Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дистанционное образование
СообщениеДобавлено: 14 июн 2017, 23:24 

В последнее время часто слышу про возможность получения дистанционного образования. Однако, отзывы которые есть в интернете о тех или иных ВУЗах неоднозначны. Для священнослужителей такая форма обучения очень привлекательна, ибо начальство не будет знать что ты обучаешься к примеру на юридическом или экономическом факультете, тогда как для тебя это будет хорошей подушкой безопасности в случае чего. Что думаете по этому вопросу? Есть ли действительно ВУЗы которые дают качественное образование по такой форме обучения или это всё фикция?

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения: Re: Дистанционное образование
СообщениеДобавлено: 15 июн 2017, 03:34 
Администратор

Фикция. Можно получить действительный диплом, но с ним можно устроиться только там, где человека действительно ждут с его талантом и профессиональным опытом и лишь притоптывают ножкой от нетерпения, когда же он преодолеет эту формальность. Кроме того, экономическое и юридическое уже абсолютно невостребованы сами по себе, а молодой специалист с мутным дипломом новосельской академии околовсяческих наук неинтересен никому.
Хотите реальную подушку – получите за полгода специальность сантехника или электрика, например – юристы обзавидуются и востребованности, и доходам.

Оценили +1 (всего 2): >>дкн.Валерий@Киевд.Александр нн

СообщениеДобавлено: 15 июн 2017, 07:49 

У нас я не слышал о запрете где-либо учиться заочно

СообщениеДобавлено: 15 июн 2017, 10:43 

Архидиакон Стефан писал(а):
Хотите реальную подушку – получите за полгода специальность сантехника или электрика,

+ психолог. Смежная с основной деятельностью = практика + подспорье. Только не корочку, а образование.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2017, 14:22 
Администратор

bigmar писал(а):
У нас я не слышал о запрете где-либо учиться заочно

Дело не в запрете, насколько я понимаю, а в том, чтобы не дразнить гусей.
bаффер писал(а):
+ психолог. Смежная с основной деятельностью = практика + подспорье. Только не корочку, а образование.

Здесь вы от души заблуждаетесь. На хрена нужно образование без корочки, если речь идёт об альтернативном трудоустройстве? Кто вас возьмёт на работу психолога без соответствующего документа??
Теперь. Во-первых, клирики с образованием психолога обычно говорят (пусть и не без рисовки, но по сути верно), что они хотели бы забыть то, чему их учили в институте, поскольку это чрезвычайно мешает в пастырской работе. Во-вторых, психологи тоже никому особо не нужны. В-третьих и главное, психология – лженаука, и я вообще никому не стал бы советовать тратить на неё время.

Оценили +1 (всего 2): >>О. РумынТолстый падре

СообщениеДобавлено: 15 июн 2017, 23:35 

Ну, я имел в виду что корочки без образования не нужны, а в остальном - спасибо, что развеяли моё заблуждение. Значит, я молодец, что плюсы учу ))

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 23:40 

Архидиакон Стефан писал(а):
В-третьих и главное, психология – лженаука, и я вообще никому не стал бы советовать тратить на неё время.

Не согласен. Психология вполне соответствует критериям научности. Если отрицать ее как науку, то в след за ней стоит отправить и социологию, и литературу и т.п.
Кроме того психология в современности прочно нашла себе место в тестировании кандидатов на разные вакансии. С помощью психологических тестов выявляются качества характера человека не совместимые, возможно, с должностью, на которую он притендует. Специально составленные психологические тесты проводятся уже очень давно при проверке кандидатов для работы в силовых структурах. Там же и обязательное собеседование с психологом. Практическое применение психологии в этой сфере многократно доказало свою эффективность. Современные методы передовых кадровиков практически целиком базируются на психологии. Командное взаимодействие, зависящее от психологической совместимости, ставится даже выше индивидуальных качеств работника. Вы можете легко убедиться в моих словах, просто загуглив тему.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 10:49 
Администратор

Диакон Рустик писал(а):
Психология вполне соответствует критериям научности. Если отрицать ее как науку, то в след за ней стоит отправить и социологию, и литературу и т.п.

Не понял, каким боком литература попала в науки (что ни ремесло, то и наука штоль) но в целом вы смотрите в правильном направлении. И это только начало списка.
Цитата:
Кроме того психология в современности прочно нашла себе место в тестировании кандидатов на разные вакансии.

И Бог весть сколько достойных кандидатов зарубили эти психологи. А что до распространенности заблуждений, так это вообще аргумент для бабушек. Гомеопатия вот тоже прочно нашла себе место. И астрология. И расовые теории периодически находят ооочень прочные места. Алё уже.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 15:36 

Хорошо, попробую предметно. Для начала я не могу понять, вы считаете, что метод, используемый в психологии не научен?
Или же вообще все теории психологии вам кажуться чушью?
Если речь идет о научности, то критерии научности рождены и утверждены в философии. Вот они, собственно говоря. Я не вижу критерия, которому не соответствовала бы психология. Если я не прав, укажите в чем. А то, я думаю, и сама философия, в вашем понимании, лже наука.

Теперь касательно самого предмета: вы, наверное, не будете возражать, что любые события, или впечатления, или воспоминания имеют эмоциональный отклик в сознании человека. Так же сложно спорить с тем, что этот отклик имеет значительное влияние на формирование последующей реакции человека на событие, вызвавшее отклик. И сама реакция, тоже вызывает отклик. Так запускается каскад психоэмоциональных взаимодействий, который практически полностью обусловливает жизнедеятельность человека, за исключением влияния биохимических и чисто внешних факторов. Соответственно этот эмоциональный отклик, равноценно с чисто внешним и биохимическим фактором, является орудием воздействия на человека. Он очень разнится в зависимости от конкретного человека, его эмоционального и общего физического состояния и от множества других факторов. И все это прекрасно поддается наблюдению и изучению. Психологией все это систематизируется и классифицируется. И поэтому я не вижу причин не считать психологию наукой.

Теперь о применении. Хорошо, вы не согласны, вопреки мнению специалистов области,что психолошия способна эффективно влиять на кадровую политику. Но попробуйте доказать силовикам, что психологические методы неэффективны при допросах. Они просто посмеються. Потому что они вообще не имеют других законных методов воздействия на подозреваемых. А психологическое давление, просто полицейская классика. Попробуйте доказать, что это не работает. Более того, бывает, что под психологическим прессом даже невиновные признаются.
Это одна из сфер применения. Есть еще пример сект. Там очень наглядно демонстрируются возможности прикладной психологии. Есть еще некоторые продавцы косметики типа "дешали", успешно практикующие подобные методы развода на бабки. А вообще любая манипуляция сознанием собеседника, если она выполняется по шаблонам психологии, или даже интуитивно, является предметом исследования психологии. Поэтому с психологией стоит познакомиться, что бы хоть отличать искренность человека, от попытки манипулировать тобой. Метод изучения психологии очень близок медицине. Медицину-то уж как науку невозможно отрицать.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 17:38 
Администратор

Вы любите писать пространно, а я уже старенький и с трудом осиливаю тексты длиннее смсок. ) В двух словах: наука предполагает, что если вы насыпете в воду соль, она станет солёной, а умножив два на два, получите четыре. Этот эксперимент воспроизводим с одинаковым результатом независимо от места и времени его проведения, убеждений и характера экспериментатора. Всё остальное – ремесло, учение, дисциплина, как угодно. Но не наука.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 05:27 

Ну тогда химию сюда тоже не приписывайте. Там столько условий, что будь здоров. Некоторые реакции в органической химии вообще сложно понять почему происходят. А для наблюдения любой, предсказуемой реакции необходимо получить чистые вещества. Предмет изучения психологии не поддается визуальному, или иному прямому наблюдению. Только косвенное нпблюдения за выражениями той, или иной реакции сознания. Кроме того получить "чистые вещества" для прогнозируемой реакции в психологии практически невозможно. Это сильно усложняет изучение, добавляя кучу условий и малопрогнозируемые результаты.

Вопрос, собственно, терминологический. Т.е. называйте как хотите ☺ единственно с чем не могу согласиться, так это с бесполезностью ознакомления с психологией, как с учением, ремеслом, наукой...

СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 17:17 
Администратор

Вы путаете зеленое и мягкое, когда упоминаете химию. Наличие сложности или труднопонимаемости химического процесса не противоречит заявленным мною условиям понимания науки и воспроизводимости эксперимента. Что касается пользы от изучения психологии, то я не знаю, кому и чем это помогло – дураки так и остались дураками, разве что самооценка у них возросла. Ученый психолог истолковывает мои жесты так, как его учили (жест открытости – сейчас собеседник говорит правду), а я просто вожу его за нос, потому что знаю все эти приколы, и теперь его экспертная оценка не стоит выеденного яйца и потраченного на учёбу времени. А другой эксперт вообще считает, что у меня тяжелые комплексы потому, что для него авторитетно мнение психолога, которого в детстве мамка в выгребную яму уронила, и он от этого произвёл массу блестящих теорий. И если мы возвращаемся к пользе получения альтернативной профессии (см. тему), то психология здесь даже не заслуживает упоминания. )

Оценили +1 (всего 2): >>О. РумынStonedFox

СообщениеДобавлено: 26 июн 2017, 15:27 

Я понимаю вас. Вы говорите о неочевидности и порой ошибочности выводов психологического анализа в зависимости от личности специалиста, проводящего исследование. Я же вам пытаюсь объяснить, что такая нестабильность связана с несравнимо большим, относительно даже химии, количеством условий протекания психологических процессов. И это вовсе не указывает на то, что анализ и прогнозирование этих процессов вовсе неизучаемо. Если на коротком промежутке времени вы сможете обмануть психолога, вытащив пару знакомых трюков из штанов, то на протяжении несколькочасовой беседы он сможет составить вполне верную картину вашего психотипа. Так же и зависимость результата от личности исследователя может присутствовать и в химии. Просто в химии есть универсальные законы, которые упрощают проведение бытовых химических реакций. Возможно они есть и в психологии, просто я ни разу не специалист в этой области. А вои элементарное знание основных психологичских принципов воздействия поможет человеку заметить попытку манипуляции над его сознанием и переоценить отношение к манипулятору. Что, возможно, защитит от неприятных последствий недоброжелательного воздействия.

Что же касается альтернативной профессии, я Абсолютно с вами согласен. Слесарь гораздо более востребованный и в разы более выгодный вариант.

И я сильно извиняюсь за оффтоп.

Часовой пояс: UTC + 3 часа