Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 627 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Церковный юмор
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 21:26 

Толстый падре писал(а):
Совершал на днях крещение ребенка и его матери (молдаванки)...Ну уговорил - мама снимает все, кроме нижнего белья и закутывается по грудь в полотенце, в каковом виде я ее и поливаю. Мамочка уходит в изолированный от взоров угол и начинает снимать с себя одежду. В это же время раздевают и ребенка трех лет. Смотрю, а папа тоже в замешательстве, что снимать, что нет. Я коротко говор ему - "трусы тоже снимайте". И в этот момент из угла раздается истошно-истерический крик мамаши - "Неееееет!!". Она услышала про трусы и решила что это адресовано ей. Насилу успокоив мамку я совершаю крещение сына, и после выходит вона... :shock: - закутанная в полотенце, с распущенными волосами и в ... сапогах. Насилу поборол в себе приступы ржача.

Как по мне, если обливаете, зачем тогда стриптиз в храме устраивать, голову облейте и все!!! Если хотите чтоб все по правилам было, тогда баптистерий делайте и человек уже заранее знать будет, что его полностью окунать будут и не будет истерик тогда.

Оценили +1 (всего 3): >>Леонид Mагдалинскийиер. Олегnord priester
Не оценили -1 (всего 1): >>Толстый падре

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 12:04 
Модератор

Цитата:
Если хотите чтоб все по правилам было, тогда баптистерий делайте

Именно поэтому, согласно с Вашими "правилами" баптистерии были такие, что и ребенка нельзя не просто погрузить, а даже и "голову облить"?
И даже купель для крещения в храме вмч. Дмитрия Солунского имеет 40 см. вглубь. Но и Сам Христос, пришедший ко Иордану близ Салима (там около 35 см. глубина) Вам, скорее, не показатель.
Однако глубины обливания-погружения-окропления тут ОФФтопик. Через некоторое время (около утра, когда освободюся), сотру всё.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 21:23 

Mgr_Andrew писал(а):
... И даже купель для крещения в храме вмч. Дмитрия Солунского имеет 40 см. вглубь.

какой храм имеется ввиду?

СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 18:13 

Хочу рассказать два случая из своей практики:
1) Облачаюсь буквально на днях перед служением Литургии в священные одежды, читаю молитвы как обычно. Одел подризник, епитрахиль, поручи, пояс, затем произнося слова: "Священницы твои Господи облекутся в правду..." благословляю вместо фелони :shock: свитер свой, который снял вместе с курткой, войдя в алтарь, и пытаюсь его торжественно одеть вместо фелони! :o
2) Годика два назад перед началом Литургии, облачившись в Священные одежды, замечаю что забыл одеть крест наперсный. Взял, одел его, отслужил службу, начал разоблачаться и смотрю, что оказывается я крест в начале не забыл одеть, я его просто из под фелони не вытащил на верх и, думая о том что я без креста, беру и одеваю такой же самый крест своего напарника. Одним словом служил с двумя крестами :)

Оценили +1 (всего 1): >>Atom

СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 20:26 
Администратор

Это действительно смешно, если представить, как крест одевают и во что его одевают. Потому что между словами "одевать" и "надевать" в русском языке есть большая разница. :)

Оценили +1 (всего 3): >>Леонид Mагдалинскийд.Александр ннnord priester

СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 23:48 
Модератор

И кстати, отцы и братия, давайте договоримся о том, что НЕ является юмором:
Старые, всем известные анекдоты,
Ошибки и оговорки,
Неловкие и глупые ситуации (забыл облачиться/не так надел, потерял где читал, что-нибудь уронил и т.д.).
Должен быть внутренний такт, подсказывающий, что смешно или хотя бы забавно, а чего проще не заметить.

Оценили +1 (всего 1): >>nord priester
Не оценили -1 (всего 1): >>Диакон Рустик

СообщениеДобавлено: 07 янв 2016, 07:04 
Модератор

Вчера отдел надзорной деятельности принёс такой листочек. Два года назад они хотели, чтобы я сказал проповедь на Рождество о правилах соблюдения пожарной безопасности, теперь сами написали:
Цитата:
ПАМЯТКА
Накануне Большого Христианского праздника отдел надзорной деятельности по г. *** УНДиПР ГУ МЧС России по ***ской области сообщает:
Церковные и религиозные обряды, привлекающие к себе большое количество верующих людей, должны быть безопасными, что обеспечивают в период обрядовых праздников священнослужители. Но не всегда люди выполняют и знают меры безопасности. Иногда люди наполняют здание церкви или прихода настолько, что пошевелиться невозможно, даже молиться приходится с опаской ударить локтем стоящего рядом. Поэтому случаи загорания от свечей одежды, платков и волос молящихся нередки.
Огонь был и остается опасным для жизни человека. Но не только огонь и дым могут стать причиной гибели человека, но и такие факторы, как паника, неумелые действия в случае пожара и даже паралитический шок от испуга и боли. Особенно опасно это может проявиться в местах с массовым скоплением людей.
Ответственными за обеспечение пожарной безопасности при проведении культурно-массовых мероприятий являются руководители учреждений.
Перед началом массовых мероприятий руководитель учреждения должен тщательно проверить все помещения, эвакуационные пути и выходы на соответствие их требованиям пожарной безопасности, а также убедиться в наличии и исправном состоянии средств пожаротушения, связи и пожарной автоматики. Все выявленные недостатки должны быть устранены до начала культурно-массового мероприятия.
На время проведения мероприятий должно быть обеспечено дежурство в зальных помещениях ответственных лиц из числа работников учреждения, членов добровольных пожарных формирований. Эти лица должны быть проинструктированы о мерах пожарной безопасности и порядке эвакуации людей в случае возникновения пожара и обязаны обеспечить строгое соблюдение требований пожарной безопасности при проведении культурно-массового мероприятия.
При проведении церковных и религиозных обрядов посетителям необходимо:
- быть осторожными при зажигании свечей с подсвечников, закатывать рукава одежды;
- подвязывать крепко платки и убирать волосы, уменьшая риск попадания на них огня свечи при наклоне головы;
- под свечой держать кусок бумаги или носовой платок, чтобы горячий воск не попал на кожу, и посетитель инстинктивно не дернул рукой и не уронил горящую свечу на одежду;
- не вносить с собой, и не зажигать в руках взамен свечей легковоспламеняющиеся предметы и жидкости, например спички и зажигалки;
- следить за детьми, чтобы они не расположили горящую свечу рядом с одеждой посетителей;
- в случае загорания одежды быстро скинуть её, стараясь потушить огнетушителем или накрыть плотным материалом;
- стараться соблюдать безопасное расстояние от других прихожан, не толпясь в одном месте;
- в случае срабатывания пожарной сигнализации и оповещения о пожаре не пугаясь, покинуть молельный зал, не создавая паники и давки.
- изучить планировку молельного зала и в целом здания церкви, чтобы знать пути эвакуации, которых обязательно должно быть несколько, а все двери на выход открыты;
Продолжая праздновать дома, не забывать о том, что злоупотребление спиртными напитками чаще всего становится косвенной причиной пожаров в быту.
Соблюдая меры предосторожности при обращении с огнем, вы будете в безопасности при обращении к Богу.
Берегите себя и своих близких от разрушительной силы огня! Пусть Господь и Неопалимая Купина защитят Вас!
ОНД по г. ***

Всех с Рождеством! Не всякий свет одинаково полезен! Соблюдайте ППБ!

Оценили +1 (всего 2): >>Диакон Рустикalexkorzhakov

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 18:54 

Прихожане подарили "Чудо" мазь на Рождество.Приобрели во Владычнем женском монастыре. :)
Изображение

Оценили +1 (всего 3): >>Диакон Рустикfr_incognitoАрхидиакон Стефан

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 19:23 

Сегодня утром записку подали: над напечатанным заголовком "О здравии" написано "Обрезание". Подчеркнуто, причем так, что непонятно, то ли "Обрезание" подчеркнуто, то ли "О здравии" зачеркнуто.
И первое имя - настоятеля храма из-за реки.
Дьякону отдал, говорю передайте ему самому, пусть тоже помолится...
https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/hp ... 9731_o.jpg

Оценили +1 (всего 2): >>иерей _Илья_alexkorzhakov

СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 05:18 

Изображение

Оценили +1 (всего 2): >>иер. ОлегАрхидиакон Стефан

СообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 16:05 

Выглядываю на Символе Веры в пономарку, дабы уведать от специально учиненной храмовой работницы о количестве желающих исповедоваться и причаститься.
Она-то мне и говорит:
- Один исповедник (показывает указательный палец) и один причастник (показывает средний палец).
Смутившись сим лицезрением фака, я ретировался в алтарь.
Ибо мало ли что

"Орфографическая, пунктуационная и синтаксическая безграмотность духовенства – позор Церкви!" © Администрация

Оценили +1 (всего 1): >>Пенкроф
Не оценили -1 (всего 1): >>Толстый падре

СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 00:58 

Клерик Грамматон писал(а):
Смутившись сим лицезрением фака, я ретировался в алтарь.

И в чем тут йумор? :roll:
А о привычке некоторых клириков и неклириков видеть в совершенно невинных и обыденных ситуациях пошлость, еще много лет назад сказал апостол Павел:
Цитата:
Для чистыхъ все чисто, а для оскверненныхъ и невѣрныхъ нѣтъ ничего чистаго, но осквернены и умъ ихъ и совѣсть.

Кстати, в записки, вроде последней, я не верю - ибо и сам могу взять бланк, написать в нем ахинею, вроде "помяни Господи обитателей коровника № 3".., а потом сам же и выложить это сюда.

Не оценили -1 (всего 1): >>Пармезан

СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 12:35 
Модератор

Справелдивости ради можно сказать, что я тоже когда-то коллекционировал чуднЫе записки.
Вряд ли нормальный человек станет сам писать чушь, чтобы выложить на форуме. Ну, а ненормальным - тем и закон, как известно, не писан.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 20:16 

Один тучный священник говорил: "Ничего худое не войдет в царствие небесное".
А одна монахиня о своей полноте: "Есть, где разгуляться благодати".

Оценили +1 (всего 2): >>д.Александр ннАрхидиакон Стефан

СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 00:12 

иерей Алексей С. писал(а):
Один тучный священник говорил: "Ничего худое не войдет в царствие небесное".
А одна монахиня о своей полноте: "Есть, где разгуляться благодати".

Да-да, известное дело.

1) Надо сохранять ПОЛНОТУ православной веры:)
2) ЖИВОТА просиша у Тебе, и дал еси рабу Твоему.

или от батюшки, который годами пытается худеть с переменным успехом. Хлопает себя по живому аналою и с ехидцей так: "Вот мой живот вечный".

Оценили +1 (всего 1): >>alexkorzhakov

Начать новую тему Ответить на тему  [ 627 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа