Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 100 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Перевод в другую епархию
СообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 14:58 

Я тоже занимался данным вопросом. Теперь мне кажется все решается на уровне архиерея. Просто принимающий архиерей обычно хочет получить отпускную грамоту, в которой четко прописанно, что священник или диакон отпускается именно в его епархию. Поэтому стоит начинать поиск места именно с принимающего архиерея, а уже он сам будет напрямую запрашивать на вас отпускную грамоту. По поводу РПЦЗ такая же история, но хочу отсоветовать обращаться к архиеп.Михаилу в Женеву, у него на сайте около 4х приходов в Швейцарии без клира. Он мне 4 месяца говорил, что послал на меня запрос, а в действительности ничего подобного. Очень уж меня смирил, так я после этого вообще ушел в Константинополь. :)

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 10:30 

диакон Всеволод писал(а):
для перевода из епархии Российской в епархию РПЦЗ, нужно согласование Святейшего Патриарха и Митрополита Иллариона, или вопрос может быть решён на уровне двух епархиальных архиереев?

Только с благословения Святейшего!
Журналы заседания Святого Синода Белорусской Православной Церкви от 3 сентября 2012 года писал(а):
Письмо Управляющего делами Московской Патриархии Преосвященного митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия от 16 мая 2012 года № 01/2419 о порядке перевода священнослужителя или архиерея Русской Православной Церкви в епархию Русской Зарубежной Церкви.
Справка:
Рекомендуется придерживаться следующего порядка:
§ Обратиться с рапортом на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси о преподании благословения Его Святейшества на переход клирика Московского Патриархата в епархию Русской Зарубежной Церкви.
§ По получении благословения Святейшего Владыки направить отпускную грамоту правящему архиерею епархии Русской Зарубежной Церкви, в которую намерен перейти клирик.

диакон Всеволод писал(а):
.... В то же время это ж в рамках одной Поместной Церкви? :roll:

Вот и я удивляюсь. Ведь если из УПЦ клирик, например, переходит в российскую епархию, благословение Святейшего не нужно? А УПЦ по Уставу куда как самостоятельнее.
Не всё гладко с зарубежниками, значит. Объединили по принципу "лишь бы побыстрее", а механизмы не обговорили. В случае каких-то взаимных недоразумений Устав РПЦ зарубежниками просто игнорируется, делают что хотят без всякого страха. На себе убедился. Подождали бы ещё лет 10, так они бы без прихожан остались и поодиночке к нам перешли.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 17:03 

Недавно мы тоже обнаружили это письмо, спасибо, отец Вадим!. Мне кажется в данном случае как таковое благословение Святейшего-достаточно формальный момент, а вот уговорить своего епархиального Владыку, помимо того, чтобы просто отпустить, ещё и рапорт написать Патриарху-проблема та ещё. :shock:

СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 13:54 
Модератор

Цитата:
за штат с правом перехода в другую епархию...в случае не устройства в течении трех месяцев, запрещается в священнослужении

За такую формулировку архиерею можно пожелать того же, чего желал Виссарионыч министру финансов. И спокойно, по причине канонического несоответствия архиерея своему сану, либо подать в ОЦС, либо уйти под Константинополь.
По моему, "возвращается ветер на круги своя".

СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 17:22 

Мне такую написали на месяц... (то есть так: "если в течение месяца не поступит запрос на личное дело, в действие вступает запрещение в священнослужении..."), а потом спокойно на полгода запретили (и козе понятно, что за месяц нигде личное дело не запрашивают). Выкарабкался только сейчас...

СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 22:33 

Mgr_Andrew писал(а):
Цитата:
за штат с правом перехода в другую епархию...в случае не устройства в течении трех месяцев, запрещается в священнослужении

За такую формулировку архиерею можно пожелать того же, чего желал Виссарионыч министру финансов. И спокойно, по причине канонического несоответствия архиерея своему сану, либо подать в ОЦС, либо уйти под Константинополь.
По моему, "возвращается ветер на круги своя".

это все-таки за подписью Его Самого было...потому
в москве и области это сейчас обычная формулировка
(обязательно срок, так же как и на все запреты)

СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 17:29 

У нас что при прошлом архиерее, что при настоящем. Принимались все кто надо и не надо. Как будто медом у нас что-ли намазано?

СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 23:42 

А вот моя история, как говориться из жизни, и она еще впрочем не закончена. Решил я по ряду причин перейти из Витебской ( Беларусь ) в Волгоградскую епархию. Вообщем то особых надежд не питал, был по личным делам в Волгограде, гостил у крестной матери, и решил зайти к митрополиту на прием, при этом расчитывал на отказ с большой вероятностью. Все получилось лучше чем я ожидал, день был не приемный, но я встретил владыку Германа во дворе Св.-Духова монастыря (место его проживания и е.у.) Он не отказал мне в аудиенции и пригласил в свои покои. Там я изложил свою просьбу и указал причины ( все кроме материальных трудностей на старом месте служения, которые кстати сказать мужественно терпел в течении 12 лет, и даже в какой то момент чуть не потерял семью на этой почве, но что то мне подсказало что архиереям этого лучше не знать ). К моему удивлению владыка сразу согласился меня принять в свою епархию, спросил где живут мои родственники и сказал что назначит меня служить туда же (г.Краснослободск) так как давно хотел назначить туда второго священника, и мой приезд вроде как пришелся к месту. В конце беседы владыка сказал оставить на его имя прошение и атобиографию, и обещал на это ответить письменно. Я так и сделал. Вернувшись в Витебск стал ждать ответа. Прождав полтора месяца и не добившись по телефону какой либо вразумительной информации решил снова показаться пред ясными очами. Приехал, и в приемный день пришел на прием. Узнал меня владыка не сразу (оказывается после какой то операции у него серьезные проблемы с памятью) но узнав возмутился мол я же вам русским языком сказал что беру, привозите мне указ о том что вы за штатом у себя, я даю вам указ о назначении. Перед отъездом я дал отпуск настоятелю прихода на который был уже устно назначен (благо я тоже был в отпуске, специально взял что бы решить эти проблемы). Тем временем из Волгоградской епархии в мою выслали запрос на харрактеристику который (в силу его странной свободной формы типа - что скажете, что покажете?) не был понят, и Шеф ознакомившись сказал выслать личное дело для изучения в указанную епархию. На месте проблем не было, я подал прошение и его быстро подписали, но указа пришлось подождать наверное дней двадцать т.к владыка то в Москве, то в Нижнем Новгороде у брата ( они братья с Нижегородским) но вот свершилось, вызвал меня наш владыка и вручил мне ДВЕ бумаги - указ о подчислении за штат с правом перехода в Волгоградскую, и отпускную грамоту ( которую в принципе в руки не должны были давать) и там не было никаких сроков и дат, и автозапретов. Приезжаю довольный в Волгоград, иду к архиерею, он как обычно меня забыл, а когда вспомнил то возмущенно сказал что бы я уматывал в свою епархию востанавливался! И попробуйте представить себе мое удивление, мне дважды сам митрополит сказал что берет, только вези бумаги, я передал приход на котором служил, дети уже в Краснослободске в школе и садике. Слава Богу рядом оказался мой благочинный ( с которым у нас слжились хорошие отношения) он смягчил удар оставив меня на том же приходе но на не официальном положении. И вот тут я узнаю самое интересное - эти перемены в настроении архиерея дело рук гражданочки которая сидит у кабинета владыки , и как оказалось играет тут первую скрипку. Она отправила мое дело назад в Витебск приложив к нему пасквиль где оскорбляет не только меня но и архиерея, мне же заявила что попасть в Волгоградскую епархию у меня нет шансов. Мне не пришлось долго ломать голову откуда у незнакомого со мной человека такая открытая неприязнь ко мне, оказалось что у этой девушки, которую из за таких фокусов недолюбливают почти все в епархии, оказывается есть пара друзей, и один из них - настоятель того храма куда меня назначили, а у него было свсем другое мнение о необходимости второго священника на приходе. Вот так начались мои мытарства, и продолжались около года, более мение оставаться на плаву мне помогал благочинный который был в курсе всех этих моих злоключений и выбил для меня статус оплачиваемого гостя, но когда эта дама стала и ему угрожать "расправой" за помощь объекту её "внимания" то он сделал последнее что мог - договорился с архиереем кафедры входящей в состав митрополии что бы он меня забрал. Так я и оказался в двухстах км от Волгограда, но в хорошем месте. Казалось бы всё конец, а нет. Странности продолжаются! Я три раза просил владыку запросить мое дело, каждый раз получал утвердительный ответ, уже около шести месяцев тут служу, всё всех устраивает, а дело моё так и лежит в Витебске. Единственное что запросили мою харрактеристику (месяца 3-4 назад) получили и ...тишина. Так что чем всё это кончится пока не знаю. Слышал что есть какое то внегласное, устное распоряжение П.К - " Не отпускать, и не принимать." Вот такая история ещё не завершившегося перехода . Первый раз услышал - Да приезжай , беру! 09.06.12г.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 06:26 

Протд.Вадим писал(а):
( они братья с Нижегородским)
Один Тимофеев, другой Данилов. Какие же они братья?

СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 10:32 

История очень похожа на нашу. Да, конечно, приезжайте, приход будет такой-то... Приехали. Жилье купли (в ипотеку). Год футболили с места на место, а сейчас два месяца - в отпуске без содержания, подождите... Чего?! Зачем обещали? Тупизм.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 13:27 

Поп толоконный лоб писал(а):
Какие же они братья?

Владыки Георгий и Димитрий двоюродные братья.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 22:23 

Здравствуйте, Отцы!Тоже подумываю перевестись в одну из Петербургских епархий священником сейчас я диакон. Кто знает как там обстановка? Возможно ли туда перевестись вообще?

СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 14:51 

Почему бы и нет, но только если у Вас там друзья есть)
А так просто там Вы никому не нужны ни диаконом ни священником.

СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 21:44 

У меня брат недавно перевелся в Питер, сначала не хотели брать, сказали мест нет, но он сказал, что готов взять стройку, так сразу место нашли и притом неплохое, и временно в собор приписали. Так что все возможно))))

СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 23:16 

Отцы! Возымел желание в связи с неадекватом в епархии перейти в соседнюю, но вижу пример, когда священник, изъявивший желание уйти, низведён в село штатным. Имеет ли архиерей право не отпускать и как добиться отпускной?

Начать новую тему Ответить на тему  [ 100 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа