Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 67 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ваше отношение к Семику.
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 20:06 

Очень хотелось бы узнать есть ли епархии или приходы, в которых раз в году, в четверг седьмой недели по Пасхе, есть обычай совершать панихиду о самоубийцах и умерших без крещения.
Грубо говоря, отправляет ли кто - то семик, и как к такому явлению относятся насельники Диаконника?

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения: Re: Ваше отношение к Семику.
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 11:35 
Модератор

Осуждение самоубийц не имеет долженствующего решения Церкви.
Но выделять на эти панихиды особый день можно. Но за ОЧЕНЬ большие деньги :)
А простите, каким чином совершать панихиду об умерших без крещения? Булгаков говорит только о провожании такого умершегго до могилы с пением лишь трисвятого, в Жреции принят чин, состоящий из пения 17 кафизмы с аллилуйами, апостола и евангелия (на этом составлен русский чин погребения иноверца, правда, русский чин расширен, и, как обычно, бестолково), ну и отпуста, естественно.
Но если допустить отдельную панихиду о самоубийцах и прочих), то нужно тогда признать "правомочность" их кончины. Хотя, опять же, с самоубийцами не совсем все ясно.

Заголовок сообщения: Re: Ваше отношение к Семику.
СообщениеДобавлено: 22 май 2010, 11:43 

Однажды хоронили скалолаза без отпевания. Не отпевали потому, как бывшие с ним свидетельствовали о том, что якобы бедняга сам решил покончить жизнь самоубийством и вот так просто взял и спрыгнул с высоты нескольких «десятиэтажек». Ну, раз самоубийца, стало быть, и не отпели. Проходит несколько лет и оказывается, что произошло убийство, чего-то там товарищи на верхотуре не поделили. И что же получается?! За душу убиенного человека никто не молился несколько лет.
Или вот еще примеры… Мужчине ставят диагноз – цирроз печени крайней формы. И этот товарищ продолжает пить водочку, зная о скорейшем конце. Умирает через год. Кто он? Не самоубийца, нет?! Таких мы отпеваем, ну как же – умер своей смертью.
Абсолютно трезвый человек без видимых на то причин несется на машине по встречной полосе со скоростью 200 км/ч, видит знаки, слышит сигналящих ему водителей, видит этих же водителей крутящих ему пальцем у виска. Все равно несется, разбивается в хлам, причиняет смерть и увечья другим людям. Такого мы тоже отпоем – несчастье.
А вот если в лесу нашли мужчину висящего в петле на суку на высоте 4 метров от земли (с переломанными руками!!!) нет, отпевать нельзя говорит батюшка, он повесился, а сие есть самоубийство. Ага, со сломанными руками залез на сук, завязал покрепче петлю и вздернулся, сильный был «самоубица».
Очень часто был свидетелем священнических перепалок и ссор насчет отпевания и молитв о самоубийцах, и всегда сторонники молитв о самоубийцах обзывались оппонентами в лучшем случае сребролюбцами, а то и еретиками. За что?
Литургию же не служат ради Семика, а только литию и то в притворе.
:roll:

Заголовок сообщения: Re: Поминовение самоубийц
СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 13:31 

Отпевание не есть таинство, поэтому ключевого значения иметь не должно. А поминать, я считаю, можно, особенно если случай сомнительный. Просто особо не афишировать, чтоб народ не смущать. Сказать родственникам, что, мол, буду молиться за раба Божьего. И лучше денег не брать - с нас не убудет, а если хотят, пусть бедным милостыню дадут.
Хотя есть случаи действительно явного сознательного самоубийства - таких поминать действительно бессмысленно.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 17:50 
Модератор

Цитата:
Отпевание не есть таинство

А доказательство?)
Это не вопрос определения "Таинство", это вопрос определения жизни. Отпевать нельзя человека, который не причащался тайн Христовых.
Меж тем, скажу крамолу. Тот, кто при своей болезни выплюнул Тайны, не котируется. Где он был 3 года назад? Безумных причащать нельзя. Если они стяжали безумие в жизни.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 00:56 

прот. Всеволод писал(а):
Отпевание не есть таинство, поэтому ключевого значения иметь не должно.
Если верить, например, свидетельству автора "Ареопагитик", отпевание в его времена (конец пятого - начало шестого века) вполне воспринималось как таинство.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 09:28 

Цитата:
А доказательство?)

Я банален до безобразия. См. семинарский курс катехизиса - 7 таинств... 8)
А вообще лично я в вопросах поминания скорее либерал - если человек кому-то дорог и просят помолиться - почему бы нет? (Имеется ввиду частная молитва). Впрочем, если и нет никого, кто-бы просил о молитве - тем более хочется помянуть...

СообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 19:39 
Модератор

Я еще больше КУ, но курс катехизиса - увольте.
Мы тут говорили уже, что для многих главное не молитва, а именно "чин", как же он "земле то не предан", как же теперь "душа то не успокоится"... И даже частная панихида - соблазн и для родни (они будут думать, что теперь то все в порядке, ЦН там, ангелы, сниться не будет), а для остальных - раздрай. Вот нам, скажут, тот батюшка отпел, хороший, а наш злой.
Давеча приходит мужчина и говорит: я крестный своему другу, но я мусульманин. Я ему говорю: фигу Вам, уважаемый. Нет, отвечает, мне вот знакомый батюшка сказал, что так можно. И ему наплевать на остальное. Так что частная панихида о самоубийце - только провокация.
Если речь идет о сомнительных случаях, то нужно долго выяснять, ходил ли в храм, причащался ли, хоть немного был ли христианином, выяснять обстоятельства, и тогда принимать решение. И решение хорошо бы подтвердить архиереем, написав полный рапорт.

UPD. Почитал тему еще раз. И, учитывая необходимость молитвы за всю братию (без всяких там "не дерзайте молиться о самоубийцах, сие только близким родственником можно), то я бы прочел бы 17 кафизму с пением аллилуия, Евангелие (15 зачало в новоделанном чине "отпевания неправославных" мне кажется грубым и неудачным. Можно подобрать какое другое зачало, типа "Горе вам", или "Иуда, выйдя вон...", но это будет в том же стиле, что и 15 Иоанна в вышеуказанном чине, поэтому нужно подобрать Евангельское зачало, которое бы призывало родственников к милостыне и молитве, простого отпуста. Можно подумать и о ектениях и молитвах к ним, которые бы выражали скорбь о таком шаге умершего, но ни в каком разе не выражали бы осуждение. При этом, конечно, не должно использовать культтоваров вроде покрывал, венчиков. Я бы каждение не использовал, ну и, если бы Евангелия не было, то и фелонь не одевал бы. Но это так, сферический конь. И главное - не посыпать землей. Это будет самое страшное наказание.

И опять возвращаемся: кого считать самоубийцей? Только психического больного? Я в неврологии таких видел, психиатрия отдыхает. Покончивших с жизнью от невыносимой боли? От издевательств ближних? Юношей, которые, решив испугать родителей или девушек, и играющих в суицид, но доигравшихся?

СообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 22:13 

Я вовсе не имел ввиду панихиду (это все равно общественное богослужение, сколько бы там людей не было), а именно СВОЮ частную молитву. Есть у меня такой небольшой списочек (порядка пяти имен), кого я поминаю во время службы (даже не на проскомидии, а так).

СообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 12:34 

http://www.patriarchia.ru/db/print/1586949.html
Текст чинопоследования утвержден решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 июля 2011 года (журнал № 87).
"В связи с этим Священный Синод Русской Православной Церкви благословляет... в целях ...единообразия пастырской практики не совершая отпевания самоубийц и «приношения» о них, то есть поминовения в храме, преподавать близким и родственникам таких умерших следующие утешительные молитвы."

Насколько я понимаю из преамбулы документа, сам чин создан именно для пришедших в храм родственников. В целях единообразия поясните мне - на паперть выходить для совершения чина?

СообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 12:54 

священник_Андрей писал(а):
Насколько я понимаю из преамбулы документа, сам чин создан именно для пришедших в храм родственников. В целях единообразия поясните мне - на паперть выходить для совершения чина?
Я так понял, что в храме придётся "утешать".
Теперь начнётся литургическое творчество.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 20:14 

Ознакомился с Чином молитвеннаго утешения сродников живот свой самовольне скончавшаго
Прибываю в некой рассеянности. Хочется услышать ваше мнение, и о самом чине, и о смысле сего действа. Мне кажется, что утешительного в этом чинопоследовании мало. Молитва не понятно о чем. А самое главное, мы теперь о самоубийцах совсем не молимся?

СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 12:23 

Это ни в коем случае не отпевание самоубийцы. Молитва о сродниках ("преступихом заповеди..,любви не явихом..."). Ничего крамольного нет (да и быть не может в решениях нашего Синода :) ).
Другое дело, что сродники могут принять ее за отпевание (кто там разберет, что батюшка бормочет)....Но это уже другая история.
А что Вас смутило?

СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 14:35 

Раньше, по благословению, но мы могли отпевать самоубийц. Теперь, как я понимаю, молиться за них мы не можем вообще. Вместо молитвы о усопшем нам предлагается молиться о его родственниках, которые априори к кому-то там не явили любви. Или это мы к родственникам не явили любви? Или это мы так к ним являем любовь, говоря что за сродника вашего мы молиться не будем, ему мол это не поможет, а для вашего утешения мы помолимся за вас.
Я понимаю, что существующий чин отпевания, не для самоубийц, да и невоцерковленных удостаивать его не стоит. Но ведь нельзя вообще не молиться о них. Вместо чинопоследования молитвы о усопшем, нам предлагается нечто, лично для меня не понятное. А безсмысленное бормотание не по мне. Потому и хочу разобраться. Да и практически как поступать? В епархиальную канцелярию теперь не отправлять за благословением на отпевание? А у меня каждый 10 покойник самоубийца, а прибавить к ним передозировавшихся, опившихся, по пьянке утонувших, угоревших, разбившихся. А остальные, дай Бог на сотню а то и несколько сотен почивших, один воцерковленный. Вешаем кадило на гвоздь?

Отредактировал Елисей. Дата редактирования: 12 сен 2011, 19:30.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 18:23 

непременно посылать в канцелярию, если конечно имеются на то основания...
а вот тех, которых оттуда пошлют ...
совершать с ними сие чинопоследование.
этот чин не отпевание! он создан именно для молитвенного утешения родственников,
(как часто любит говорить о. Стефан:"в миссионерских целях")
хотя судя по тропарям утешения мало)))но что уж тут скажешь....

Начать новую тему Ответить на тему  [ 67 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа