Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 июл 2019, 01:11 

Здравствуйте честнЫе отцы. Может кто поможет добрым советом или еще чем. Вопрос в следующем. Мне 48 лет. Воцерквленный мирянин. Имею огромное желание служить. Образование светское высшее. С супругой поем в народном хоре на клиросе. Хочу стать именно сельским священником, так как знаком с несколькими священниками служащими на селе и знаю какой это тяжкий труд. Это можно сказать "истинное и бескорыстное" служение, как раз и привлекает. Знаю что надо поступать в семинарию, тем более что в этом году исполнится 49, а прием на "заочку'" до 50. Но на заочное принимают в основном клириков или мирян несущих какое либо послушание. Конечно я бы мог обратиться с этим вопросом к настоятелю Храма, где я пою на клиросе, но это в Москве. А так как я хочу служить на селе, вот и ищу, где я мог бы начать в качестве алтарника или чтеца с параллельным обучением в семинарии и дальнейшим рукоположением. Готов послужить дьяконом. Может кто подскажет или посоветует место, где меня могли бы принять. Готов к переезду с семьей (с женой и младшим сыном).

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 10 июл 2019, 21:07 
Модератор

Сразу скажу, что не одобряю ваше намерение обеспечить брань(духовную и прочую), скорби и всякие искушения себе и своей семье на старости лет. Вместо того чтобы просто молиться, растить сына и радоваться жизни в том чине, в котором вы и жили всю свою жизнь. Ну да ладно... В диалог вступать не будем. Думается мне, вам надо записываться на приемы к архиереям и ехать в провинциальные епархии лично представлять себя и рассказывать о ваших намерениях. Дабы какой-нибудь архиерей взялся вас учить,рукоположить и дать место. Никакой священник же вас не возьмет, не те времена

Оценили +1 (всего 4): >>иерей _Илья_д.Александр нниерей Димитрий РыбакАрхидиакон Стефан

СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 15:51 

Знаю на Чукотке остро нуждаются в клириках, могу дать координаты!

Оценили +1 (всего 1): >>Архидиакон Стефан

СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 16:47 

Зачем глумиться над человеком? Хочет пострадать - его выбор, сам возраст имать.
Орловская епархия:
- не Москва, но и не Колыма,
- о вл. Тихоне хорошие отзывы - а личность архиерея весьма важна, назначен в Орёл он недавно, а значит, завтра не поменяют на неизвестно кого.
Потребность епархии в духовенстве - не знаю. Показалось, что там сильно влияние о. Илия - это на любителя.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2019, 17:37 
Модератор

Подумал и решил тоже написать. Лично моё мнение - наверное не надо. Главное в нынешних условиях - для настоятеля - сделать план по выручке, а для клирика - быть послушным орудием начальства.
Хочется на старости лет добровольно в крепостные - никто не возразит.

Можно найти епархию с нормальным архиереем, адекватным и человечным, но молодого владыку могут кинуть на другую епархию, а старого - выгнать на покой.
Кто придет - неведомо. И хорошо, если это не будет совсем уж фельдфебель в панагии.
Ещё момент - Вы привычны к крестьянскому труду, огород, скотина и т.д - отлично.
Нет - как Вы собираетесь жить в селе?
Прихожане принесут? Ага. :)
Если да - завтра Вас переводят в другой приход и куда девать хозяйство?

Бизнес, хоть скромный на незнакомом месте сразу не попрет, да и не каждый сможет своё дело начать и развить.
Мирская работа для священника = проблемы с графиком + возможные неприятности от начальства. Да и возраст опять же.
Резюмирую свои глупые многобукафф: как сказал нашему тезке патриарх Тихон - есть в нашей церкви почетное звание мирянин.
Советую прислушаться.
От хорошего пономаря, чтеца, старосты, завхоза и т.п пользы Церкви больше, чем от батальона кадиломахателей.

Оценили +1 (всего 8): >>д.ВладимирПармезаниерей Дионисий М.иерей _Илья_Протоиерей Кирилл.Леонид Mагдалинскийиерей Димитрий РыбакАрхидиакон Стефан

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 22:16 

Здравствуйте,мне тоже нужен совет о рукоположении.Я закончил духовное училище и обучаюсь на катехизаторских курсах.хочу рукоположиться целибатом но в епархии дали от ворот поворот и к владыке не пробиться

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 00:36 
Администратор

Питирим писал(а):
в епархии дали от ворот поворот

Ну и правильно сделали. Повзрослейте немного, не оставляя прислуживания в храме, найдите себе нормальную человеческую работу и достигните в ней определённых успехов, определитесь с ориентацией и либо влюбИтесь и женитесь, либо одно из двух, и только после всего этого, если не рассосётся, пишите прошение. Тут уж точно Господь не оставит Своей милостию.

Оценили +1 (всего 2): >>д.Александр ннЛеонид Mагдалинский

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 13:16 

понимаете я уже не молодой юнец.я определился с целибатом.уже наприслуживался на приходе.мне не интересна работа и карьера.я хочу служить у престола.НО меня НИкто не слышит
может кто знает епархию где могут рукоположить без высшего образования и целибатом

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 13:37 
Администратор

А никому тоже неинтересно, что вам интересно, так что квиты.
Вот вы добились своего, допустим, вас рукоположили в Хренурюпинске в деревню Забодайку, где три двора и храм зачем-то. Вы точно этого хотите? Вот вы не понравитесь архиерею после пары лет священнослужения, например, и улетите под запрет. Или сами разочаруетесь (что тоже бывает). И что станете делать? Катехизировать? Ну, для хобби сойдёт. А руками делать что-то умеете, чтобы прокормиться?
Насчёт целибата - это вообще не наш метод: куча гарантированных проблем. Ни один вменяемый архиерей, мне кажется, на это сейчас не пойдёт. Но я понимаю, что охота пуще неволи. Суньтесь в какую-нибудь Минусинскую епархию. Если уж даже в таких захолустьях не примут, то ищите себе невесту или монастырь.

Оценили +1 (всего 1): >>Протоиерей Кирилл.

Часовой пояс: UTC + 3 часа