Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как выучить английский?
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 19:39 

О. Стефан, вопрос в первую очередь хотел бы обратить к вам, как к человеку, который хорошо знает английский. Интересуют собственно наиболее эффективные способы изучения английского языка с нуля. Слышал про методику доктора Пимслера. Что думаете про неё? Если это фигня, то хотелось бы услышать про альтернативные варианты, спасибо.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения: Re: Как выучить английский?
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 20:27 
Администратор

Я ничего не знаю про эту методику. Я могу сказать, как язык учил я: после армии тупо пошёл на курсы. Два раза в неделю, три курса по три месяца. Классический такой бритиш (Alexander's, кажется), училка немногим старше меня, как раз заканчивала ин.яз. На каждом курсе одинаковая история. Сначала группа 14 человек, через несколько занятий вполовину меньше, к концу остаётся три-четыре человека, то есть по факту получалось почти индивидуальное качество занятия. Я тогда много где крутился, конспекты учил по дороге в метро. В нач.90-х практически не было возможности смотреть видео с субтитрами, а вещь полезная, если правильно подобрать материал (старые фильмы, где говорят с хорошей артикуляцией, детские мультики типа нынешней "свинки пепы", где даётся базовый вокабуляр, и т.п.) Нравился рок-н-ролл, пытался снимать текст по записи (это сейчас в интернете всё есть). Конечный продукт поначалу никуда не годился, но польза была ощутимая. В общем, помимо урочного полутора-двухчасового занятия ещё каждый день нужно понемногу что-то делать. В самом конце училку на одно занятие заменил её однокурсник. Он удивился, когда узнал, что я занимался только там. Наговорил кучу комплиментов и т.п. Ну то есть для бытового общения, понимания текстов и т.п. этого должно хватить. Ну а потом я сам что-то читал на языке, что-то пытался переводить, общался с носителями (очень немного, так что я могу поддерживать разговор, но долго ораторствовать мне не под силу). Но вообще разговор, чтение и письмо - это три совершенно разных навыка. У меня больше развито чтение.
Теперь как бы учу греческий. Ни хрена я его не учу, на самом деле, но какие-то телодвижения иногда совершаю. Сейчас другая ситуация, на курсы я ходить не могу чисто по времени, заниматься по скайпу мне в лом. Что-то смотрю по скачанным учебникам, но главное - у меня есть возможность живого общения с носителями. Сейчас, конечно, раздолье - и видео, и онлайн-словари, и аудио-материалы. Уровня гастарбайтера при желании можно достичь очень быстро. Кстати усвоил из учебников, что для меня они были бы гораздо эффективнее, если бы не своеобразная подборка тем, рассчитанных на студенческую среду - раз, и не перегруз ненужным словарным запасом и чрезмерное разжёвывание грамматики - два. Словно бы никому вообще в голову не приходило отследить, что средний человек обычно говорит в течение дня. В учебниках повелительное наклонение появляется на условном третьем этапе, прошедшее время только на шестом, а в жизни всё это употребляется с первого шага. В общем, КПД от работы с учебником невысокий и мотивация быстро снижается.
Это моя история. А что там у вас - какие конечные цели, ближайшие задачи, возможности по деньгам и по времени, способности (например, при отсутствии музыкального слуха учить языки сложнее - это факт, с возрастом память становится хуже - факт, и т.д.) -это не мне судить и советовать. По-хорошему, будь время и деньги, я бы взял индивидуального преподавателя (парочку пришлось бы по ходу процесса быстро сменить, это как пить дать) и определял график занятий и тематику материала с ним. По скайпу не пробовал, не знаю, насколько это работает.
Главное, что я пытался донести: учёба - это работа, ежедневная и нелёгкая (все это знают, но каждый надеется, что в его случае обойдётся). Что бы ни говорилось про чудодейственные курсы и методики, позволяющие выучить язык "во сне", "за рулём" и т.п., т.е. либо не напрягаясь совсем, либо напрягаясь по 15 мин.в день - всё это полная чушь.

СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 06:48 

Можно использовать приложения на смартфоне. В одном приложении будет и чтение и слушание. Мне хорошо зашли Simpler и Lingualeo. Лингвалео покруче. Они платные. Мне в них нравится то, что процесс оформлен в виде игры.

СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 08:48 
Администратор

Пармезан писал(а):
Мне хорошо зашли Simpler и Lingualeo.

Чего они позволили достигнуть?
PS Лингвалео вроде бесплатный, сейчас посмотрел. Ну это настолько базовый уровень, что мой вопрос звучит скорее риторически.

СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 13:06 

О.Стефан, благодарю за развернутый ответ. Меня лично интересует разговорный английский, поэтому хочется сделать упор именно на это. Не знаю с чего лучше начать, имеет ли смысл вообще тупое зазубривание самых часто используемых слов в повседневной жизни или следует изначально сделать акцент на грамматику? Или же миксовать? Хотелось бы за достаточно короткий промежуток времени 6-12 месяцев максимально эффективно изучить язык, поэтому стараюсь очень тщательно подойти к выбору ресурса или источника получения знаний. Относительно приложения Лингвалео и ему подобных тоже берут сомнения, отзывов о сервисе много, вплоть до того, что люди с нуля за пол года достигают уровня Intermediate, но что-то мне подсказывает что отзывы купленные.

СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 16:54 
Администратор

Чтобы заговорить на языке, нужно начинать на нём говорить. Плохо, с дикими ошибками и ужасным акцентом, помогая языком жестов, но говорить, причём каждый день. С человеком (или людьми), что будут готовы поддерживать разговор, подсказывать нужные слова, и исправлять ошибки. При этом грамматика идёт на последнем месте: большинство людей, говорящих на том или ином языке, не имеют почти никакого представления о его грамматике.
Если такой возможности нет, то учить по обычной схеме, делая упор на заучивание фраз и особенно словосочетаний, которые дают возможность конструировать из них связные предложения. Каждый день слушать вражескую речь, учась понимать её. Если вы понимаете, что вам говорят, то реагировать простыми односложными заученными фразами гораздо продуктивнее, чем пытаться сконструировать собственную тираду.
Кстати, если говорить о мобильных приложениях, то Яндекс- (или Гугл-переводчик, почти без разницы, но мне Яндекс больше нра), он понимает речь со слуха, и HiNative - там можно задавать вопросы носителям языка или тем, кто просто хорошо его знает, по шаблону "как сказать", "какая разница между" и т.п. Энтузиасты отвечают почти сразу на понятном для вас уровне. А если в ответе что-то непонятно, поможет "Яндекс-переводчик". ))
Да, и ещё в мобильных приложениях адова туча подкастов для изучения языка на самом разном уровне.

СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 22:53 
Могу из своего опыта посоветовать (правда я греческий учу, но не важно наверно) по средствам изучения.

1) Для начала скачайте такой словарь https://www.litres.ru/raznoe/russko-ang ... skripciya/ (там есть разные вариации на 3, 5, 9 тыс слов, лучше взять на 9 тыс (учить все-равно все 9 не нужно, потому что много будет лишнего (например из раздела "бизнесс" и т.п.), но из основного запаса там больше представлено)), в нем очень хорошо подобраны основные нужные слова. Слова учить все-равно придется, считается, что для общения нужно знать 3,5-4 тыс слов.

2) И два на смартфон установите приложения по языковому обмену (speaky, hello talk, tandem), там можно подбирать собеседника по нужным параметрам и общаться (переписка или вживую), при этом собеседник тебя исправляет в тексе (ну и наоборот соответственно)

3) Грамматика в любом случае нужна, без нее никак, поэтому учебник купить придется в любом случае, говорят английская грамматика легкая.

4) Еще на смартфон можно установить tuneln radio и слушать иностранные радио

5) на ютубе много каналов по изучению языков, правда для греческого например я там только самые-самые азы нашел

СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 08:52 
Администратор

+Ioann писал(а):
Могу из своего опыта посоветовать

Сразу вопрос: насколько далеко и за какое время вы продвинулись с этим опытом?
Совершенно уверенно забраковал бы почти все советы. Учить слова нужно, но специальные словари для этого ни к чему. Несусветные цифры откуда? В бытовом общении вообще трёхсот слов хватает. Огромную роль играют формы и тьмочисленные значения глаголов go, get, have например. Учить это по словарю только даром тратить время.
(Что касается греческих учебников, там вообще сплошной идиотизм по части формирования словарного запаса. Например, берётся несколько национальностей: обычно пяти хватает. Но к ним в довесок даётся таблица ещё из сорока штук. Зачем??? Я никогда в жизни их не буду использовать, а если понадобится какая-то одна (знакомый швед заведётся, например), то она естественно пополнит уже сформировавшийся объём.)
Много мобильных приложений иметь бесполезно, доказано практикой. Ну, каждый думает, что он нов и оригинален - пробуйте, убедитесь сами. Скоро все они будут болтаться бесполезным грузом, периодически напоминающим о себе, когда выходит обновление.
Без грамматики никак, но при наработке разговорной речи её номер шестнадцатый. Я знаю десятки человек, свободно говорящих на иностранном языке безо всяких учебников. Вообще учебник - это больше для учителя. За малым исключением они совершенно не годятся для самостоятельного изучения. Самоучители, что мне попадались - это на 90% своего содержания чистая макулатура. Кстати, способность к самообучению - тоже талант, который есть не у всех.
Слушать радио бесполезно. Слушать и переслушивать нужно речевые блоки: подготовленные носителями языка аудиоуроки, подкасты и т.д.
На ютубе действительно много тематических каналов. Но слишком много шлака, лучше рекомендовать что-то конкретное.

СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 11:09 
За два года (сейчас уже три, но с весны я по сути не занимаюсь) я вполне мог письменно общаться с человеком, к сожалению понимать устную речь я смогу если только медленно мне будут говорить, т.к. опыта нет совершенно. По разговорам по скайпу не могу себя переселить к сожалению, а для живого общения конечно же нужна живая практика. На тот момент я знал 2тыщи слов (сейчас уже подзабыл некоторые без повторения), но если читать что, то понимаешь, что запаса не хватает как раз 3,5-4 было бы нормально. Да это и не я придумал, это общестатистическое значение.

Что касается приложений для общения, действительно достаточно одного, просто выбрать какое больше понравится, а эти, что я привел просто самые используется, в других мало народу (хотя англичан наверно везде много)

Словарный запас из учебников вполне себе ничего, а учить названия рыб, национальностей, профессий и т.п. никто не заставляет, в конце концов должна быть своя голова на плечах. Я смотрю слово, представляю в каких случаях оно мне может пригодиться, и тогда уже принимаю решение учить или нет.

Кстати, что касается изучения слов, то к каждому слову нужно подбирать какой-то образ, это самый действенный метод запоминания.
Например, διακόπτω (дьякопто) -прекращать. Тут я подбираю такой образ: дьякон коптит и я ему говорю "прекращай коптить :))" На самом деле к многим словам можно подобрать ассоциацию, и чем больше будешь выучивать новых слов тем больше будет ассоциаций уже взятых от этих новых слов, например: διακόπτω мы выучили. Далее встречается нам слово διακοπές (дьякопес) - каникулы, отпуск. Т.е. идёт ассоциация от прежнего "прерывать". Прервать работу, учебу = каникулы отпуск. Идём дальше ещё легче. διακοπή (дьякопи) - перерыв, пауза. И т.д. с каждым новым словом будет в добавок ещё несколько присоединяться.

Часовой пояс: UTC + 3 часа