Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мастер-класс гомилетики
СообщениеДобавлено: 29 апр 2020, 02:26 
Администратор

поручикъ Лермонтовъ писал(а):
Богатыри - не вы

Оценили +1 (всего 3): >>диакон ВасиличЛеонид MагдалинскийДиакон Рустик
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения: Re: Мастер-класс гомилетики
СообщениеДобавлено: 29 апр 2020, 06:26 

А ведь действительно круто.

Оценили +1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 29 апр 2020, 06:52 

Конец немного не тот, разорвать одежды!

СообщениеДобавлено: 29 апр 2020, 10:53 

Простите, но, кроме эмоций, ничего не услышал.
Куда интереснее послушать уже заразившихся епископов и попов. У них речи не столь пламенные.
А государство, я уверен, думает только о том, хватит ли у него койкомест в ангарах, когда все эти православные начнут вызывать скорую и требовать самого лучшего лечения (у того же самого государства, заметьте).

Оценили +1 (всего 1): >>д. Николай Кириллов
Не оценили -1 (всего 5): >>ierpavelТолстый падредиакон ВасиличАрхидиакон Стефанbаффер

СообщениеДобавлено: 29 апр 2020, 12:02 
Администратор

otets_kalluriy писал(а):
Конец немного не тот, разорвать одежды!

Ваши мысли с теми, кто разрывает на себе одежды, свидетельствуя против Учителя, или с теми, кто свидетельствует об Учителе и терпит на себе поругание и срывание риз?
Совсем седой писал(а):
Простите, но, кроме эмоций, ничего не услышал.

Фараону тоже слышалось в словах Моисея что-то не то. Ибо сказано, что ожесточил Бог сердце фараоново. Но вы с фараонами, а не с пророками.
Совсем седой писал(а):
Куда интереснее послушать уже заразившихся епископов и попов. У них речи не столь пламенные.
Пламенная речь свойственна людям с пламенным сердцем. Ибо сказано, что от полноты сердца глаголят уста человеческие. И еще сказано: а как ты не столь пламенен, извергну тебя из уст Моих. Но вы не знаете горения сердца, и потому вы с фараонами, а не с пророками.
Совсем седой писал(а):
А государство, я уверен, думает только о том, хватит ли у него койкомест в ангарах, когда все эти православные начнут вызывать скорую и требовать самого лучшего лечения (у того же самого государства, заметьте).

Вера в благость фараонов несовместима с верой в благое Слово Божие, когда они противоречат друг другу. Хотя сказано, "не надейтеся на князи, ...в нихже несть спасения", вы избираете себе учителей по прихоти холодного сердца вашего, и собираетесь с фараонами против пророков Божиих. Но сказано и то, что Суд на таковых давно готов. Покайтеся убо и сотворите плоды достойные покаяния.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2020, 12:28 

Разорвать ризы неприменно! В знак протеста против плохих епископов и правительства. А каждый может понимать в меру своего отношения.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2020, 17:36 

слышалось в словах Моисея

Слушайте, вы это серьёзно? Частное мнение вмиг записывать в Богопросвещенное? А как же мнение других священников? Вы их сходу в фараоны записали?

"не надейтеся на князи, ...в нихже несть спасения"

Ну, так не надейтесь. Когда начнёте задыхаться, не набирайте 103! Тихо умрите. Вы так не сделаете! И ваши прихожане тоже.
Ну, так подумайте тогда, когда вас привезут в больницу, как вы посмотрите в глаза медиков, которые со дня входа в инфекционку больше оттуда не выходят. Сначала лечат других, потом лечат их, а потом они умирают со всеми. И просят от нас только одного: "посидите на карантине, не себя, так нас пожалейте".

СообщениеДобавлено: 29 апр 2020, 21:08 

Совсем седой писал(а):
просят от нас только одного: "посидите на карантине".

Одного такого карантинщика как раз сегодня запретили... Воистину. "не надейтесь на князи и сыны человеческия, в них же несть спасения"!

СообщениеДобавлено: 29 апр 2020, 23:44 
Администратор

Совсем седой писал(а):
Слушайте, вы это серьёзно?

А это как хотите понимайте. Конечно, важно сохранить здоровье и жизнь, чтобы и дальше, как писал вл.Творогов, наслаждаться чудесным церковным пением. Проблема (как мне кажется) в том, что подобная вашей точка зрения не имеет никакого отношения к христианству. Да, она вполне допустима со стороны религиозного служителя любого другого культа, но Христос-то вам зачем? Просто так получилось, что ближайшей к дому оказалась именно православная церковь? Вы это серьёзно?

И вот этот бред про "заболеете - не смейте звонить" оставьте. Надо будет - позвоню. Надо будет помереть - ну так помру. В отличие от вас, видимо, у меня уже есть опыт такого тяжёлого гриппа на дому (а я ведь даже в статистику тогда не попал), что короновирусные пугалки выглядят смешно.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 08:06 

Совсем седой писал(а):
"посидите на карантине, не себя, так нас пожалейте".

Немного хочу по существу проблемы поговорить.
Есть причина, по которой онкологию не лечат цианидом. Хотя это универсальное и очень эффективное средство от любого вида рака. А не используют его потому, что его вред для организма (смерть) значительно превышает пользу (уничтожение опухоли).
Так вот карантин очень офигенно (возможно) сдерживает распространение вируса. Ещё офигеннее будет только отстрел всех выходящих из дома. Вот только вопрос каково соотношение вред/польза у этого гиперофигенного средства сдерживания.
Не знаю знакомы ли Вы с таким историческим явлением, как великая депрессия, я на всякий случай опишу, что происходит сейчас. Банкротятся предприятия, теряют работу и разоряются люди, сокращаются доходы государственных бюджетов. В ближайшем будущем это выльется в сокращение финансирования всех научных исследований, в т.ч. и медицинских, направленных на борьбу с настоящими бичами человечества не сродни короновирусу (например, туберкулёз, рак и др.). Сократятся расходы на все бюджетные организации в т.ч. и медицинские, что понизит уровень медицинской помощи и усложнит жизнь миллионам тех же пожилых людей, которые, как правило, больше других нуждаются в постоянном медицинском наблюдении и лечении. Вследствии всех этих факторов смертность от разных причин увеличится кратно. И вот тогда давайте мы с Вами посчитаем и прослезимся. А сейчас да #сидим дома и упрощаем жизнь врачам.

Оценили +1 (всего 1): >>Архидиакон Стефан

СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 09:45 

Самое интересное, что карантинные меры всеобщей самоизоляции в данном случае скорее вредны, чем полезны!На самоизоляцию должны были отправлены люди из групп риска, а здоровые и молодые должны были переболеть - именно так формируется коллективный иммунитет при любых сезонных вспышках. Это как с прививками - если 70-80% популяции привито, то непривитые 20% отказников уже не заражаются. В случае с нынешней заразой коллективному иммунитету развиться не дали, поэтому (вангую) вся жесть только начнется после того, как миллионы сидящих сейчас дома вырвутся на свободу.

Оценили +1 (всего 2): >>иерей Дионисий М.Леонид Mагдалинский

СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 10:59 

Толстый падре писал(а):
...вся жесть только начнется после того, как миллионы сидящих сейчас дома вырвутся на свободу.

Я обыватель, поэтому у меня вызывает недоумение следующее обстоятельство. Страну "самоизолировали", когда больных было менее трёхсот. А отменят карантин, когда больных будет сильно за 100.000 человек. Насколько я понимаю, при этом считается, что так правильно. В чём здесь научная хитрость, позволяющая снизить смертность, я понять не могу.

Оценили +1 (всего 3): >>Толстый падреЛеонид MагдалинскийАрхидиакон Стефан

СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 11:07 

Да нет тут никакой хитрости. Просто флешмоб выходит из моды.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 11:38 

Архидиакон Стефан писал(а):
В отличие от вас

Да конечно в отличие от вас! Так метать проклятиями и анафемами - это же кем себя надо возомнить!

Диакон Рустик писал(а):
хочу по существу проблемы поговорить

Я тоже. Врачей реально жалко. Они, а не мы сейчас на фронте. Не прислушаться к ним мы не имеем права. О Великой депрессии слышали, чай, не на острове живём. И врачи за неё тоже, кстати, слышали. Экономисты есть - пусть думают. Прислушаемся и к ним. Только не нужно истерик и обвинений, это сейчас точно контрпродуктивно.

Толстый падре писал(а):
Самое интересное

Самое интересное то, что мы можем позволить себе здесь просто поумничать. А люди во властных коридорах сейчас принимают решения, за которые потом либо сядут, либо просто уйдут с инфарктом. Потом увидим, насколько правильны были их решения. Но эти решения сейчас нужны. Решения и выполнение, а не визги и саботаж.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 11:48 

Ну пока визг и истерика тут только от Вас исходит, если честно. Я Вам показал, очень легко прогнозируемые, отрицательные эффекты карантина. Вы объясните, пожалуйста, его положительные стороны, если хотите коллективного и конструктивного разговора.
Решения впопыхах, ужасе и срочно можно принимать разные. Вплоть до самых наидебильнейших. Если Вы за то, что надо что-нибудь обязательно делать, неважно полезно это, или вредно, то советую Вам вспомнить старый анекдот про обезьяну и человека, которых Бог призывал подумать как достать банан. Спойлер - ответ "Фигли думать, трясти надо" было неправильным ответом.

Кстати, экономисты, к Вашему сведению, абсолютно ничего не производят. Поэтому сколько бы они не думали, кризис реального сектора они исправить не могут. А врачи да...они конечно знают про экономику. Только о ней и думают...
И да, Вы правы. Не прислушаться к ним мы, к огромному сожалению, именно не имеем права. А хотелось бы иметь.

Оценили +1 (всего 1): >>Толстый падре

Часовой пояс: UTC + 3 часа