Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 32 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 10:56 

диакон Александр Волков писал(а):
Только вы сами подумайте, что ни сатанисты, ни кто-то еще так убить его не могли. Так могли сделать только мирные пизане. Сатанисты бы обязательно оставили знаки, и вообще - про сатанистов было бы известно, что они в этом районе имеют место быть.
Все другое - отметается как совсем полный бред.
Вполне, знаете, народный почерк, еще со времен Средневековья - дома поджигать.
И не надо оправдывать тверской народ. не надо.......

Заметьте: я не писал о сатанистах. И я не оправдываю тверской народ; я знаю не понаслышке, что такое пьяное быдло. Я лишь сказал о том, что убийство - страшный грех, тем страшнее он, что это убийство тройное, спланированное и хладнокровное. И обвинять кого бы то ни было в этом грехе до того, пока не станут известны все факты, не надо. Даже пьяное быдло.
Или Вы, отец Александр, настолько уверены в том, что это сделали именно местные, что уже и на секунду не допускаете мысли, что это мог совершить кто-то другой?

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 12:50 
Администратор

Досифей, пожалуйста, оставьте личные претензии к о.диакону для личных сообщений. Из сообщения видно, что местные имеют основания быть подозреваемыми в первую очередь, вот и всё.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 16:43 

Досифей грешник писал(а):
Только вы сами подумайте, что ни сатанисты, ни кто-то еще так убить его не могли. Так могли сделать только мирные пизане. Сатанисты бы обязательно оставили знаки, и вообще - про сатанистов было бы известно, что они в этом районе имеют место быть.
Все другое - отметается как совсем полный бред.
Вполне, знаете, народный почерк, еще со времен Средневековья - дома поджигать.
И не надо оправдывать тверской народ. не надо.......

Заметьте: я не писал о сатанистах. И я не оправдываю тверской народ; я знаю не понаслышке, что такое пьяное быдло. Я лишь сказал о том, что убийство - страшный грех, тем страшнее он, что это убийство тройное, спланированное и хладнокровное. И обвинять кого бы то ни было в этом грехе до того, пока не станут известны все факты, не надо. Даже пьяное быдло.
Или Вы, отец Александр, настолько уверены в том, что это сделали именно местные, что уже и на секунду не допускаете мысли, что это мог совершить кто-то другой?

Видете ли, я не прокурор и не следователь - мое видение ситуация - рефлексия на происшествие, а не попытка разобраться - какая версия краше. То, что подожгли местные и то, что так или иначе тема алкоголмизма имеет место быть - вполне очевидно

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 16:56 

PS
1. Патриарх на епсобраниии сказал про о. Андрея - уже хорошо. (о.Стефану - но и про увеличение до 20% сборов на ОЦ нужды - тоже)

2. Прошу отцов высказаться.
Не прошу оценки моей статьи на риане, мое личное мнение. Но сегодня мне московские отцы сказали, что не надо было подписываться диаконом; надо было без сана, поскольку это может быть воспринято как мнение Церкви.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 17:34 

Видете ли, я не прокурор и не следователь - мое видение ситуация - рефлексия на происшествие, а не попытка разобраться - какая версия краше. То, что подожгли местные и то, что так или иначе тема алкоголмизма имеет место быть - вполне очевидно

Имеет место быть. Согласно одной из версий, в таком качестве.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2006, 03:51 

Каждый из нас высказывает свое мнение или какую-либо точку зрения. Думаю, среди нас нет кто б высказывался от лица полноты всей Церкви. Эти мнения частные и, на мой взгляд, их считать мнением Церкви не резонно, не зависимо священнослужитель ты или мирянин.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2006, 21:56 

Да :( , посмотрел сегодня новости по первому каналу и был в шоке.
Что творят: отец Андрей сам убил семью, а потом и себя поджог, в семье творилось не понятно что. Интерьвью давали какие-то полуумные люди. Короче опорочили как могли.
Вот если бы раввина сожгли, вот было бы кипишу, сразу бы обвинили кого надо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2006, 22:07 
Диакон Aleksiy писал(а):
Да :( , посмотрел сегодня новости по первому каналу и был в шоке.
Что творят: отец Андрей сам убил семью, а потом и себя поджог, в семье творилось не понятно что. Интерьвью давали какие-то полуумные люди. Короче опорочили как могли.
Вот если бы раввина сожгли, вот было бы кипишу, сразу бы обвинили кого надо.

Тоже вот только что посмотрел новости. Все это ужасно конечно.

Что больше всего печалит, это то, что любая из высказываемых милицией версий имеет право на существование, ибо в жизни всякое бывает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2006, 23:04 

Только вчера обратились люди с вопросом правда ли, что написано в МК (обвинили священника в сумасшествии и убийстве своей семьи). Люди непонимают почему никаких протестов и опровержений, официальных церковных заявлений. Одного того, что МК - это лживая желтая пресса оказывается не достаточно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2006, 14:26 

Да уж, милицейские версии имеют право на существование! Тем более, что из криминалистики сделали "точную науку", вроде математики, физики, химии. Положение тела свидетельствует о... и далее согласно творческой фантазии членов следственной бригады, указаниям высокого начальства, соответствующих страниц учебников и романов Агаты Кристи. Ага, был такой прецедент! В таком-то году, в таком-то штате (Америки, Индии или Индонезии, что в голову прийдет).

Несколько дней назад на мэйл.ру появилась инфа о тяжелом ранении в результате автонаезда на Алтае. За рулем был брат священника, а сам батюшка почивал на заднем сидении после праздника освящения храма. Но как же классически была подана информация?! Оказывается, во всем был виноват священник, - и перед потерпевшими, и перед народом, и перед священноначалием, мол, "разговелся не вовремя, и за это архиерей ему всыпит". Об этом еще старина Форд (не путать с Фрейдом!) писал: если содержание сообщения противоречит заголовку, значит, это целенаправленный пиар, направленный против кого-то или за кого-то.

Вся страна сочувствует трагедии семьи священника в Тверской епархии. Значит, Церкви сочувствует, священнослужителям, христианству. Надо как-то провернуть ответный пиар-ход. И вот, находится выпивший иерей на заднем сидении авто. Но люди-то понимают, инфа слабенькая, надо что-то покруче, а это самое покруче можно изобрести только в самом теле информационного повода. То есть информационный повод ( трагедия в Тверской епархии) следует перевернуть сверху донизу. Я понимаю, политкорректность, не надо давать повода. не надо провоцировать. Но, позвольте, НКВД, что, нужны были какие-то поводы. Попало имя в черный список, и все, ночью в воронок, на сборы 15 мин.

Али что в мире с тех пор изменилось?

А не найдется зацепки по прямому информационному поводу, - найдется какой-нибудь о. А. Кураев с его "Ужасным Законом Божим" (думаю, если "ужасным", то Божиим с одним "и").

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2006, 14:51 

Знаете, два года назад у нас было в чем-то схожее происшествие, я писал официальный ответ в СМИ:
«1 августа, в день прославления преп. Серафима Саровского, на частном подворье настоятеля храма (благочинного приходов ростовского округа), неустановленными лицами было совершено преступление. В этот день во время божественной литургии, настоятелю сообщили, что все подворье сожжено. Несмотря на старания, пожарных все выгорело дотла. Сожжены все постройки, которые предварительно были залиты бензином, а затем зажжены в нескольких местах. На единственном сохранившемся металлическом вольере, были написаны кабалистические знаки, которые означают конец и начало, начало конца и месть.
Самое страшное, что предстало взору очевидцев, это утопленный труп в колодце, православного человека, практически члена семьи, который верно нес послушание сторожа, и попытался остановить преступников. Перед убийством его ритуально раздели, сняли крест, ударили в правую височную зону острым предметом, затем утопили в колодце. Следом стали выламывать двери дома и обливать все бензином, чтобы скрыть следы. Соседи очевидцы указывают на легковые автомобили, с большой скоростью отъезжавшие со стороны усадьбы.
В отношении происшедшего предполагается версия умышленной мести, в связи с событиями 30 мая. Когда в ростовском дворце спорта, располагающемся на месте уничтоженного всехсвятского храма и православного кладбища, предполагалось проведение массового шоу «вальпургиева ночь», припавшем на окончание великого поста. Тогда благочинным были предприняты максимальные меры, через СМИ- радио и телевидение, были написаны письма обращенные к администрации города, района и МВД. Предприятие это было отменено. После этого в адрес благочинного были высказаны угрозы о мести. Происшедшее 1 августа, отец Иоанн рассматривает, как выполнение того злодейского обещания. Как верующий человек, он поясняет, что боится только Бога, этим он выражает желание нести послушание матери Церкви до последнего своего издыхания.
И вместе с тем говорит словами Иова многострадального: Бог дал, Бог взял, на все воля Божия.»
Так вот, спустя время, негласной конечно, утвердилась иная версия. По том, что убитый, а он часто выпивал, из зависти по пьяни, совершил это сам, а когда до него стало доходить, попытался спрятаться в дождевом колодце, да только утонул, падая, ударившись о выступающие камни колодца. Гласной версию не сделали, потому что не захотели, в том числе порочить имя погибшего. По благословению правящего архиерея, о нем во многих храмах еще панихиду служили. Думаю и здесь не стоит, да и не станут, говорить плохо о погибших, им нужно другое.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2006, 16:04 

Цитата:
Да уж, милицейские версии имеют право на существование! Тем более, что из криминалистики сделали "точную науку", вроде математики, физики, химии. Положение тела свидетельствует о... и далее согласно творческой фантазии членов следственной бригады, указаниям высокого начальства, соответствующих страниц учебников и романов Агаты Кристи. Ага, был такой прецедент! В таком-то году, в таком-то штате (Америки, Индии или Индонезии, что в голову прийдет).

Ну это уж вы бросьте! Не надо, как говориться, сваливать с больной головы на здоровую и класть весь творог в один вареник! Если вы не отличаете Криминалистику и Уголовный процесс, то не стоит критиковать то, в чем вы не "коппенгаген". Ни учебники, ни научная литература, ни уж тем более детективы не могут быть источниками доказательства, все строго по Уголовно-процессуальному кодексу!
А что касаемо "указаний выского начальства", то здесь стоит отличать настоящие указания (которые делаются в письменном виде и подшиваются к делу) и "телефонное право".
Есть такой афоризм "Суровость российских законов смягчается необязательностью их исполнения" - поэтому ругать надо не криминалистику, а криминалистов, не законы, а их исполнителей.

Царство Твое, Царство всех веков, и владычество Твое во всяком роде и роде (Пс. 144:13)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2006, 16:28 

Совершенно с Вами согласен, Ануфрий. В той цитате, которую Вы привели, все смешано.

Но смысл-то был моего сообщения - пиар, СМИ, некие "люди за кадром". В области криминологии и криминалистики я не специалист. И об этом как раз не писал, а первый абзац был полемическим вступлением.
Поводом для моего поста было два. Первый - черный пиар, о котором отцы пишут выше. Второй - черный пиар, о котором я рассказал (происшествие на Алтае).
Смысл сообщения выше - грязная кампания против Церкви.
Или все в мире так бело и так пушисто?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2006, 14:35 

Так не надо смешивать и будет вам счастье! :wink:

Цитата:
Или все в мире так бело и так пушисто?

Вопрос риторический?

Если уж вы сослались на криминологию, то могу вам сказать, что криминолагами давно доказано, что уровень преступности связан в первую очередь с экономической, социальной, политической ситуацией, и практически не зависит от правоохранительных органов - на них только раскрываемость. Вообще это все оффтопик, если хотите продолжить, то с удовольствием в ЛС.

Царство Твое, Царство всех веков, и владычество Твое во всяком роде и роде (Пс. 144:13)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2006, 16:27 

Ануфрий, очень похоже на оффтоп! Вот щас приидут модераторы грознии... :evil: :twisted:

Так что здесь давайте говорить только по теме (Вы имеете право на ЛС, спрашивать не обязательно).
Тема - трагедия в Тверской епархии, убийство (согласно основным версиям) о. Андрея и его семьи. На общественное мнение всякие расследования прямо не влияют, но опосредованно через СМИ - еще как! Для нас, как я себе мыслю, совсем не все равно, откуда есть пошла "версия самоубийства" наряду с "версиями убийства..." даже писать окончание этой версии не могу. Для меня совершенно очевидно, что существует расследование, а существует еще и манипуляция общественным мнением.

Каждая версия имеет право на рассмотрение?! (Как писал отец Гость.) Допустим. Но каждая ли версия должна непременно муссироваться в СМИ?

Начать новую тему Ответить на тему  [ 32 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа