Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 59 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2007, 01:20 

"Что там про Элладскую Церковь?"

"да и к примеру, Элладская Церковь воспрещает своим чадам пользоваться услугами гомеопатов"

Но всяких подробностей, документов, аргументации я не читал. И вот еще вопрос, рассматривали ли в других Церквах вопрос в том же ключе, что и в Греции? У нас пока пришли к:
"На совещании Церковно-общественного
совета по биоэтике, насколько известно,
у метода были сторонники и противники". Я читал материалы обсуждения при председателе Дворкине - также никаких рекомендаций не предложено.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2007, 07:01 
Модератор

Я приведу несколько цитат, которые меня несколько смутили:

"Врач-гомеопат В.А.Маслова, редактор издательства “Гомеопатическая медицина”, говорила о том, что сам принцип лечения подобного подобным отразился в воплощении Христа, принявшего образ человека, т.е. исцелившего человека по принципу подобия (как сказано в акафисте Богоматери – “Подобное по подобному призвав”). :D :D

"Еще один важный момент. Кроме передовых медицинских технологий, существует большое количество методов, которые некоторые не считают медицинскими, но широко используют. Это методы гомеопатии, восточной терапии – иглорефлексотерапия и др. Возьмем гомеопатию. Анализу этой методики в Санкт-Петербурге было посвящено два заседания совместно с членами Санкт-Петербургского общества гомеопатов. Необходимость этого обсуждения возникла после опубликования документов Элладской Православной Церкви, которые гомеопатию отождествляли с оккультными методиками, неприемлемыми для православного человека. В то же время традиция Русской Православной Церкви относилась к методике гомеопатии достаточно спокойно, по духовным соображениями этот метод не отрицался. Основой для решения Элладской Православной Церкви послужила практика зарубежных гомеопатов, которые в настоящее время скоординировалась в значительной степени с представителями разного рода оккультных и антропософских систем, например, представители учения Штайнера имеют соглашение с зарубежными гомеопатами. В частности, было показано, что одна из ведущих немецких фирм по производству гомеопатических препаратов «Хель» основывается в объяснении механизма действия своих продуктов именно на антропософской системе."

То есть решение Элладской Церкви вполне конкретно и обусловлено естественными причинами.
Сам текст обращения у меня был, да сплыл, найти не могу :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2007, 16:18 

диакон Александр Волков писал(а):
Хорошо, хорошо, только не убивайте.

Простите за наезд. Это у меня пунктик такой.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2007, 18:15 

Mgr_Andrew писал(а):
То есть решение Элладской Церкви вполне конкретно и обусловлено естественными причинами.

а кстати, в далекие времена Коперника и Галилея одно направление в науке, а именно гелиоцентризм, был под церковным запретом, и ПМСМ вполне справедливо и по тем же причинам, потому как

а) был весьма слабо аргументирован научно, и вообще, в отличие от отлаженной системы Птолемея, попросту противоречил астрономическим фактам (пока Кеплер не разработал нормальный мат. аппарат), то есть даже не с церковной, а просто научной точки зрения был, простите за выражение, полный отстой

б) был благодатным прибежищем разных псевдоученых шарлатанов, вроде небезызвестного Бруно, и активно использовался для проповеди оккультизма, пантеизма и т.п. замечательных учений.

выводы, собственно, делайте сами :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2007, 11:36 

Mgr_Andrew писал(а):

"Врач-гомеопат В.А.Маслова, редактор издательства “Гомеопатическая медицина”, говорила о том, что сам принцип лечения подобного подобным отразился в воплощении Христа, принявшего образ человека, т.е. исцелившего человека по принципу подобия (как сказано в акафисте Богоматери – “Подобное по подобному призвав”). :D :D

Такое кого хошь смутить может! :D
Во-первых, давать цитаты для иллюстрации догматческих истин из богослужебных текстов, тем паче из акафистов, нужно бы с некоторой осторожностью. Во-вторых, на первый взгляд в высказывании В.А. Масловой есть попытка обосновать некие биохимические/биофизические реакции человеческого организма сылкой на таинство Искупления и спасения человеческого рода (если, конечно, это не есть художественный образ, ни к чему не обязывающая метафора). Правда, высказывается Маслова осторожно ("отразился"). И все же любой перенос спасительного Искупления на химические механизмы ведет в никуда, точнее, куда-нибудь в алхимию, оккультизм.
У святых отцов встречается сам термин "гомеопатия". Вот цитата прот. Г. Флоровского из "Путей византийского богословия" в главе о Леонтии Византийском:
"именно Воскресение становится источником жизни и нетления для всего рода человеческого, как "единосущного" со Христом по человеческому естеству, в силу своего таинственного "подобострастия" ("гомеопатии")".
Осталось выяснить, в каком смысле употреблялся отцами термин "гомеопатия" и насколько он был распространен/авторитетен.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2007, 11:56 

Mgr_Andrew писал(а):

решение Элладской Церкви вполне конкретно и обусловлено естественными причинами.
:?

А это меня почему-то меньше смущает. Решение Элладской Церкви было обосновано такими-то аргументами. Соглашение с руководством антропософов Штайнера (того, что от Блаватской отделился, а не его внука, тоже Рудольфа Штайнера, что живет в замке под Веной) - это уже указание на сомнительность методологии (и "скоординированности") производителей гомеопатической продукции. А антропософия, мало того, что оккультизм, так еще в некоторых странах ЕС, по словам о. Кураева, она запрещена по причине расизма.
Так что, если РПЦ последует примеру Элладской Церкви и исследует эти оккультные обоснования производителей гомеопатии, у нас и здесь с греками может получиться единство. А во времена свт. Феофана, прав. Иоанна Кронштадтского, прп. Серафима Вырицкого (кажется, он высказывался) тех фактов, на которые указывает цитата, могло и не быть.

Отредактировал иером. Иустин. Дата редактирования: 05 май 2007, 15:37.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2007, 20:45 

Абсолютно согласен с автором темы. Достаточно долго всматриваюсь в эту "науку". Многократно общался с различными уважаемыми "светилами" в этой области, в том числе православными. Могу добавить, что помимо "одобрения" Иоанном Кронш. и Феофаном Вышен., есть целый раздел в трудах митр.Серафима Чичагова (воен. врач) посвященный этому методу. Из собственных выводов: никто в современн гомеопатии не может "прозрачно" объяснить механизм действия с помощью научной методологии, клиники и.т.д. Применение основывается на неудачах разваленой медицины, помогло тому-то, благословил тот-то. Поэтому отмечаю удивительный парадокс, гомеопаты, а часто врачи традиционной медицины аргументируют свое лечение языком "св. откровения", таинственностью, авторитетом. А я, священник, убеждаю в медицине использовать язык науки и лишь в сверхъестественных случаях применять понятия веры. В беседе о вере желают слышать только язык науки, хотя здесь он вспомогателен. Кстати о успехах гомеопатии - реально известен случай "залечивания" до полусмерти длительной терапией известными профессорами. О прививках считаю тема интересная, но отдельная.

Заголовок сообщения: Мнение о гомеопатии как о шарлат
СообщениеДобавлено: 10 июл 2007, 09:40 

Автор - спортивный тренер. Три части: http://www.faleev.com/z12.htm, http://www.faleev.com/z13.htm и http://www.faleev.com/z14.htm. Разбор совершенно светский, но, похоже, аргументированный. Сразу становится жалко денег. :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2007, 00:49 

А кто вообще может ответить?
Мы прекрасно знаем что в рамках Веры невозможен ответ на научный вопрос (и обратно :). Следовательно, в рамках Веры - гомеопатия есть одно из чудес Божьих; в рамках науки - одно из не до конца объяснимых проявлений человеческой природы. Одно другого не хуже, простите меня ... только не сочтите меня хаббардианцем, тьфу, гадость какая... Вот уж точно не нужно из науки делать религию. Это будет еще хуже теософии (зачем надо научно объяснять веру?)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2007, 10:15 
Администратор

Человек из мира писал(а):
Следовательно, в рамках Веры - гомеопатия есть одно из чудес Божьих

Не надо путать Божий дар с яичницей - раз, Вас слишком много на форуме - два. Советую внимательнее прочитать Правила форума и снизить уровень своей активности, иначе я буду вынужден заморозить Ваш аккаунт. Это три.
Несколько Ваших сообщений я удалил, сочтя их никчемными. Ещё раз повторюсь: этот форум предназначен не для вправления мозгов мирянам, а для общения духовенства.
Пожалуйста, уважайте политику форума и не добавляйте мне работы. Четыре?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2007, 11:40 

Mgr_Andrew писал(а):
... но почему такое двойственное отношение? От приятия до полного отрицания, да еще на церковном уровне?

Думаю, оттого, что термин «гомеопатия» настолько же неконкретен в нынешнем мире, как и термин «христианство».
Мне довелось общаться с несколькими практикующими гомеопатами: разница между ними в отношении к идеологической составляющей этого метода не просто огромна – непомерна. Есть спокойные люди, молятся, исповедуются, причащаются. Есть вроде такие же, но сами Таинства Церкви начинают воспринимать в, скажем так, гомеопатическом стиле. А есть – просто фанатики, называющие доктрину Искупления (не о истинности ее сейчас речь) гомеопатической доктриной.

В этой связи, т.наз. церковная позиция выражается на основании взаимоотношений конкретной группы духовенства с конкретной группой гомеопатов. Кстати, аналогичная путаница в оценках возникает с группами Анонимных наркоманов и алкоголиков.

По моему опыту давать оценку гомеопатии как таковой можно только в границах деятельности конкретного врача.

Заголовок сообщения: Re: Что такое гомеопатия?
СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 20:26 

Здравствуйте!
Я прошу прощения, что возбновляю дискуссию, которая велась несколько лет назад, не могла не отреагировать, поскольку очень люблю гомеопатию).
Я врач, кандидат медицинских наук, в данный момент освежаю свои знания по применению гомеопатического метода лечения. Пришла в гомеопатию не случайно - долго не могла вылечить свой профессиональный гайморит)

Цитата:
Гомеопатия не является отраслью медицины. Механизм ее действия, повторюсь, неизвестен, клинических испытаний не проводится и не будет проводится.

Гомеопатия является отраслью медицины в России с 1996 г. Действительно, гомепатия имеет достаточно неопределённую теоретическую базу. Несмотря на обилие исследований в этом направлении, современная наука пока не может точно сказать, как работает гомеопатический метод. Хотя, концепция "памяти" воды, ИМХО, представляется достаточно реалистичной. Практическая база гомеопатии, в отличие от теоретической, просто необъятна. Доказательства эффективности метода растут с каждым годом, защищаются диссертации, проводятся клинические испытания и т. д., и т. п.
Ни к теософии, ни к астрологии, классическая гомеопатия не имеет никакого отношения. В этой связи абсолютно непонятно как можно сопоставлять, а тем более противопоставлять гомеопатию и православие. Весьма печально что такая эффективная и безопасная методика дискредитируется.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 23:22 

Любая гомеопатия должна быть проверена специалистами из Минздрава и рекомендована к применению в лечебных учреждениях,а не продаваться в виде брошюрок сомнительного качества и содержания типа-"Рецепты сибирской травницы".Такие вещи хотя бы не отравили,а то еще с серьезным видом рассуждают о пользе уринотерапии....

СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 00:03 
Администратор

Любая православная литература должна быть проверена специалистами из Издатсовета и рекомендована к распространению через церковную торговую сеть, а не продаваться в виде сомнительных брошюрок "Сказания матушки Хавроньи". Мы о чем говорим, капитан очевидность? О гомеопатии или о том, что себя за неё выдаёт?

СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 18:52 

Цитата:
Любая гомеопатия должна быть проверена специалистами из Минздрава и рекомендована к применению в лечебных учреждениях,а не продаваться в виде брошюрок сомнительного качества

Не покупайте брошюрки сомнительного качества, если Вы видите, что они сомнительного качества :) Все гомеопатические препарты в РФ находятся в свободной продаже (с разрешения того же Минздрава). Гарантировать максимальную эффективность и безопасность лечения гомеопатическими препаратами может только Ваш врач-гомеопат, задача которого подобрать строго индивидуализированное лечение.

Цитата:
Мы о чем говорим, капитан очевидность? О гомеопатии или о том, что себя за неё выдаёт?

Спасибо! Здесь мне и добавить нечего :) Нужно уметь отделять зёрна от плевел.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 59 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа