Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 32 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 10:20 

Архидиакон Стефан писал(а):
Я так просто был уверен, что это литературный персонаж, вроде Андрея Юродивого, а вы мне глаза открыли: мощи, мол! Вот ведь.

Вы действительно считаете что Мария Египетская литературный персонаж?

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 11:35 
Администратор

Ув. Сергий, Правила форума возбраняют нам с вами удовлетворять ваше любопытство. Если же вы хотите и можете аргументированно представить точку зрения, которая заставит меня изменить своё мнение, то можно обойтись и без уточняющих вопросов.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 16:19 

Ув. Сергий, Правила форума возбраняют нам с вами удовлетворять ваше любопытство. Если же вы хотите и можете аргументированно представить точку зрения, которая заставит меня изменить своё мнение, то можно обойтись и без уточняющих вопросов.

Какая у меня может быть точка зрения, когда в монастыре в нашем городе висит Икона Марии Египетской, во время великого поста есть "Стояние Марии Египетской". Это не тот вопрос по которому у меня может быть какое-то мнение, здесь только верю, не верю.
Мария Египетская принимается через веру. Вы администратор форума, поэтому я и спросил, верите вы, или нет что Мария Египетская действительно жила, и то что в ее житие правда.
Как-то на ресурс попал, там волгоградский бывший священник писал, что некоторые священники, его друзья, неверующие.
Я с трудом представляю, как может например верующий священник, читать житие Марии Египетской с амвона, и при этом иметь свое мнение, считая что это сказка.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 19:13 
Модератор

Ах, дорогой Сергий! Я Вам открою общеизвестную тайну: 90% житий и есть литературные произведения? не имеющие с реальностью никакой связи. Матчасть!

Оценили +1 (всего 2): >>Толстый падреиерей _Илья_

СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 20:27 

Сергий, называть житие сказкой - грубо, а кто-то скажет даже кощунственно. Жития, как выше Вам указали - это особый литературный жанр, они повествуют о событиях, которые произошли или должны были, по мнению составителя, произойти. При этом события эти (если они действительно произошли) передаются не так, как было, и даже не всегда так, как могло бы быть, а так, как (по мнению составителя) должно было быть.
Противоположность житиям - жизнеописания: корректный, как правило, источник, с датами, свидетелями, и прочая и прочая. Но Вы не найдете жизнеописание преподобной Марии - его нет.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2018, 10:43 

Mgr_Andrew писал(а):
Ах, дорогой Сергий! Я Вам открою общеизвестную тайну: 90% житий и есть литературные произведения? не имеющие с реальностью никакой связи. Матчасть!

На мой взгляд имеет определяющее значение, реальный человек или вымышленный образ. Если человек жил, реально жил, это одно, если такого человека не было-это другое. Некоторые неточности, определяющего значения не имеют.
Eugene писал(а):
Жития, как выше Вам указали - это особый литературный жанр, они повествуют о событиях, которые произошли или должны были, по мнению составителя, произойти. При этом события эти (если они действительно произошли) передаются не так, как было, и даже не всегда так, как могло бы быть, а так, как (по мнению составителя) должно было быть.
Противоположность житиям - жизнеописания: корректный, как правило, источник, с датами, свидетелями, и прочая и прочая. Но Вы не найдете жизнеописание преподобной Марии - его нет.

Речь шла конкретно о Марии Египетской, здесь только верю/не верю. И только вера позволяет определить, что она реальный человек, и вера тех, кто в Церкви, позволила установить в Великий пост Стояние Марии Египетской. Думаю, что у тех, кто это устанавливал, не было сомнений, что такого человека не существует.
Не расстраивайте меня пожалуйста , надеюсь, что на форуме есть те, кто считают, что Мария Египетская - не литературный персонаж.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2018, 13:12 

Сергий 1970 писал(а):
Не расстраивайте меня пожалуйста.

С чего бы? У православных священнослужителей нет такой традиции - не расстраивать. Наоборот - есть традиция расстраивать необученных мирян, архиереев и братьев-сослужителей))

Оценили +1 (всего 1): >>иерей _Илья_

СообщениеДобавлено: 20 сен 2018, 13:46 

поп Базилио писал(а):
Сергий 1970 писал(а):
Не расстраивайте меня пожалуйста.

С чего бы? У православных священнослужителей нет такой традиции - не расстраивать. Наоборот - мы расстраиваем необученных мирян, архиереев и братьев-сослужителей))

Проповедь как-то в монастыре слышал. Там крестьянин, каждый вечер ставил чашку с молоком для Бога, утром приходил, находил чашу пустой, и радовался, что Господь покушал. Рассказал он об этом иеромонаху. Тот посмеялся, и чтоб показать заблуждение крестьянину, взял крестьянина, и ночью покараулил. Они увидели что лиса выпила молоко.
Крестьянин расстроился, а иеромонах пошел в келью, довольный что невежество крестьянина исправил. Но в келью зайти не смог, ангел ему дорогу преградил. Дословно не помню, но суть была в том, что Бог каждую ночь лисичку посылал, по простой вере крестьянина...

СообщениеДобавлено: 20 сен 2018, 15:39 

Сергий 1970 писал(а):
Проповедь как-то в монастыре слышал... что Бог каждую ночь лисичку посылал, по простой вере крестьянина...

Известная история) хорошо иллюстрирующая тезис: "простыми людьми просто управлять".

СообщениеДобавлено: 20 сен 2018, 16:19 
Администратор

Сергий 1970 писал(а):
Если человек жил, реально жил, это одно, если такого человека не было-это другое. Некоторые неточности, определяющего значения не имеют.

Некоторые неточности имеют такое значение, что реально живших людей потом деканонизируют. Но вы вообще не на том заморочились. Как сказал один известный библеист о ветхозаветных персонажах, «мне нравится думать, что они на самом деле существовали». Вот и вы делайте, как нравится.
Сергий 1970 писал(а):
Не расстраивайте меня пожалуйста , надеюсь, что на форуме есть те, кто считают, что Мария Египетская - не литературный персонаж.

С одной стороны, чтобы не разочаровываться, не нужно было очаровываться. С другой стороны, процесс взросления неизбежно лишает веры в деда Мороза.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2018, 19:11 

Некоторые неточности имеют такое значение, что реально живших людей потом деканонизируют. Но вы вообще не на том заморочились. Как сказал один известный библеист о ветхозаветных персонажах, «мне нравится думать, что они на самом деле существовали». Вот и вы делайте, как нравится.

С одной стороны, чтобы не разочаровываться, не нужно было очаровываться. С другой стороны, процесс взросления неизбежно лишает веры в деда Мороза.

Смотрите, если человек реально жил на земле, то я могу в молитве, просить его о помощи, о содействии, о том чтобы он походатайствовал за меня, поскольку он своей жизнью,угоден Богу. Моя молитва может дойти до такого человека, он может ее услышать, и если примет ее, то может ходатайствовать за меня.
За меня ходатайствовать может даже грешный человек, и если есть какие-то неточности, даже в корне меняющие дело, все равно, даже молитва грешного человека на небе, была бы для меня полезна.
Главное что он существует, и мое обращение к нему, им может быть услышано.
Но если человек вообще не жил, а был сочинен, пусть даже из самых благих побуждений, то если я к нему обращусь в молитве, она не найдет адресата, его нет.
А нужно ли взрослеть в том понимание, в котором вы его упоминаете? При взрослении, зачастую человек становится более циничным, обращает большее внимание на многие мерзкие моменты, в том числе и церковной жизни. Евляется ли благом такое взросление, когда подвергаются сомнению даже то что написано в Библии?
В Евангелии там же-будьте как дети.
Вот почему Мария Египетская, как лакмусовая бумага, верю, не верю. Потому что кроме рассказа Зосимы, нет ничего. Но верующий человек чувствует дух, которым написан рассказ Зосимы, и даже не знаю как правильно подобрать слово, но как бы ощущает, реальность описываемого Зосимой.
Я не могу утверждать, что те кто сомневаются что Мария Египетская жила, неверующие, но я знаю, что если бы хотел получить духовную пользу для себя, то я бы подошел в первую очередь к тому священнику, который читая с амвона Житие Марии Египетской, верит что читает то что действительно было.

Отредактировал Сергий 1970. Дата редактирования: 21 сен 2018, 12:01.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2018, 19:19 

поп Базилио писал(а):
Известная история) хорошо иллюстрирующая тезис: "простыми людьми просто управлять".

По сравнению с Царством небесным, вопрос кто кем управляет, манипулирует, кто кого использует..это такая мелочь, столь малозначительное, что если б обрести веру хоть с горчичное зерно, он бы утратил свою актуальность.
Вопросы управления на мой взгляд волнуют, пока нет веры, если она появится, он станет малозначимым. У человека будет внутри нечто большее, ну как у того человека, который долго искал жемчужину, а когда нашел, то все продал, чтобы купить ее.

Отредактировал Сергий 1970. Дата редактирования: 21 сен 2018, 12:02.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2018, 21:44 

Сергий 1970 писал(а):
По сравнению с Царством небесным, вопрос кто кем управляет, манипулирует, кто кого использует..это такая мелочь
Ваша проповедь неубедительна)
К тому же, она противоречит не только правилам форума, но и заповеди Христа и словам апостола Павла.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 01:57 
Администратор

Сергий 1970 писал(а):
Смотрите, если человек реально жил на земле

Смотрите, если человек реально читал Правила форума и считает себя благоверным христианином, он не станет их так вызывающе попирать по десять раз на дню. Поэтому я вам от чистого сердца выписываю два предупреждения (только два, хотя вы себе на статью уже давно наговорили), и призываю всё-таки прочитать Правила, заодно и узнаете, что будет после третьего предупреждения.
Сергий 1970 писал(а):
Но если человек вообще не жил, а был сочинен, пусть даже из самых благих побуждений, то если я к нему обращусь в молитве, она не найдет адресата, его нет.

Противоречит вашей же истории про лисицу с молоком. Ангел какбэ недоволен и возбраняет.
Сергий 1970 писал(а):
В Евангелии там же-будьте как дети.

Вот это уже реально задрало. Как дети по сердцу, а не по уму, зарубите это уже себе топором где положено зарубать такие вещи, и не повторяйте чужих глупостей.
Сергий 1970 писал(а):
Но верующий человек чувствует дух, которым написан рассказ Зосимы, и даже не знаю как правильно подобрать слово.

Это был такой смешной рассказ ещё чуть ли не в 90-х: «Не нравится мне это место, чую, что бесовщина, но обосновать не могу».

СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 07:26 
Модератор

Вот читаю и не пойму никак. Нам некий благочестивый муж проповедует, что чует некий дух исходящий от повествования о Марии Египетской.
Ну и пусть чует. Никто ведь, включая о. Стефана не призывает его верить, что все жития, как и жизнеописания знаменитых людей и повествования о разных известных событиях, хорошо приправлены такими красотами и высотами, каким удивляются даже специалисты.
Тут надо понимать - красота церковной службы с "Марииным стоянием" и поучение о том, как из бездны грехов она достигла высот святости - это одно.
Художественный свист, которым, повторюсь, пронизано 90% всех рассказов даже о реально существующих людях и событиях - другое.
Мощи святых, тела которых неизвестно где погребены, непонятно кем, когда и как обнаружены и опознаны - третье.
Тема ни о чем - четвертое...
Простите, не удержался.

Оценили +1 (всего 1): >>иерей _Илья_

Начать новую тему Ответить на тему  [ 32 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа