Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 дек 2018, 02:53 
Администратор

Отцы и братие, у меня к вам вопрос, на который я прошу отписаться, насколько это возможно, подробно и аргументированно. Отец Андрей Кордочкин, которого я уважаю как человека и священника, написал книгу, которую я считаю глубоко ошибочной и, если хотите, даже душевредной.
https://www.pravmir.ru/protoierey-andre ... t-patriot/
По ссылке можно найти всё, что требуется для составления своего мнения. Давеча я обещался ответить ему публично (в личке-то я и прежде уже говорил ему о своих чувствах по этому поводу), так что всем — как мне, ему, и всем, кого волнует вопрос, было бы интересно знать и ваше мнение.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 21 дек 2018, 12:33 

Помню что о. Андрей ставил такой же опросник в своей ленте на ФБ. Мне показалось что в статье, в конечном итоге, всё сводиться к политике и к тому понимает ли человек что такое добро и что такое зло. Злой человек будет наполнять понятие патриотизма злым смыслом, а добрый - добрым. Христианин всегда следует Христу, Который вчера и сегодня и вовеки Тот же (Евр. 13:8), а не мейнстримным идеям временных политиков. Т.е христианин основывает свою позицию не на "своих идеалах", а на тех, которые были сообщены ему посредством Священного Писания. (Да, конечно, он может их неверно истолковать и тогда создастся искажённое понимание о христианском поведение в социуме, но сейчас не про это).
Мне представляется что патриотизм есть прямое следствие любви: к родным, друзьям, соседям и т.д, поэтому я не могу представить себе ситуации когда настоящий христианин может позиционировать себя как "непатриота". Основное разногласие в данном вопросе связано с понятием самого термина, кто такой патриот? Кто-то когда-то сказал что патриотизм начинается с вымытой лестничной клетки на своём этаже и мне это близко. Поэтому для меня скорее стоит вопрос - может ли христианин не быть патриотом? В поём понимание не может.

Оценили +1 (всего 1): >>Архидиакон Стефан

СообщениеДобавлено: 21 дек 2018, 16:04 

Честно, меня это тема в свое время волновала, т.к. стояла задача построения концепции преподавания светской истории в конфессиональной (православной) школе. Концепция таки сложилось, но постепенно стало понятно, что ее претворение в жизнь руководству заведения не нужно. Здесь я ранее отписывался по этому поводу. Кратко: религиозный взгляд на исторический процесс может быть формирован на сплаве цивилизационного подхода (Тойнби), этногенеза (Гумилев), политической теории (Аристотель). Важно также понимать иерархию ценностей: 1- Церковь (христианство), 2 - народ-этнос (национализм), 3- государство (патриотизм) и т.д. (корпорация, семья). Т.е. невозможен патриотизм в ущерб нации и церкви. Кажется автору книжки, несмотря на докторские степени, не хватает исторического кругозора и честности, его идеи коньюктурны (сегодня же прошла новость о возможности создания молодежных "патриотических" клубов на приходах), показательно смешение понятий фашизма и нацизма, не совсем уместные нападки на корпоративное общество, и в целом книжка (хоть и не читал) - довольно слабая попытка разобраться в теме, если не отражение очередного клерикального, в худшем смысле этого слова, идеологического заказа.

Оценили +1 (всего 1): >>Архидиакон Стефан

СообщениеДобавлено: 21 дек 2018, 19:23 

Архидиакон Стефан писал(а):
По ссылке можно найти всё, что требуется для составления своего мнения.

Если исходить из того, что написано по ссылке, то тезис выстраивается такой: "подлинным патриотом может быть только высокодуховный христианин, вследствие ясного понимания им того, что такое добро и что такое зло."

Хотя, лично мне непонятно, зачем придавать патриотизму такой высокий статус, вводя в его характеристики вневременные библейские критерии. На мой взгляд, патриотизм – не более, чем утилитарный политико-социальный феномен, существующий исключительно в пространстве человеческой культуры (то есть, это творение чисто человеческое).

Видится в рассуждениях автора типичная подмена понятий духовного и душевного: как по телевизору, когда говорят о духовности, а на самом деле – о балете. Так и здесь.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2018, 20:45 

книгу, которую я считаю глубоко ошибочной и, если хотите, даже душевредной.
.

Мню, что книжку б надо почитать.
В электронном варианте нигде не купить?
Чтоб нам не скатиться к "не читал, но осуждаю". Или наоборот- не читал, но всецело поддерживаю...

Отредактировал свящ. CСергий. Дата редактирования: 21 дек 2018, 22:50.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2018, 21:30 
Администратор

В электронке нет, только на бумаге. Стоит купить хотя бы ради того, чтобы её купило другим одним человеком меньше. )

СообщениеДобавлено: 23 дек 2018, 19:26 

А сотрудники ФСБ на этом форуме под какими никами зарегистрированы? Я лучше им в личку сразу напишу, вместе со всеми данными. Зачем эти провокации, отец Стефан? Вы ведь понимаете, что правду Вам, на эту тему умный человек не напишет. Ну если он сам не того....патриот.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2018, 21:56 
Администратор

О, я раньше такую хрень только от граждан одного сопредельного государства слышал. Гремучая смесь провинциализма и самомнения. Какому ФСБ вы, простите, на хрен интересны с вашими выдающимися взглядами? Вы тут и так на несколько статей наговорили, и что с того?

СообщениеДобавлено: 23 дек 2018, 22:30 

Какому ФСБ вы, простите, на хрен интересны с вашими выдающимися взглядами?

Я готов прикинуться фсб: мне интересна причина, по которой книга оценена 'глубоко ошибочной и, если хотите, даже душевредной'.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2018, 23:30 
Администратор

Я выскажусь обязательно и развёрнуто. Но позже, когда вернусь домой и прочитаю целиком, а это не раньше января. Я знаком только с фрагментами (которых мне, в общем-то, хватило, но чтобы не выглядеть смешно, то прежде чем говорить, придётся прочитать всё). Ну плюс с автором ещё что-то обсуждалось, но он, похоже, не слышит.

СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 05:52 

Ваше высокомерие и желание унизить, вполне привычно. Давно знакомы уже все таки :)

Взгляды и не должны быть выдающимися. Достаточно, чтобы они были публичные. Вам, судя по Вашим воззрениям, не суждено это познать, а вот до меня уже донесли, и напрямую и, для закрепления видимо, по служебной линии. Донесли о чём стоит говорить на кухне с друзьями, а о чём можно громко кричать на форумах.

Поэтому ох как же Вы правильно мыслите, отец Стефан! Как же я с Вами согласен, Вы даже не представляете. Любить надо Родину, или уезжайте, если не нравится!!!
А то что я когда-то там писал, сейчас не имеет никакой силы за давностью. Да и многое не соответствует моим воззрениям уже очень давно.

СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 12:16 

Диакон Рустик писал(а):
Любить надо Родину, или уезжайте, если не нравится!!!

В сферическом вакууме эти слова звучат с претензией на правильность. Но в стране, где не так давно за попытку уехать у людей был реальный шанс присесть на принудительное лечение, такие лозунги вывешивать странно.

Вообще, последнее подобное нравственное наставление я слышал давно от дядьки в погонах, звучало оно так: «Мы вас’мля научим Родину’мля любить!». И вот спустя десятилетия такое же предложение поступает от дьякона: не в плане грамматики, но по содержанию.

СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 13:50 
Администратор

священник_Андрей писал(а):
в стране, где не так давно за попытку уехать у людей был реальный шанс присесть на принудительное лечение...

Без малого тридцать лет прошло, сменилась форма государственного правления, выросло новое поколение. Тогда уж «в стране, где ещё не так давно происходила торговля людьми», чего мелочиться.
Мне всё же было бы больше интересно мнение людей, читавших книгу. В двух предыдущих комментах я вижу воспроизведение взгляда автора, который и кажется мне главной его ошибкой: знак равенства между Родиной и государством.
А что до унижений — так человек сам себя унижает, когда говорит и пишет глупости. Так что если я сказал что-то с вашей точки зрения глупое, то мы квиты.

СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 15:37 

... кажется мне главной ошибкой: знак равенства между Родиной и государством.

У меня в мозге присутствует очевидное различие понятий: ‘любовь’ и ‘Родина’ с одной стороны, ‘патриотизм’ и ‘государство’ – с другой.

Слоган «Любить надо Родину, или уезжайте, если не нравится!» – чистейшего разлива госпатриотизм, в моём понимании. Поскольку, внешнее понуждение «надо» никакого отношения не имеет к понятию «любовь».

Человек может в своём сердце стяжать любовь, охватывающую собой то или иное количество людей, то или иное жизненное пространство. Кому-то достаточно двора, кому-то страны, кому-то вселенная Родина. Собственно, христианство, равно, как и буддизм, а вместе с ними и капитализм-коммунизм здесь совершенно не при чём.
У меня друзья, по своему свободному выбору живущие в заграницах, наверное, Родину любят. Но живут не здесь. А мне в соседней области пришлось жить несколько лет – уют, комфорт, но не мог дождаться, когда домой вернусь. При этом, о какой-то любови мыслей не возникало (о патриотизме - даже в страшном сне не снилось). И все мы, ясное дело, хорошие люди, несомненно :) .

ПыСы.
Про унижения и глупости это не я Вам писал.

СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 16:47 
Администратор

священник_Андрей писал(а):
Про унижения и глупости это не я Вам писал.

Так я и не конкретно вам отвечал, стало быть. Я же оговорился про два коммента. )
Можно много и бесплодно рассуждать о том, с каким мясом какое вино подают, и как сочетаются слова любовь и патриотизм (patria - это родина, вообще-то) со словами государство, страна, родина или отечество. По-моему, это ни о чём, это вопрос вкуса или, в лучшем случае, контекста какой-то отдельно взятой ситуации, когда у человека наступает внутренний конфликт (совсем не обязательный, к слову) между отношением к родине и отношением к государству.

Часовой пояс: UTC + 3 часа