вне понятия ладан как такового.
Причём, проблема не лечится инструкцией на сайте «для раскрытия полноты аромата нужна минимальная температура (рекомендуется класть ладан, предварительно отломив кусочек диаметром примерно 8 мм. на уголь малого жара)». Будет меньше дыма, менее интенсивен будет запах, но запах не перестанет быть вонью. «Уголь малого жара» – неизвестная лично мне нанотехнология, а если класть ладан рядом с углём, кадило покрывается жирным липким слоем, который мучиться-чистить и можно было бы, но – а ради чего, собственно?

Отредактировал священник_Андрей. Дата редактирования: 11 апр 2021, 16:59.

Оценили +1 (всего 3): >>иерей Дионисий М.Толстый падреАрхидиакон Стефан

СообщениеДобавлено: 11 апр 2021, 00:43 

С вышеперечисленным о ладане от двоеперстия в целом согласен.
Добавлю о других сортах:
Виноград -- вначале порадовал очень нежным виноградным запахом. Но после завоняло как на ЖД путях.
Цветы липы -- горит дольше остальных, запах приятный, в конце горения запаха неприятного не дал.
Никольский -- вначале приятная кислинка, а потом как пименовский, но слабее. Дыма много не было. Для меня на втором месте. Пименовский понравился больше.
Традиционный -- вначале как олибанум , потом немного нота пименовского. Простенький. Вконце немного гари.
Каппадокия -- как Дамар, только в горле после него не першит. Мягче. Пересчитаю на белорусские рубли и если не накладно,то буду брать на пост. В посту я в основном использую Дамар и олибанум. Типа смиряюсь.
Персик-мандарин-ваниль -- считаю что аромат для храма не подходит. Но прихожанкам оч.понравился. Как жвачка. По окончанию каждения, у вытяжки дыхнуло гарью , но незначительно.
Для всех отмечу непродолжительное горение (кроме Пименского и Цветов липы), отсутствие запаха гари вконце (кроме персик -мандарин -ваниль) Древнерусский --- этот шкварками горелыми воняет от начала до конца.
Как Пахнет "тот самый" Пименовский не знаю , ибо мал летами, но этот -- однозначно фаворит из опробованного.

СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 01:31 

Имеется коллекция ладана монастыря Holy Cross (USA), в наборе 24 аромата. Amber, Evengreen and embers, Hyssop, Svir, Burning Bush, Flowers of Cyprus - фавориты на мой взгляд. Если кто хочет затестить ладан, могу отправить образцы.
Изображение

СообщениеДобавлено: 10 май 2021, 11:34 
Администратор

Я ладаном от Holy Cross пользуюсь с прошлого века. По моим субъективным ощущениям он несколько эволюционировал с тех пор в том отношении, что прогоревший остаток даёт меньше вони. На недавней службе случайно (ошибка алтарника) «американец» был положен в кадило так, что была возможность сравнить его с очень хорошим «греком», то есть один за другим, при том что они разные настолько, что не сочетаются в принципе. И нехорошее поведение грека в конце, которое до этого не было столь заметным, бросилось в глаза.
Ещё один плюс — их ароматы, в отличие от греков, более церковные, нежели парфюмерные. Греки вообще, похоже, «церковностью» не заморачиваются. Используют ту же отдушку, что пойдёт и в бытовую химию, и в парфюм. Здесь не так. Но «вау-эффекта» не будет, это тоже примите во внимание.

СообщениеДобавлено: 10 май 2021, 12:14 

dimansound писал(а):
Имеется коллекция ладана монастыря Holy Cross (USA), могу отправить образцы.

А вдруг образцы понравятся - что потом? Вы привезти можете?

СообщениеДобавлено: 10 май 2021, 12:46 
Администратор

Логистика - второе слабое место после цены. Я-то их ладан покупаю на американский адрес и, при случае, забираю. Первое - цена: $8-10 за баночку 30 гр. Так что не вариант.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 271 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа