Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 61 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что такое гомеопатия?
СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 13:01 

ioann_86 писал(а):

Можно с вас ссылку спросить? Мне правда интересно. Я не очень понимаю, как может так иммунитет отличаться у индусов и нас? Исследования в Индии проводилось на протяжении 10 лет, под эгидой ВОЗ и ему доверия больше.

Вот по этой ссылке пдф документ с оффициальной позицией ВОЗ по бцж. Что касается клинических исследований, то на вскидку ссылок найти не могу. Сам читал предоставленные мне пдфные документы. Интересно было в контексте постоянных дискуссий о прививках.
Есть, кстати, хорошая статья в википедии. Там этот вопрос затрагивается. Там есть ссылка на доклад об индийских исследованиях, на более ранние исследования ссылок нет. Однако вопрос очень хорошо расписан, в т.ч. и об отличии индусского иммунитета от нашего.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 15:41 

Я этот документ читал, и в отличие от Вики там вроде ничего про различия в зависимости от места жительства. Тем более, что таже Вика пишет о большом количестве европейских стран, вопреки рекомендации ВОЗ, отказавшихся от массовой вакцинации БЦЖ. Полагаю, что именно из-за разброса эффективности, который зависит от методики исследования (обратите внимание на данные в Вики по исследованиям в США - то более 84%, то 14%). Тем более, что есть проблема исключения влияния других факторов. И так в отношении любого препарата можно сказать. Неспециалистам, то есть нам, весьма сложно определить эффективность препарата по статьям в сети. Насколько я понял прививки и антибиотики оказали на болезни куда как меньшее влияние, чем улучшение качества питания, воды и санитарных условий. Значит к фуфломицинам относить какое-либо средство, по-моему, весьма опрометчиво. Даже гомеопатию, ведь эффект плацебо может и 50% достигать 8))

СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 16:45 

ioann_86 писал(а):
Насколько я понял прививки и антибиотики оказали на болезни куда как меньшее влияние, чем улучшение качества питания, воды и санитарных условий.

Вранье от первой до последней буквы! Это больные на всю голову антипрививочники любят говорить про санитарные условия, питание и тп... :) Такие страшные болезни как чума, черная оспа, корь, полиомиелит,столбняк и даже (при условии своевременного вакцинирования) бешенство,.. победили исключительно благодаря тотальной и , зачастую, принудительной вакцинации. А такие болезни, как сифилис, туберкулез, раневые нагноения и общий сепсис, брюшной тиф, холеру, сибирскую язву и много еще каких можно лечить только антибиотиками - ни питание, ни душ с канализацией тут не помогут, хотя и облегчают намного борьбу.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 18:17 

ioann_86 писал(а):
Я этот документ читал, и в отличие от Вики там вроде ничего про различия в зависимости от места жительства.

Это потому, что гипотеза о географическом факторе, как модификаторе разброса эффективности не доказана, как и все другие. А ВОЗ в оффициальных выражениях не ссылается на гипотезы.
ioann_86 писал(а):
И так в отношении любого препарата можно сказать.

Не совсем понял. Как можно сказать? Это про разброс эффективности?

ioann_86 писал(а):
Насколько я понял прививки и антибиотики оказали на болезни куда как меньшее влияние, чем улучшение качества питания, воды и санитарных условий.

Это все равно что сказать: "Насколько я понял, на изучение микроорганизмов куда как большее влияние оказало улучшения финансирования, чем изобретение микроскопа" :) Антибиотики уничтожают бактерии вне зависимости от питания, санитарных условий и т.д. Именно поэтому их открытие является величайшим прорывом в медицине. То же самое можно сказать про прививки. Они провоцируют имунную реакцию организма на конкретный возбудитель, чем сильно усложняют жизнь микробу. А вот гомеопатические средства оказывают комбинированное воздействие на финансовое состояние организма, чем ухудшает его питание и санитарные условия.

Вы сравниваете несравнимые вещи, обобщаете до полного индетерминизма, а потом делаете совершенно не жизненный философский вывод:
ioann_86 писал(а):
Значит к фуфломицинам относить какое-либо средство, по-моему, весьма опрометчиво. Даже гомеопатию, ведь эффект плацебо может и 50% достигать 8))

Но даже у плацебо описан и научно обоснован механизм воздействия. Отсюда вывод, что плацебо более эффективен, чем гомеопатия. Если, конечно, мы их не отождествляем.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 19:26 

ioann_86 писал(а):
.......разброса эффективности, который зависит от методики исследования (обратите внимание на данные в Вики по исследованиям в США - то более 84%, то 14%).
Насколько я понял из статьи, 84 это не из США показатель. В США 14. Именно поэтому они и отказались от принудительной вакцинации.

Да... там ссылка есть. Это британские исследования.
Простите за оффтоп.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 19:38 

Акулы способны улавливать запах крови, разведённой в пропорции 1:1 000 000.
Некоторые бабочки обнаруживают присутствие феромонов, если в 1 см3 воздуха содержится одна-единственная молекула!
Вкус этого соединения (меркаптан)можно почувствовать при концентрации всего 0,02 нг/л. Для получения такой концентрации в огромном танкере со 100 000 тонн воды надо растворить всего 2 мг вещества.
Гомеопаты (по крайней мере первые) использовали малые, но не бесконечномалые, концентрации.
Аллергены вызывают реакцию не у всех подряд.
Чистота эксперимента - это одна из самых трудных задач. Так что опубликованные данные еще ни о чем не говорят тем кто в теме.
Подобрать нужный препарат - искусство! Владеют им не многие. Впрочем, как и в обычной медицине.
Наука многое до поры до времени считала невозможным, но потом меняла свое мнение.
Подождем! А тем, кому помогает ждать не надо...

СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 21:03 

А пока ждем, можно потратить деньги на что-то действительно действующее. И пусть искусство остается искусством, а медицина - медициной.

А акулы, бабочки и пр. это лирика. Если бы была цель с помощью такого-то вещества вызвать такую-то реакцию какой угодно системы организма, и именно эта реакция подтверждалась бы хотя бы половиной исследований, то да... Можно было бы признать, что гомеопатия имеет под собой какую-то почву. Но сама по себе возможность отдельных существ (не человека даже) почувствовать наличие ничтожного количества определенного вещества в окружающей среде, не может являться подтверждением возможной эффективности гомеопатии. Почувствовать вкус, и ощутить эффект это разные вещи. Да и каким образом можно равномерно расстворить на тонну воды, например, пару граммов утиной печени? Как можно гарантировать наличии вещества в каждой таблетке?

Кстати, не все мои вопросы риторические. Но игнорируете вы их все :)

СообщениеДобавлено: 27 янв 2017, 00:11 

Кстати, что забавно, гомеопаты говорят о якобы действии пары молекул из печени утки на организм человека, говорят о необходимости тщательно просчитывать дозы и вид гомеопатических "лекарств", но совершенно упускают из вида, что каждый из нс каждый день получает с едой, водой и воздухом чуть ли не всю таблицу Менделеева в совершенно разных концентрациях. а если даже одна молекула влияет на состояние организма, то от воздействия кучи веществ организм должно сильно "колбасить". Чего не наблюдается.
Так что у граждан гомеопатов не только нет подтверждающих её действенность исследований, но и присутствует огромная дыр в логических построениях.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2017, 00:45 

Всеслав писал(а):
... то от воздействия кучи веществ организм должно сильно "колбасить". Чего не наблюдается.
Так что у граждан гомеопатов ... присутствует огромная дыр в логических построениях.

Как раз здесь всё у них объяснимо. Упоминаемое Вами «колбасиво», среди прочего, как раз и вызывает различные заболевания, а вовремя и кстати подсунутая гомеопатия восстанавливает баланс.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 10:28 

Комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук (РАН) подготовила меморандум «О лженаучности гомеопатии»
http://kommersant.ru/doc/3211619

СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 12:53 

Ну не всю жизнь же в сказки верить. Посмотрим как ответит минздрав.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 14:25 

Минздрав осторожничает 8))
Хорошо бы этот подход - против гомеопатии, как антинауки - провернули и по отношению к обычной фарминдустрии. Может тогда и выяснится, что многие лекарства мало чем от гомеопатии отличаются. Насколько я знаю единицы препаратов могут похвастаться показанной эффективностью при применении двойного слепого метода эксперимента. Я не говорю уже об исследовании комплексного воздействия препаратов на организм и лонгитюдные исследования, чтобы отследить эффекты накопления. Даешь борьбу с лженаукой внутри науки!

СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 14:40 
Модератор

А у меня при чтении темы все свербило в месте, где детство играет: сколько же плацебок продают в аптеках? Там помимо гомеопатии всякого шлака много.
Лечить подобное подобным научились гораздо раньше Ганнемана, с того момента, когда человек узнал об абстинентном синдроме.
Вопрос в том, что гомеопатия это не раздел медицины, а религия. Вроде вегетарианства.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 15:37 

Цитата:
Если прием ведет специалист, не знающий гомеопатии, который не прошел специализацию и обучение, вот тогда это лженаука.
Я так понимаю, рано обрадовался. Пока такие специалисты области, как Яковлева имеют вес в минздраве, невежество по прежнему будет искусством.

Интереснее всего, сам по радио слышал, что в эту дискуссию о гомеопатии незаметно вписались такие пилюли, как арбидол и анаферон, выдаваемые под видом гомеопатии. Их эффективность, конечно, не доказана против всех указанных в инструкции заболеваний, но эти препараты имеют описанный механизм воздействия, и вообще никак не связаны с гомеопатией. Если уж такая неразбочивость царит в умах минздрава, то чего вообще от них можно ждать.

А со лженаукой надо, конечно, бороться, но не методом, который вы предлагаете. "Испытали, не сработало, значит лженаука". Стоит разграничивать теории, под которые подведена научно-доказательная база и теории сфантазированные "людьми искусства" даже без задачи что-либо научно обосновать. Если первые заслуживают осторожного отношения, то вторые (гомеопатия, бады и т.п.) должны быть отнесены в сферу мошенничества и наказываться соответственно.
Mgr_Andrew писал(а):
Лечить подобное подобным научились гораздо раньше Ганнемана, с того момента, когда человек узнал об абстинентном синдроме.

Я когда первый раз про похмелье прочел, думал шутка, но сейчас что-то засомневался. Во-первых, повторное введение дозы алкоголя, или наркотика ни в коей мере лечением не является. Клиническое состояние больного не улучшается, но, благодаря повторному воздействию психотропных веществ, приходит эйфория, и болевые ощущения притупляются. Во-вторых, доза вещества должна быть достаточной, чтобы вызвать соответствующий эффект, что тоже не совпадает с методом гомеопатии. Я про супермалые дозы.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 23:13 

Дополнение к теме. Статьи и работы химика, академика РАН Александра Коновалова. "Выделенные в ходе исследований российскими учеными молекулярные ансамбли, названные ими «наноассоциатами», в корне меняют представление о поведении высокоразбавленных растворов, применяемых, в частности, при производстве лекарств". Оказывают действия растворы концентрации 10/-10! Я не химик и более подробно ничего сказать не могу. Искал критику на его работы - не нашел пока. Есть повод задуматься.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 61 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа