Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 74 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новые кары от Патриархии
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 23:03 

Прочиталтут у Кураева в блоге прелюбопытный документ:
Цитата:
Московские священники получили такое письмо из патриархии:

20.09.2013. № ПК—01/1861

Священнику Михаилу Исаеву

Клирику храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском г. Москвы

Настоящим сообщаю Вам резолюцию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА:

«Священника Михаила Исаева за неподготовленность к исполнению послушания – произнесения проповеди в Успенском патриаршем соборе Московского Кремля освободить от должности штатного священника храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском г. Москвы и направить для назначения в загородный приход, с предупреждением, что если и далее он будет столь же безразлично относиться к своим пастырским обязанностям, он будет направлен в отдаленные епархии нашей Церкви»

С любовью о Господе Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Варсонофий.

Еще одна резолюция Патриарха:

«Благочинным г. Москвы:

Довести до сведения духовенства московских приходов данную резолюцию, с предупреждением, что подобное может повториться со всяким, пренебрежительно относящимся к своим пастырским обязанностям».

Проступок о. Михаила в том, что он зачитал свою проповедь по бумажке, а не сказал ее, выучив наизусть.

Настоятель его храма – духовник московского духовенства о. Георгий Бреев. Так что он прошел хорошую школу.

Как думаете, отцы и братия, могут за такое действительно угнать в сибирь, или это просто повод избавиться конкретно от некоторых?
И еще, интересно, а обратные трансферты подразумеваются: ".. "За хорошую работу с паствой и прекрасные проповеди по памяти, перевести отца Исидора ( в виде поощрения) из Магадана в Москву"?

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения: Re: Новые кары от Патриархии.
СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 05:34 

Примечательна сортировка, где уже целые епархии и даже регионы официально определены "для двоечников". А первопрестольная значит "для отличников"?

Оценили +1 (всего 7): >>пресвитер ИоаннNekuraevиер. Рустикд.Александр ннДиакон РустикАрхидиакон Стефанд. Алексей Ь.

Заголовок сообщения: Re: Новые кары от Патриархии
СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 12:27 

Интересно: а кто об этом ему высказал? Неужели Сам? И в какой форме?

СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 13:22 

(задумчиво) Так вот ты какая, любовь о Господе... :roll:

Оценили +1 (всего 1): >>padre_non

СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 14:33 

Да, да, к нам в Сибирь всех москвичей на закалку и приобщение к аскетическому образу жизни! :)

СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 15:19 
Администратор

Мне кажется, составить какое-то мнение об адекватности наказания проступку можно только при личном знакомстве с проповедью и деталями. Обычна эта практика для данного клирика, или нет? Прочитал он абы как, или "художественно"? Выискивался повод для того, чтобы отделаться от постылого попа, выразила недовольство какая-то церковнючая стерва-келейница, или правда прихожане нажаловались?
Бывают замечательные пастыри, начисто лишённые дара слова, зато одарённые другими, не менее важными качествами (порядочностью, например). Если это такой случай, можно ли удалять настоятеля от места за недостаток красноречия? (Меня, например, манера проповеди Самого если не раздражает, то как минимум вызывает иронию. Должен ли я делать оргвыводы?). Словом, одни вопросы.

Оценили +1 (всего 2): >>fr.Georgepadre_non

СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 22:28 

Макарий писал(а):
Примечательна сортировка, где уже целые епархии и даже регионы официально определены "для двоечников". А первопрестольная значит "для отличников"?
Эти новые кары - старая практика церковных начальников в России:
"практиковавшаяся только в Русской Церкви, строго осужденная церковными канонами, система беспрерывного перебрасывания владык с беднейших кафедр на более богатые - в награду, и наоборот - в наказание, расплодили в святительстве неведомые в других православных церквах карьеризм и искательство" (прот. Георгий Шавельский, "Воспоминания", стр. 275).

Оценили +1 (всего 1): >>отец_я

СообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 11:42 

Макарий писал(а):

Не знаю про "отличников", но по годам семинарии в Лавре, я бы не сказал, что все москвичи красноречивы. Скорее всего бедный отец плохо прочитал, то что написал, поди разволновался. Если бы такой критерий оценки ввели у нас, в глубинке, проштрафился с проповедью - и в деревню, то боюсь мало отцов бы осталось в городе служить. Но, если посмотреть в обратное направление, хорошая проповедь - лучший собор епархии, то было бы справедливо. А ныне, все просто: архиерей приехал со своей "командой" и чтите команду, как самую "лучшую" во всех смыслах и передовую! :oops:

Оценили +1 (всего 1): >>д.Александр нн

СообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 19:24 

Освободили место для какого-нибудь сыночка....искали повод

Оценили +1 (всего 3): >>DniProtosNekuraevд.Александр нн
Не оценили -1 (всего 1): >>отец_я

СообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 23:32 

Да. Вполне вероятно, что на месте этого батюшки появится сейчас очередной прикормыш.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 19:09 

свящ.Лукьянчиков писал(а):

Жуткий наивняк. :cry:

Какому такому сынку могло понадобиться место четвертого священника в обычном московском приходе? И зачем об этом рассылать циркуляр?

СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 19:23 

свящ.Лукьянчиков писал(а):

Я не могу сказать, что большой специалист по кадровой политике в г. Москве, но:
- место штатного священника - не настолько ценная вещь, чтобы из-за нее кому-то портили жизнь. Надо кого-то назначить - делают ещё одно штатное место.
- обычно (в течении последних четырех лет) кому-то из своих отдают приходы, освободившиеся после смерти настоятеля. Так, после смерти о. Петра Липатова настоятелем храма вмч. Димитрия стал о. Андрей Милкин, руководитель патриашьей службы протокола, после смерти о. Бориса Прясжнюка храм на Миусском кладбище стал Казахским подворьем. Как вариант - освобождали от настоятельства священников, которые являются настоятелями других храмов, так, о. Димитрий Смирнов был освобожден от должности настоятеля храма свт. Николая в Заяицком, его место занял епископ Иринарх Заяицкий Красногорский, о. Георгий Бреев, настоятель храма Рождества Богородицы в Крылатском, уступил должность настоятеля храма иконы Божией Матери "Живоносный Источник" в Царицыно о. Олегу Корытко, руководителю рефернтуры Патриархии.
- обычно кадровые перестановки делаются достаточно тихо, далеко не все указы публикуются.

При том, что данное решение было широко разрекламировано, я предполагаю, что цель его одна - наказать и устрашить. Действительно, давно никого громко не наказывали, при том, что карами грозят на каждом Епархиальном Собрании, вот, представился случай - и отцам показали, что наказание возможно.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 19:39 

Мне кажется, все просто. Отец запнулся пару раз, говорил плохо и патриарх вслух высказал неудовольствие в алтаре. Ну а приближенные рады исполнять.

Оценили +1 (всего 1): >>пресвитер Иоанн
Не оценили -1 (всего 2): >>Архидиакон Стефанотец_я

СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 13:18 

fr_dionisius писал(а):
Мне кажется, все просто. Отец запнулся пару раз, говорил плохо и патриарх вслух высказал неудовольствие в алтаре. Ну а приближенные рады исполнять.

"Забанили" батюшку именно за то, что говорил по бумажке.
Одного не могу понять: если говорил по бумажке, то ведь это наоборот говорит о том, что человек готовился к проповеди...

Да и в целом именно с таким позором изгонять (на всю Москву "прославили" батюшку) - это как-то лишнее..

СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 19:06 

Opaulos писал(а):
"Забанили" батюшку.....

Давно это было, лет 15 назад. Под меня усердно "копал" наместник. И вот в воскресный день назначено мне было произнести проповедь после поздней литургии. Уж и не помню тему проповеди, но т.к. козни строились давно, я решил перестраховаться и прочитал с амвона что-то из преп.Макария Египетского о монашестве....
Вызывает наместник: "Благочинный говорит, что ты в проповеди осудил современное монашество и архиерея...." Пошел к благочинному и говорю ему, что я не произносил проповедь, а читал по книге из Макария Египетского ". А тот мне: "А зачем ты его читал?!!" Ещё раз повторил: "Я читал преп.Макария Египетского по книге". А он снова: "А зачем ты его читал?!!" Прямо как в "Великом инквизиторе": "Зачем ты пришел нам мешать?...."
Потом приехал архиерей и за трапезой поднял меня с места и при всей братии сказал, что я унизил его в своей проповеди и т.д.
С тех пор мне было запрещено произносить слово Божие с амвона.....

Так что неизвестно ещё, что там такое прочитал о.Михаил в качестве проповеди.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 74 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа