Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 132 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 08:17 

Цитата:
По поводу того, что родители боятся забрать заявление, то необходимо сказать следующее: в соотв. с п. 2 ст. 191 УПК РФ потерпевшие в возрасте до 16 лет не предупреждаются об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, отсюда следует, что им не грозит ответственность по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Родителям тоже особо ничего не грозит т.к. они выступают в качестве потерпевших от лица своих детей ( ст. 5 УК РФ - Принцип вины, кто совершил преступление, тот за него и отвечает). Также многие говорят, что именно родители подписывают протоколы допроса, однако и на это следует возразить, что подписывают не только они (ст. ст. 166, 190, 191, 280 УПК РФ) и как уже говорилось выше они действуют от лица своих чад, и допрашивают именно детей, хотя и в присутствии родителей (педагога), также в конце каждого протокола допрашивамемый собственноручно пишет фразу «с моих слов записанно верно. Мною прочитано.).

Алексей замечательное профессиональное разъяснение. Не понятно одно – почему никто из защищающих о.Глеба сторонников не объявят вслух фамилии «пострадавших»? Ведь, если пресса в нарушение закона простой этики его заочно уже назвала «преступником», то почему нельзя узнать всем самих «доброжелателей»? Разве возможны какие то санкции по таким действиям?

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 13:38 

протоиерей олег писал(а):
Цитата:
почему никто из сторонников не объявят вслух фамилии «пострадавших»? пресса в нарушение закона простой этики его заочно уже назвала «преступником»? Разве возможны какие то санкции по таким действиям?

О. Олег в ответ на Ваш вопрос можно сказать следующее: В соотв. с п. 3 ч.2. ст. 241 УПК РФ (Гласность) Рассмотрение У.Д. о преступлениях против половой неприкосновенности, а также, преступное деяние совершено против н/л и следствие и судебное разбирательство производится в закрытом режиме т.е. кроме лиц участвующих в деле (в т.ч. и адвокаты) никто не должен знать фамилии фигурантов дела и они не имеют право разглашать сведения, которые им стали известны в результате участия дела т.к. во-первых обычно отбирают подписку о неразглашении, а во-вторых ст. 294 УК РФ (Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования) никто не отменял. Однако, адвокатам в частной беседе со сторонником о. Глеба никто не мешает «случайно» назвать фамилии пострадавших, а вот со сторонника никто подписку не отбирал и вообще не известно из каких источников он узнал их фамилии. Пресса обычно в начале такой статьи пишет фразу «по мнению следствия» и дальше пишет, что хочет (естественно в рамках информации от оф. представителя СК), однако и на это следует заметить, что ст. 49 КРФ и ст. 14 УПК РФ (Презумпция невиновности) никто не отменял и следствие со своей версией может идти гулять т.к. только суд может установить виновность, либо не виновность лица, в инкриминируемом ему деянии, а версия следствия это лишь версия следствия, не более того. Однако, если пресса не удосужилась вставить вышеобозначенную фразу, то тогда, в случае оправдания о. Глеба, им грозит ст. 128.1 УК РФ (Клевета), а прокурор и так сам принесет извинения по требованию ч.1 ст. 136 УПК РФ (Возмещение морального вреда).

Отредактировал посл. Алексий. Дата редактирования: 11 ноя 2013, 14:43.

Оценили +1 (всего 1): >>Архидиакон Стефан

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 14:16 

Да, только кому нужны потом «извинения», когда всю семью буквально обгадили формулировкой «священник-педофил»?! Журналюги конечно, просто негодяи!

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 14:52 

Изображение

Не педофил конечно, но глупил. Священнику как-то не пристало носить розовые очки.

Оценили +1 (всего 2): >>Поп толоконный лобАрхидиакон Стефан

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 15:23 

протоиерей олег писал(а):
Да, только кому нужны потом «извинения», когда всю семью буквально обгадили формулировкой «священник-педофил»

В этом Вы несомненно правы, но самое грязное будет, если следствию не удастся доказать «чистую» (знал, желал, предвидел п. 2 ст. 25 УК РФ "Преступление совершенное умышленно") ст. 132 УК РФ. по которой и обвиняют о. Глеба, то они попробуют подойти к этой же 132 статье, только через ст. 30 УК РФ (Подготовление к преступлению и покушение на преступление) т.е. он приготовился к преступлению, создал условия для совершения преступления, но не смог довести его до конца по независящим от него обстоятельствам (к примеру родители помешали) и п. 2 этой же статьи позволяет это проделать т.к. У.О. наступает за приготовление к тяжкому (как раз ст.132 УК под нее подходит) или особо тяжкому преступлению. Хотя и п. 3 ст. 62 УК РФ говорит, что нельзя назначить более 3/4 от максимального срока, то применительно к ст. 132 УК РФ и ее санкции в 15 лет это капля в море.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 15:32 

Гадкая история. Сочувствую следователю. Во-первых, вести дело подобного рода само по себе крайне неприятно, хлопотно и психологически тяжело. Ради удовольствия этого делать никто не будет. В начале восьмидесятых годов прошлого века мне «посчастливилось» иметь в производстве три или четыре таких. Допросить целый класс девяти-десятилетних детей по крайне щекотливым обстоятельствам... это — я вам скажу! Или вот, дело, которое возникло из рассказа семилетней девочки о забавах с ней её собственного отца. Кому верить? Родственники папаши в один голос вопили какой он добропорядочный, образованный, любящий отец, и т. д., и во всем видели происки супруги. Родственники мамаши орали какая он сволочь, что за ним давно такое водилось и вообще... И те и другие во главе с адвокатами шлялись делегациями по прокуратуре и жаловались моему начальству на мою необъективность. Одни хотели — чтоб гулял, другие — чтоб сидел. Счастье, что тогда интернета в помине не было, а клубничку такого рода партийная пресса не принимала. К тому же (слава Господу Всеблагому) в этот момент мне предложили перейти со следствия на надзор и я сбежал в городскую прокуратуру, скинув всю эту помойку какому-то несчастному. Чем закончилось - даже не интересовался. Трясло при одном упоминании.
Вот и здесь такая же пакость. Две равнозначные версии и болельщики — стенка на стенку Только все усугублено безответственностью свободной прессы, и разгулом субъективных мнений и интернете. При любом исходе дела во всем будут виноваты, «продажные органы» и «кровавый режим». По одному варианту за то, что осудили по провокации ненавистников РПЦ невинную жертву. По другому — за то,что под давлением мракобесов из РПЦ увели от ответственности негодяя.
Это я все к чему? Ах да! «Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем».

Последнее редактирование: notargon, дата: 11 ноя 2013, 15:46, всего редактирований: 2.

Оценили +1 (всего 3): >>иер. РустикАрхидиакон Стефанотец_я

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 15:35 

отец_я писал(а):
Изображение

Не педофил конечно, но глупил. Священнику не пристало носить розовые очки.

Если про такую фотографию писать «не педофил, но глупил», то можно половину вожатых подводить под ст. 135 УК РФ (Развратные действия).

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 16:01 

notargon писал(а):
Это я все к чему? Ах да! «Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем».

Получается - это запущенная в работу система, как когда то мне один полковник в академии мвд сказал!

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 16:22 

"Система" - это изыски конспирологии. Все гораздо проще. Слабости и пороки у людей все те же. И субъективность восприятия никуда не денешь. Мнения составляются по принципу "свой-чужой".

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 18:34 

Кто вообще после 40, может честно заявить, я не педофил?

Не оценили -1 (всего 3): >>д.Александр ннОтчикАлександрикПоп толоконный лоб

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 19:12 
Модератор

Что-то я не понял, к чему это Вы? Вы, случайно так, выражения выбирать не пробовали?

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 19:47 

Отец Каллурий, а Вам уже за 40?... :|

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 19:52 

Авва Каллурий. Вам нужно срочно задуматься о смене аватара :)

Оценили +1 (всего 1): >>Архидиакон Стефан

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 20:37 

Фото, конечно, ужасное.
Я знаю много священников и диаконов ведущих годами занятия со скаутами, ходящих в походы, в том числе дальние, многодневные. И водят группы по 20-40 человек. Если едут в Крым, то двумя вагонами, бывает.
На моём диски тысячи фоток с таких походов, но нет ни одного подобного обсуждаемому.
Где был ум этого моложавого священника в момент снимка? ... смолчу..
Господи помилуй!

Оценили +1 (всего 2): >>отец_яПоп толоконный лоб

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 01:06 
Администратор

otets_kalluriy писал(а):
Кто вообще после 40, может честно заявить, я не педофил?

:shock: "И Куролесов рассказал о себе много нехорошего".
Я так понимаю, что вы не можете. Пока не уходите никуда, надеюсь, за вами выехали.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 132 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа