Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 51 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Курить марихуану - грех?
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 00:31 

Батюшки!
Зарегистрировался чтобы немного вас просветить на эту тему.
Я врач, современный - английский как родной, очень много ездил по миру. Кстати, пользуясь случаем хочу спросить у священников-врачей (через личку) - почему и как решились на такой шаг, можно ли совмещать эти два служения? :-)

Теперь по делу.
С советского союза в мед ВУЗах учили слепо одному: марихуана наркотик и всё тут. Основной признак, якобы её способность обезболивать. Только недавно было статистически выявлено, что никакого обезболивания нет. Зато она усиливает действие опиатов, уменьшая минимально необходимую их дозу для обезболивания. Это очень важно у раковых больных.
Марихуана - это лекарство, которым многие злоупотребляют. Если её не было бы, всё-равно люди "без башни" перешли бы на "марки и герыч, и т.п.", точно также, как есть люди довольствующиеся пивом, а есть такие, путь-дорожка которых прошла до чистого спирта и даже одеколона.
Это лекарство, без которого у нас мученически погибают люди, которые имея его могли бы гораздо облегчить свою жизнь. Как лекарство она легальна и используется в здравоохранении Израиля, в 17 штатах в составе США, Нидерланды, Англия, Испания, Канада, Чехия.
Что же она лечит?
Крайне эффективна при глаукоме. Одной затяжки достаточно чтобы снять приступ боли, регулярное употребление отменяет нужду в операции - это важно для старушек. Зачем на старости лет шок устраивать в виде операции, ведь делают без наркоза, но под обезболиванием конечно, но выглядит даже для меня страшно.
При раке: доказано, что она уменьшает количество метастазов и продляет жизнь. В эксперименте на мышах вообще полностью "рассасывает" рак легкого. При химиотерапии одна она заменяет тонну лекарств, т.к. лечит одновременно исчезновение аппетита, рвоту (очень важно) и даже убирает тошноту.
Также, на вскидку: любые аутоиммунные заболевания (напр., болезнь Крона), мигрень, фибромиалгия, бессонница (трудности с засыпанием и от "нервов"), и много-много других.

Моё личное мнение: курить грех. Сказано же, дано семя в пищу.
Кроме того, опять же, моё мнение, на тему что такое наркотик, а что нет. Я считаю так, если человеческая рука потрудилась в лаборатории и применяла химию - то это наркотик. Сюда относится всё: и кокаин, и героин, и крокодил, и амфетамины и тп и тп и тп, все они. Нет такого другого ничего как она: сорвал, высушил, съел.

P.S. А от её курения рак всё равно будет, т.к. в ней больше смолы, чем в сигаретах. С другой стороны, её курение почему-то вызывает отвращение на всю жизнь к курению сигарет, а также часто отвращает от пьянки. Усмиряет она полностью - драться и ругаться "под ней" не реально.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 10:00 

насчет медицины спорить не буду, не мой профиль. Но, насчет "драться и пр." ...Люди, занимавшиеся "рукопашкой", знают, что пьяный - буйный дурак, но, получив в глаз, успокаивается и ложится спать. Укуренный - неугомонный, за время своей "общаговской" жизни насмотрелся. И справится с таким, не так просто, у них обостряется реакция.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 14:19 

Индийская конопля сама по себе прекрасна. Но что делает с ней падший человек, а она с ним? Это ужасно. Есть разновидность людей, которые могут всю жизнь употреблять небольшое кол-во этого наркотика, таких единицы, но большинство пытаются решить свои духовные и физические проблемы с помощью психотропных веществ, попадают в тяжелую зависимость и становятся объектом криминального бизнеса, втягивают в это подростков, причиняют неприятности родным и близким. Известен лечебный эффект морфия и марихуаны, но при бесконтрольном применении он превращается во вред. А курение уже само по себе вызывает рак и это доказано. Сейчас полно препаратов с меньшим побочным действием, чем марихуана. Для трезвящегося аскета, такое изменение сознания неприемлемо. Помраченный ум уже не контролирует себя враг получает доступ к душе грешника. Вот почему я лично против употребления марихуаны.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 15:44 
Администратор

То есть Вы – трезвящийся аскет.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2012, 00:19 

Александр Секин,
уверяю вас, это были не обкуренные. То есть может они и курили, вопрос - что. Я триллион раз видел обкуренных, триллион. В первую очередь в Амстердаме, во вторую везде - курят её во всем мире так как у нас сигареты. Агресси нет. Кроме того, есть научные исследования подтверждающие прекращение насилия в семьях, где с водочки переходят на косяк. Если выбирать из двух зол, надо меньшую.

папа карло,
Вещества не виноваты, виноват человек и его неугомонность - это наша общая позиция. Для аскета, действительно, она не подойдет.

И ещё,
все помним ассасинов, не помню что за секта, Хассидов что ли...? Их "сажали" на гашиш (от него и происходит слово Ассасин), уверяли людей, что это они в рай попадают. И для повторения дозы эти ассасины людей убивали пачками. Туда ещё и опий добавляли 100%. Руководили процессом печальные иудеи.

ЗЫ Приобретении гашиша или травы в РФ очень опасно, очень. Натур продукта нет. Всё везут из афганистана, часто добавляют опиум. Это ещё что, опиум, он пустой звук перед искусственной травой, т.н. JWH - в нем могут вымочить любую траву, хоть петрушку, и будет "штырить" сильнее, чем от "натур продукта", а вот результат очень часто один - самоубийство.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2012, 01:03 

Дорогие отцы я негативно отношусь к курению, но один мои друг детства, очень положительный человек решительно не желает отказываться от курения травки, употребляет ее в меру, ну типо как многие из нас после трудной недели пивка выпивают в компании друзей, и он очень убедительно и аргументированно высказывается на счет сего наркотического опьянения для расслабления и отдыха против нижеследующего :

1. Сигареты гораздо худший наркотик т.к. ядов вредящих здоровью очень много и зависимость сильнее и вред окружающим, особенно детям, от курильщика серьезный ( про вонь, необходимость каждые 15- 20 минут получать дозу и огромные траты говорить не хочется. )
2. Алкоголь ( особенно крепкие алкогольные напитки типа водки ) гораздо худший наркотик в плане деградации личности, особенно для нашей страны алкота известна своей агрессией и неадекватом. Пиво пьет молодежь чуть меньше чем вся.
3. Телевизор сильнейший психотропный наркотик разрушающий психику в разы сильнее чем косяк. А как проводит время среднестатистический россиянин мужского полу прийдя с работы... принимает горизонтальное положение и как зомби щелкает пультом тыркая с канала на канал и хавая все помои щедро изливаемые из быдлоящика.

Короче говоря он очень пространно и весьма справедливо судит о том что какбэ можно, но вреднее. А мне он очень дорог и он тянется к христианству, а точнее всегда симпатизировал всему что доброе, светлое, нравственное ( как он высказывается о нашей вере святой ) и я бы желал ему воцерковления, но он определенно не откажется от травки раз в недельку, т.к. водка ежедневная, телек и куриво православием допускаются, а безобидная травка категорически запрещается.

Так вот дорогие отцы можно ли быть такому христианину, а конкретнее, можно ли ему причащаться, оставаясь употребителем конопли? ( я сам склоняюсь к тому что можно, но зело сумлеваюсь )

И я полносью согласен с тем что если водка везде на всех прилавках доступна( а вреда от нее больше чем от травы ) то также надо открыто продавать траву или запретить и то и другое, что правильнее, а то лицемерие со стороны нашего заботливого государства... курить вредно, а оббухиваться и не работая, забивать до полусмерти жен это можно :|

СообщениеДобавлено: 02 авг 2012, 01:56 
Администратор

Мне один участник нашего форума как-то в привате высказывал: вот если батюшка ужрётся вусмерть – всем прихожанам ясно: наш, православный. А если после обычного обеда закурит Gitanes (он их тогда курил) – то всё, злонамеренный христопродавец и т.п. Я здесь уже говорил, кажется, что вопрос культурной традиции является решающим.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2012, 02:45 

Философкак,
я не батюшка, но отвечу.

Если он курит раз в неделю каждую неделю, скажем, уже полгода, это значит, что когда он бросит курить, в крови она будет ещё где-то от 1 до 3 месяцев.
Если один раз в неделю раз в месяц, это значит что всё время она у него в крови.
Вот и смотрите как часто можно ему причащаться.
Я бы советовал так - тесты мочи стоят копейки, если отрицательный - то можно.
Если курить каждый день полгода и бросить, то тест может быть положителен до полугода.
Учитывая вышесказанное, если друг кого-нибудь на машине собьет будучи трезвым, он должен знать, что судить его будут как наркомана - т.к. в крови\моче очень долго остаются следы. Если у человека очень быстрый метаболизм, в лучшем случае после покурки 3 дня тест положителен.

И, кстати, ломки она не вызывает. Курить можно и год и 5 лет и резко бросить. Единственное что челвоек не бросает чаще из-за т.н. психологической зависимости, очень неудачное слово, я бы сказал из-за психической слабости, в аналогии половой слабости, когда никому отказать не могут.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2012, 12:49 

ололо вот бы так ко всем приходящим на исповедь... так вот тябе бамажка иди пописий и тогда посмотрим можна аль нет тябе причаститися :) .

Нет, вопрос не в том, что там в крови, а какбэ в морально-нравственном аспекте, вот мыж весьма снисходительно причащаем курильщиков, хотя курить грех.
И вот современному и хорошо образованному молодому человеку на вопрос почему этот поп бухает и ему можно, а мне безобидно покурить нельзя, ответить что мол культура у нас иная и так грешить можно, а вот так буржуйский грех и он не допустим для русской души ( кстати насколько сегодняшние люди относятся именно к русской культуре вопрос очень спорный ), как-то не убедительно и не честно. А если мы признаем что и бухнуть и покурить равноценно плохо и в идеале не должно, но для отдыха, развлечения, снятия стресса после трудов в меру можно, то как-то честнее. Хотя сказано конечно что вино веселит сердце человека, а не гашиш :)

Я знаю что такое травка, в юности курил и не раз и знаю что за эффект, знаю что нет и не может быть агрессивности и тяги к приключениям как у опившегося, знаю что наркотической зависимости нет и если есть так это желание еще такой какбэ радости, но разумный человек должен понимать что нужна мера во всем, если курить постоянно, то известно что обычная бытовая жизнь перестает радовать, человек впадает в дипрессию страшную и тогда ( но опять же только в том случае если он хронический идиот ) может перейти на тяжелое что-то... хотя опять же на мой взгляд алкоголизм не чем не лучше, и по статистике бытовые убийства и насилие происходят от алкоголя, а не от травки ( под которой человек больше похож на безобидное и беспомощное жизнерадостное дитя... что какбэ намекает нам :) )

вопрос в том можем ли мы принять людей таких вот убеждений как мой товарищ, ведь его назвать наркоманом никак нельзя, у него бизнес, детишки, он порядочный семьянин и человек попорядочнее многих называющих себя православными... или не допустить их в состав народа Божьего до тех пор пока не раскаяца и не отрекуться от сего напрочь.

да и тот кто часами тупо пялится в телек тоже нарик да да

СообщениеДобавлено: 02 авг 2012, 13:52 

В общем, похоже, все эти расслабления и отдых на "пути в египет" являются следствием отсутствия покаяния и страха божия.
Я скорее не стану причащать того, кто курит марихуану и не старается с этим завязать, не признает за грех.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2012, 20:35 
Администратор

Такие вкусные рассказы, что прям самому захотелось попробовать для здоровья и удовольствия. :)

СообщениеДобавлено: 02 авг 2012, 22:27 

не надо о.Стефан. В армейской "общаге" пытались меня приобщить к "прекрасному"... такое г....

СообщениеДобавлено: 02 авг 2012, 22:34 
Модератор

Александр Секин писал(а):
не надо о.Стефан. В армейской "общаге" пытались меня приобщить к "прекрасному"... такое г....

На вкус и цвет, знаете ли... :)

Заголовок сообщения: Re: Курить марихуану-грех?
СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 22:34 

Цитата:
А в каком качестве нам ещё может служить стакан, например, кроме как в дурманном?

Для утешения и снятия стресса

СообщениеДобавлено: 04 авг 2012, 19:27 

Ну вот столько прекрасного рассказали, что прямо и правда попробовать, что ли :) (представляю реакцию мужа))))))

Начать новую тему Ответить на тему  [ 51 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа