Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 16:44 
Администратор

Priest писал(а):
священников, которые посмеют отказать в отпевании солдата, нужно, оказывается, запрещать в служении.

DniProtos писал(а):
А какое основание отказа отпевать? "хунта фошызды биндеравцы каратели"?

Priest писал(а):
А не является ли богохульство или атеизм достаточным основанием для отказа в отпевании? Но ситуация ныне такова, что раз солдат, значит священник не вправе даже спрашивать у родных о том, как относился усопший к Церкви.

Я не знаю, насколько реальна данная проблема, пока что для меня это просто теория. Но если священник отказывается от совершения такого погребения, то, во-первых, он должен представить достаточные основания. Единственным реальным предлогом представляется ссылка на запрет церковного погребения разбойников, убитых во время совершения разбоя, так как понятно, что за отказом стоит осуждение священником братоубийственной войны, прикрытой фиговым листком державных интересов. Но и этот предлог требовал бы самого тщательного расследования: погибший должен был бы быть признан военным преступником или что-то вроде того. А во-вторых, священник-отказник должен приготовиться к самым печальным для себя последствиям: задавят сверху и снизу.
Если это политическая декларация, то она заслуживает осуждения. Если это движение совести священника, то лучше не делать громких заявлений и делегировать печальную обязанность кому-то из своих сослужителей, сославшись на нездоровье и т.п.

Оценили +1 (всего 3): >>D.Nikollosдкн.Валерий@КиевDniProtos
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 13 сен 2014, 01:59 

Насколько я помню, погибших на дуэли и не успевших раскаяться, запрещали отпевать

Оценили +1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 13 сен 2014, 06:22 
Администратор

На дуэлянтов распространяли действие прещений в отношении самоубийц. Не тот случай.

Оценили +1 (всего 1): >>о.д.Рустик 33

СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 08:59 

Архидиакон Стефан писал(а):
На дуэлянтов распространяли действие прещений в отношении самоубийц. Не тот случай.

Немного не по теме. Году в 2011 был в Пятигорске, попалась история дуэли М.Ю. Лермонтова.
Так вот там, как я понял, было то самое давление на настоятеля ближайшего храма (в 2012 году восстановлен заново): задержка в отпевании из-за отказа священника -> весьма, видать, настойчивого давления господ офицеров -> жалоба на настоятеля вторым священником. Ссылки на достоверные сведения у кого-нибудь есть (можно в личку)?

Оценили +1 (всего 0): >>

Часовой пояс: UTC + 3 часа