Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Утилизация святынь
СообщениеДобавлено: 02 янв 2021, 14:18 

Отцы дорогие, разрешите, пожалуйста, мои недоумения.
В некоем благочестивом собрании ряд отцов озвучил мнение, что сжигать что бы то ни было относящееся к таинству Евхаристии – как сами Дары, так и всякие издержки эпохи пандемии вроде одноразовых лжиц и салфеток, оставшихся после обтирания губ или преподания частиц Тела мирянам в руки (местами такое практикуется), а также платы, антиминсы (всё, на чем могут оказаться капли Крови Христовой, а то и микроскопические частицы Его Тела) – противоречит православной традиции, согласно которой все это надлежит или закапывать в землю или топить во глубине вод.
Аргументировалось это тем, что, раз мы исповедуем, что хлеб и вино прелагаются в истинные Тело и Кровь Христовы, а тело человеческое мы не сжигаем, но хороним в землю, то аналогично следует поступать и с Телом Господа нашего.
Не скажу, что я когда-либо особо интересовался этой темой. Мне достаточно было услышанного на лекциях по Уставу, а также почерпнутого из литературы, что сожжение святынь (в дополнение к перечисленному, икон, крестов и пр.) с последующим закапыванием пепла в непопираемое место – это равноблагочестивый закапыванию и утоплению способ их утилизации.
По правде сказать, я несколько растерялся. Может, я, в самом деле, чего-то не знаю и не понимаю? Однако, например, в том же Учительном известии сказано: «Если после причащения Святых Тайн иерей вскоре изблюет, то изблеванное должно быть собрано в льняные тряпочки и вложено в чистый сосуд и сохранено, пока хорошо не высохнет. И потом выброшено в текущую реку, или сожжено на каменной плите или на чистом камне». «Или» подразумевает равенство способов.
Итак, просьба: поделитесь знаниями, практическими примерами и мнениями, желательно со ссылками на источники.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения: Re: Утилизация святынь
СообщениеДобавлено: 02 янв 2021, 16:55 
Модератор

Насколько мы помним Лактанция, то мы не испытываем ущерба ни в каком способе погребения. Судя же по околоэпидемическим заявлениям разномастных отцов с Телом ничего приключиться не может. Но логики в этих заявлениях как молока в козе мужеского полу.
Тело, кстати, мы вроде не топим, остается закапывать в землю. "Традиционно", так сказать. С другой стороны, при мироварении производится утилизация икон путем именно сожжения (это тоже не канонический момент, но общепринятый).
Если же еще порассуждать, то у нас веков семь назад утопленников причисляли к самоцбийцам (зачем полез, дурень, русалки утащат), так что непопираемое место может быть разным - под престолом (всыпать пепел) или в сухой колодец, в реку, море и т.д. Вопрос сам по себе несколько мудреный, попам чего-то показалось и они давай философию разводить.

Оценили +1 (всего 2): >>Диакон Рустикпрот. Игорь Прекуп

СообщениеДобавлено: 02 янв 2021, 21:01 

Спасибо, отче!
Я, кстати, не знал, что отслужившие свое иконы идут на дрова для мироварения. Меня вообще крепко удивила эта логика. Ведь, если быть последовательным, проводя аналогию между Телом и Кровью с одной стороны, и человеческим трупом (речь ведь об утилизации) с другой, то нельзя ни перорально причащаться, ни потреблять Дары: мы ведь не питаемся человечинкой...
Кроме того, аналогия эта неуместна уже потому, что Тело на то и тело, что живое.
А есть какие-то статьи рекомендательного характера по утилизации?

СообщениеДобавлено: 02 янв 2021, 23:47 
Администратор

Да, собственно, если того же Булгакова просмотреть, там довольно будет ссылок на утилизацию через сожжение. Отсылайте оппонентов к нему, пусть сами ищут. Заодно много нового для себя узнают.

Оценили +1 (всего 1): >>прот. Игорь Прекуп

СообщениеДобавлено: 02 янв 2021, 23:55 

Архидиакон Стефан писал(а):
Да, собственно, если того же Булгакова просмотреть, там довольно будет ссылок на утилизацию через сожжение

Ну вот у него я, в основном, когда-то давно и читал. Навскидку не помните, в какой главе об этом сказано?

СообщениеДобавлено: 03 янв 2021, 13:27 
Администратор

Ой нет. Как-то комплексно я его изучал в прошлом веке ещё, с тех пор только изредка заглядывал по отдельным вопросам. К тому же, с тех пор я несколько и других руководств и "сборников недоуменных вопросов" видел, что-то могло оттуда наложиться (хотя они в основном все друг у друга списывают).
Я ж говорю: позвольте проделать работу своим оппонентам. :)

Можете здесь глянуть несколько схожих тем, может там что-то найдётся.

Утилизация старого престола
Старые антиминсы
Пролитие Св.Даров - что делать?
Старые платы (илитоны) – стирать или сжигать?
Пепел после сжигания записок

СообщениеДобавлено: 03 янв 2021, 14:24 

Архидиакон Стефан писал(а):

Отче, огромное спасибо за наводку. Я-то перед тем, как открыть тему, пытался найти нечто подобное, но безуспешно.

Часовой пояс: UTC + 3 часа