Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 95 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018, 00:27 
Администратор

hippocamus писал(а):
И как же тогда Пётр и Феврония, что даже монашество не разлучило их?

Батюшка, не хочу вас тут возить фейсом об тейбл на предмет историчности данного предания, просто придумайте какой-то другой аргумент.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018, 04:33 

hippocamus писал(а):
Поясняю 5 пункт. Из-за него вы потеряли нить, да.
Если бы Адам и Ева не согрешили, и продолжили бы постепенный путь духовно-нравственного возрастания и совершенствования, наполнили бы землю людьми.......

Вот теперь понял. Оставались ли люди супругами, если бы смерти не было? ))
Есть, конечно универсальный ответ, если бы у бабушки был мужской первичный половой признак, она была бы дедушкой, но я, пожалуй, напомню, что вопрос супружества в такой "парадигме" будет далеко не главным. Меня, например, больше интересует воплотился бы Бог на земле? Описал ли апостол Павел, тот самый, на которого Вы ссылаетесь, для нас что такое брак? Если бы люди размножались и не умирали, где бы всем хватило места? Были ли Адам и Ева фактическими личностями, или это собирательный образ человечества, в конце концов? :-))
Этими всеми вопромами хочу намекнуть, что ситуация, которую предположили Вы, абсолютно не предсказуема даже в фундаментальных моментах. Не говоря уже о такой мелочи, как брак.
За соитие позже задвину, пока время жмет.
fr_incognito писал(а):
Посмеялся. К двум последним знатоками Царства Небесного один вопрос: а вы там были, отцы, что так уверенно рассуждаете?

Не. Не был точно. Я бы помнил. Начну, пожалуй, рассуждать неуверенно. Может "хммм", или "кхе-кхе" перед каждым рассуждением ставить? :roll:

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018, 10:43 

hippocamus писал(а):
Были в истории и супруги, которые не имели телесной близости - но они ведь не "друзья", всё равно супруги!

Начну сдалЁка. Половое размножение свойственно всем эукариотам. Даже одноклеточным. Это обеспечивает большую вариативность генов, а сответственно и более быстрое приспособление к окружающей среде. История эволюции показывает (по словам ученых, естественно), что все эукариотические организмы, отказавшиеся от полового размножения, вымирали. Потому что они и так очень сильно уступают прокариотам в приспособленности к окружающей среде (но это отдельная длинная тема). Так вот само существование двух полов эукариот имеет лишь одну цель - размножение. Поэтому, как стая является приспособлением для выживания, так и семья - приспособлением для размножения. Если убрать размножение, как цель создания семьи, то исчезает всякий биологический смысл в наличии двух полов. А другого никакого смысла у двуполости и быть не может. Все влечения к противоположному полу, в т.ч. целовашки и обнимашки это следствие опосредованного действия мотивационных центров мозга, которые понуждают особь искать пару из противоложного пола. Если убрать из этой системы саму цель двуполости, т.е. стремление к размножению, или к сопутствующим ему приятным моментам, то смысл семьи сводится к обычной дружбе. И как Вы это ни назовите, плоть едина, малая церковь, или еще как, это все будут простые слова. Чтобы супруги стали супругами, они должны выполнять функции противоположных полов. А все остальное будет обычными межчеловеческими отношениями из других сфер.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018, 11:13 

Архидиакон Стефан писал(а):
hippocamus писал(а):
И как же тогда Пётр и Феврония, что даже монашество не разлучило их?

Батюшка, не хочу вас тут возить фейсом об тейбл на предмет историчности данного предания, просто придумайте какой-то другой аргумент.
Если это и недостоверный факт, то соответствует духу православия, если уж вошло в канон агиографической литературы. Другими словами - "если этого и не было - то так могло быть".
Диакон Рустик писал(а):
Так вот само существование двух полов эукариот имеет лишь одну цель - размножение. Поэтому, как стая является приспособлением для выживания, так и семья - приспособлением для размножения. Если убрать размножение, как цель создания семьи, то исчезает всякий биологический смысл в наличии двух полов. А другого никакого смысла у двуполости и быть не может.
Вижу, что вы всё-таки не читали тот материал, который я вам прислал на "Миссионере". Я понимаю это примерно так: https://lib.pravmir.ru/library/readbook/1156
Пол - это часть божественного предопределения, не "предохранитель на случай грехопадения", как часто встречал.
Цитата:
Чтобы супруги стали супругами, они должны выполнять функции противоположных полов. А все остальное будет обычными межчеловеческими отношениями из других сфер.
Ну, здесь я в общем-то согласен. Да, у супругов, которые "жили как брат и сестра" просто не сформировалась одна из граней. Хотя, мне кажется, что Господь силен и воссоздать эту связь, как и сделал зрячим слепорождённого. Только - им, возможно, и не нужно? Монахам же не нужно.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018, 11:36 

Ну как я понимаю пол я уже сказал. "На миссионере" это я не знаю о чем, в смысле вообще не помню, или не знаю о каком ресурсе речь. В любом случае аргументы, как я вижу, все изложены, но каждый остался при своем. Я, с Вашего позволения, на этом закончу.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 95 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа