Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек 2008, 23:39 

Мне вот интересно, почему во всех текстах выше, крещаемый является объектом, т.е. "Крещение совершено, над ...". Для сравнения:

"Сим свидетельствую, что милостию Божию Имярек принял св. Крещение согласно канонам Св. Ц., которые как пр.хр. обязуется отныне чтить на равне со священным Писанием и Преданием Св. Соборнной Апостольской Православной Церкви...." и т.д.

Откроет человек такое свидетельство через много лет, и сразу ясно, что это он сам принял и что именно, а не просто батя кропилом помахал.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2008, 20:37 

Отцы-братья, простите за позднюю реплику. Так как свидетельство о крещении не имеет никакой юридической значимости, то я его рассматриваю как напоминание главному участнику события, и, насколько мне дано чувство эстетического, чтобы оно было красивым. Поэтому у себя в храме я его оформляю в виде грамоты на ц/славянском - ц/сл шрифт мне кажется не в пример красивее гражданского. Хотя, конечно, стараюсь в этих грамотах оставить максимум информации (в первую очередь для крещаемых младенцами, ибо родители часто забывают в честь кого наречено их чадо и когда именины). И я обычно пишу, что человек Просвещен Святым Крещением.[/img]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2008, 01:35 

в США свидетельство о крещении дают для поступления в учебные заведения, где это требуется (например, католические школы и многие протестантские), для того чтобы при переезде в другой штат в новом приходе повенчали и пр. а также для получения виз в Саудовскую Аравию (таким хитрым методом они не пускают к себе иудеев).

СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 10:14 

Я крестился в 21 год, у меня мирское имя другое. Как мне написать в свидетельстве - просто имя данное в крещении или написать мирское, а в скобках - данное в крещении?

СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 10:26 
Администратор

Конечно, оба имени указывайте. Ну, вдруг вы процветёте в лике святых, тогда ваше прежнее имя пополнит святцы, как это было, скажем, с кн.Владимиром, в крещении Василием.

Оценили +1 (всего 2): >>д.Александр нндиак. Тихомолкин

СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 15:10 
Модератор

И не забыть указать, что крещение совершено трёхпгружательным способом, с полным погружением, чтобы ни у кого не было подозрений в обливанстве. :)

Не оценили -1 (всего 1): >>Архидиакон Стефан

СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 12:09 

Вопрос не совсем по теме. Но новую тему, думаю, создавать не стоит...
Подскажите, может кто себе такие заказывает.
Хочется сделать Свидетельство о крещении с фото храма, в обычном твердом переплете. Может, кто-нибудь знает, где такие заказать?
И как в данном случае - продаются корочки без наклейки - покупаем, распечатываем сами.?
Или при заказе печатается бланк, который к корочке они приклеивают сами-же?

СообщениеДобавлено: 18 авг 2015, 00:44 
Администратор

валерия писал(а):
Хочется сделать Свидетельство о крещении с фото храма, в обычном твердом переплете. Может, кто-нибудь знает, где такие заказать?

Яндекс знает. Поиск по запросу "полиграфические услуги" утешит вас.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 10:09 

Всё! Конец литургическому творчеству! Есть официально утверждённый и благословлённый образец: http://www.taday.ru/text/1538813.html?s ... wUCh01qwvS. До нас он дошёл только в 2014 году :?

СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 19:31 
Модератор

Да у господств, сил и властей всё ежегодно меняется. Всё как то подогнано под мировоззрения одинокой старушки-пенсионерки в пресвитерском (или епископском) сане.
Насколько я видел, в дореволюционных метриках писалось всё, и включались подписи псаломщика даже. А у нас теперь вообще бред:в книге регистраций (непонятно зачем нужной) пишут даже номера свидетельств о рождении и дату регистрации вкупе с местом, а в свидетельстве номеров нет, про родителей ни слова.
Не учтены несколько моментов: отличное от 2 количества крестных и соборное крещение. Так сказать, не поля для разгула полноты списка. Цыгане и молдаване (едино) по выводку крестных приводят. И таинство Святого Миропомазания не прослеживается :)
С венчаниями та же петрушка. Указывать девичью фамилию (хотя она не фигурирует в свидетельстве) и вероисповедание! Так и тянет напечатать: без определенного исповедания.

Оценили +1 (всего 3): >>с.Ф.Г.священник Михаил КМВАрхидиакон Стефан

СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 23:13 

Mgr_Andrew писал(а):
в книге регистраций (непонятно зачем нужной)

Как зачем? Чтобы отчётность приходскую было с чем сверять. :oops:

СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 14:32 

священник Михаил КМВ писал(а):
Всё! Конец литургическому творчеству! Есть официально утверждённый и благословлённый образец: http://www.taday.ru/text/1538813.html?s ... wUCh01qwvS. До нас он дошёл только в 2014 году :?

Мы на основе этого образца печатаем свой образец, кому нужно вот по ссылке файл фотошопа https://yadi.sk/d/LP3l-7vQoPfGK , можно самим под себя подделать, там все слои подписаны. В общем нужно только фото храма заменить и надпись храма и епархии, и выбрать цвет фона. Не забываем размеры при печати 18х25см. Могу за небольшое вознаграждение помочь :) Название храма и епархия в образце вымышленные, все совпадения случайны.
Вложение:
свидетельство-о-крещении1.jpg
свидетельство-о-крещении1.jpg [ 162.43 КБ | Просмотров: 6047 ]
Вложение:
свидетельство-о-крещении.jpg
свидетельство-о-крещении.jpg [ 174.13 КБ | Просмотров: 6047 ]

СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 15:43 
Модератор

Храме святого имрека, ДмитровскОЕ благочиние Московской епархии! Как у Набокого :)
Моя бы предпочел
ИОФ, год, месяц, день, час (знак зодиака), 29 февраля 2016 года (от сотворения же мира в лето...) рождения. Родители ФИО ФИО, и в Большой книге ЗАГСА о сем сделана запись за нумером 1, 30 февраля 2016 г, свидетельство № VI 1917 серия 740740

крещен в храме 70-летия РХ, область, район, околоток, село Ойской епархии (()) .
День тезоименитства же его празднуется в день памяти святого славного и ... тишайшего благоверного ..., память коего празднуется .. января иулианскаго, .. же григорианскаго. При купели сомолитвениками восприемники ФИО ФИО, кои перед св. Крестом и Евангелием обещались воспитыват чадо своё в вере, и прочая.
Совершитель крещения (и миропомазания) иерей ...., при псаломщике ... и ктиторе .... и бабки заящицкой ...

Это, конечно, шутка, но все же, если мы немного претендуем на документоподобие, то надлежит по максимуму предоставлять все имеющиеся данные. Это и так писюлька никчемная, для понтов, ну хоть какой то официоз туда добавить надобно.

Оценили +1 (всего 3): >>священник Михаил КМВпресвитер Иоаннnord priester

Часовой пояс: UTC + 3 часа