Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 132 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 19:21 

вот читаю и аж слезу пустил - как же жестоко и сложно служить в Москве...

Оценили +1 (всего 5): >>пресвитер Георгийиер. Сергийс.Ф.Г.Елисейfr_incognito
Не оценили -1 (всего 1): >>отец_я

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 19:42 

отец_я писал(а):
Добавлю. У нас на приходе идет большая стройка. А у строителей молдаван есть семьи - они тоже кушать хотят. Никакое строительство нельзя вести на свечки, придется обращаться к среднему и не очень крупному бизнесу. И если раньше работало волшебное "это для детей", то теперь на меня будут смотреть как на потенциального или скрытого педофила. Они в отличие от бабушки ходют в иетернеты и слушают эхо Москвы. Вспомните про скандалы на западе. Там мамы переводили детей на другую сторону улицы если на встречу шел пастор.

Дорогой отец! Вы москвич:) Вы, наверное, даже представить себе не можете, как дико со стороны смотрится написанное Вами. Я будто бы прочел речь мелкопоместного бизнесмена, а не священника.
Вам, наверное, тяжело будет понять, что в разы больше вреда церкви, в том числе и церковной кружке, приносят прагматики в рясах, строящие жизнь прихода так, как будто в кармане подрясника не молитвослов, а калькулятор. Подход дельца виден сразу и отталкивает людей куда больше, чем громкие дела и дурные слухи.
Надо иметь уважение к себе и своему труду, надо не забывать, что, помимо житейской суеты, есть и Евангелие: "Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?"

Оценили +1 (всего 2): >>с.Ф.Г.Елисей
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 19:47 

Тяжело вам в Москве среди захожан-язычников, да зомбированных "Эхом" спонсоров.
До нас вот спонсоры не доезжают, и захожан у нас нет, и надеется мы можем только на прихожан. Может потому ни один из последних скандалов не сказался на посещаемости служб.
Я с удовольствием пообщался бы на тему: "Как скандалы влияют на имидж церкви". Но не здесь. Говорить об этом именно в этой теме я, по прежнему, считаю цинизмом.
Цитата:
И что звездный мальчик, которому вскружили голову исповеди Валуева и Аршавина, дискредитирует не только себя, но и всю церковную работу в этом направлении.

Этот "звездный мальчик" - Ваш собрат. И вина его еще не доказана.

Отредактировал Елисей. Дата редактирования: 17 ноя 2013, 19:52.

Оценили +1 (всего 3): >>иер. Сергийс.Ф.Г.fr_incognito

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 19:49 

Дорогой отец! Вы судите о том какой я священник и христианин потому что я думаю о деньгах. Не хочу оправдываться, но мне кажется Ваша позиция однобока и недальновидна. Я еще и руководитель, который отвечает за благосостояние людей, за хозяйство и благолепие прихода. Плюс наш храм много помогает социально. Не будем забрасывать друг друга цитатами. Я отдаю кесарю кесарево. А то как отдаю божие - я отчитаюсь Ему.

Оценили +1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 19:56 

отец_я писал(а):
Дорогой отец! Вы судите о том какой я священник и христианин потому что я думаю о деньгах. Не хочу оправдываться, но мне кажется Ваша позиция однобока и недальновидна. Я еще руководитель, который отвечает за благосостояние людей, за хозяйство и благолепие прихода. Плюс наш храм много помогает социально. Не будем забрасывать друг друга цитатами. Я отдаю кесарю кесарево. А то как отдаю божие - я отчитаюсь Ему.

Я не сужу о том, какой Вы священник. Я написал о том, что Ваш подход, - подход дельца. Поверьте, на этом сайте не один вы настоятель городского храма.
Понимаете, если Вы называете священника 34 лет с 4-мя детьми "звездным мальчиком", то будьте готовы к тому, что и о Вас будут судить столь же поверхностно.
А по оффтопной теме посещаемости и дохода: довод о том, что люди бегут от прагматиков мной почерпнут из личного опыта. Я видел, как многие общины разваливали молодые амбициозные настоятели, хорошо умеющие считать и "пещись о столах".

Оценили +1 (всего 3): >>иер. СергийЕлисейс.Ф.Г.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 20:59 

Отцы, я служу в Питере в центре города - никаких изменений не заметил в доходах, думаю с отцом Глебом ваши доходы никак не связаны, успокойтесь.

Оценили +1 (всего 1): >>fr_incognito

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 22:27 

отец_я писал(а):
... мальчик, которому вскружили голову исповеди Валуева и Аршавина, дискредитирует не только себя, но и всю церковную работу в этом направлении.

Простите, а, собственно - чем он эту работу дискредитирует? Вы знаете о каких-то фактах?..

Оценили +1 (всего 1): >>fr_incognito

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 08:53 

отец_я писал(а):
...Я еще и руководитель, который отвечает за благосостояние людей, за хозяйство и благолепие прихода. Плюс наш храм много помогает социально...

Мне почему-то казалось, что священник прежде всего должен быть священником. А социально трудиться можно и без возложения бремени пастырства. Поэтому, дорогой батюшка, Ваши рассуждения выглядят не как "...еще и руководитель", а как "...еще и иногда священник".

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 09:44 

DniProtos писал(а):
Мне почему-то казалось, что священник прежде всего должен быть священником ...

А я, наивный, думал, что прежде всего должен быть христианином.

Оценили +1 (всего 1): >>иер. Рустик

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 11:34 
Администратор

Священник прежде всего должен быть мужеска полу. Прошу высказываться только по теме.

Оценили +1 (всего 1): >>отец_я

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 15:09 

Священник Глеб Грозовский, обвиняемый в растлении несовершеннолетних, запрещен в священнослужении до окончания расследования. Об этом 19 ноября сообщает РИА Новости со ссылкой на Русскую духовную миссию в Иерусалиме.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 16:19 

отцы, скажите честно - кто-нибудь, за все прошедшее время, хоть раз молился за о. Глеба?

Сам часто и давно работаю с детьми - наверное, мне даже не стоит рассчитывать хотя бы молитвенную поддержку...

почему-то вспомнился о. Сергий Чеботарь с его проблемой и, не понятным для меня, отношением руководства к своему клирику.

Отредактировал Архидиакон Стефан. Дата редактирования: 19 ноя 2013, 16:56.
Лучше не сказать, чтобы не флудить, а поставить плюсик

Оценили +1 (всего 3): >>DniProtosдкн.Валерий@Киевnord priester

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 17:22 

Цитата:
В распоряжении "Фонтанки" есть копия страниц загранпаспорта Глеба Грозовского со штампами, из которых следует: в последних числах июня 2011 года, ровно в те дни, когда, по версии следствия, священник совращал девочку в лагере на Ладоге, плюс несколько дней в июле Грозовский Глеб Викторович 1979 года рождения находился в Турции. Отдыхал там с семьёй. Дополнительное подтверждение - распечатки авиабилетов на имена Грозовского, его супруги и детей и подтверждение бронирования гостиницы в Анталии.

http://www.fontanka.ru/2013/11/22/173/pda.html

Оценили +1 (всего 1): >>ОтчикАлександрик

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 17:29 

Открытое письмо мамы отца Глеба Грозовского патриарху Кириллу

«Ваше Святейшество! Прошу защитить моего сына от клеветы, выразить недоверие нынешнему следственному отделу, нарушившему закон о презумпции невиновности и нарушающего тайну следствия. Прошу волевым решением восстановить о. Глеба в штат и благословить служить в ставропигиальном храме или монастыре, находящегося в вашем подчинении на Святой Земле, или где благословите...

Прошу, Ваше Святейшество, сделать заявление от имени всей Православной Церкви против неправедного суда, не пожелавшего заменить меру пресечения, чтобы он мог вернуться в Санкт-Петербург и помочь следствию восстановить свое доброе имя и доверие к нашей Русской Православной Церкви. Я спросила у троих батюшек: надо ли сейчас сыну возвращаться домой: двое сказали, что ни в коем случае, а один сказал, пусть возвращается, чтобы стать мучеником.

Если бы у него не было 4-х детей, я благословила бы вернуться и пострадать за Правду, а так как он отец 4-х детей, батюшка многих чад в церкви святого мученика Иоанна Воина и верный сын нашей домашней Церкви, я пока не благословляю. Я думаю, что он не нарушит пятую заповедь - чти отца и мать.

С любовью и открытым сердцем - вдова протоиерея Виктора Грозовского, мать 9-х детей и 8-х внуков - м. Зинаида Грозовская»

http://ruskline.ru/news_rl/2013/11/25/p ... t_klevety/

Оценили +1 (всего 2): >>иер. РустикОтчикАлександрик
Не оценили -1 (всего 2): >>fr_incognitoПоп толоконный лоб

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 22:01 

На мой взгляд, письмо мамы полная дичь.
Мой сын неприкасаемый потому что он мой сын и я не благословляю...
Многие мои светские друзья вначале активно симпатизировавшие о. Глебу, сейчас смотрят на это развивающуюся историю, как на фарс.
И дело даже не в том, что dura lex sed lex, в элементарной логике: поддержка набрана, щза делом будут следить тысячи людей, теперь-то можно возвращаться и защищаться...

Начать новую тему Ответить на тему  [ 132 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа