Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 95 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 13:46 

Mgr_Andrew писал(а):
Стоит отметить, что возраст для деторождения тоже имеет значение. Если венчания просят 20-летний и 60-летняя, то как то не вполне основательно читать молитву про "плодитесь и размножайтесь в поте лица своего". Хотя случаи бывают.

Проблема есть, и она, думаю, даже шире. Лет 15 назад я присутствовал на венчании тяжёлого ракового больного, который уже не вставал с постели. Причём своих детей с женой, с которой он венчался, у них не было (была только его дочь от первого брака). Что делать с текстом чинопоследования? Я не знаю. При том что венчание было безусловно нужно — оно стало огромным утешением как для самого больного (он через год-два умер), так и для его глубоко верующей жены (она жива до сих пор, и это венчание — одно из самых светлых воспоминаний её жизни). Рискну предполжить, что наличие/отсутствие молитв о деторождении в таких случаях не слишком принципиально.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 16:08 

evb0110 писал(а):
…я присутствовал на венчании тяжёлого ракового больного, который уже не вставал с постели.
Это уже профанация таинства. И ничего хорошего в этом не вижу. Лучше бы его пособоровали, было бы больше пользы. А так Вы кого? Бога хотите обмануть? Всё, Господи, теперь они повенчаны, пусть на том свете живут как муж и жена. :)
К тому же венчание должно совершаться только в храме (об этом уже была ветка на этом форуме). Что? его вместе с кроватью занесли в храм и потом 3-жды обнесли вокруг аналоя? :)

P.S. Есть такое суеверие: если супружеская пара не венчалась, то и на том свете они друг друга не увидят. Священнику следует бороться с подобного рода суевериями, а не поддерживать их.

Не оценили -1 (всего 2): >>Георгий Р.protodimitrius

СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 16:42 

Поп толоконный лоб писал(а):
:)
К тому же венчание должно совершаться только в храме (об этом уже была ветка на этом форуме). Что? его вместе с кроватью занесли в храм и потом 3-жды обнесли вокруг аналоя? :)
Изобилие смайликов по такому поводу и вообще весь тон — просто супер! Классный повод посмеяться!

А теперь по существу. В той теме, на которую Вы ссылаетесь, вряд ли можно обрести consensus patrum в отношении запрета на венчание вне храма. Большинство высказавшихся придерживается обратного мнения, и на первой же странице темы приводится случай, когда таковое венчание над тяжелобольным было совершено по благословению Святейшего Патриарха:
диакон Александр Волков писал(а):
Знакомый мне священник в схожей ситуации - человек умирал - брал благословение у Святейшего, при этом еще был Великий пост.
Благословение получил, повенчал, тетенька через неделю с миром отошла ко Господу.

Вероятно, Вы бы указали Святейшему, что "лучше бы пособоровали", и слегка так, по-отечески, попрекнули бы его, что он решил обмануть Бога и придерживается суеверий.

Священник, совершавший то венчание, о котором писал я, предварительно получил благословение епархиального начальства и указания о том, как именно проводить чин венчания на дому. Это так, если что.

А вообще, интересно, бесплодных тоже нельзя венчать? Может, теперь вместе со справкой из ЗАГСа надо приносить справку о фертильности?

СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 17:24 

evb0110 писал(а):
…приводится случай, когда таковое венчание над тяжелобольным было совершено по благословению Святейшего Патриарха:
диакон Александр Волков писал(а):
Знакомый мне священник в схожей ситуации - человек умирал - брал благословение у Святейшего…
Надеюсь Святейший благословлял не ex cathedra. :)
Впрочем сказанное мной в предыдущем посту — моё личное мнение. Никому его не навязываю.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 17:28 

evb0110 писал(а):
А вообще, интересно, бесплодных тоже нельзя венчать? Может, теперь вместе со справкой из ЗАГСа надо приносить справку о фертильности?

Бесплодие это совсем другое. Венчать умирающего какой смысл? Я вот тоже не понимаю. А то что кто-то кого-то благословил повенчать, и всё прошло успешно, ну ваще не аргумент. :) Там может быть частный случай, отдельно рассмотренный.

"ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах."

Так зачем венчать умирающего(ую)?

СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 17:36 

Действительно. Ведь вот это
evb0110 писал(а):
венчание было безусловно нужно — оно стало огромным утешением как для самого больного (он через год-два умер), так и для его глубоко верующей жены (она жива до сих пор, и это венчание — одно из самых светлых воспоминаний её жизни).

совершенно неважно, да?

СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 17:46 

Для верующего исповедь и причащение Тела и Крови являются самым большим утешением.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 18:00 

Ну простите, не все достигли такой святости, еще и в других утешениях нуждаемся...

СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 18:12 
Администратор

Диакон Рустик писал(а):
Так зачем венчать умирающего(ую)?

Когда я вижу подобные вопросы, то сразу вспоминаю уже известную максиму "прежде чем обожиться, нужно очеловечиться". Возвысив томные очи горе в своих рассуждениях о божественном, такие богословы просто ходят по головам малых сих, совершенно их не замечая. Хотя ответ так очевиден: чтобы дать им утешение.
Но новые фарисеи лучше знают, чем их утешить.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 19:45 

evb0110 писал(а):
…позвольте личный вопрос. Вы когда-нибудь утешаетесь сами и утешаете своих близких чем-нибудь кроме причащения Тела и Крови?

Да. Когда мне очень тяжело, я беру Евангелие (или какую-либо книгу) и читаю. Очень помогает.

Я хотел сказать, что исповедь, где священник может побеседовать, утешить умирающего, объяснить значение причащения, что сейчас он соединится со Христом — принесет бо́льшую пользу, чем формальное исполнение т-ва венчания, особенно если сказать им, что вот вы до сих пор жили в блуде, а с этого времени вы вступили в законный брак, и теперь ваш брак освящен церковью.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 20:22 

Поп толоконный лоб писал(а):
Я хотел сказать, что исповедь, где священник может побеседовать, утешить умирающего, объяснить значение причащения, что сейчас он соединится со Христом — принесет бо́льшую пользу, чем формальное исполнение т-ва венчания, особенно если сказать им, что вот вы до сих пор жили в блуде, а с этого времени вы вступили в законный брак, и теперь ваш брак освящен церковью.

1. Где было сказано, что венчание было формальным, что не было бесед со священником и т.д.? Они были — были и беседы, и причащение.
2. Если учесть, что к моменту крещения и тем более венчания больного пара жила в законном браке (зарегистрированном в ЗАГСе) не один десяток лет, то вот этот пассаж о блуде я вообще не понимаю к чему.

Вопрос к залу. Вот такая фраза при венчании: "вот вы до сих пор жили в блуде, а с этого времени вы вступили в законный брак, и теперь ваш брак освящен церковью", — это вообще нормально? Это принято? Это такая добрая традиция?

У меня возникает ощущение, что я чего-то фатально не понимаю.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 20:26 
Модератор

Щас в меня камни полетят,но я осмелюсь предположить,исходя из художественной литературы и ...личного опыта, что между обычными мужчинами и женщинами, не отягощёнными нравственным и прочим богословием бывает любовь. Вот ради этого чувства они и венчаются на смертном одре.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 20:35 

Архидиакон Стефан писал(а):
Когда я вижу подобные вопросы, то сразу вспоминаю уже известную максиму "прежде чем обожиться, нужно очеловечиться". Возвысив томные очи горе в своих рассуждениях о божественном, такие богословы просто ходят по головам малых сих, совершенно их не замечая. Хотя ответ так очевиден: чтобы дать им утешение.
Но новые фарисеи лучше знают, чем их утешить.

И из каких чувств, или рассуждений умирающий человек должен почерпнуть утешение в венчании? Спрошу попрямее, как это может утешить умирающего? Типа: "Мы всёж побудем супругами..."? А новоиспечённый супруг, или супруга после ожидаемой смерти пары что должен(а) делать?

СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 21:04 
Администратор

Диакон Рустик писал(а):
Венчать умирающего какой смысл?

Посмотрите фильм "Спеши любить".

СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 21:05 

evb0110 писал(а):
Вопрос к залу. это вообще нормально? Это принято? Это такая добрая традиция?
У меня возникает ощущение, что я чего-то фатально не понимаю.
Да всё Вы понимаете. Конечно ненормально, но многие священники так считают. Думаете, я не читал «Основы социальной концепции РПЦ»? Знаю, что церковь признаёт законным гражданский брак. Но вот есть такие священники, которые отлучают от причастия, если супруги живут в «невенчанном браке». Они-то как раз и убеждают, что нужно непременно повенчаться. Я так не считаю, поэтому и не предлагаю венчаться, разве если сами муж и жена убедительно просят. Тогда, снисходя к их немощи, венчаю. (Но не на смертном же одре).
Можно процитировать здесь отца Стефана:
Архидиакон Стефан писал(а):
венчание является формой преподания Церковью благословения на вступление в брак, а коль скоро брак уже существует, то и смысл в таком благословении не бо́льший, чем в "чине на основание дома" в уже построенном доме.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 95 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа