Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 332 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 июн 2012, 17:29 
Администратор

Павел Тренкеншу писал(а):
Я регистрировался здесь с целью задать некоторые вопросы, касательно отношения Церкви к психологии в целом, и к некоторым ее течениям в частности.

При регистрации на форуме Вы были обязаны ознакомиться с его правилами, в которых, в частности, сказано:
Цитата:
здесь неуместны всякого рода консультации мирян духовенством по церковным или духовным вопросам, для этого в сети существует достаточно других форумов и сообществ

Чтобы закончить обсуждение возможности подработки психологом, ещё раз замечу, что если нет соответствующего образования, то рассматривать возможность такой работы не имеет никакого смысла.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 14 июн 2012, 17:36 

Хорошо.
Тогда вариант сотрудничества с толковым психологом?
В психологической бизнес-среде существует правило - до 50% за консультацию платится привлекшему клиента.
Правда, здесь ответственность с выбором психолога есть.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2012, 17:52 
Администратор

Что значит "вариант сотрудничества"? Вы хотите, чтобы за соответствующую мзду священники направляли Вам для психологических консультаций своих прихожан? Дорогой мой человек, во-первых, Вас никто не знает, во-вторых, чтобы принять такое решение, тоже нужна соответствующая грамотность и осведомленность, которая не сводится к прочтению пары популярных брошюр, а также предполагает наличие соответствующего образования. Но при наличии такого образования священник в состоянии сам попытаться решить проблему в психологическом ключе, а в прочих случаях знакомство с психологией как наукой у нашего духовенства либо отсутствует напрочь, либо имеет самый поверхностный характер. Последний раз повторяю: здесь решительно нечего обсуждать.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2012, 18:17 

Архидиакон Стефан писал(а):
Что значит "вариант сотрудничества"? Вы хотите, чтобы за соответствующую мзду священники направляли Вам для психологических консультаций своих прихожан? Дорогой мой человек, во-первых, Вас никто не знает, во-вторых, чтобы принять такое решение, тоже нужна соответствующая грамотность и осведомленность, которая не сводится к прочтению пары популярных брошюр, а также предполагает наличие соответствующего образования. Но знакомство с психологией как наукой у нашего духовенства либо отсутствует напрочь, либо имеет самый поверхностный характер. Последний раз повторяю: здесь решительно нечего обсуждать.

1) я не говорил, что "за мзду МНЕ", и не собирался. Потому что "во-первых, Вас никто не знает,". Этого достаточно.
Мотивы своего участия в теме я изложил, и изложил честно: врать не люблю.

2) по поводу оценки психолога - у вас, батюшек, своя коллегия, и есть люди, которые смогут оценивать, было бы желание.

Жаль, что возникло непонимание.

По поводу формулировки "отправлять прихожан за мзду" - да, возможно, кто-то и до такого опустится, и кому-то будет соблазном.
А кому-то будет подспорьем в главном деле жизни или в работе, на которую нанялся.
Примеров того, как можно извратить любую идею или наоборот, из плохой идеи сделать что-то стоящее, достаточно.

По поводу оплаты - , опять-таки, чтобы меньше было соблазнов, варианты можно придумать. Например, получать не напрямую из рук в руки, а через ящики для пожертвований.

И еще раз говорю - я не собирался и не собираюсь на вас как-то поживиться или кого-то из знакомых предлагать.
Меня просто задели за живое некоторые моменты в этой теме.

Спаси Господи, и простите, если где-то резок или непонятен.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 09:04 

Павел Тренкеншу писал(а):
Не рассматривали ли вы варианты подработки с открытием психологической консультации?
Такая деятельность подразумевает наличие специального образования.

Сейчас колдуны регистрируются как ИП и консультируют без всякого образования. Считаю, что священники вполне могли бы консультировать. Помощь священника более действенна, потому что направлена на врачевание причины скорби. Психолог же (невоцерковленный) имеет своей целью избавить пациента от переживаний, добиться душевного комфорта. "Вы переживаете, что не сможете воспитать ребенка? Так сделайте аборт!"
А для лечения психических заболеваний (не путать с беснованием) образование, конечно, требуется, причем именно медицинское, психиатра.
Оформить как "социальный консультационный пункт", или что-то в этом роде, преосвященный еще и в пример поставит=)

СообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 09:49 
Модератор

А я боюсь, что как раз наоборот, многим священникам ни в коем случае не стоило бы консультировать. Не раз встречал людей, которым священники, одержимые страстью "уврачевать причину", давали настолько "полезную" консультацию, что потом у людей оставалась серьёзная душевная травма.
Вообще (очевидно, Кэп), есть чисто психологические проблемы (взаимоотношения в коллективе, взросления, гештальты там, всякие :)), есть духовные. Отпускать-разрешать, учить молиться (если кто умеет) - не вопрос, а всё прочее, как уже говорили, после получения соответствующей специализации.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 11:00 

совершенно верно пишет отец Ковальски. и еще хочется спросить если это "социальный консультационный..." (что-то там), то причем здесь подработка для священнослужителя?

СообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 11:08 
Администратор

иерей Евг. Цыпленков писал(а):
Помощь священника ... направлена на врачевание причины скорби.
Простите, с этим невозможно согласиться. Если к священнику приходит женщина, причиной скорби которой является уход мужа, то священник будет заниматься его возвращением? Мне казалось, это делают только "мадам любы" со своими "приворотами". Что конкретно Вы можете уврачевать в подобной ситуации?

СообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 14:06 

Арсенал лекарств широк. Молитва, пост и радио "Радонеж". :)

СообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 19:35 

Отвечу не по порядку.
Толстый падре писал(а):
...причем здесь подработка для священнослужителя?

Подработка, на мой взгляд, вполне законная. Именно в том плане, что писал уважаемый Павел Тренкеншу. Далеко не каждый нецерковный человек может с проблемами переступить порог храма (особенно в свете опубликованной о. Стефаном статистики на соседней ветке), а вот по поликлиникам и всяким консультациям у нас ходить привыкли. Арендуете кабинетик, вешаете табличку "консультирую по всем вопросам", ставите не на самом видном месте кружку (можно и скромный "ориентир для пожертвований" положить) и начинаете прием. Эти "психологические" консультации - наша каждодневная работа. Но просто они у нас называются "окормлением". И мы делаем это в храме или на дому. Бесплатно, а если чем-то и поблагодарят - тоже благодарим. Кстати, сниматели порчи и сглаза рекламируют свои услуги в СМИ и народ к ним идет. Потом покупают у нас свечи. А мы пассивны.
и. Ковальски писал(а):
А я боюсь, что как раз наоборот, многим священникам ни в коем случае не стоило бы консультировать.

Согласен. Но не запретить же им исповедовать? А там они не только отпускают грехи, но и консультируют.
Если к священнику приходит женщина, причиной скорби которой является уход мужа, то священник будет заниматься его возвращением? Мне казалось, это делают только "мадам любы" со своими "приворотами". Что конкретно Вы можете уврачевать в подобной ситуации?

В таком случае особая помощь (консультация) нужна совершенно нецерковной женщине. Церковная регулярно исповедуется и знает, что и как ей жить.
Нецерковную необходимо огласить. Когда человек адекватно оценивает обстановку, понимает, для чего живет, для чего семья, цель нашего бытия, что нам старается сделать Господь, он (в данном случае она) уже гораздо легче переживает беду. Наверняка какая-то вина в уходе мужа есть и у нее - покается, тоже облегчение. Наставить на регулярную церковную жизнь, смириться с тем, что случилось и вымаливать мужа и семью. Звучит банально, но действенно. Мы может, не вернем мужа (он свободная личность), но человек выйдет из депрессии и спокойно, без паники будет жить, причем, стараться жить с Богом. Однозначно будет отстаиваться ценность и важность брака.
Психолог же здесь посоветует: "А достоин ли, вообще-то, тебя муж? Да он такой-сякой, можно и за другого". И дорожку-то к Боженьке не укажет.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 20:25 

В таком случае особая помощь (консультация) нужна совершенно нецерковной женщине. Церковная регулярно исповедуется и знает, что и как ей жить.

Как у Вас всё просто получается! Прямо не нарадуюсь!
...А теперь по теме. Думаю, что кабинетик не сильно и нужен – достаточно будет дать телефон, объявления и визитки – в удобном для клиента месте (и "по гражданке") будет, пожалуй, эффективней.
Хотя во всё это не сильно-то и верю. Если поп хороший "психолог", то к нему и в храм пойдут, и объёмная папочка с записками ("помолитесь + копеечка" :) ) обязательно появится.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2012, 13:53 

Конечно, мир не черно-белый, все не просто.
И, пораскинув извилинами, думаю, способ для подработки непригоден. Городские священники и так требами перегружены, а в селах на консультации не ходят.
Но как один из методов работы с людьми вполне может сгодиться. Именно с теми, которые не решаются переступить порог храма.
Насчет "по гражданке" - думаю, мы должны быть с открытым забралом.
bigmar писал(а):
Если поп хороший "психолог", то к нему и в храм пойдут, и объёмная папочка с записками ("помолитесь + копеечка" :) ) обязательно появится.

Это понятно, но тема именно о подработке испытывающих материальные трудности.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 14:11 

думаю, мы должны быть с открытым забралом.

Забрало - это то, чем забирают и побольше? :o

СообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 22:34 

работаю врачом неонатологом, служу в храме напротив. Без подработки просто никак. Да и совмещать медицину и диаконское служение очень приятно.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 22:37 

А как у Вас происходит совмещение работы и служб, скажем, Страстной и Светлой седмиц, двунадесятых-храмовых праздников?

Начать новую тему Ответить на тему  [ 332 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа