Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 50 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 15:34 

bigmar писал(а):
минимальное богословское образование

Все верно глаголят админ с бигмаром, вот только зачем им тогда Христос с их-то образованием? Все молятся - и иудеи, и мусульмане, и даже шаманы какие-нибудь. Зачем же тогда Христос приходил? Пусть бы и дальше молились. Сказать пришедшему "Бог тебе в помощь, добрый человек" (с) завсегда можно, зачем за кадилом бежать - непонятно.
А может дело просто в том, что для попов требы - средства заработать, а не помолиться, но тогда и богословие не надо приплетать, достаточно знания требника :)

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 16:39 
Администратор

протопономарь писал(а):
Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца

Мусульмане, как раз, чтут Иисуса как пророка, их богословы признают термин "сын Божий", просто они не вкладывают в него буквальный смысл рождения от Бога по плоти. В этом смысле все люди дети Божии, но удостаиваются этого звания особенно те, кто являет пророческие дары. Будете продолжать упираться и отрицать очевидное? :)
протопономарь писал(а):
Может конечно я мыслю стереотипно, но вот не могу я назвать мусульман наследниками Царства Божия

А от Вас никто и не требует. Просто Вы за лесом деревьев не видите, и некое "мусульманство" заслонило Вам конкретных людей.
Алексий Вифлеемский писал(а):
Все верно глаголят админ с бигмаром, вот только зачем им тогда Христос с их-то образованием?

Это правда сильно отдаёт демагогией, или мне только кажется?
Алексий Вифлеемский писал(а):
для попов требы - средства заработать, а не помолиться

Для "помолиться" есть Молитвослов, у Требника иное назначение, как Вы сами знаете. Если Вы сами не зарабатываете при помощи Требника, возникает несколько других вопросов, а поскольку зарабатываете, то налицо опять демагогия. Но я не случайно в начале дал цитату из самой загадочной евангельской притчи. И конечно, я был готов к тому, что никто этого не заметит.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 16:59 

Архидиакон Стефан писал(а):
Мусульмане, как раз, чтут Иисуса как пророка, их богословы признают термин "сын Божий", просто они не вкладывают в него буквальный смысл рождения от Бога по плоти. В этом смысле все люди дети Божии, но удостаиваются этого звания особенно те, кто являет пророческие дары. Будете продолжать упираться и отрицать очевидное? :)

Еще как буду! :) Вы считаете это различие малозначащим? Думаю, что нет. В этом-то различие и есть коренная разница между спасительной верой, сшедшей с небесе, и одной из монотеистических религий. Будете продолжать упираться и отрицать очевидное? :)
На счет вашей цитаты из притчи - много ли вы знаете друзей приобретенных - тех из мусульман, кто после освящения дома задумался о Христе и со временем обратился к Истине? Не думаю, что таковые обретаются. Все (ну или процентов 99) просьб "посвятить" дом/машину делаются при мысли "Ну Аллаху помолились, надо и Ису попросить - все ж шибче будет..."

Отредактировал протопономарь. Дата редактирования: 04 июн 2012, 17:08.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 17:06 
Модератор

Короче, сейчас мне Большой брат влепит опять замечание,но я все таки скажу. Освящая жилище,мы молимся о живущих в нем христианах. "якоже Закхееву дому твоим Христе входом спасение бысть". Не стены мы освящаем. Поэтому махать кадилом к татарам не пойду, но, если попросят помолиться за больного,например,помолюсь. Пригнулся,жду:)

СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 17:11 

О. Румын писал(а):
если попросят помолиться за больного,например,помолюсь.

Не ну за болящего келейно помолиться - святое дело, вон и за скот молимся, и за пчел... человече всяко болше.

Отредактировал протопономарь. Дата редактирования: 04 июн 2012, 17:12.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 17:11 

Это правда сильно отдаёт демагогией, или мне только кажется?

А не демагогия предложение поискать православных среди иудеев, приходивших послушать Христа?
Для "помолиться" есть Молитвослов, у Требника иное назначение

Что и требовалось доказать.
Что касается вышеизложенной апологии мусульман, то становится интересно, зачем так апостолы надрывались - в их время многие готовы были чтить
Иисуса как пророка, их богословы признают термин "сын Божий", просто они не вкладывают в него буквальный смысл рождения от Бога по плоти.
.
Если для вас христианство - одно из множества равнозначных религиозных практик, пусть даже монотеистических, дискутировать не о чем.
Никто не призывает относиться плохо к конкретным людям, можно по человечески им помочь, пожелать всего доброго итд, даже, как тот старец из жития - помощи Божией. Причем здесь требы? Охота рядиться в шаманскую мантию, мало нам православных язычников, так еще и нехристей обслуживать будем? Причем даже с экивоками в сторону их "богословов"?
приобретайте себе друзей богатством неправедным

Пару лет назад один из подмосковных имамов обратился к патриарху с просьбой, в виду нехватки мечетей, разрешить им по пятницам совершать намаз в православных храмах (ведь их богословы признают термин... итп). Вот только пусть христиане на это время завесят ширмами иконы и сами уберутся из храмов - правоверные с неверными молиться вместе не могут. Это ж какую возможность православные потеряли, ужас.

Последнее редактирование: Алексий Вифлеемский, дата: 04 июн 2012, 18:40, всего редактирований: 6.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 17:17 

Конечно же, они молятся Тому же Самому Богу, Творцу Неба и земли, просто имеют иное богословие.

Прошу посмотреть эту статью: http://mission-center.com/publicatsii/1 ... m-pravview

И, как мне кажется, даже если у них и другое богословие, те плоды, которые являют мусульмане, или такие богословские моменты, как, например, джихад или поведение архангела Гавриила, показывают совсем обратное - что их бог противоречит нашему Богу!

С другой стороны, конечно, мы не должны в любом случае испытывать ненависти. Более того, известны случаи исцеления Святыми мусульман. И, кто знает, может кто-то, услышав православную молитву, захочет тоже стать христианином... :) Если они захотели освятить квартиру... - может, что-то в их душе происходит, и есть надежда?

Отредактировал Кириллий. Дата редактирования: 04 июн 2012, 18:00.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 20:04 

На Тайной вечере язычников не было.

Толкователи Евангелия обращают внимание , что для исцеления иудеев(=православных) Христос, как правило, приходил к ним лично, а для исцеления язычников (дочери хананеянки, слуги сотника) никогда не приходил, но исцелял на расстоянии. Если применить эту аналогию, то православные жилища следует освящать, присутствуя лично, а если кто вдруг захочет освящать мусульманские или буддийские, то пусть делает это на расстоянии :) .

СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 21:39 
Администратор

протопономарь писал(а):
Все (ну или процентов 99) просьб "посвятить" дом/машину делаются при мысли "Ну Аллаху помолились, надо и Ису попросить - все ж шибче будет..."

По-моему, Вы только что сами себя высекли. :)
Цитата:
Если бы у кого было сто овец, и одна из них заблудилась, то не оставит ли он девяносто девять в горах и не пойдет ли искать заблудившуюся? (Мф 18:12)

Т.е. ради одного из 99-ти, кажется, не грех бы и напрячься.
О. Румын писал(а):
Освящая жилище,мы молимся о живущих в нем христианах. "якоже Закхееву дому твоим Христе входом спасение бысть". Не стены мы освящаем.

Я принимаю Вашу точку зрения, и разумеется, вряд ли кто-то насильно пошлёт Вас освящать машину иноверца. Но вообще-то, чтобы произошло обращение Закхея, Иисус должен был сначала войти в его дом.
Кириллий писал(а):
Прошу посмотреть эту статью: http://mission-center.com/publicatsii/1 ... m-pravview

Молодой человек, Вы мне о.Даниила даже не поминайте. Человек всю жизнь азартно и, местами, самоотверженно занимался тем, о чём не имел понятия. Ещё незадолго до объединения с РПЦЗ сей муж аргументированно доказывал, что РПЦЗ даже не раскол, а самая что ни на есть ересь. Беглого сравнения его работ по критике ислама с работами незаинтересованных религиоведов, вроде Карен Армстронг достаточно, чтобы понять, что об исламе у покойного были также самые поверхностные представления, сформированные средневековой полемической литературой. Бог мне судья, я никогда не имел случая приобрести об о.Данииле хорошее мнение, как о специалисте, и это самый последний человек, чьё мнение меня могло бы интересовать в вопросах сравнительного богословия.
Лев священник писал(а):
для исцеления ... язычников ... никогда не приходил, но исцелял на расстоянии.

Да, это к вопросу о соблюдении ритуальной чистоты. Ни один из нас не попал бы за одну трапезу с Ним, потому что Он никогда не делил её с неиудеями. Вы искренне считаете, что именно этот аспект Его земной жизни достоин подражания?

ЗЫ. К о.Алексию Вифлеемскому у меня вопросов нет. Демагогия и троллинг - не мой профиль.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 00:35 

Mgr_Andrew писал(а):
А как можно освятить машЫну, если люди не причащались?
Или это у мене обязательное требование, накануне машины, квартиры, дачи?
Благодарю отче за очень интересный вопрос, обязательно использую сие и у нас, в такой редакции:
Какой смысл в освящении дома, машины без освящения владельца чрез исповедь-причастие?!
:)

СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 06:53 

По-моему, Вы только что сами себя высекли. :)
Ради одного из 99-ти, кажется, не грех бы и напрячься.

Не, отче, один из ста может какую иную, менее бредовую мысль и имеет, но вот так вот чтобы стать христианином после освящения машины - вы в это верите?
Но вообще-то, чтобы произошло обращение Закхея, Иисус должен был сначала войти в его дом.

Мне кажется не совсем корректное сравнение - Закхей был негодяем, "но это был наш негодяй" (c), не языческий...

СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 08:07 
Администратор

Если мы говорим о миссионерском смысле священнодействия, то необходимо помнить об одном из главных разочарований миссионера-новичка: отсутствии моментального эффекта. Об этом многократно говорил и писал о.А.Кураев, чьё мнение уж в этом то вопросе просто неоспоримо. Заронить мысль, чувство, что называется - искру, которая может и потухнуть, а может разгореться - вот задача максимум. В этом плане грамотно проведенный обряд может дать весьма положительный эффект. Конечно, если голоса нет, а тем, что есть, всё равно ничего умного сказать не можешь, да ещё и мятая ряса да борода в соплях, лучше не браться.
Что касается Закхея, то нет разницы, "чьим" он был негодяем. Для гибели души это совершенно всё равно.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 08:37 

На счет зароненной искры: чисто теоретически - согласен; как дела обстоят на практике - может кто-нибудь из отцов отпишется, знакомы ли им случаи обращения мусульман, толчком к которому послужило общение со священником во время той или иной требы?
На счет Закхея: для спасения души конечно нет разницы "чьим" он был негодяем, главное что он им был (и бросил). Но вопрос стоит несколько иначе - не в негодяйстве или праведности дело, а в "нашести" или "ненашести" этих негодяев...

СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 09:02 

К о.Алексию Вифлеемскому у меня вопросов нет.

Виноват, перешел на личности. Постараюсь исправиться. :)
Но в основном по прежнему солидаризуюсь с о.Монсеньером. Миссионерского эффекта не ожидаю, простите мне мою мизантропию. Все остальное, ИМХО, от лукавого.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 12:20 

Лев священник писал(а):
Вы искренне считаете, что именно этот аспект Его земной жизни достоин подражания?

Да, искренне считаю, что в данном случае следует руководствоваться именно этим аспектом.
А для миссионерства всеж-таки нужно приискать другие пути...

Начать новую тему Ответить на тему  [ 50 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа