Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 59 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто как отпевает?
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 23:02 

Прошу форумчан поделиться опытом в чине отпевания:
1.Кропите ли гроб;
2.Сколько свечей ставите на гроб (видел и 3, и 4);
3.Вкладываете ли свечу в руку покойника;
4.На 8-й песне говорите "Слава..." или "Благословим...";
5.Возглашаете ли "Богородицу...";
6.Где произносите "Мир всем";
7.Где и "куда" читаете евангелие;
8.При чтении разрешительной благословляете ли покойного, сколько раз и в каком месте;
9.Когда развязываете веревочки и куда их;
10.В какую руку вкладываете крест;
11.Когда и каким крестом (4-х или 8-миконечным) посыпаете землей;
12.Что оставляете во гробе (икону, цветы...).
По всем пунктам встречал варианты. Понятно, что есть местные обычаи...Бывает, возникают разногласия даже у духовенства. Как у вас принято?

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения: Re: Кто как отпевает?
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 08:55 

1. Гроб не кроплю.
2. Свечи на гроб не ставлю (пожаром иногда заканчивается).
3. Свечу в руку покойного вкладываю.
4. На 8-ой говорю "Слава..."
5. "Богородицу" не возглашаю.
6. Если вы спрашиваете в смысле пространственном, то "мир всем" произношу оттуда где и стою, то есть от изголовья покойного.
7. Евангелие читаю там же, не разворачиваясь.
8. На разрешительной благословляю чело покойного один раз, на слова "...да разрешит его..".
9. Верёвочки сам не развязываю никогда: родственникам поручаю. Делаю это либо перед началом, либо в конце службы, в зависимости от ситуации и состояния тела покойного.
10. Крест вкладываю в левую руку (если таковой имеется).
11. Землёй посыпаю на могиле, после литии, четырёх конечным крестом. Посыпаю возле рук, выше к груди.
12. Во гробе оставляю иконку и крест (всё, что в руках покойного).

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 09:49 

Спасибо, отец Василий, за ответы.
иерей Василий писал(а):
Свечи на гроб не ставлю (пожаром иногда заканчивается)
Свечи хорошо держатся на шляпках гвоздиных, особенно восковые.
иерей Василий писал(а):
6. Если вы спрашиваете в смысле пространственном, то "мир всем" произношу оттуда где и стою, то есть от изголовья покойного.
Наш храм - небольшой, и люди стоят и сбоку, и большинство впереди священника, так что "мир" говорится лицом к двери. Меня это начало с некоторых пор смущать, посоветовался с соседом (тоже из маленького храма) - он произносит "мир" не разворачиваясь, но тогда люди расположены боком и спиной к священнику. Тогда я стал выходить для "мира" на амвон ( он у нас чуть-чуть выше пола). Как Вам думается, так допустимо?
иерей Василий писал(а):
11. Землёй посыпаю на могиле, после литии, четырёх конечным крестом.
У нас такую роскошь (ехать на могилу) не всегда можно себе позволить, поэтому надо либо посыпать в храме, либо отдавать землю родственникам, чтобы сами посыпали, но все-таки это - дело священника (да и людям долго объяснять). А бытует мнение, что после посыпания нельзя больше открывать лицо. Поэтому, посыпав землю, я говорю (раза два), что если будете на кладбище еще прощаться, то лицо открыть можно, а потом - закрыть. Но некоторые священники землю не посыпают в храме, а отдают родне. Наверное, можно и так, и так?

Отредактировал иерей Алексей С.. Дата редактирования: 08 сен 2010, 12:56.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 10:46 
Администратор

иерей Алексей С. писал(а):
Тогда я стал выходить для "мира" на амвон ( он у нас чуть-чуть выше пола).

Вы бы ещё ц.врата открывали и благословляли из них :) К чему эта беготня? Боитесь не охватить всех своим "миром"?
1. Кропится по уставу могила перед опусканием в неё гроба. Смысл в этом, правда, тоже не вижу, но я не всевидящ.
2. По уставу свечи ставятся не на гроб, а вокруг него по четырём сторонам. Этим предписанием вполне можно пренебречь, особенно если храм небольшой, и подсвечники затрудняют манипуляции с каждениями и прочими перемещениями.
3. В руку покойного свечу можно вкладывать, можно нет - неважно. Красивое обоснование придумать несложно. Как принято в Ваших местах, так и делайте. (Естественно, речь идёт о негорящей свече. Горящая свеча у покойника - это из советских фильмов, по-моему).
4.5 - Это из чина панихиды, на отпевании этого нет.
6. Где стоите, там и произносите.
7. Ев. принято читать лицом к алтарю, но мне ближе традиция чтения его на требах лицом к молящимся.
8. Где как принято. Мне больше нравится, когда разрешительная читается одесную покойного, лицом к нему. Один раз указуется на него рукой ( на "и сие по духу чадо" - фраза, которую разумно заменить на "и сего раба Своего", коль скоро покойный не является духовным чадом служащего священника), благословляется один раз, в конце молитвы. Не надо крестить от макушки до пят, лучше просто, как с обычным живым человеком.
9. Верёвочки - это атас. Это такой фетиш для людей, что лучше с ними не связываться, пардон за каламбур. Пусть сами развязывают, чтобы потом не задавали дурацких вопросов (а развязали или нет, а что будет, если нет, а точно развязали и т.п.). Веревки в ноги кладите, под покров.
10. Крест вкладывается в левую руку, как и свеча (если есть). Ср. чин монашеского пострига. Правая остаётся свободной, в неё (или под неё) потом кладётся разрешательная молитва.
11. Посыпается земля, конечно же, обычным четырехконечным крестом, как преподается любое благословение. Если есть желание изобразить песочком всю голгофу, то с этим лучше подождать до фестиваля песчаных скульптур. Землю можно давать с собой, если едут на кладбище и там будет кто-то, кто ещё не простился с телом. Тогда пакетиком с землёй преподаётся покойному благословение и пакетик отдаётся кому-то из церковных (желательно) родственников, с пояснением, что это должна быть первая горсть земли, высыпаемая в могилу. Но лучше всё заканчивать в храме, особенно если среди молящихся есть склонные к истерике личности. Тогда они спокойнее себя ведут в дальнейшем, а иначе будут ещё неприлично вопить возле могилы, лёжа на покойнике, и хмурые мужики, которым уже пора садиться за стол, будут стесняться их осадить.
12. Крест и икона остаются в гробе, если только это не какая-то своя икона из дома, особенно писаная - бывают люди, которые приносят такие. Тогда она просто отдаётся людям назад по окончании службы. Цветы достаются из гроба перед забиванием крышки, если погребение на кладбище (чтобы потом украсить ими могилу), или остаются в гробе, если кремация.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 12:12 

По всем пунктам поддерживаю Отца Стефана. У нас только по четырем сторонам гроба стоят софринские напольные выносные подсвечники на три свечи и икону из гроба забирают домой и перед ней возжигают тут же приобретенную лампаду (+ запас лампадного масла), которая теплится до сорокового дня дома перед этим образом.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 12:17 

Архидиакон Стефан писал(а):
"и сие по духу чадо" - фраза, которую разумно заменить на "и сего раба Своего", коль скоро покойный не является духовным чадом служащего священника
Да, не раз думал об этом, особенно после признания о.Андрея Кураева о том, что он отказался принимать иерейский сан, потому что священник вынужден здесь лгать, называя "по духу чадом" впервые увиденного человека. Хотя, делов-то, заменил - и порядок.
Но, если человек имел духовника (которого нет на отпевании), то именовать "по духу чадом", наверное, можно, разумея отсутствующего духовника.
А того, кто никогда не ходил в храм (а бывает родня на вопрос о вере покойного отвечает: "Все мы во что-то верим...", или даже "Нет") называть рабом Божиим правильно ли? Как тогда вообще его называть? Хотя, конечно, родня может оказаться "не в курсе", и насколько человек был рабом Божиим, мы узнаем только "там".

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 13:43 
Администратор

Вы затрагиваете совсем другую тему: как совершать священнодействия с теми, кто не является(-лся) членом Церкви. Это больной вопрос, но уже офтопик. В любом случае, называть "рабом" я большой проблемы не вижу, тем более, если человек был "продан в рабство" Святым Крещением. А уж какой он там был раб - верный или лукавый - без нас разберутся.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 23:12 

Свечи хорошо держатся на шляпках гвоздиных, особенно восковые.

Шляпок гвоздиных не видел очень давно: всё гробы полированные, да с обшивкой, да с отделкой, да с откидной крышкой на петлях...

я стал выходить для "мира" на амвон ( он у нас чуть-чуть выше пола). Как Вам думается, так допустимо?

Я думаю, что в этом случае да. Полагаю, что мы вправе сообразовываться с обстоятельствами. Но также я полагаю, что "мир всем" - это скорее видимый знак того, что благословение происходит, нежели жест, придающий этому благословению определённое направление в пространстве, подобно лучу фонарика. В этом смысле можно благословлять и стоя лицом к алтарю, при народе стоящем по бокам. Но если до амвона три шага, и он невысок, то можно и сходить, для большей наглядности знака.
Но некоторые священники землю не посыпают в храме, а отдают родне. Наверное, можно и так, и так?

Да, можно и так, и так. Но. Лучше таки самому посыпать в храме: родственники народ ненадёжный; у меня было много случаев, когда через много дней после похорон заявлялись родственники, держа в руках ту самую землю, и спрашивали: "Батюшка, а как там вы говорили, что с землёй-то с этой делать ?"
А того, кто никогда не ходил в храм называть рабом Божиим правильно ли?

Если рассматривать текст погребения в ракурсе "правильно ли в отношении....", то придётся очень многое в нём поменять. Очень многое. Надёжнее и вернее ничего не менять. Не дано нам права такого, изменять богослужебные тексты, исходя из благочестивых размышлений. Есть чин, и мы должны просто его придерживаться. На то он и чин. К тому же страх назвать не чадо чадом - совершенно ханжеский: ну что с того, что я не своё чадо чадом назову ?! Грех великий совершу ? По отношению к кому ? К умершему ? Но он уже умер и не введётся в соблазн. Тогда по отношению к себе ? Так какой же грех для священника назвать человека чадом ?! Любой прохожий для нас чадо, в смысле нашего потенциального посланничества к нему. В чём страх-то?! Вообще, если попытаться отчётливо сформулировать для себя, в чём состоит этот страх произнесения "тебе по духу чадо" - сделать это будет очень трудно.

А приведённая вами причина отказа от священства Кураева, по крайней мере странная... -Не буду священником, потому что надо будет говорить "тебе по духу чадо" ! :shock:

(Не считаю данный комментарий офтопиком: я говорю о том "кто как отпевает" - я отпеваю с произнесением "тебе по духу чадо" совершенно спокойно, без какого-либо акцентуирования вниманием на этой фразе.)

СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 08:48 
Модератор

1. Поскольку положение во гроб, в основном бывает в морге, то гроб не кроплю.
2. Вкруг покойного с четырех сторон ставлю подсвечники.
3. Свечу не вкладываю, покойник и без свечи красивый. Но, ежели родня вложит, то не обращаю внимания.
4. Поскольку не пою ирмосов, а только катавасии, то никаких благословим не произношу, тем более, что и не положено.
5. Никогда, кроме разве что на панихиде.
6. Мирвсемлю от ног, уже держа Евангелие.
7. Привык всегда читать Евангелие лицом к людЯм. Читаю составное, 16 и 21 зачало, с купюрами, и по русски. Впрочем, у меня всё последование русифицировано.
:)
8. Благословляю в зависимости от того, можно ли встать рядом или, если обстоятельства стеснены - с того места, откуда совершаю. Места на покойнике не ищу, но и практики околоевхаристического благословения не придерживаюсь. Для несведущих, это когда коснуться гроба надо, когда благословляешь.
9. Веревочки забираю, сушу, чай завариваю потом. А вообще у нас за взятие веревочек из гроба бывает казнь. От всех, кто это видел.
10. Всё в левую.
11. Поскольку я, грешный, никогда не крестился осьмиконечным крестом, то и тут не мудрю.
12. Если родня желает, то оставляю цветы. Шахматы вынимаю. Ну, поскольку я и презервативы вынимал из гроба, меня уже ничто не удивит. Икону оставляю.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 13:15 

Отцы! А надгробные кресты просят освящать? Мы освящаем всегда. Знакомые Настоятели берут за это пожертвование в размере стоимости погребального комплекта, который людям продают в ритуальных бюро. Батям надоело то, что погребальные комплекты лежат в складах годами, решили таким образом окупить.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 19:11 
Администратор

Логичнее тогда впаривать освящение погребального комплекта. :)

СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 20:49 
Модератор

Комплект входит в нагрузку. Если кто берет в ритуалке, то там им ритуальный агент и отпевает. Кресты освящаем безвозмездно, то есть даром.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 19:40 

:oops:
По всем пунктам у "примеров" более, менее однообразно. У нас примерно также. Только:
У нас не получается отпевание в храме. Т.к. поселения находятся далеко, проблемы с транспортом, копачами и родственниками покойных. Поэтому везти покойников в храм обременительно. Отпевание чаще в домах, реже на кладбищах. Поэтому не всегда удается положить покойного лицем на восток, да еще и к иконам. Комнатки бывают и не повернешся. Когда приезжаешь, покойник в гробу (не кропим). Мир Всем получается откуда стоишь. Евангелие на церковно-славянском, немного с русскими пояснениями. Землю даем на руки родств., объяснив, как посыпать усопшего, до закрывания крышки, а часть этой же земли и сверху на гроб.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 18:02 

1. Гроб и могилу не кроплю. Привозят усопшего или на дому усопший уже во гробе.
2.На гроб ставлю 4 свечи(на дорогих гробах свечи стоят прекрасно). В храме на гроб или посвечники вокруг. В доме требую стаканчики с солью или крупой чтобы свечи стояли.
3.Свечу в руку не вкладываю и не убираю
4.На 8-й песне "Благословим...";
5. "Богородицу..."не возглашаю
6.В храме стою лицом к алтарю в голове усопшего
7.Евангелие читаю лицом к алтарю
8.Благославляю усопшего "...Архиереем или иереем..." Всегда читаю молитву рядом с гробом не зависимо от наличия места в доме. Проблем не помню.
9. веревочки поручаю развязать ритуальщикам или родственникам .
10.крест у усопшего в левой руке
11.Землю сыплю на усопшего в храме или дома. На кладбище запечатываю могилу.
12.Напоминаю родственникам,чтобы икону перед погребением из гроба забрали.

Отредактировал Viktopin. Дата редактирования: 04 ноя 2010, 20:43.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 19:02 

Viktopin писал(а):
11.На кладбище запечатываю могилу.
12.Напоминаю родственникам,чтобы икону перед погребением из гроба забрали.

11. Воска хватает печати на всех ставить?
12. Иконы все забирают: икону, венчик, покрывало, (нательный крест)?

Начать новую тему Ответить на тему  [ 59 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа