Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 132 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 20:51 

У меня тут вопрос о последствиях такого скандала. Заметил - за прошедшую неделю снизилось количество прихожан и, соответственно, дохода. Где-то на треть, а то и по-больше. Никто не обратил внимание? (Сужу по двум храмам в Москве в разных районах) Пока ни у кого в оффлайне не спрашивал, только сегодня казначей сказал.
П.С. А тут взнос в патриархию платить...

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 3): >>ПенкрофDniProtosОтчикАлександрик

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 22:36 
Модератор

Я бы попросил уважаемых участников форума подбирать выражения помягче. Здесь Диаконник - помещение примыкающее к алтарю, а не к курилке и не к забегаловке.

Оценили +1 (всего 3): >>с.Ф.Г.nord priesterАрхидиакон Стефан
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 23:53 

отец_я писал(а):
У меня тут вопрос о последствиях такого скандала. Заметил - за прошедшую неделю снизилось количество прихожан и, соответственно, дохода. Где-то на треть, а то и по-больше. Никто не обратил внимание? (Сужу по двум храмам в Москве в разных районах) Пока ни у кого в оффлайне не спрашивал, только сегодня казначей сказал.

У нас вроде ничего не изменилось. Хотя, может быть, это связано с тем, что храм кафедральный.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 09:23 

Сегодня на Вести ФМ :
На прямой связи со студией - Сергей Зазимко - "заказчик", которого Грозовский обвинил в попытке сфабриковать против него уголовное дело.

http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/24052

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 09:29 

Пообзванивал друзей по Москве. И правда, доход снизился, но умный человек сказал, что это из-за школьных каникул. :oops:
А про отца Глеба сегодня была передача по радио у Соловьева. Он пригласил Засимко. После этой передачи сторонников у отца Глеба поубавится :(

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 17:44 

РИА-Новости
Вопрос об экстрадиции священника Грозовского не стоит, заявили в СК
17:4714.11.2013 (обновлено: 17:55 14.11.2013)
Цитата:
"Проводится по линии Интерпола его розыск. Никто его не экстрадирует", — сказал собеседник агентства.
В СК затруднились уточнить, "как будет урегулировать этот вопрос Интерпол и наше международное управление". Между Израилем и Россией нет дипломатического соглашения о выдаче преступников.

http://ria.ru/incidents/20131114/976895982.html

И это при том, что буквально перед этим, тот же представитель ГСУ СК РФ по Петербургу Сергей Капитонов, объявил, что следственные органы начали процедуру экстрадиции православного священника. "Процедура запущена", документы, необходимые для подачи запроса о выдаче будут направлены в Генеральную прокуратуру.

Короче, в очередной раз сами себя высекли, причем публично :o

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 08:18 

Макарий писал(а):
Короче, в очередной раз сами себя высекли, причем публично :o

Если бы только они - сколько раз это было с нами... :(

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 17:47 

Не думал что буду писать в этой теме. Прежде всего потому, что мне ужасно не нравится "охота на ведьм". Вся эта компания по разоблачению педофилов...Я уже боюсь дочку за руку взять...
Второе. У собрата нашего случилась беда. И неважно виноват он, или его подставили. Это беда. Ему помочь надо, хотя бы молитвой. Вина его еще не доказана, он еще не осужден, а мы уже по полной "пляшем на костях" как "Пуси" в Храме Христа Спасителя... Хотите поговорить о педофилии в РПЦ - давайте говорить, только не надо персонифицировать, хотя бы до суда.
Но даже не это заставило меня написать эти строки. Рассуждения в этой теме о снижении доходов в московских храмах из-за дела отца Глеба, меня словно обухом по голове. Отцы, вы это серьезно?

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 18:58 

Елисей писал(а):
Рассуждения в этой теме о снижении доходов в московских храмах из-за дела отца Глеба, меня словно обухом по голове. Отцы, вы это серьезно?

Да бред это, разумеется. Кстати, и на "обухом по голове" он никак не тянет. :roll:

Оценили +1 (всего 1): >>Архидиакон Стефан

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 00:14 

Пусть и много эмоций в статье, но когда же мы будем общиной верных, Церковью? "Мы все больше чувствуем себя лишними в нашей Церкви" http://rehabsofia.ru/stat_zabeginsky.html

Оценили +1 (всего 1): >>ОтчикАлександрик

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 08:54 

священник_Андрей писал(а):
на "обухом по голове" он никак не тянет.

Возможно я слишком наивен, но считаю разговор о собственных доходах, в данном случае, цинизмом не достойным звания человека, тем более священника. Для меня это весьма неприятная ситуация, как если бы кто обухом... Может со мной что-то не так.

Оценили +1 (всего 1): >>ОтчикАлександрик

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 11:32 
Администратор

Или, возможно, вы просто действительно никогда не получали обухом по голове.
Очевидно же, что речь шла не о доходах, а о том, что нанесён удар по имиджу церкви, который первым делом отразился бы на посещаемости храмов, количестве обращений за требами, что, разумеется, сказалось бы на доходах. Т.е. разговор не о своей мошне, а об индикаторе отношения общества к церкви.

Оценили +1 (всего 1): >>отец_я

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 13:12 

отец_я писал(а):

Я бы не сказал. У нас процентов на двадцать меньше, но только потому, что в этой отчетной неделе 6 дней, выручка за Казанскую попала в предыдущую неделю. Так - примерно ровно.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 13:45 

свящ. Алекс мифос писал(а):
Пусть и много эмоций в статье, но когда же мы будем общиной верных, Церковью? "Мы все больше чувствуем себя лишними в нашей Церкви" http://rehabsofia.ru/stat_zabeginsky.html

Спасибо, прекрасная статья.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 18:29 

Архидиакон Стефан писал(а):
Очевидно же, что речь шла не о доходах, а о том, что нанесён удар по имиджу церкви..

Каждый думает в меру своей святости...
Скоро Рождество. А это - праздники в воскресной школе, поздравление больниц, детских отделений и интерната (подарки+хор), премии (13 зарплата), видео трансляция праздничного богослужения на улицу, и т.д. т.п. И плюс к концу месяца взнос в общак на "общецерковные" нужды. Надеюсь, ни для никого не секрет, что жертвуют на храм не прихожане, а "захожане-язычники", которые находятся под воздействием зомбо-ящика и моды. У меня в храме свечки-записки-требы на пожертвование и на постоянных прихожан не приходится надеяться (кроме 5-10 состоятельно-сознательных).

Это проверено на собственной шкуре. Где-то год назад собирались начать стройку здания для воскресной школы. Была обработана одна компания. И тут мажор-чернец на галенте сбил двух человек. Начальник спросил: какие авто у ваших священников, иномарки? Так пусть продадут и сами строят.

Речь не о деньгах. А о людях и социальных программах. И что звездный мальчик, которому вскружили голову исповеди Валуева и Аршавина, дискредитирует не только себя, но и всю церковную работу в этом направлении. Теперь посмотрим - легко ли будет открыть православный детский лагерь...

Добавлю. У нас на приходе идет большая стройка. А у строителей молдаван есть семьи - они тоже кушать хотят. Никакое строительство нельзя вести на свечки, придется обращаться к среднему и не очень крупному бизнесу. И если раньше работало волшебное "это для детей", то теперь на меня будут смотреть как на потенциального или скрытого педофила. Они в отличие от бабушки ходют в иетернеты и слушают эхо Москвы. Вспомните про скандалы на западе. Там мамы переводили детей на другую сторону улицы если на встречу шел пастор.

Оценили +1 (всего 2): >>диак. Тихомолкинnord priester
Не оценили -1 (всего 5): >>ОтчикАлександрикЕлисейfr_incognitoDniProtosс.Ф.Г.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 132 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа