Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Благословение казачьего круга
СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 12:28 

Инославного конечно нет, это был бы нонсенс, а вот всякого рода околоправославного и прочего сочувствующего хватает, точнее подавляющее большинство. У нас в казачей станице, слава Богу, хоть атаман более-менее систематически в храм ходит, а остальное православное рыцарство в храме видно только когда по уставу крестный ход (отец настоятель наезжает на атамана, атаман - на них).

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 13:43 

http://svpressa.ru/society/article/43407/из этих событий и еще бесед в аське с другом из ставрополя сделал вывод что не везде казаки такие.
вот если бы наших по принципу МВДшников отправлять туда в командировки..

СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 18:26 

Есть такое личное наблюдение: там, где славянскому населению есть угроза притеснения от бедного нац. меньшинства (Ставрополье - чеченцы / дагестанцы и иже с ними, Майкоп - адыгейцы (но это в меньшей степени), казачество представляет собой более-менее сплоченную силу - жизнь заставляет. А у нас на Кубани в этом плане жизнь повольготнее и казаки в большинстве своем просто ряженные.
Да и откуда им, настоящим казацюрам, вообще взяться? Ведь ТЕХ ЕЩЕ - всех раскулачили и перестреляли, кто смог эмигрировал, а те кто сумел остаться в живых и на местах - это не ТЕ... Семя истреблено, традиции и уклад жизни порушен...

СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 19:04 

Из работы по краеведению ученика 9-го класса, на тему: "История казачества" :
Казачий Круг
Важные дела казаки решали коллективно, для этого собирали Круг. Если была в казачьем поселении часовенка, то Круг собирался всегда возле нее. А если ее не было, то на площади – майдане, выносили образ Спаса или Николая Чудотворца и, поставив его на аналой, становились вокруг него и решали все вопросы, глядя друг другу в глаза. В походе же, в поле, казаки съезжались в круг и часто не слезая с лошадей, доставали маленькую иконку святого и решали все сообща. То, что постановил Круг, было уже свято, так как свершалось перед святым ликом иконы и было законом, который каждый из казаков был обязан выполнять. Невыполнение закона считалось изменой казачьему делу (26). Самым большим наказанием считалось исключение из казаков.
Круг собирался по зову атамана или с удара колокола, если предстояло судить атамана. При открытии круга атаман снимал шапку и, крестясь, кланялся на четыре стороны – отдельно старикам и священнику. Вел круг атаман, за порядком наблюдал есаулец с нагайкой.
Круг решал различные хозяйственные и военные вопросы: раздел земельных наделов, покосов… и т.д. На круге утверждали учителей, священников, определяли помощь вдовам и сиротам, рассматривали жалобы. Круг решал вопросы приема в казаки и исключение из числа казаков. Казаки могли «поучить» и атамана и, если прощали, ему возвращали насеку, а все казаки кланялись ему в ноги: «Прости нас, атаман, что поучили». - Атаман в ответ: «Бог простит! Бог простит!». Если так не ответит, будут «учить» снова.
Снятый с должности атаман клал наземь шапку, насеку, булаву и, поклонившись на все четыре стороны и поблагодарив казаков, становился в ряды простых казаков. Круг избирал и товарища атамана (заместителя), есаулов (исполнителей приказов), писаря и казначея.
Атамана и есаулов избирали на 1-2 года. Когда казаки шли в поход, избирался отдельно походный атаман. Атаманом мог стать казак не моложе 40 лет и быть в звании полковника, есаулом с 30 лет. Войсковые атаманы выбирались из казаков не моложе 50 лет.
Когда Круг решал вопросы войны и мира, казаки голосовали выдернутыми из ножен шашками или саблями. Шашка и сабля – казачий мандат, с ней казак и шел в поход.
Интересно, что в церкви при совершении службы (молебна) казаки выдвигали шашку из ножен (на несколько сантиметров или на четверть) – это означает, что казак готов встать на защиту Православия (27).
Правила Круга сохраняются и в наше время (Приложение 14) .
Традиционно Круг решает вопросы приема в казаки. Обряд посвящения в казаки сохранился до нашего времени. Казакам, присутствующим на Круге, представляли кандидата: «Казак с поля пришел!». Спрашивали: «Люб он вам или не люб?». Есаулец опоясывал казака полотенцем или рушником (что символизирует хозяйственность), выводил его на середину храма, к алтарю. Подводили под присягу, т. е. давали текст присяги, казак ее читал, священник благословлял его, окроплял Святой водой, казак целовал Крест, Евангелие и знамя. С этого момента он считался полноправным казаком, с правом голоса.
Круг всегда проходит в присутствии священника, если священник покидает Круг, он становится сходом, не имея законодательной силы. Батюшка следит за соблюдением христианских традиций и благословляет Круг, который действует по принципу демократии.
Атаман выбирается на Круге по своим законам. После выборов, голосования, атаман принимает присягу. С него снимают верхнюю одежду, он остается в нательной рубашке, рвут эту рубашку, выводят на середину. Есаулец кричит: «Православный!» (так как становится виден православный крестик на теле). Затем атамана подводят под присягу, то есть он читает текст присяги: «На кресте Животворящем, на Евангелие присягаю. Не щадя жизни, живота своего, беречь и приумножать достояние станицы. Верой и правдой служить вере Православной. Я ваш отец, вы мои дети!». Священник благословляет, окропляет его Святой водой. Атаман целует крест, Евангелие.
----------------
25. Цыбин В.М. История Волжского казачества. Саратов: Автореферат, 1997. С. 227.
26. Там же. С. 24.
27. Сухарев Ю.Ф. Лазоревый цвет (Страницы казачьей истории). Чапаевск, 2001. С. 11.

СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 21:34 

протпономарь писал(а):
Это где это? Ни в одном храме ни разу не слышал... (может только в новом храме благ.кн. Александра Невского - все таки казачий собор)
[
В обычном станичном храме я слышал.

СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 04:37 

Певчий Иоанн писал(а):
В обычном станичном храме я слышал.

Не повод думать, что так происходит и в других храмах епархии. Личная иннициатива настоятеля.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 11:01 
Модератор

Не знаю как в Ростове, давно там не был, а в Н. Новгороде казаки занимаются "святым", с их точки зрения, делом - "горилку питы" . Делают вид, что охраняют по вел. праздникам архиерея, (которому от них не жарко, не холодно - его от прихожан и духовенства, охраняет милиция и своя-собственная охранная фирма). Я сам казачьего рода, и это не казачество. Простите за оффтоп, отцы.

СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 09:29 

Есть свежеподготовленные официальные последования на тему. Смотреть можно здесь: http://kazakirossii.ru/index.php?option ... cle&id=292. Там же рекомендуемый порядок проведения и т.п. Издан и специальный сборник чинопоследований. Его предлагают за денежку здесь: http://www.skvk.org/2217. У меня пока такого нет :(
Хотя норма настолько свежая, что я как станичный и юртовой (отдельский) поп еще не успел ею воспользоваться на практике. У наших терцев круг без священника по уставу не легитимен. А православность казака закреплена в уставе как обязательная норма.

Оценили +1 (всего 1): >>д.Александр нн

СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 17:20 

http://troicahram.cerkov.ru/?page_id=1472
Здесь бесплатно можно скачать казачий чиновник, там будут все молитвы связанные с окормлением казачества.

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 22:13 

Архидиакон Стефан писал(а):
У нас Церковь отделена от казаков, а казаки от Церкви.

А вот у нас всех батьков заставили вступить в казачество. А Вы говорите.

СообщениеДобавлено: 14 май 2015, 04:13 
Администратор

Это ничего. Вот когда заставят всех казаков принять священство, тогда да.

Оценили +1 (всего 1): >>Диакон Рустик

СообщениеДобавлено: 14 май 2015, 09:03 

протопономарь писал(а):
Инославного конечно нет...

Да ну?
У нас нереестровые почти все язычники.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 19:56 

Официальный чин благословения круга: http://www.skvk.org/wp-content/uploads/2011/06/chin.pdf. И кое-что еще.

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 10:36 

протодьякон Владимир писал(а):
Возможно я ошибаюсь, но смысл современного казачества (неважно, терского, донского или карельского) - служить государству.

А я думал песни петь, плясать, да в крестные походы ходить. :shock:

СообщениеДобавлено: 17 окт 2015, 11:29 

свящ. CСергий писал(а):
Я, конечно, дико извиняюсь. А что, есть инославное казачество?

Насколько я знаю,казаки раньше были и из мусульман,и буддистов. Калмыки,буряты и т.п. Но не думаю,что в европейской части нашей страны таких много.
Лично я,конечно,удивлён разнообразием разных казачьих и похожих на них групп. В одном нашем посёлке казаков штук 20-ть, причём одна их группа никак не пересекается с другой. Ну,а в храме я встречал только двух из них.
Перед выборами в местные депутаты случайно узнал,что мой сосед - есаул,казак в N-ном поколении. :) Вот и думай,что такое есть казачество...

Часовой пояс: UTC + 3 часа