Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 65 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Панихидный стол
СообщениеДобавлено: 27 авг 2014, 17:21 

Волшебных слов не знаю, но один мой очень хорошй знакомый настоятель многоклирного прихода, старый и мудрый священник в такой ситуации собрал всех и сказал: "Вы поймите, что если бы батюшки не служили, то вы, хоть целый день тут сидите, никто вам и куска хлеба не принесет". И как то оно сразу все успокоилось.

Оценили +1 (всего 1): >>д.Александр нн
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения: Панихида и продукты с неё
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 08:13 

Благодарю,что перенесли в нужную тему мой вопрос.Ветку всю перечитал, и полезные советы нашёл.
(Подскажите отцы,дайте дельный совет,как поступить,что бы сохранить продукты,которые приносят на общую Панихиду,а потом теми же людьми и разгребаются назад по-своим торбам?!Такова традиция сложилась на приходе уже более 25 лет,но есть же в Храме и на приходе священники-диакон-хористы-пономари-уборщицы-больница-приют...Хотелось бы и им уделять с этого стола,но люди разбирают, и не хотят понимать,что нужно что то и оставить на нужды Храма...Старший священник пытался когда то всё наладить,но теперь "уничижая" свой сан,выходит с разносом и то,что ему туда положат,то и остаётся на нужды Храма.Глупость полная.Подскажите братья выход,как быть?)

Оценили +1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения: Re: Панихида и продукты с неё
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 15:29 

Parinte писал(а):
...Подскажите братья выход,как быть?)

Выше было похожее по этой проблеме:
протопономарь писал:
Цитата:
У нас при прежнем батюшке все люди, принесшие приношение, сами потом часть забирали, считая наверное что им продукты освятили каждением :shock: . Нынешний настоятель, увидев это впервые, был в шоке и сказал с амвона речь на тему. Теперь я просто выхожу после панихиды к столу и забираю что нужно и пока не заберу не подходит никто. А после подходят клирос, уборщицы и просфорницы, а от прихожан никто не подходит отнюдь (сначала были поползновения, но отец повторил свою речь еще пару раз и теперь сами активные прихожане никого не подпускают к столу, хотя их на это никто не ставил).

Надо разъяснять народу, и, нечего стесняться или стыдиться, это безграмотность просто людей. У нас если кто-то и берет продукты, то ему сразу все пояснят. На родительские дни я прямо с амвона прошу часть продуктов раздать, а часть оставить для храма и приюта, нет проблем! :)

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 13:11 

Служа на разных приходах в разных епархиях всякое видел. Но как то обслуживал я один деревенский приход, так там меня спрашивали, что принести и несли крупу, яйца, колбасу, масло все нужное. Спросят мол, "что батюшка, кончается?", объявят и на следующей панихиде принесут.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 12:33 

Люди с пониманием значит, что священник и его семья не ангелы, а тоже люди. В основном, все зависит от первого священника, как научит, так и будут потом до скончания своего делать.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 65 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа