Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 56 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2007, 23:15 

в католической церкви маленьких детей вообще не причащают

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2007, 23:46 

диакон Александр Волков писал(а):
Просто хочу понять - чем кроме _так надо_ подкрепляется убеждение в необходимости кровь-из-носу причастия каждое воскресенье.

Все очень просто. Родителям надо идти в церковь? Надо. Конечно один из родителей может в церковь не пойти и остаться дома с ребенком, но он же нестанет этого делать без серьезной причины. Ну допустем у ребенка ОРЗ и ему доктор прописал постельный режим. Согласитесь, никагого объяснения и не требуется - нет никаких причин разбивать семью и оставлять добрую половину её дома если все члены в состоянии дойти до церкви и выстоять литургию.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2007, 23:52 
Администратор

+диакон Иоанн писал(а):
в католической церкви маленьких детей вообще не причащают

Насколько я знаю, это имеет чисто техническое объяснение. Сначала у католиков долгое время причащали мирян только Телом, а сухую облатку маленький ребенок мог и не прожевать, а подавиться или выплюнуть. Потом стали причащать и Кровью, но миряне сами отпивают из Чаши, что проделывать с маленькими детьми опять же нереально.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2007, 02:25 

Виктор писал(а):
[url=http://www.cdrm.ru/ibforum//index.php?s=3e136b012279d7d54597fb701dfabafd&showtopic=242&st=0url]
О церковном воспитании детей. Статья о. Петра Мещеринова.[/url]

"Я категорично считаю, что для полнокровной христианской жизни надо то-то, а я категорично - не надо..." Вот такой спор приблизительно. Если по существу статьи о. Петра, ссылок на Лосского и прот. В. Воробьева нет возражений, то тему лучше закрыть и не спорить о терминах.

О. Сергий Ч., у Вас воцерковленная семья, обстоятельства позволяют приводить ребенка к причастию часто, по-видимому, это происходит у Вас безболезненно, а я сейчас помогаю семье, где скоро родится пятый ребенок. Малыши от двух до четырех плюс сверхпроблемная девочка-подросток, мама по-хорошему должна быть постоянно в больнице, т.к. ей грозит кесарево. Как Вы рекомендуете поступать в этом случае? - неужели возить к причастию всех во что бы то ни стало (это Ужгород, предпочтительнее ехать через весь город в м-рь, хотя я бы старался найти поблизости)? Технические трудности таковы, что можно, конечно, во что бы то ни стало "доставить к месту назначения", но при этом теряется главное - ради чего люди посещают храм Божий. А как, интересно, рекомендовал в таких случаях покойный о. Алексий с Казанской церкви?
А дома в приходском храме все по-другому. У настоятеля тоже пять детей. На каноне алтарник садится в машину и едет за матушкой и детьми, а я его замещаю. Приезжают, а там и исповедь. Дети маются, алтарники из детей настоятеля (ну, это другая популярная тема, молчу)... словом, не совсем так, как бы хотелось, но условия причащения киевских настоятельских детей и ужгородских отличаются разительно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2007, 08:18 

Как рекомендовал о. Алексий я не знаю, я в этой церкви год, а он полтора назад умер. Если очень интересно, напишите в личку, я спрошу у его матушки. Что касается темы, то она и правда очень индивидуальна. Для меня главным аспектом, как я уже писал, является момент восприятия ребенком Причастия. О том, чтоб "кровь из носу" конечно я не говорю, но если есть физическая возможность - надо причащать. В Вашем случае, Дмитрий, я так понял, ее нет. Помоги, Господи, справиться. Простите, если что не так

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2007, 10:43 

Не, никаких обид. :D
Я, все же, надеюсь, что никаких принципиальных расхождений в этой теме нет. У каждого своя ситуация на приходе, в семье, ну и опыт разный, наличие/отсутствие воспитанников...
Хотя, хотя да, в воспитании ребенка и на приходе можно столько дров наломать, если не соблюсти меру возраста! И об этом как раз и предупреждает о. Александр, имхо. О "дровах" можно прочитать в обсуждении статьи о. Петра Мещеринова.
Мнение о. Алексия сообщать не обязательно, я думал, Вы были знакомы с ним коротко.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2007, 15:54 

Не знаю, приходилось ли вам приводить одному двух деток-погодок на Причастие. Муж служит, а родственники помочь не могут. Скажу честно - это тяжело.
Поэтому стараюсь причащать 2 раза в месяц. Особенно дети устают от бесчисленных сюсюканий и бегающих детей. У нас храм очень большой. В притворе по мере увеличения числа мам с детьми от начала службы до конца образуются этакие кружки по интересам. Получается, что ты следишь за детьми - чтобы не вбежали в храм и там не орали - и мирно беседуешь на разные отвлечённые темы. Потом бежишь на Причастие всей толпой. Эта же толпа выносит тебя обратно.
На мой взгляд лучше детей приводить по будням - субботам, например, день-то не рабочий. А то у них поход в храм будет ассоциирован с игрой-беготней.

Заголовок сообщения: Re: Дети в храме
СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 20:43 

На сайте нашего храма есть перепечатка замечательной статьи ректора Православного Гуманитарного университета (ПСТГУ) отца Владимира (Воробьева) - http://www.ioannp.ru/hram/publications/648
а вот эта статья целиком - http://orth.narod.ru/articles/vorobiov_1.htm
В целом, ее идею разделяю.

Если статья и это мнение упоминалось ранее - извините. У меня деток четверо. 7, 6, 3 и 0,9 лет Утренее правило сократили: читаем до "Отче наш" и далее - поминание после "Спаси, Господи, люди твоя". В храм стали водить строго к причастию. Вечернее слушают лежа и полностью, засыпая. Но вот наблюдение: раньше, т.к. оставить было не с кем, детей брали с собой и стояли в притворе. Расшалятся - один из родителей - на улицу. Зимой - в крестилку. Правда, в нашем храме есть везде подзвучка. Это здорово нам помогает. Так вот, раньше детки не в пример строже стояли. Теперь у них этот навык ушел...
PS Стараемся причащаться часто. Особенно в пост. Неделю детки, другую - мы с супругой. Теперь есть с кем деток оставлять. А если не будет - наверное, будем причащаться с женой по очереди... :roll:
Отцы! Если у кого нет в храме переноса звука от хора и алтаря в заднюю часть храма, посодействуйте. Это очень и очень помогает! И еще, в ситуации, у кого не с кем детей оставить. А у матушек и в многодетных семьях - это сплошь и рядом... Выделенное помещение с динамиком, может даже, обособленное от основного помещения храма - современное и идеальное решение вопроса. Такие помещения часто даже есть, да доступ в них с детками закрыт... Только Вы, отцы, этот вопрос решить в состоянии.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 21:00 

У нас похоже никому нет дела до этой проблемы. Дети батюшек ведут себя безобразно, бегают где хотят, срывают свечи с подсвешников, под иконами садятся с игрушками и галдят, матушки никак на это безобразие не реагируют, между тем это очень раздражает людей во время молитвы. Почему я говорю что это дети батюшек, потому что их все прихожане знают и матушек тоже. Преображенский Собор - не место для развлечений, даже для детей духовенства.

И гений, парадоксов друг...

Не оценили -1 (всего 1): >>Толстый падре

СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 21:17 

Екатерина Слобода писал(а):
Преображенский Собор - не место для развлечений, даже для детей духовенства.

Зато в храме есть дети!
Екатерина Слобода писал(а):
У нас похоже никому нет дела до этой проблемы.

Почему бы вам самой, совместно с неравнодушными прихожанами - педагогами, не предложить матушкам и батюшкам свою помощь в организации и проведении досуга детей, пока взрослые молятся до Причастия, вместо пустых жалоб и стенаний здесь? Как это сделать уже давно и плодотворно обсуждается на форуме "Матушки.ру". Я вам тоже расскажу неплохой вариант - гулять до Причастия с детьми, их мамами и игрушками на улице(лепите баб из снега, стройте замки из песка и пр...), а службу слушать с помощью радиотрансляции. Так, например, сделали в моём родном храме - и все довольны. А если попы адекватны, то уж в городском то соборе (подозреваю что харьковском) вполне могут оборудовать детскую площадку или игровую комнату. Да, это неудобно - нужно жертвовать службой, но зато, вместо бесполезных возмущений, вы исполните заповедь.

Оценили +1 (всего 1): >>nord priester

СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 21:55 

Вы конечно правы во многом, но мне кажется что детьми и их воспитанием а так же их досугом должны заниматься их мамы и папы (кем бы они небыли), а не простые прихожане пришедшие на службу. Мои дети никогда себя так не ведут в храме, даже попыток не делают, потому что иначе воспитаваются видимо.

И гений, парадоксов друг...

Начать новую тему Ответить на тему  [ 56 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа