Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 332 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 14:26 
Администратор

б.иером. Кирилл писал(а):
Интересно, а кто-либо из занимающихся внеслужебной трудовой деятельностью испрашивал на это благословение правящего архиерея?

Ну здесь это вроде само-собой разумеется, "брать благословение" в уведомительном порядке. Конечно, только в том случае, если это рабочий график, трудовой договор и т.п., потому что вероятен конфликт интересов работы и службы. А пойти на гитаре сыграть, написать на продажу книжку или картинку - на что оно, это "благословение"?
И какова может быть реакция архиерея? Если он дурак или сволочь (случай не исключительный в наших реалиях), то разозлится. Но если он таков, то так ли вам было нужно его благословение? :)
Ап.Павел писал(а):
«Какой воин служит когда-либо на своем содержании?» (1Кор.9:7)

Пфф. Да вся дворянская конница так служила всё Средневековье и много позже. Государь мог жаловать землями за такую службу, а мог и не жаловать, всё равно служили.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 16:04 

иер. Рустик писал(а):
.. Просто представил, как после службы иду к "Пятерочке" флагом махать.... Это ж с какой голодухи можно будет до такого свой сан унизить?! :shock: Я лучше бы грузчиком устроился

Написано же - "по опыту сына-студента". И предлагалось для человека, с неопределенным возрастом, предположительно - молодого.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 16:17 

Архидиакон Стефан писал(а):
..... так ли вам было нужно его благословение? :)

Здесь "благословение" в смысле разрешения на ту или иную деятельность, т.е. прикрытия сзади) Благословляя архиерей как бы одновременно и разрешает, и ставится священником в известность. Это оградит его от последствий всякого рода "стукачества" - батюшка занимается трудовой деятельностью совершенно легально, с ведома архиерея.
Но, если известно, что епископ против подработки священников его епархии и разозлиться, узнав об этом, то такая деятельность заведомо становится очень стрёмной - можно попасть под пресс.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 16:31 

.. кто-либо из занимающихся внеслужебной трудовой деятельностью испрашивал на это благословение правящего архиерея?..
Да. При рукоположении я говорил, что работаю, для обеспечения семьи. Архиерею это даже понравилось. Единственным требованием его было, чтобы в нерабочее время как можно чаще был в соответствующей сану одежде.
seminarist писал(а):
..Техника замучила уже ("last male", TCP/IP, SDH там всякие) ..

Ну так вообще - в чем тогда вопрос? Человек знающий тцп и прочие внутренности информационной жизни, вообще не должен задавать вопросы такие. Прекрасный труд, не хуже, чем палатки Апостола Павла.
Берем на обслуживание пару организаций, на серверах которых стоит РДП, плюс внутри сетки Радмин с доступом к каждому клиенту. Выдвигаем половинные требования по зарплате, и обслуживаем 3-4 организации. Если на богослужения каждый день бегать, то 2 организации. В Киеве такое стоит гривен 3000 в месяц на организацию в 20 пользователей с доменом, сервером БД, почтарем и прочая. Для молодого холостяка с ноутбуком и парочкой 3ж-модемами (хотя лучше 100Мбит из дому) - дело вполне посильное. Пару месяцев придется побегать с выездами в обслуживаемый офис, конфигурируя кучу программ на куче ПК. Через 2 месяца попустит с хлопотами сильно, особенно если квалификация позволяет обеспечивать любое требование пользователей. Через пол-года можно практически гарантировать мирное почивание на лаврах, в виде 60-100-минутной ежедневной занятости. Остальное время можно с успехом тратить на учебу, богослужение, чтение.
Удачи!

СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 16:43 

Солдат — это только солдат, также и священник – это только священник, который должен сконцентрировать все свое время, все свои силы, и, что особенно немаловажно, все свои помыслы на служении. Если все офицеры большую часть времени начнут заниматься частным извозом или разгрузкой вагонов – армии конец. Если все священники большую часть времени начнут тратить на зарабатывание денег – конец Церкви.
Блестяще сказано. Ни убавить, ни прибавить.
диак.Валерий Наумчук писал(а):
Написано же - "по опыту сына-студента". И предлагалось для человека, с неопределенным возрастом, предположительно - молодого.
В т.ч. и для священнослужителя?! Махать флагами у магаза или подливать вискарь в корчме - дело пастыря Божия? Наверно, Вы со своей офертой в выборе аудитории несколько ошиблись. Был бы студентом - не вопрос, хоть в МакДаке бы подзаработал, коль прижало бы. Но священником - лучше просить, чем так унижать(свой сан)ся.
Кстати, толкование приведенного о.Кириллом 6-го Ап.Правила:
Зонара писал(а):
Исчисленным в правиле лицам запрещено вдаваться в мирские дела; ибо правило хочет, чтобы они свободно занимались божественным служением, и не дозволяли себе вмешательства в мирския дела и народныя смятения
Аристен писал(а):
Не дозволено епископу, или пресвитеру, или диакону принимать на себя мирския попечения для приобретения постыдной прибыли себе

СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 17:19 

О. Румын писал(а):
Так настучат же...

наш с вами владыка гитары как-то особенно не любит :o сугубо

СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 17:32 
Модератор

Вы меня шантажируете? :)

СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 06:50 

Здесь "благословение" в смысле разрешения на ту или иную деятельность, т.е. прикрытия сзади) Благословляя архиерей как бы одновременно и разрешает, и ставится священником в известность. Это оградит его от последствий всякого рода "стукачества"

Не обязательно оградит. "Пацан сказал - пацан сделал, пацан не сделал - пацан забыл", так и с владыками. Забыть про своё устное благословение можется в любой момент. Особливо если это будет нужно. :)

СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 13:33 

О. Румын писал(а):
Вы меня шантажируете? :)

я вам сочувствую :)

СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 15:44 

seminarist писал(а):
Прочитал почти всю ветку сообщений. Реальных ответов на вопрос о подработке минимум...
Прошу написать еще более конкретные предложения подработки. Очень нужно :)

Не знаю, может быть здесь об этом уже говорили, но мне кажется что священник может подрабатывать ещё в такси, если не далеко от города служит. Как этот батяня например http://www.segodnya.ua/ukraine/ukraints ... rulem.html

СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 12:52 

Вопрос конечно сложный... По поводу дьяконов скажу так, как по мне так это роскошь и украшение, которое может позволить себе только богатый приход. Не понимаю тех попов которые берут себя дьякона, а потом платят копейки- бо служит 2 раза в неделю, зачем тогда брал? А по поводу священников, так по своему опыту скажу, что в подработке не вижу плохого, лишь бы не мешало. Сейчас сам не подрабатываю потому что хватает, раньше работал и проблем в этом не видел и у епископа не спрашивал.

Оценили +1 (всего 2): >>Diakon Vitaliyд. Алексей Ь.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2016, 19:40 

Хотел поинтересоваться у работающих священников:

1) Кем вы устроились?
2) Есть ли трудности с совмещением? (* требы, "добровольные" поездки на соборные служения с архиереем в будни, отношение сослуживцев\мирского начальства в коллективе и проч.)
3) Успеваете ли отдыхать (пятидневка плюс выходные под все церковные мероприятия помимо службы)?
4) Деспота не поднял сбор, когда узнал о подработке?

СообщениеДобавлено: 01 окт 2016, 21:28 

Мне известны два случая , в первом работа в наружной рекламе (цех, установка) терпела непонятный график до рождества, далее уволили. Во втором ночным оператором котельной - графики совместимы (5 ночей в неделю), только семья вообще становится раздельной.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 14:59 

Шкипер писал(а):
Хотел поинтересоваться у работающих священников:

1) Кем вы устроились?
2) Есть ли трудности с совмещением? (* требы, "добровольные" поездки на соборные служения с архиереем в будни, отношение сослуживцев\мирского начальства в коллективе и проч.)
3) Успеваете ли отдыхать (пятидневка плюс выходные под все церковные мероприятия помимо службы)?
4) Деспота не поднял сбор, когда узнал о подработке?

Есть небольшой приход под Гатчиной, где весь клир работает. Насколько я знаю:
1) Работают по разному, вроде по специальности\работе, которые были До.
2) Вроде нет. Хотя и тех, у кого они были, я тоже лично знаю. Все, похоже, от начальства зависит.
3) Полагаю, что нет. Если судить по выражению лиц отцов, которых после службы просят провести занятие-молебен-экскурсию-поговорить и пр.
На четвертый вопрос я, понятно, даже представления не могу иметь...

СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 21:56 

Если говорить о диаконах, то я лично знаю одного, который трудится на шахте в забое, а по выходным служит - и у него затруднений особых нет, и батькам на приходе какая-никакая помощь; также некоторые отцы успешно совмещают приходское служение с пением в опере, что опять-таки ни у кого не вызывает никаких вопросов...

Начать новую тему Ответить на тему  [ 332 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа