Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 100 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Перевод в московскую епархию
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 15:53 

Отцы, как перевестись в Москву? У ребенка определенные проблемы со здоровьем, а там все-таки возможности другие. Может нужны где клирики?(я диакон)

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения: Re: Перевод в московскую епархию
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 19:16 
Администратор

Отце писал(а):
Отцы, как перевестись в Москву?

Без постоянной регистрации никак. Если есть московская прописка – то обычным порядком.

Заголовок сообщения: Re: Перевод в другую епархию
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 22:12 

Приветствую всех!
Вот такая ситуация: - Служил я и служил (иерей), 15 лет, ездил в тюрьму по воскресеньям, был настоятелем тюремного храма, развивал служение, ездил на курсы в СПБ, даже получил медаль во ФСИНе к юбилею исправительной системы, и грамоту от владыки Иринарха (руководитель Синоидального отдела по тюремному служению). Основное место служения - городской храм, клирик. Но вот в один летний день меня вызвал Архиерей, и сообщил свое желание отправить меня на приход - райцентр, штатным, там 8000 население, семейный подряд на приходе, у настоятеля четверо детей, я владыке сказал - а что мы там все (я семейный, матушка двое детей), есть будем??? Он что то там говорил не совсем понятное, я предложил написать прошение в за штат с правом перехода в другую епархию, он типа - не отпущу, хорошую характеристику не дам! Начал с армией все сравнивать, я его поправил что сходства мало вообще то! Через неделю мне дали указ в то место, я написал прошение в за штат, и отдал секретарю епархии, записался на прием к владыке, но через четыре дня мне дали указ в запрет на 3 месяца, за оставления места служения! После них я еще два месяца на прием не мог попасть - "Владыка занят!". Потом принял, запрет снял, назначили на приход, примерно такой же, з/п 12 000р, треб нет вообще, дежурство в храме с 8 до 16. Все требы (их очень мало) у настоятеля. Жить было негде! Я 4 месяца терпел, но больше не смог, написал прошение за штат, через 10 дней получил стандартный указ - 3 месяца на определение, или автозапрет! Ездил в другую епархию, попал на прием к митрополиту, сказал возьмет, я написал прошение, оставил копию указа и телефон! Через 4дня мне позвонила сотрудница и сказала - "В епархии мест нет!" Как потом выяснилось они позвонили в нашу епархию, а тут им такого про меня наплели что меня нужно растрелять, тело сжечь а прах развееть! Еще в две епархии обращался - примерно то же самое! Вот уже год дома, что и делать то не знаю (в свою епархии идти не хочу, архиерей сказал что назад не возьмет), писать в Москву - говорят они все письма в епархии пересылают! Что посоветуете???
Да, уточню, епархия новая, и новый архиерей ее уже разогнал прилично! Есть каста ("небожители") - его окружение - делают что хотят, и обычные люди - на которых все держится. А кто пытается уехать всем палки в колеса вставляют!

СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 11:25 

Credo писал(а):
Да, уточню, епархия новая, и новый архиерей ее уже разогнал прилично!

В каком смысле "разогнал"?

СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 12:38 

В прямом!
Протоиереи в заштат-запрет
Кто остался но "углам" епархии - в пустующие храмы
На их места вчерашних семинаристов, которые благословения у него спрашивают - даже какие тапочки носить, какую воду пить и т д.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 15:03 

Вам надо было съездить, хоть разок отслужить на тот приход, и уже оттуда писать прошение за штат. А так Вы подали повод для обвинения в конфликтности, безответственности и т.д. и т.п.

Сейчас, кмк, решать только человеческим общением. Не замалчивать эту ситуацию, наоборот, первым преподносить свою точку зрения. Но не столько "меня обидели", сколько "допустил ошибку". Ну это имхо. А законы придуманы - ну или применяются - против Вас (нас).

Помоги Господи!

Да, и трудно рассчитывать на службу в городе в новой епархии. Точно так же село...

Оценили +1 (всего 1): >>alexkorzhakov
Не оценили -1 (всего 1): >>поп Базилио

СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 21:22 

Credo писал(а):
Что посоветуете?

Найти нормальную работу вне церковных структур. В храм ходить молиться, как обычные люди. Богу можно служить в любом чине.

Оценили +1 (всего 1): >>alexkorzhakov

СообщениеДобавлено: 05 июн 2016, 15:23 

Credo писал(а):
Что посоветуете???

Если есть желание продолжить служить и есть возможность из состояния "запрет" перейти в состояние "заштат", то посоветую искать епархию, в которую нужны священники. Например, Шахтинская.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2016, 18:31 

Credo писал(а):
я владыке сказал - а что мы там все (я семейный, матушка двое детей), есть будем??? Он что то там говорил не совсем понятное
К примеру у нас - сильный приход поддерживает слабый, который к тому же не платит ни копейки налога.

А есть ещё где-то такое? :)

СообщениеДобавлено: 05 июн 2016, 22:12 

пресвитер Георгий писал(а):
Credo писал(а):
я владыке сказал - а что мы там все (я семейный, матушка двое детей), есть будем??? Он что то там говорил не совсем понятное
К примеру у нас - сильный приход поддерживает слабый, который к тому же не платит ни копейки налога.

А есть ещё где-то такое? :)

Есть другое: - я видел как батюшки(настоятели) по карманам у себя мелочь даже собирали чтоб взносы в епархию заплатить сегодня и ночь спать спокойно!
Взносы увеличиваются регулярно, чаще чем погода меняется!
Новый архиерей когда пришел отобрал всех спонсоров (сказал им: - "Нужно епархии помогать!"), потом поставил на каждой остановке ларьки "Церковная лавка ******* епархии", потом повысил взносы, а теперь говорит: - "Нужно быть активнее, строиться, ремонтировать храмы!"

И как так жить???
У всего духовенства есть реальное понятие - епархии нужно только "бабло", ни какой речи про семьи священников, про детей которых приходиться по всей епархии возить и в новую школу каждый раз определять, и т д и т п в епархии быть не может!

Мне лично секретарь епархии сказал: - " Один батюшка все лето прожил ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ на приходе, а вы все тут ноете!"

И это в 21 веке........
Такие факты стыдно то в слух произносить, а он еще в пример ставит!

После семинарии мне дали приход, так я в 21 веке 7 лет печку дровами топил, воды не было ни какой, дом саманный, из всех благ цивилизации- электричество! А приход открыт был в 1947 году, храм огромный - его еще и содержать надо, а население - татары!

СообщениеДобавлено: 05 июн 2016, 22:48 

Credo писал(а):
так я в 21 веке 7 лет печку дровами топил, воды не было ни какой, дом саманный, из всех благ цивилизации- электричество!!

С Вашими запросами вообще не стоило рукополагаться. Может Вы не в курсе, но так живет в 21 веке подавляющее большинство сельского духовенства. А зарплата в 12 000 р. для них - это предел счастливых мечтаний. К примеру моя зарплата - это все что останется после всех трат на приходе. Иногда останется, иногда нет... И печку я топлю и воды нет...

СообщениеДобавлено: 05 июн 2016, 22:54 

Думаю запросы у меня стандартные!
у нас приходы открывают в таких местах, что на еду то не хватает многим, но это же не норма!
Чем священник то виноват что он священник?
а дети чем виноваты?
Знаю одного батюшку - у него дети болею зимой часто, так на лекарства детям денег нет, и взять негде, разве это хорошо?
Да, кстати, можно и монахов на такие приходы отправлять, им как то проще!
Но монахи все в городе настоятелями, в полном шоколаде!

СообщениеДобавлено: 05 июн 2016, 23:15 

Бедная, нищая РПЦ, не хватает даже на зарплату сотрудникам....

Страшно все это, отцы. Храмы разваливаются, духовенство (не настоятели) нищенствует, вера в народе убивается всеми возможными способами (включая зачастую и действия нашего же высоко-священноначалия). И при этом мы говорим о возрождении, увеличении, миссионерстве, катехизации и прочих благах.... Вопрос: кому мы врем???...

СообщениеДобавлено: 05 июн 2016, 23:18 
Администратор

Слуште, Credo, ну уже даже неловко как-то повторять такие очевидные вещи: либо священство для вас - самозабвенное хобби, а питает вас сдача столичной квартиры или иные пасеки и автосервисы, которыми вы полновластно владеете, либо вы раб и льстец, и жаловаться можете разве что в спортлото. Поймите и усвойте уже наконец: церковь, о которой вы прочитали в умных книшках, и церковь, в которой вы служите - это две параллельные реальности, друг с другом не пересекающиеся. В ваших влажных мечтах - вы пастырь и теург, а на деле - вы никто и звать вас никак. Исходите из того, что вам никто ничего не должен, и будет вам щастье. Или не будет. Но это по-любому не моя печаль.

Оценили +1 (всего 1): >>Толстый падре

СообщениеДобавлено: 05 июн 2016, 23:32 

Credo писал(а):
Думаю запросы у меня стандартные!

Стандартные запросы в селе - это где жить и чем топить. Всё! Остальное за счет собственного хозяйства и двухгектарного огорода. И вообще, идучи на приход, наивно думать, что уровень Вашей жизни, даже в 21 веке, должен отличаться от того, как живут большинство ваших прихожан. Так что, пока последняя бабка, приходящая к Вам на исповедь, не станет за пятидесятилетнее стояние у станка от зари до зари получать пенсию в ту сумму, которую Вы бы хотели себе получать за сидение в храме ,махание кадилом и бормотание малопонятных молитв, то до того времени стоит молча довольствоваться 12 тысячами в месяц. И не надо кивать на настоятелей - в отличие от клириков, приходящих только служить и расписываться в ведомости на зарплатню, настоятелю еще надо думать чем платить персоналу, что завозить в епархию, на какие возможности крыть матом прохудившуюся крышу и пр. и пр. и пр...

Оценили +1 (всего 1): >>+Павел Островский

Начать новую тему Ответить на тему  [ 100 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа