Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 59 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На пастырском совещании в Москве
СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 12:00 
Администратор

Новость здесь

У меня возникло два вопроса:
1. Кто такие "неообновленцы" (странно спорить по предмету, когда не сформулировано основное понятие), и
2. Не выглядит ли также странным, что основным и единственным аргументом "охранителей", приведенным в статье, является мнение патриарха? И мы ещё пеняем католикам на непогрешимость папы?

В заметке в привычно отрицательном ключе упоминается II Ватиканский собор. Католики, пожалуй, палку там действительно местами перегнули, но лично мне многократно приходилось слышать от самих же католиков, что если бы не те реформы, то они к сегодняшнему дню уже потеряли бОльшую часть паствы. История, конечно, не знает сослагательного наклонения, но не лучше ли было смотреть на чужой опыт и перенимать лучшее?
Я уже не говорю о том общеизвестном факте, что любой консерватизм - это засушенный модернизм, потому что консерваторы отстаивают ту традицию, которая тоже когда-то, в своё время, была совершенно новой.

Отредактировал Архидиакон Стефан. Дата редактирования: 22 апр 2008, 00:25.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2008, 01:20 

Мда.... Реванш консерваторов. Превратим Церковь в банку с огурцами!

http://kiev-orthodox.org
http://webpadre.livejournal.com

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2008, 08:30 

это ведь на общее пастырское совещание, а скорее междусобойчик такой, причем узкий.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2008, 13:16 

Мне всегда становится тоскливо, когда я в очередной раз встречаю подобные листовочки-заметочки. Особенно с упоминанием недопустимости «сокращения богослужения», «сокращения молитвенного правила» и т.п.
В условиях, когда подавляющее большинство прихожан и священников памятку в молитвословах о подготовке к Причастию, невесть кем и на каком материале составленную, считают частью «апостольского и святоотеческого Предания», подобные обличения «отдельных мирян, клириков и даже епископов» выглядят издевательски.
О каком вообще Уставе говорится на этих совещаниях? О Типиконе, указания которого НИ НА ОДНОМ приходе не исполняются???
Любой тупоголовый поп, без раздумий служащий «якоже от отцов прияша» (то есть, как старенький протоиерей с западной Украины до него на приходе служил, да бабки позже научили), выглядит в контексте подобных статей как безупречный хранитель истины Православия…
Учитывая, что ни один из «обновленцев» по имени не назван, создается впечатление, что подобными протоколами оправдывается и поразительное равнодушие к особенностям богослужения приходского духовенства, и бездействие богослужебной комиссии…

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2008, 15:46 

Посовещались они там, чаю попили, поговорили! :) разошлись с миром.
Все равно тихонечко, без шума все реформы проведут (они же :lol: ).
Без критики этих самых реформ как-то не интересно, скучно, а тут вам ЦЕЛОЕ совещание. :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2008, 21:16 

Там (и не только там, а и, скажем, на Православии.Ru) четко сказано:
Цитата:
Участники утвердили предварительный проект итогового документа, который после доработки редакционной комиссией будет опубликован.

То есть кроме этой информационной заметки ничего больше это совещание не спродуцировало. Поэтому работаем с тем, что есть:
Цитата:
находятся отдельные миряне, клирики и даже епископы, которые говорят о планомерной подготовке ими таких реформ, под предлогом «миссионерской» доступности навязывают всевозможные искажения нашей святыни – апостольского и святоотеческого Предания, пытаются сокращать богослужение, переводить его на современный русский язык, осуществляют либерализацию пастырской и духовнической практики, призывают к сокращению и ослаблению постов, сокращению и ослаблению молитвенного правила, особенно перед причастием, что является путем к профанации таинств, прежде всего центрального таинства - Евхаристии.

Прошу прощения у модераторов за большую цитату, но ее надо, что называется, прочувствовать: весь список упоминаемых «нарушений Апостольского Предания» к этому самому Преданию если и имеет какое-то отношение, то крайне опосредованное.
Вы что, всерьез считаете, что русский язык в богослужении есть поданафемное дело? Если думаете, что я перегибаю, вспомните анафему VII Вселенского Собора на искажающих церковное Предание. А если Вы не готовы извергать из Церкви людей, молящихся на нашем родном языке (и начните, пожалуйста, с более ранних переводчиков на русский типа св. Филарета Московского), то и со словами надо осторожнее.
Простите!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 23:09 

Уважаемые Отцы и братья, позвольте мне поделиться впечатлениями от Вашего общения, здесь на этой страничке. В другие темы не заглядывал, а эту по просьбе дочери прочел. Сначала о самом совещании. За свое многолетнее служение мне пришлось присутствовать на очень многих. Про обсуждаемое Вами могу сказать только, что священнослужители в нем участвовавшие, те, по крайней мере, которых знаю, заслуживают уважения за свое искреннее служение перед Престолом Божиим. Также и про Владыку Алексия могу сказать только самое доброе. Думается, что Вы несколько опрометчиво судите о том, что Вам кажется столь ясным. Согласен, что формулировка новости несколько эмоциональна и, возможно, не отражает в полноте сути дела, но ведь это писал, скорее всего, простой журналист из мирян. Собственно, предметом разговора может быть сам итоговый документ, о котором говорится в информационном сообщении, нужно его подождать. Но, какие бы ни были итоги, говорить о собратьях священниках, не говорю уже об архиерее, так как делаете это Вы, простите, ниже достоинства священнослужителей, да и просто христиан. Мне не хочется Вас огорчать в такие дни, но, прочитав Ваши рассуждения, очень сам огорчился, и с трудом осознаю, что такое стало возможным в нашей Церкви. Теперь немного по существу Ваших мнений I. О. Стефана 1. Если следовать Вашей логике, то понятие "охранители" тоже не сформулировано, тем ни менее, Вы решаетесь спорить. 2. Святейший Патриарх в своих правах Главы Поместной Церкви превосходит римских пап, и, конечно же, призван объявлять о подобных возможных явлениях, как реформы, будут они проводиться или нет. 3. Вы правы, что не плохо учиться на чужом опыте, хотя Православной Церкви вполне достаточно своего. Пример II Ватиканского собора как раз и показал несостоятельность Римского католичества, и если Вы считаете, что нам необходим ее опыт, то тем самым недооцениваете Церковь Православную, косвенно указывая и на Ее мнимую несостоятельность. Существующее расхожее мнение, что мы потеряем или не приобретем христиан из-за отсутствия реформ - обычный миф людей, не понимающих сути Церкви. Это очень человеческий, можно сказать сугубо рациональный подход к пониманию Церкви. 4. Церковь всегда была и будет консервативна, и ничего тут плохого нет. Сознание церковное не изменно. Но в данном вопросе речь не идет о консерватизме, речь идет о реформах, а эти два понятия, как Вы верно заметили, полярны, есть же еще среднее понимание, которого, думаю, и придерживается обсуждаемое Вами духовенство. II. О. Андрей подписывается "с уважением", но судя по его заявлению, его этому не учили. Возможно я ошибаюсь, и мною уважаемый батюшка (поскольку он священник, что не видно, к сожалению, из фотографии) вежлив, а здесь какая-то ошибка, тогда прошу меня простить. III. По словам детей, здесь до меня Вам писал священник из Москвы о.Максим (если ошибочно указываю имя, извините), и высказал Вам о недопустимости подобных высказываний в адрес священноначалия. Я с ним полностью согласен, а теперь мне говорят, что Вы просто удалили его письмо. Получается, что о.Алексий не прав, и междусобойчик здесь у Вас, а не на московском епархиальном совещании. IV. 1. О. Андрей пишет о бездействии Богослужебной комиссии. Но это не так, и о. Андрей заблуждается, - как никакая, эта комиссия работает без продыху, о чем знаю не понаслышке. Последнее заседание Синода найдите и почитайте, там перечень последних трудов комиссии. 2. То, что не иполняются молитвенные правила, это беда, результат которой на лицо - подобные Вашим по тону и содержанию заявления. Многие люди святой жизни, ныне уже прославленные в лике святых, очень настойчиво рекомендовали их исполнять, о чем так же могу сказать не по книгам и слухам, а из личного опыта. V. о. диакон Максим, буду благодарен Вам, если укажите цитату из мнений святителя Филарета, где он, согласно Вам, является приверженцем перевода богослужения на разговорный наш язык. Церковнославянский богослужебный такой же нам родной, как и разговорный русский. Но, конечно же, за перевод богослужения Вас никто анафематствовать не собирался, об этом и речи не было в новости, которую Вы обсуждаете. А по поводу Предания Апостольского, первое из них - сохранение богоустановленного иерархического порядка в Церкви. Заповеданное нам Апостолами на все века послушание их преемникам - епископам есть основа, на которой весь Ее строй зиждится, а именно это и нарушают пастыри и миряне, предвосхищающие благодатные полномочия архипастырей, когда вопреки решениям священноначалия, вводят в богослужение элементы, как они считают, более приемлемые. Простите, мои дорогие отцы, не к спорам мы призваны, а к единству, а если этого нет, то все наши мнения о богослужебной практике гроша не стоят, а единство в Церкви только в епископе и через епископа осуществляется, так нас учили люди, прошедшие ссылки и лагеря. Если архиерей в своей епархии решает что-то изменить, что это его власть и ответственность перед Церковью, а нам с Вами нужно молиться за своих архипастырей, и слушаться, если хотим Церкви помочь, тогда и народ Божий будет слушаться своих пастырей, а сейчас кто во что горазд очень часто. Демократия для Церкви не приемлема. Еще раз прошу Вас, отцы простиь за резкое слово и помолиться, чтобы Бог меня простил. Недост. п. Г.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 00:39 
Администратор

Прот. Геннадий Т. писал(а):
1. Если следовать Вашей логике, то понятие "охранители" тоже не сформулировано, тем ни менее, Вы решаетесь спорить.

А также не сформулировано, с кем я собираюсь спорить, и собираюсь ли спорить вообще :)
Вы же сами понимаете, что проблема не в том, как называться. Причем, если слово "обновленцы" несет однозначно отрицательный эмоциональный окрас, т.е. достаточно навесить этот ярлык на любого сторонника любых, даже самых безобидных реформ, чтобы оскорбить его, то в слове "охранители" ничего подобного нет.
Цитата:
2. Святейший Патриарх в своих правах Главы Поместной Церкви превосходит римских пап, и, конечно же, призван объявлять о подобных возможных явлениях, как реформы, будут они проводиться или нет.

Это Ваше искреннее заблуждение. Если бы что-то подобное, о превосходстве, прозвучало на уроке в ответе семинариста, то оно заслужило бы, мягко говоря, крайне невысокую оценку. Но если говорить о "призвании объявлять", то патриарху, помимо прочего, принадлежит и такое объявление: «Люди испытывают острую необходимость в пастырском попечении и богослужении на понятном для них языке»

Цитата:
3. Вы правы, что не плохо учиться на чужом опыте, хотя Православной Церкви вполне достаточно своего.

Тем не менее, наше богословие и наши богослужебные чины и традиции достаточно многое заимствуют от католической церкви.
Цитата:
Пример II Ватиканского собора как раз и показал несостоятельность Римского католичества, и если Вы считаете, что нам необходим ее опыт, то тем самым недооцениваете Церковь Православную, косвенно указывая и на Ее мнимую несостоятельность.

Скажите, а в чем же заключается несостоятельность самой большой религиозной деноминации в мире? :shock:
Цитата:
Существующее расхожее мнение, что мы потеряем или не приобретем христиан из-за отсутствия реформ - обычный миф людей, не понимающих сути Церкви. Это очень человеческий, можно сказать сугубо рациональный подход к пониманию Церкви.

Диалог на уровне лозунгов бессмысленен. Вы же понимаете, что можно точно так же заявить совершенно противоположную по смыслу вещь.
Цитата:
4. Церковь всегда была и будет консервативна, и ничего тут плохого нет. Сознание церковное не изменно. Но в данном вопросе речь не идет о консерватизме, речь идет о реформах, а эти два понятия, как Вы верно заметили, полярны, есть же еще среднее понимание, которого, думаю, и придерживается обсуждаемое Вами духовенство.

Я нигде не говорил о полярности, напротив, я говорил, что консерватизм - это бывший модернизм, и хрен, стало быть, как минимум не слаще редьки. Соответственно, и насчёт "была и будет" Вы выразились совершенно неосновательно.
Цитата:
По словам детей, здесь до меня Вам писал священник из Москвы о.Максим (если ошибочно указываю имя, извините), и высказал Вам о недопустимости подобных высказываний в адрес священноначалия. Я с ним полностью согласен, а теперь мне говорят, что Вы просто удалили его письмо.

Совершенно верно. За время существования форума я удалил несколько тысяч бессодержательных сообщений. Три или четыре из них принадлежали о.Максиму, которого я несколько раз просил высказаться по делу, а не по личностям собеседников. Так что не стоит искать здесь попыток заткнуть рот неугодному оратору. Задавался и вопрос о том, что именно и почему следует считать недопустимым в допущенных высказываниях. Вразумительного ответа также не последовало.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 14:47 

Дорогой отец Геннадий, огромное Вам спасибо за трезвый и консервативный взгляд на проблему. А то на одном форуме участников данного совещания окрестили шайкой сумасбродов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 15:12 

Никто никого не крестил! Просто, журналист неумело осветил событие, мягко говоря. Честно говоря, не понятно из репортажа - чесо ради собиралися?! Всё без имён, и без описания действий осуждаемых - остальное сам додумывай. Хотелось бы четкости, и некоей строгости. А то, мало ли, и мы неообновленцы (ещё одна неоскороговорка). :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 18:38 

Это же надо столько времени тратить о.Генадию, чтобы объяснить нам про католическую церковь, церковную историю. Прямо призывы к церковному авторитаризму, совершенно не свойственному православной церкви. Такая экклезиалогия скорее смахивает на среденевековый католицизм, с его латинским языком, доступным избранным, и брутальными манерами. В тексте сквозит каким то солдафонством, типа где ваша фотокарточка, из оперы партбилет на стол положыш и всех я там знаю, демократия закончилась :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 18:49 
Модератор

Ну мы и вспомним засланного казачка, сиречь Павлоса))) Этих чуевских депутатов много...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 19:33 
Администратор

Pavlos писал(а):
А то на одном форуме участников данного совещания окрестили шайкой сумасбродов.

Враньё.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 21:51 

Цитата:
призывают к сокращению и ослаблению постов, сокращению и ослаблению молитвенного правила, особенно перед причастием, что является путем к профанации таинств, прежде всего центрального таинства - Евхаристии.

Звучит это, на мой взгляд, как некая доктрина. Вот мне интересно, каково мнение собравшихся отцов, на ситуацию, когда за Литургией нет причастников или их кол-во ничтожно мало!? Если выразиться их же термином, "профанация" Евхаристии получается, ведь служим не для присуществления Даров, а для Причащения, соединения с Христом! В прочем, на эту тему "постов, говений, сокращений служб" столько чернил уже излито...

Господи помилуй! (3 раза)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2008, 10:03 

Архидиакон Стефан писал(а):
Pavlos писал(а):
А то на одном форуме участников данного совещания окрестили шайкой сумасбродов.

Враньё.

Если вру, Бог да накажет меня. Не хочу оглашать публично вышеприведенную хулу на достойных пастырей, которую высказал в комментариях в ЖЖ 1 небезызвестный на просторах ЖЖ священник. Никогда не был доносчиком. Бог ему Судья и всем Вам, которые так развязно комментируют участников конференции.

А Вы, уважаемый о.Стефан, не разбрасывайтесь ярлыками, если не знаете точно ситуации.

Можете меня банить, но я еще раз повторю, что сказал и что Вы стерли - католическая церковь -еретическое сообщество, и нам у них нечего перенимать, Православная Церковь - самодостаточный церковный институт, единственно истинный. АМИНЬ!

Начать новую тему Ответить на тему  [ 59 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа