Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 21:20 

Отцы и братия, очень прошу вас ответить на нижеприведенные вопросы. Должен признаться, это не мои вопросы, их задали мне, причем задала, как вы сейчас поймете не бабушка "Божий одуванчик" а человек с хорошим образованием. С большинством вопросом самостоятельно справиться я не смогу, а между тем люди ждут ответов, уже не только вопрошающий, но и остальные форумчане заинтересовались существуют ли ответы на поставленные одним из пользователей нашего форума вопросы.

Прошу помощи. Понимаю, что вопросов много, но ответьте на сколько сможете.

1) Почему особенно в праздничных последованиях используется повторение одних и тех же стихир по нескольку раз? Может создаться впечатление, что в Православии нехватка богослужебных текстов?

2) Если икосы и кондаки акафиста составлены по 24 греческим буквам алфавита, то
а) какое значение и смысл это имело для греков?
б) какой имеет сейчас для нас, с учётом перевода слов на ц\с?

3) как соотносится со структурой акафиста стоящее особняком троекратное чтение 13-го кондака?

4) По какой структурной причине необходимо повторное чтение 1 икоса и 1 кондака?

5) Почему они при повторении меняются местами?

6) Каков смысл служения "изобразительных" в современной практике?

7) Не является ли рудиментом апостольского запрета покрывать голову мужчине во время богослужения (см. 1Кор.11.4) тот нюанс, что на важных его местах клирики, таки-да, снимают митру/камилавку? Мне закрадывается помысел, что церковный обычай как-то подозрительно нерешителен в их легальности. Если богослужебная шапка – аминь, а-ля Ветхий Завет, то зачем её снимать в важных местах богослужения? Если же она мешает благоговению, то не лучше ли снимать её при входе в церковь как все нормальные люди?

8 ) Почему День усекновения главы И.Крестителя постный?
Дни усекновения глав других мучеников, например Пантелеимона, всегда праздничные
Усекновение главы есть итог протяжённого противостояния бесстрашного проповедника Божия и нарушителя закона. Остальное - технические ньюансы.
Насколько мне объясняли, на Усекновение мы постимся в отместку Ироду (он, мол, ел и пил) и что это якобы привело к казни Иоанна.
С этим убогим объяснением трудно согласиться потому, что:
А) В центре внимания оказывается не Иоанн, а Ирод. И существом праздника – делать наоборот, но не в смысле не иметь жены брата своего, а не есть и пить!
Б) Причина казни и противостояния Иоанна и Иродиады не застолье, а дискредитация Ирода.

9) Ещё один странный пост – Воздвижение Честного и Животворящего Креста.
День постный, почему?
а) Ведь крест мы носим на груди как знак победы, а не скорбного поражения!
б) В этот день мертвец воскрешён Крестом и люди ликовали! В истории праздника (Интернет-ссылка: http://days.pravoslavie.ru/design/canon.php?id=570) нет ни слова о посте, но только о радости: «В полноте благоговейной радости и духовного умиления Елена и все бывшие с нею воздали поклонение и целование Кресту» и т.п.
в) В тексте службы (http://days.pravoslavie.ru/design/canon.php?id=569) – только ликующие мотивы: «Крест воздвизаем, на нем Вознесеннаго страсть пречистую пети повелевает твари всей: на том бо убив нас убившаго, умерщвлeнныя оживил eсть, и удобри, и на небесех жити сподоби яко милосерд, премножеством благости. Тем радующеся, вознесем имя Eго»; «Восплещем днесь песненное торжество, и светлым лицем, и языком ясно возопиим:...» и т.п.
Конечно, не в соблюдении/несоблюдении угол рассмотрения вопроса. Мне просто любознательно, подлежат ли объяснению эти посты или нет?

Спрашиваю безо всякого своего умничанья, просто не знаю!

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 22:25 
Администратор

Отец Павел, не лучше ли разделить эти вопросы на разные темы?
а) про повторы,
б) про жанр акафиста,
в) про изобразительны,
г) про покрытие головы клириками,
д) про посты в дни праздников.

А то, если всё обсуждать в одной теме, может возникнуть неразбериха.
Откройте темы самостоятельно (или поищите имевшиеся), там и обсудим. Про акафист и про Воздвижение, например, мне есть что сказать.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 22:32 
Администратор

Я правильно понимаю, что мы плавно переходим к жанру "что посоветуете батюшка?" Т.е. о.Павла спрашивают миряне, он переадресовывает вопрос, а что об этом сказано в правилах?
И ещё мне кажется, что это совершенно бестолковые вопросы, за которыми не стоит ничего, кроме любопытства.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 10:56 

Цитата:
И ещё мне кажется, что это совершенно бестолковые вопросы, за которыми не стоит ничего, кроме любопытства.
А толковый и практический вопрос тогда что? Куда свечку поставить, чтоб хорошо стало? :) Может, за этими вопросами и нет ничего, кроме жажды утолить любопытство, но тем не менее, они заданы, а ответов так и не поступило. Про акафисты мне и самому, например, интересно, а что говорят правила на их счет, нигде не встечал.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 12:45 
Модератор

В день Усекновения главы мы постимся в память о Предтече, ибо сам он был постником. По этой же причине и вино не пием. Об этом говорит синаксарь. Один мой тезка, сельский священник, в этот день отмечает именины. Приглашает всех, но никто не приходит.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 15:17 

" Про акафисты мне и самому, например, интересно, а что говорят правила на их счет, нигде не встечал."

Может стоит поинтересоваться историей теориии стихосложения?

СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 16:07 
Администратор

Не, ну ведь едва не на все вопросы можно найти ответы самостоятельно. Если хватило ума добраться до интернет форума, то почему у "человека с хорошим образованием" его не хватило до 5-10 минут поиска в Яндексе?? Это обычная лень, потакать которой я смысла не вижу. К тому же, на некоторые вопросы ответы можно дать даже не прибегая к помощи справочников, например:
Цитата:
2) Если икосы и кондаки акафиста составлены по 24 греческим буквам алфавита, то
а) какое значение и смысл это имело для греков?
б) какой имеет сейчас для нас, с учётом перевода слов на ц\с?

а) явно это явилось продолжением древней традиции сложения акростихов
б) никакого, просто мы имеем дело с уже сложившейся традицией
Всё! "Человеку с хорошим образованием" этого должно хватить, по-моему.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 18:09 

Архидиакон Стефан писал(а):
Я правильно понимаю, что мы плавно переходим к жанру "что посоветуете батюшка?" Т.е. о.Павла спрашивают миряне, он переадресовывает вопрос, а что об этом сказано в правилах?

Миряне как правило такими вопросами не заморачиваются, уж точно их не беспокоит головной убор священнослужителей. Дело в том что на форумах кто угодно может выдавать себя за кого угодно.

А этот вопрос тоже по Вашему бестолковый - 7) Не является ли рудиментом апостольского запрета покрывать голову мужчине во время богослужения (см. 1Кор.11.4) тот нюанс, что на важных его местах клирики, таки-да, снимают митру/камилавку? Мне закрадывается помысел, что церковный обычай как-то подозрительно нерешителен в их легальности. Если богослужебная шапка – аминь, а-ля Ветхий Завет, то зачем её снимать в важных местах богослужения? Если же она мешает благоговению, то не лучше ли снимать её при входе в церковь как все нормальные люди?

По моему этот вопрос имеет практическое приложение.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 23:04 
Администратор

иерей Paul писал(а):
А этот вопрос тоже по Вашему бестолковый - 7) Не является ли рудиментом апостольского запрета покрывать голову мужчине во время богослужения (см. 1Кор.11.4) тот нюанс, что на важных его местах клирики, таки-да, снимают митру/камилавку?... По моему этот вопрос имеет практическое приложение.

По моему - да, бестолковый. Судите сами: практическое приложение регламентируется в основном уставными требованиями (которые хорошо известны), а частью основывается на местных традициях. А ответ на чисто теоретический вопрос "рудиментом чего это является" ничего не решает и не даёт никакой пищи для размышлений или практических действий.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 01:10 

Отче, если у Вас есть аккаунт в Живом Журнале, то Ваши вопросы со 2-го по 5-й лучше обсудить в ЖЖ-сообществе "Акафисты" -- оно как раз для этого и было создано. В частности, по псевдоакростиху современных церк.-слав. акафистов есть несколько работ одного из смотрителей сообщества, о. Феодора Людоговского из МДА. У меня большинство их есть в электронном виде, а о дальнейшем можно договориться в личке.
Что же до Вашего 1-го вопроса, то многократность повторов -- "след" изначального места новосоставленных текстов в ветхозаветном по составу богослужении. Первые тропари писались как припев к стихам библейских песен, на которых мог повторяться вообще один-единственный тропарь (подробнее можно посмотреть в диссертации о. Владимира Василика). Со стихирами -- та же ситуация. Основные тексты службы -- ВЗ песни (или, в случае со стихирами, псалмы), а стихиры -- припевы, которые со временем (как и тропари канона) начали "потеснять" в службе "матричные" тексты.

Часовой пояс: UTC + 3 часа