Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 23:12 

Прошу помощи специалистов, прежде всего о. Михаила Желтова (понимаю жуткую загруженность и неудобство ответа в таком формате, но хотя бы вкратце, посильно).
Вопрос мой о возникновении и развитии разных видов вечерни. Что понимаю я (поправьте, если ошибаюсь).
1. В целом, наша вечерня – иерусалимо-палестинское, монашеское, савваитское последование, как и весь наш Часослов.
2. Всенощное бдение как оно есть сложилось к рубежу 1-2 тысячелетий и, хотя берет свое начало лет на 500 раньше, из Палестины, и вообще имеет раннехристианские корни, но является на сцену в новосавваитском варианте Устава.
3. Малая вечерня – еще более поздний фигурант, века 13-14. Была призвана заместить собой время привычной будничной вечерни, т.к. всенощное бдение, перед которым она полагается, начинается попозже. Ее структура понятна: вседневная вечерня за вычетом всех ектений. По ней вопросов нет.
Теперь вопросы.
1. Почему, как и для отчего возникает различие вседневной и великой вечерни, обусловленное а)входом – ну с ним более-менее ясно – и главное: б)порядком ектений (сугубая-просительная в великой вечерни и просительная-сугубая в будничной). Почему их композиция разная, как это объяснить исторически? Ведь такая же штука с ектениями и в утрене. Может, где-то здесь «собака порылась?»
2. Почему великая вечерня есть не только в комплексе бдения с утреней и 1-м часом, но и отдельно, без литии, без благословения хлебов и великого чтения? Причем, от будничной она опять-таки отличается входом и порядком ектений.
С работами Успенского (знаю, компилятивными и устаревшими) по вечерне и утрене знаком, там все что угодно от Адама до Путина, только не ясное объяснение нашего богослужения, исходя из исторических данных. Статью «Вечерня» в Правосл.энциклопедии читал – там нет прямого ответа. У Карлмарксафридрихэнгельса Тафта-Матеоса-Арранца тоже пока не нашел. Кое-что есть в работе о вечерне о. Сергия Черногорцева, но хотелось бы "по полочкам".
Дорогой отец Михаил и знатоки, откликнитесь! Хотя бы в двух словах. Но лучше в трех.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 01:10 
Администратор

В трёх: Так. Исторически. Сложилось. :)
Спите спокойно и да хранит вас св. Типикон.

Не оценили -1 (всего 1): >>Иерей Павел М.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 07:48 

Ну таким образом можно было бы ответить на все темы этого раздела, да и не только. Зачем тогда вообще форум? Я же задал вопрос тем, кто может дать нужный ответ, а не просто мягко и дружественно-снисходительно послать в баню.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 14:15 
Администратор

Да я так на все праздные вопросы и отвечаю. :)
Когда (и если) вам ответят по сути, я флуд почищу, но пока Просто хотел уточнить – в списке прочитанных классиков вы Скабаллановича не упомянули случайно или он правда прошёл мимо?

СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 15:17 

Скабаланович - не прошел мимо, хотя я не уверен, что у него чего-нибудь не упустил. Книга ведь не маленькая. Да и хотелось бы ответов и ссылок посвежее. Преподаю в семинарии, поэтому и интересуюсь весьма много.

Оценили +1 (всего 2): >>nord priesterАрхидиакон Стефан

Часовой пояс: UTC + 3 часа