Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 39 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вино Nama Vyzantino
СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 13:07 

Выделено из темы "Кагор или сухое вино"

Изображение
В нашем храме берут греческое вино для Причастия - ΝΑΜΑ ΒΥΖΑΝΤΙΝΟ – самое густое и самое сладкое из всех производимых в Греции вин категории NAMA, абсолютно натуральное, приготовленное благоговейными православными христианами специально для богослужебных целей. В Москве оно доступно через http://www.proskinima.ru/index.php/contacts по 700 руб. бутылка 0,75 л. Может быть, кто-то посоветует лучше?

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения: Re: Кагор или сухое вино
СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 15:44 
Администратор

Хороший кагор можно купить в два раза дешевле. Я правильно понимаю, что разница в цене является стоимостью "благоговения православных христиан"?
Реклама и разводка детектед.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 15:52 

Было бы неплохо, если бы все вино, используемое для литургии, было сделано благоговейными людьми, но, видимо, количество оных значительно уступает потребностям в сем напитке.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 16:46 
Администратор

Ещё важно, чтобы благоговейные виноделы не были зачаты в пост.
Во-первых, поголовная благоговейность производителей греческого вина не сертифицирована и, следовательно, является голословной. Во-вторых, уверяю вас, обычные хорошие вина тоже делаются отнюдь не исчадиями ада, так что и говорить здесь, мне кажется, не о чем. Давайте вернёмся к теме.

Оценили +1 (всего 1): >>snuk

СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 18:50 

Простите, что не по теме - просто подумалось, что просфоры пекут тоже именно "благочестивые" и т.д., а к вину такого требования нет.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 00:09 

ierdartemiy2009 писал(а):
Простите, что не по теме - просфоры пекут тоже именно "благочестивые" и т.д., а к вину такого требования нет.

Как раз по теме! Здесь прямая аналогия с просфорами! Мы предлагаем на Проскомидию просфоры, изготовленные специальным образом благоговейными просфорниками (не обязательно сертифицированными), а всякие булочки-прянички даже самого лучшего качества, изготовленные отнюдь не исчадиями ада, а может быть, вполне приличными людьми, именно для Проскомидии не приемлемы. В Греции точно такой же подход и к вину, т.к. там тысячелетиями не прерывалась традиция церковного виноделия. Вина для Причастия имеют специальное название NAMA – это общее название всех вин для Литургии (а производители разные). Благочестивый греческий клирик никогда не возьмет для Проскомидии вино, если на нем не написано слово NAMA, пусть оно и очень хорошее и сделано святыми старцами Италии, Франции, Узбекистана или Тибета, но если не NAMA, то оно не для Литургии однозначно! На Афоне лишь немногие монастыри служат на своем вине (на своем сухом служат в Хиландаре и в Ивероне), даже такие именитые, как Ватопед и Симонопетр, производящие хорошее столовое вино (у Симонопетра есть филиал во Франции, где монашки на современном оборудовании делают оч. хорошее вино) для Литургии покупают именно ΝΑΜΑ ΒΥΖΑΝΤΙΝΟ. Упомянув, что оно приготовленно благоговейными православными христианами специально для богослужебных целей я хотел сказать, что они 25 лет (!) консультируются со священниками, «подстраивая» вино под нужды священнослужителей (очень много спец. параметров) и чтобы при потреблении годами у них не было проблем со здоровьем. На данный момент большинство греч. митрополий покупают именно ΝΑΜΑ ΒΥΖΑΝΤΙΝΟ (а ΝΑΜΑ ROUSSOS я когда-то обожал, но лет 5 назад они стали халтурить – качество резко упало). Одним словом, это вино не для того, чтобы балдеть, и критерии «хорошее/плохое» к нему не применимы. Оно другое - богослужебное, вот и все.
А что касается «рекламы и разводки», то упомянутый ранее «Афонский» кагор в пузатых бутылках (или в обычных) и вино из Каны Галилейской – яркий пример спекуляции на святых именах и символах. Про Галилейское хорошо сказал о. Стефан, а я добавлю про «Афонский» http://www.alianta.ru/product/918/?backlink здесь его представляют как произведенное на Афоне и из "произрастающей на Афоне лозы". Это же очевидная реклама, продажа святыни. На самом деле «произрастающая на Афоне лоза» ничем не отличается от «произрастающей вне Афона». И делают вино однозначно миряне. Вне Афона может быть даже лучше. Афонцы даже сами для себя не делают богослужебное вино (кроме Хиландаря и др. любителей кислого), а закупают у производителей «намы». Я был на заводе у Цандаливса. Из чего они делают, вряд ли скажут. На Крумице (рядом с Урануполем), Цандалис действительно арендует поля Пантелеимонова мон-ря под свои виноградники. Но! То, что написано на этикетке, еще ничего не значит! Если нет (а у него нет) ленты «безопасности» на пробке, значит, что он вправе лить в бутылку все, что угодно. Так делает Руссос на о. Санторини. На всем Санторини нет столько винограда, сколько делает вина Руссос. Лента безопасности есть на винах с о. Самос (т.е. в бутылке гарантировано виноград с этого острова). Но там выращивают только белый мускат. Кроме того, нигде на Афоне, ни в самом Пантелеимонове не служат на цандалисном кагоре – факт говорит сам за себя. Цандалис в качестве платы делал раньше (не знаю, как сейчас) в подарок Пантелеимонову богослужебное вино. Оно нигде не продавалось, я пробовал: приятное на вкус, но «ЖИДковатое», разбавлять дальше некуда. И это было единственное, известное мне вино Цандалиса, которое можно было пить, от всего остального такое ощущение, как бомба в голове взорвалась.
А по существу по теме богослужебного вина я не читал ничего лучшего, чем написано здесь: http://www.proskinima.ru/index.php/vino
http://www.proskinima.ru/index.php/agia1
http://www.proskinima.ru/index.php/nama

СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 03:53 
Модератор

Осилил только первую ссылку и то с трудом. Открыл вторую и увидел ясно - реклама. :) Нет, конечно, благочестивая, но реклама. Кстати, в первой статье автор несколько неуважительно отзывается о вине из виноградных веточек, утверждая мимоходом, что их обычно не выбирают из сусла. А как же граппа - благородный и серьёзный итальянский напиток? За одно это автору уже низачот.
Потом рассуждения о необходимости красного вина (а не белого) у автора тоже хромают исторической неграмотностью. В общем, реклама. :oops:
А теперь по теме, прошу меня не бить, но недавно нашёл вроде бы пристойное для наших широт и долгот вино. Молдовское, Казаяк Reserved. По скидке в Ашане продавали по 200 рублей при обычных 300. Про благочестивых производителей ничего не пишут, на вкус неплохо.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 11:54 
Администратор

Все разговоры про благочестивость изготовителей церковных полуфабрикатов, имхо, суть фарисейство: "Есть и многое другое, чего они приняли держаться: наблюдать омовение чаш, кружек, котлов и скамей". Во-первых, если кто-то так заморочен на ритуальной чистоте, то мы с ним спорить не будем, пока он не начнёт навязывать свою позицию остальным. Хочет, чтобы сигары скатывали на своих бёдрах именно девственницы — флаг ему в руки. Разумеется, за это сомнительное преимущество ему придётся переплачивать, ибо сказано: свои понты дороже денег.
Во-вторых, мне кажется логичным, что у нас нет каких-то особых требований к строителям храмов, сотрудникам типографий и изготовителям богослужебной утвари, кроме одного — требования качества. Делаете качественную продукцию — мы у вас её с удовольствием примем, а напитать её благодатью — это уже наша работа. Гоните брак или просто какую-то дрянь — идите на все четыре стороны, даже если вы при этом на воздусях молитесь.
Ещё раз повторюсь: переплата за "воздух", т.е. мнимое или подлинное благочестие производителей — просто глупость. Раздувание цены, исходящее из аргументации о пышущей благодатности продукции — чисто коммерческий ход, имеющий сомнительное отношение к благочестию. Чем вызвана разница в цене? Благочестием? Ребята, и кто после этого тут говорит о торговле святостью? :)

СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 13:05 

Кстати, сравнение вина с просфорами тоже явно натянутое -в Греции их можно купить в обычной булочной. Русские много чего себе по навыдумывали сами.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 15:12 

Всегда приятно послушать сведущих людей и ... с ними согласиться.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 20:22 
Модератор

Реклама... И тут реклама, да еще и не очень добросовестная. :(
Что до 700 руб/ бутылка - я лучше возьму бутылку "Южнобережного" за 508 р. (в "Ашане"). 8)

СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 20:50 

д.Александр нн писал(а):
я лучше возьму бутылку "Южнобережного" за 508 р. (в "Ашане"). 8)

Сейчас попалась партия урожая 2007 года, мне понравилась ну очень.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 06:32 

д.Александр нн писал(а):
я лучше возьму бутылку "Южнобережного"

Можно также Ай-серез, а кто любит послаще - Бастардо крымский

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 09:54 

Максим д. писал(а):
кто любит послаще - Бастардо крымский

Тут тоже Бастардо Бастарде рознь. Массандровский бастардо действительно намного слаще кагора (сах. 22%) а вот инкермановский - намного кислее (сах. 12 %). Я так один раз купился на название после массандры. :?

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 11:20 
Администратор

Братие, что-то мне это заевшую пластинку напоминает. Общие упоминания Бастардо и Ай-Серез в теме уже были не раз. Хотите что-то новое сказать или подтвердить ранее сказанное – говорите с конкретными фактами или аргументацией, как только что сделал Т.падре.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 39 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа