Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 23:50 

Обращаюсь к освященному собранию за помощью. У меня такая ситуация. Я сам служу настоятелем в пригороде, в принципе, жизнь церковная идет, есть свой позитив, прихожане прибавляются. Только есть проблема, в соседнем поселке численностью населения примерно 10 тыс владыка благословил строить храм. Землю нам выделили, деньги стали собирать по поселку, но спонсоров нет, боюсь, что те крохи, которые соберем, вряд ли помогут, только лишний раз вызовут ожесточение людей: мол, деньги собирали, а храм не построили - все в итоге на мою голову. Есть в поселке завод, но генеральный директор ничего не даст, ну, или машину выделит бесплатно, на подвоз материала - это в лучшем случае. Сам я до этого храмы не строил, вот сижу и думаю, что делать. Может, посоветуете?

Оценили +1 (всего 1): >>alexkorzhakov
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 27 апр 2013, 10:16 

Как все же у архиереев все просто. Благословил и все. Строй, как хочешь и на что хочешь.

Оценили +1 (всего 1): >>Александр195

СообщениеДобавлено: 27 апр 2013, 11:04 

Сам не строил, но был свидетелем. Поставить строительный вагончик или армейскую палатку, поставить иконы, посадить дежурную и самому регулярно бывать на месте. На ближайшую пятилетку хватит, а там как Бог даст.

Оценили +1 (всего 2): >>Диакон Рустикalexkorzhakov

СообщениеДобавлено: 27 апр 2013, 11:10 

Почти аналогичная ситуация, только населения в 3 раза меньше :0)
Благотворителей мало, но есть -- не местные -- приезжане. Когда-то жили в нашем селе, сейчас в Москве.
Строить не в городе сложно еще в том плане, что невозможно найти нормального подрядчика, приходится строить т. н. хозспособом. Трудно достать технику и т. п. При неимении собственного строительного опыта -- просто кошмар. Мне все говорят -- ищи человека, который будет говорить что и как делать, т. е. прораба.
Хотите страшилку? Мой друг священник построил в селе, где вообще нищета -- развалилось единсвенное градообразующее предприятие, большой деревянный храм, очень большой для такого населенного пункта -- такой проект дали в епархии и не разрешили менять. Так он его процентов на 75 строил своими руками. Сруб кое-как сделали какие-то мужики. А он собирал -- тягал бревна на себе. Что не знал -- искал в интернетах и т. п. Один опытны строитель помогал еще, пока мог. И так 10 лет. Сейчас уже служат внутри -- осталась косметическая отделка, ну и постепенно иконостас и т. п. Деньги поменмногу давала епархия (поэтому за 10 лет ни одной награды) -- их хватало только на материалы. Еще какой-то мизер прихожане выпросили у какого-то депутата.
Нужная тема. Хорошо, если кто-то еще поделится опытом.
-----------------------------------

Да, временый вагончик -- не самый плохой вариант.

Оценили +1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 27 апр 2013, 16:17 

Явотчтоподумал... чтобы не возникло ситуации "деньги с нас собрали а храма нет" стоит через местные СМИ периодически отчитываться-столько то собрали, столько-то и на то-то потратили(с приложением в редакцию документов ес-но). И делиться планами-вот надо то-то и то-то, денег на это надо столько-то, нифатает вот столько, просим откликнуться..Хотя, может это наивность :)

Оценили +1 (всего 1): >>ипод Александр Алексеенко

СообщениеДобавлено: 27 апр 2013, 16:40 
Модератор

Толстый падре писал(а):
через местные СМИ

Через что? :) если это поселок, то откуда там СМИ? Кажется, да, это наивность. К тому же даже если там есть что-нибудь, что-то мне подсказывает, что распространение такой информации должен благословить Правящий, а это практически нереально.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2013, 18:52 

Спасибо за участие. Я тоже думал, что нужно это делать публично, чтобы отчитываться о каждом шаге. Считаю, что нужно создать сайт или помещать материалы в районную газету. Обязательно это обговорю с благочинным на предмет того, как это приподнести архиерею. Вагончик - это идея, по крайней мере, с чего то можно будет начать. Сейчас делаю экскизный проэкт, следующим шагом, думаю, сделать изгородь с баннером о строительстве храма с реквизитами, и надо будет что-то ставить на участок, типа вагончика.
Я сам понимаю необходимость строительства храма, потому что в поселке уже есть пятидесятнический и баптистский молитвенный дом, к тому же там регулярно пробегаются иеговисты, были замечены мармоны. Как-то не хочется сдавать позиции сектантам. Если еще будут дельные советы, с благодарностью выслушаю.
Хотел бы еще узнать, можно ли поставить щитовой дом, в котором начать служить, чтобы в последствии перевести его в приходской?

СообщениеДобавлено: 27 апр 2013, 18:56 

Толстый падре писал(а):
периодически отчитываться-столько то собрали, столько-то и на то-то потратили(с приложением в редакцию документов ес-но).

Здесь еще одна сложность, о которой я забыл написать. Если строить хозспособом официально, то это -- производство, а оно, в РФ облагается НДС (18%). Часто, чтобы удешевить строительсвто, проще платить работникам "вчерную", иначе -- заплатите еще НДФЛ (еще 13%). Еще материалы иногда можно дешево закупить без уплаты налогов.

Оценили +1 (всего 1): >>иерей Евген

СообщениеДобавлено: 27 апр 2013, 20:47 

alexkorzhakov писал(а):
Если строить хозспособом официально, то это -- производство, а оно, в РФ облагается НДС (18%).

даже если приход на "упрощенке"?

СообщениеДобавлено: 27 апр 2013, 21:45 

Рут писал(а):
даже если приход на "упрощенке"?

Вот это очень даже интересно.

СообщениеДобавлено: 07 май 2013, 15:24 

Религиозная организация не может применять УСН, т.к. относится к общественным организациям. :(

СообщениеДобавлено: 07 май 2013, 22:47 

протоиерей Алексей писал(а):
Религиозная организация не может применять УСН, т.к. относится к общественным организациям.
Наш приход на УСН, как и несколько соседних. Зарегистрированы в обычном порядке - как некоммерческие организации.

По основному топику: когда служил в деревне (население 1500 чел), деньги на строительство храма нашли так: 1) с прихожанами вспомнили, кто из выходцев деревни обзавёлся серьёзным бизнесом, 2) обратились к этим людям с просьбой помочь построить храм в родной деревне. Один из них, слава Богу, откликнулся - взялся строить (денег мы у него не брали - он сам расплачивался за материалы и работу, мы только организовывали процесс). За 6 лет храм возведён до куполов включительно, сейчас потихоньку идёт внутренняя отделка.

Оценили +1 (всего 1): >>отец_я

СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 22:45 

Есть несколько вариантов временных храмов: вагончик, палатка (в Киеве так начинали несколько приходов), сборная металлопластиковая, фанерная, деревянная конструкция. Стоит поездить, погуглить, посмотреть примеры.
А средства собирать как на месте, так и в диаспоре.
Цитата:
в РФ облагается
Разве автор темы служит в РФ?

СообщениеДобавлено: 11 май 2013, 23:19 

посёлок то большой.Думаю реально поднять храм и без спонсоров.Если конечно без злата и серебра...А вот про налоги удивили.неужели кто то ,что то платит?!

СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 08:20 

иерей Евген писал(а):

Я сам понимаю необходимость строительства храма, потому что в поселке уже есть пятидесятнический и баптистский молитвенный дом, к тому же там регулярно пробегаются иеговисты, были замечены мармоны. Как-то не хочется сдавать позиции сектантам. Если еще будут дельные советы, с благодарностью выслушаю.
Хотел бы еще узнать, можно ли поставить щитовой дом, в котором начать служить, чтобы в последствии перевести его в приходской?

Может на деревянный небольшой сруб храм соберете? Такие они родные.

Часовой пояс: UTC + 3 часа