Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 59 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто как отпевает?
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 20:15 

В наших краях иконку из гроба обычно забирают - типа грех в могиле оставлять. Но нести домой боятся, поэтому несут в храм. Набралось уже порядочно, складируем их просто в коробки. А куда еще деть?

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 10:30 

1. Гроб не кроплю.
2. Свечи на гроб не ставлю.
3. Свечу в руку покойного не вкладываю.
4. На 8-ой говорю "Слава..."
5. "Богородицу" не возглашаю.
6. "Мир всем" на месте (у гроба).
7. Евангелие лицом к алтарю.
8. Разрешительную читаю из Требника (короткую), без благословления.
9. Веревочки развязываю - когда сам, когда родственники, когда похоронщики. Кладу в гроб.
10. Крест - в левой руке, разрешительная - там же или в правой, или под руками, в общем, где придется.
11. Когда-то в гроб клал лист бумаги, на него четырехконечным крестом посыпал из баночки песочек, затем аккуратненько складывал "бомбочкой" и клал в гроб (в ногах). Сейчас, чтобы искоренить предрассудки, связанные с "земличкой", провожаю покойника на кладбище (нет проблем - служу в селе), и там читаю "стихиры на целование", служу литию, читаю разрешительную, а когда опустят гроб в могилу - посыпаю лопатой крестообразно.
12. Иконку забирают родственники домой.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 13:24 
Модератор

Продолжим.
Трисвятое, трижды.
Мирная ектения из Панихиды. Мне претит наличие малых ектений при отсутствии великой. Тем более, что там достаточно доступные слова.
Потом первые 12 стихов 118 кафизмы, а так, как в Требнике - не пою, а то разрозненно получается. Соответственно малых ектений нет. Потом по Непорочных тропари, 4 штуки, Слава, и ныне: Радуйся.
Очень малая ектения, возглас, Покой, Спасе наш.
Ирмосов нет. 4 тропаря из 1 и 3 песней, катавасия "Несть".
Без ектении сразу "Воистину" и Богородичен: первый читаю артистически, Богородичен пою.
Опять 4 тропаря, катавасия.
Очень малая ектения. Кондак, икос, кондак.
4 тропаря, катавасия. Ектении нет.
Стихиры 4 штуки первых читаю. Апостол если чтец есть, если нет - нет.
Евангелие составное: 16 и 21, но с купюрами (в 16 опускаю "якоже Отец живот имеет в Себе, до конца фразы, а потом 21, тоже с купюрами, без 36 стиха, а конец из 22 зачала, Воля же Пославшего Меня такова: всякий, видящий Сына и верующий в него... Мне не кажется, что когда родственники - полуверки слышат о "воле Пославшего", то они понимают, что это за воля такая. Поэтому последнее предложение у меня всегда было. Лицом к молящимся.
Сугубая, без возгласа. После "Господу помолимся" - разрешительная молитва. Потом отпуст, с кадилом в руке.
Во блаженном, ВП. Душу их, и Трисвятое единожды.
Коротенькое слово, потом приглашаю прощаться.
Стихиры прощальные (99% прощаются в храме) читаю, пою только 2 последние, 6 гласа. Если прощаются быстро, то читаю 5-6, потом пою 2 последние.
Такое перемещение неслучайно. После прощания у некоторых сдают нервы, и тягостно слушать что-то еще (именно по той же причине я переношу при освящении дома окропление на послеотпустье).
После прощания спрашиваю, как желают поступить с цветами (некоторые оставляют), потом самые близкие (во избежание суеверий) сами покрывают лицо усопшего, снимаю покрывало (не знаю, раньше так было, дорогое покрывало клали на гроб во время отпевания, по крайней мере в столице, но это было очень давно), беру "соусник"* и крестообразно сыплю, потом закрывают и забивают. Берут погребальные износилки (на них гроб вносят, он на них стоит, потом на них же выносят), аз с кадилом провожаю до каталажки.
*Соусник. У нас не принят песок - съедят! Поэтому берется сухая земля, смешивается с песком, просеивается через сито. Приобретает очень сыпучую консистенцию. На отпевании на тетрапод с Евангелием, лодкой с ладаном ставится купленный тоже в виде лодочки металлический соусник, из него очень удобно сыпать.
При домашнем погребении подсвечники с 50 свечами отсутствуют, остальное то же самое, исходя из места. Там земля какая есть.
Каждение на тропарях по непорочных, на кондаке и на ВП. Врата и завеса не открываются. Паникадило не горит.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 17:59 

взял гнезда от сломанных софринских подсвечников. вкрутил туда болты и заточил у них концы. Теперь втыкаю эти штучки в доски гроба и ставлю в них свечи. Получается очень красиво. все остальное по чину требника. Читаю молитву на благословение колива. Если идем на кладбище-то все по требнику. "Со духи" уже там. если не идем, то после евангелия "Со духи" и далее по чину. Землю всегда отдаю родственникам-во избежания скандала, что "нельзя после земельки прощаться". Если отпеваю в квартире, то опрокидываю в землю кадило и тушу уголь кропилом :) необычно, зато нет проблеммы куда деть уголь, чтоб чемоданий не прожечь :)

СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 19:38 

1. Гроб кропят те кто полагает тело во гроб (служу в селе), очень редко сам.
2. 4
3. да
4. Слава
5. нет
6. При отпевании стою в ногах, проблем с "Мир всем" нет. Если встану возле головы, люди стоящие впереди поворачиваются и "молятся на меня" - устал объяснять.
7. Лицом к народу, стоя там же - в ногах.
8. Перед чтением один раз крестом и все.
9. Перед опусканием в могилу развязывают и кладут в ноги (обычно бабушки сами это знают).
10.Крест в правую руку, разрешительную со свечей в левую.
11. Посыпаю перед закрытием крышкой гроба, четырехконечным крестом 3 раза. Раньше посыпал посла опускания в могилу по крышке гроба. Если усопшего не провожаю так же делают бабушки.
12. Икону забираю и отдаю родственником домой. В большинстве случаев хороним без маленькой иконы, икону(по больше) несем впереди погребальной "процессии" :) .

СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 07:41 

А что такое запечатывание могилы? Как это служится? И для чего это, чтоб покойник не встал?

СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 09:35 
Модератор

Это когда сургуч капают и печать церковную сверху. :)
А вообще это интересный момент. Распространен на Украине, ну и на остальных местах. Родственники умершего полагают даже, что "печатание" есть самое важное в погребении. Бывают даже вопросы: "вот вы отпели покойника, а как нам его запечатать"?
Делается это так: после опускания в могилу гроба поп делает лопатой кресты с четырех сторон ямы, произнося тайносовершительную формулу: "печатается гроб сей даже до Второго Пришествия Господа ...." Делается это для того, шоб Вы знали, для того, чтобы покойник родню не беспокоил, не фреддикрюгерствовал по детям.
Я сам один раз такое видел, при том - у соседа.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 11:27 

А как копие в эту лопату втыкают не видели? А вот мне приходилось смотреть :)

СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 23:37 

Отче, а можно подробнее описать это действо?

СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 23:44 

ну вот тоже самое что монсеньер описал, только перед этим в древко лопаты втыкается маленькое копие :shock: и произносится "Печатается гроб сей, до Втораго пришествия Христова, во имя Отца..." :) и некоторые еще возмущаются что я так не творю... говорят "Поп не настоящий" :o

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 16:41 

Кошмары, прямо....! :) Мне пришлось тяжеловато, т.к. соседский настоятель приучил людей провожать гроб до кладбища, причём, зачастую САМ нёс крест впереди процессии, у меня на то времени нет, конечно :) ), а, в остальном:
1 не кроплю
2ставлю три свечи на гроб
3не вкладываю
4"Благословим"
5 не возглашаю
6-7 читаю Евангелие у изголовья, лицом к народу, оттуда-же и благословляю.
8 благословляю один раз
9 развязываю сразу после чтения Евангелия, кладу в ноги.
10 Крест - в левую, оборачивая длинный конец Креста рукописанием
11 на кладбище землю сыплю сам на покрывало, четырёхконечным, конечно, Крестом, в полный рост, могилу кажу. Если на дому-землю в кулёчке кладу под подушку, и, всегда на похоронах есть какая-нибудь бабулька, которая сочтёт за честь её посыпать на кладбище.
12 из гроба говорю убирать всё лишнее (цветы, деньги, сигареты, алкоголь, очки, костыли и благословляю всё раздать нуждающимся :) ) Традиция печатанья гроба мне не знакома.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 22:20 
Модератор

Цитата:
"Поп не настоящий"

"Войско взбунтовалось! Царь, говорят, ненастоящий" (С)

Страстной вопрос по Светлой седмице возник.
Если мы уж "премся меж собою", то мне интересно, кто как отпевает в Воскресенье и во всю "тёмную ночь". Я уже писал про воззрения одного пото..., вещающего, что некий "чин погребения умерших в день Пасхи и во всю" совершается над теми, кто окочурился во время с 0.00 воскресенья до 24.00 субботы. Другие же со своего кораблеца глаголют, что это неправильно. Третьи же вообще поют до отдания заместо икоса канона икос канона пасхального (бредятина). Есть и четвертые, и пятые... и аз есмь.
Посему вопрос к любителям. На основании какого Устава совершается "пасхальное" отпевание (что то я читал, что один очень плодовитый на такого рода фильдеперсы сие писал)?
Лично пою ХВ перед началом трижды и после кончала трижды. И боле ничего.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 01:25 

А где указано мирянам в руки крест вставлять? Монахам и священникам по чину положено, а вот для чего мирянам то?
Токмо по софринскому повелению, порхаевскому хотению? Кажется енти страшенные издержки софринского производства и появились-то только ближе к концу 80-х гг.

По поводу свечей: были во граде Самаре для отпеваний сделаны специальные П-образные скобы с прикреплёнными к ним гнёздами для свечей. Четыре таких скобы надеваются на борта гроба по сторонам, и в них спокойно устанавливаются свечи. (Подобные же скобы с гнёздами для свечей, но с меньшим зазором использовали на водосвятных молебах - надевали на вёдра с водой). Практично и удобно.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 12:22 

Отпевал в Понедельник по пасхальному, так прямо неприятно-люди ревут, скорбят, а я вокруг с трисвечником бегаю и воплю радостно "ХВ!"))) вообще чин приятненький, но токмо по усердным православным. Если человек никогда не причащался, то смысл его служить? Не пристойнее было бы о прощении его грехов обычным чином помолиться?

СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 22:48 

Чин Пасхального отпевания, как известно, составлен не в честь особых достоинств умерших, а "величества ради и чести светлаго праздника Воскресения".
А бегать с трисвещником и вопить там и не положено, только по отпусте возгласить трижды "Христос воскресе", и всё.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 59 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа