Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 132 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 18:25 

Макарий писал(а):
как-то напрямую связано с возвращением о. Глеба и его нахождением в СИЗО?

Так вот именно, что не связано...

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 18:52 
Администратор

Цитата:
Гатчинская епархия желает скорейшего прояснения обстоятельств дела иерея Глеба Грозовского и призывает его к сотрудничеству со следственными и судебными органами. Поступая таким образом, мы со смирением и молитвой стремимся сохранить уважение к закону и порядку в обществе, следуя апостольскому учению и правилам Вселенских Соборов.
Несмотря на всю тяжесть обвинения в отношении иерея Глеба Грозовского, Гатчинская епархия осознает ответственность за своего пастыря и будет оказывать ему духовную и братскую поддержку. Уповая на милосердие Божие, мы приложим все усилия, чтобы напомнить всем: Святая Матерь Церковь никогда не оставляет своих чад, даже в самые тяжелые времена

http://aquaviva.ru/news/av/?id=40668

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 18:54 

fr_dionisius писал(а):
А в чем особенность статуса о. Глеба? Или опять будем о том, что мы не есть "якоже прочии человецы"?

1. А в чем "особливость" тех кто законодательно продавил випзалы? Надо быть последовательными. Вы очень верно указали, что дела делам рознь. Когда под следствием оказался иеромонах с непорочными связями, начали происходить "чудеса".
2. Я не за неподсудность, я за последовательность. Т.е. не о "чудесах" речь, а о изменении меры пресечения. И разговор не о неподсудности, разговор о защите чести, достоинства и здоровья священника, которые у любого гражданина находящегося под следствием должны быть гарантированы. Как бывает на практике мы наслышаны: о бутылках и ломах в заднем проходе у подследственных, о цепных содомитах в пресхатах, у умирающих без медпомощи и т.д. и т.п.
3. На себя примерьте ситуацию, в которой оказался отец Глеб и честно ответьте, пошли бы Вы добровольно в СИЗО? Ответ послужит хорошей подсказкой о возможности вести дискуссию в данной теме.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 19:55 

ОтчикАлександрик писал(а):
3. На себя примерьте ситуацию, в которой оказался отец Глеб и честно ответьте, пошли бы Вы добровольно в СИЗО? Ответ послужит хорошей подсказкой о возможности вести дискуссию в данной теме.

С такой шумихой, которая сейчас вокруг о. Глеба, если его в СИЗО кто хоть пальцем тронет, об этом завтра вся Россия узнает.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 21:50 

fr_dionisius писал(а):
... если его в СИЗО кто хоть пальцем тронет, об этом завтра вся Россия узнает.

При этом самому о.Глебу от этого будет сильно легче...

Оценили +1 (всего 3): >>иер. РустикbigmarОтчикАлександрик

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 22:38 

fr_dionisius писал(а):
Так вот именно, что не связано...

В таком случае не вижу смысла ему добровольно садиться в СИЗО. Часто говорят: "пусть приезжает и защищается", как будто его здесь ждет рыцарский бой за честь на равных, а не каталажка у трапа и "пресс-хата"...

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 22:41 
Модератор

Что-то зациклились на содомитской пресс-теме. Ну, а если (вдруг) в одиночку посадят?

Оценили +1 (всего 1): >>fr_incognito

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 10:17 

Михаил M писал(а):
если это произойдёт сейчас, то это будет очередной виток скандала в СМИ... а кому это надо?

Меня больше интересует вопрос кому и почему это НЕ надо в данной ситуации.

мне ли Вам рассказывать про то, что не надо давать повода ищущим повода? или забыли истории про всякие там часы на руке? которые как повод просто смешны, но ведь и то раструбили-то... думаете, тут промолчат?

fr_dionisius писал(а):
Вы не понимаете, что многих людей в нашей стране просто тошнит от того, что есть среди них те, кто неподсуден суду, не знает очередей, не считает деньги...

простите, мне кажется, что ОтчикАлександрик из числа тех кого тошнит, иначе бы он не писал бы это ПС:
P.S. Очень хочется, чтобы чиновники от церкви (ну те которые сами на зарплате, а другим не дают) перестали прикрывать свои афедроны, уютно расположившиеся в мягких креслах випзалов, пятыми точками священства. Потому как разрушение внутрицерковного единства на порядки опаснее всяких внешних нападок. И оно держится не столько на корпоративной солидарности, которая тоже должна быть, а на отсутствии лукавства. Мне вот искренне не понятно, почему места, где содержатся еще НЕ осужденные люди, должны быть "не курортом". Это при том, что человек, который это говорит сам из среды, где не чураются комфорта, а очень даже о нем заботятся. Вот эта "несвязуха" больше отпугнет не определившихся людей, чем то, что глава церкви попросил, учитывая особый статус обвиняемого, позволить ему быть на домашнем аресте. Госпожа Васильева, например, почему-то "сидела" дома.

ОтчикАлександрик, простите, но по моей логике так вот всё сходится...

Оценили +1 (всего 1): >>ОтчикАлександрик

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 11:29 

Алексий Вифлеемский писал(а):
А по моему, епископ как раз чиновник и есть по сути, надзиратель, призванный следить за порядком в церкви. Хороший или плохой - это уже другой разговор. А от возведения его на пьедестал, наделения особой суперсакральностью (по отношению к прочему духовенству) и возникают проблемы.

1. епископ призван следить за соблюдением догматов веры и канонического устроения. а тот незаконный "порядок в Церкви", который группа архиереев во главе с Сергием Страгородским устанавила в созданной им структуре РПЦ МП, поправ наследие Поместного Собора 1917-18 гг. и достижения по самоуправлению общин и епархий, которые были в 1917-1927 годах, попрали, исходя из своих соображений лояльности советскому режиму - это не порядок церковный вовсе, а олигархическая групповая диктатура, противорчащая преданию и каноническому церковному устройству. Кстати, архиепископ Угличский священномученик Серафим (Самойлович) так и называл созданную Сергием структуру управления - "олигархическая коллегия", узурпировавшая власть в Церкви. По сути это даже не каноническое нарушение - а догматическое, а именно: упразднение на практике свойства соборности (которое верующие, вроде бы, исповедуют за каждой литургией в "Символе веры"). Политика нынешнего предстоятеля РПЦ по ужесточению вертикали - это закономерное развитие сергианской экклесиологии. Естественно, что в рамках этой экклесиологической модели епископ - это не архипастырь и отец, а бюрократ и тиран, готовый сдать клирика по первому сигналу власти, как и завещал Страгородский своим преемникам. И получается, что не "Церковь во епископе и епископ в Церкви" - а епископат над созданной им клерикальной организацией, где клир - это крепостные рабы епископов, а миряне (во многом условные) - просто бессловесное быдло, нужное главным образом для поддержания материального поддержания первых и вторых.

2. если епископ прежде всего блюститель - то пусть будет блюстителем, а не управителем-администратором. это разные функции. Должно быть разделение полномочий: ты либо блюститель - либо администратор и управляющий. Когда нет разделения полномочий - тогда и возникает благоприятная среда для различных злоупотреблений. Реформы Поместного Собора 1917-18 года предполагали равное участие епископата, клира и народа церковного в управлении делами Российской Церкви. Сергий это похерил. При Алексии II у части церковной общественности были вроде бы иллюзии единения народа, клира и епископата, но его преемник их полностью развенчал. Нынешний патриарх, точно в русле сергианской политики, окончательно расправился с остатками общинности и соборности. Чего удивляться-то?

д.Александр нн писал(а):
Что-то зациклились на содомитской пресс-теме. Ну, а если (вдруг) в одиночку посадят?

"вдруг" только кошки рожают. Пока для обвиняемого нету гарантий безопасности и правосудного рассмотрения его дела (а их нету в российской системе следствия и судопроизводства) - то никто, ни правящий архиерей, ни Чаплин, ни патриарх , не имеет морального права требовать его возвращения туда, где он может находиться в опасности.

Оценили +1 (всего 4): >>диак. ТихомолкинОтчикАлександрикDiakon Vitaliyиер. Рустик
Не оценили -1 (всего 1): >>с.Ф.Г.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 18:20 

Михаил M писал(а):
мне ли Вам рассказывать про то, что не надо давать повода ищущим повода? или забыли истории про всякие там часы на руке? которые как повод просто смешны, но ведь и то раструбили-то... думаете, тут промолчат?
Никак не забыл. Но, надо уметь различать информационные поводы, по которым это случилось. Есть очевидные случаи, когда не грех было бы извиниться за соблазн. Есть случаи, когда стоит просто помолиться за собрата совершившего ДТП и предоставить дело следствию. А есть случаи, когда молчать, оправдываясь тем, что о нас скажут "волки", как мне кажется, стыдно.
Михаил M писал(а):
простите, мне кажется, что ОтчикАлександрик из числа тех кого тошнит, иначе бы он не писал бы это ПС: ОтчикАлександрик, простите, но по моей логике так вот всё сходится...
Именно так. Вы не ошибаетесь, и извинения тут ни к чему.
д.Александр нн писал(а):
К сожалению, в нашей стране до сих пор работает право силы, а не сила права. Те кто во власти умеют посылать друг другу "мэсседжи" и читать их. Вот вам пример такого. Это комментарий протоиерея Всевлода по делу о.Глеба на ТВ Союз от 23 ноября 2013г Посмотрите, как он красиво его "слил". Много-много правильных слов, с которыми нельзя не согласиться. Но общий смысл, как мне показалось, такой: "он виноват, что подставился сам и нас подставил, и поэтому мы его защищать не будем, а ещё сами добавим". Какое уж тут возвращение.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 21:47 

Гарантией (какой-никакой) в этом мутном деле может быть только Суд присяжных - как в случае с проф. Рябовым (дай Бог!)
До этого момента о. Глебу лучше оставаться на свободе любым законным способом.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 22:54 

Сейчас у отца Глеба хороший адвокат, но нужны немалые деньги, чтобы выяснить истину. Ни Епархия, ни зенитовский спонсор ГАЗПРОМ не дают ни копейки....

СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 02:42 

Макарий писал(а):
Гарантией (какой-никакой) в этом мутном деле может быть только Суд присяжных

Это, конечно, замечательно, что Вы прочли УПК РФ, но там же сказанно, как именно, выбирается мера пресечения: ст. ст. 97-100 УПК РФ и на основании этих статей и статьи, которую инкримируют о. Глебу (п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ), а также основываясь на его поведении (знал, о том что против него возбуждено У.Д., но остался за границей, значит, скрывается от следствия) и была выбрана данная мера пресечения (в заочной форме), а именно заключение под стражу + это было сделано и для того, чтобы была возможность подачи заявки на международный розыск и экстрадицию, также не стоит забывать и о санкции п. «б» ч. 4 ст.132 УК РФ, а именно, до 20 лет лишения свободы, так что о какой подписке о невыезде и надлежащем поведении идет речь, я не понимаю. Также следует возразить на то, что о. Глеба ждет «пресс-хата» и встреча с з/к «голубых кровей», я не буду отрицать, то, что это есть, но в свете огромного резонанса вокруг этого дела никто это практиковать не будет т.к. и в СК и ФСИН не дураки сидят и понимают что к чему, также в свете либерализации системы УФСИН сейчас категорически запрещается помещать «первоходок» и лиц с рецедивом и особо опасным рецедивом т.е. уголовников-рецедивистов в одну камеру, хотя и это не соблюдает, но опять же резонанс. В суде присяжных ему будет отказано т.к. инкриминируемое ему деяние не подпадает под юрисдикцию суда присяжных-заседателей. Конечно, было бы значительно, если бы Святейший Патриарх поднял бы тему об обвинительном уклоне судопроизводства, но мечты…мечты… По поводу прессы я уже писал, что все говорят или пишут «по данным следствия». Также многие говорят, что это подстава, но уверяю Вас, что гл. XVIII УК РФ одна из самых тяжело доказываемых глав т.к. там все упирается в пресловутые «биологические следы», а если их нет, то на нет и суда нет. Сейчас гораздо легче закатать по ст. 228 УК РФ «Незаконное приобретение, ХРАНЕНИЕ наркотических средств…», а также налоговые и экономические статьи у нас никто не отменял.

Оценили +1 (всего 1): >>fr_incognito

СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 16:47 

посл. Алексий писал(а):
...В суде присяжных ему будет отказано т.к. инкриминируемое ему деяние не подпадает под юрисдикцию суда присяжных-заседателей.

Почему не подпадает? Откройте ст.ст. 30, 31 УПК РФ и увидите, что предъявленная ему ч.4 ст.132 УК РФ подпадает под:
Цитата:
2) судья федерального суда общей юрисдикции и коллегия из двенадцати присяжных заседателей - по ходатайству обвиняемого...

посл. Алексий писал(а):
знал, о том что против него возбуждено У.Д., но остался за границей, значит, скрывается от следствия

вот это самое интересное умозаключение; а он что, обязан был все бросить и вернуться? Если обязан - каким законом установлена такая обязанность? А если не обязан, то фраза "значит скрывается" - не более чем субъективизм.

И потом, даже независимо от "пресс-хаты", с какой стати здравомыслящему человеку добровольно отправляться в гадюшник на неопределенный срок?

СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 20:47 

Макарий писал(а):
Почему не подпадает?

Извините, не в то время глагол поставил http://www.rg.ru/2013/02/08/prisyazhnye.html -не подпадет, если и дальше будет скрываться от следствия. В этот гадюшник, как Вы изволили выразится, ему так и так придется вернуться т.к. по другому он просто не сможет доказать свою невиновность. Надеюсь, Вы знакомы с гл. XXVIII УПК РФ «Приостонавление и возобновление предварительного следствия» и прекрасно понимаете, что долго о. Глебу отсиживаться в Израиле не придется или после того, как истечет срок его прибывания в стране он попросит там политического убежища?
Макарий писал(а):
Если обязан - каким законом установлена такая обязанность?

Подозреваемый (обвиняемый) обязан своевременно
являться по вызову дознавателя и следователя (ч. 2 ст.
112, ч. 4 ст. 172, ч. 3 ст. 188 УПК) или Вы думаете, что из СК ему не звонили и не требовали явиться на допрос? Также, надеюсь,что Вы знакомы с таким понятием, как источники права (конституционного, уголовного, гражданского)? Так вот и в ТГП и в уголовном и уголовно-процессуальном праве и в других правах за источники признаются не только Конституция РФ, свои н-п.а. и международные договоры, но и традиции и обычаи, а у нас традиция и обычай говорят, что подозреваемый должен явиться к следователю и дать все ответы на интересующие следствие вопросы, а если он это не делает, то значит, он скрывается от следствия.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 132 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа