Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 87 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какую музыку слушаем ?
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 20:13 

Хочу, отцы святии, поговорить о том, что мы влагаем себе в уши. Сразу оговорюсь: само собой понятно, что мы слушаем духовную музыку, и у каждого из нас дома коллекция песнопений; также мы, наверно, слушаем и классическую музыку, и, стало быть, полемизировать о её превосходстве над эстрадной мы не будем. Я о другом. Я о той музыке, которой у нас в течении дня больше всего, о той, что мы слушаем обычно, когда, к примеру, непринуждённо едем в машине, или прикладываемся отдохнуть на диванчик, включив телевизор...

Понятно, что музыка, преобладающая в наших ушах - это эстрадная. Вот об этом и речь. И вот - что же мы слушаем ? Конечно, комично признаваться батюшке, что он слушает AC/DC или Majesty... - но что ж поделаешь! Уж как есть, так есть. Ведь интересно то, насколько и как в нас переплетается мирское и церковное, какие вихри там внутри нас проносятся, какие "птицы" там сталкиваются. А музыка тут не последний комментатор: скажи мне, что ты слушаешь - и я скажу кто ты. :)

Итак:
1. Что я слушаю ?
2. Почему именно это ?
3. Считаю ли я это недостатком, от которого мне нужно избавляться ?

Отредактировал иерей Василий. Дата редактирования: 15 сен 2010, 17:30.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения: Re: Какую музыку слушаем ?
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 22:22 

Я уже высказывался здесь.
В машине, практически всегда, играет моя любимая группа My Dying Bride.

Оценили +1 (всего 1): >>дкн. Евгений

СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 22:30 

deacon Δamian писал(а):
В машине, практически всегда, играет моя любимая группа My Dying Bride.

Спасибо за ответ. Но вы не ответили на второй и третий вопрос: почему именно это вы слушаете, и что это для вас в духовно-нравственном отношении: недостаток, преимущество, ничто ?.. Ведь мы слушаем то-то и то-то не просто так, по случайности - но по причине: в силу каких-то качеств той музыки, из ностальгии, по привычке, из любопытства, из-за того, что больше слушать нечего.... Ну и как люди верующие, анализирующие свои действия, мы даём своим музыкальным пристрастиям духовно-нравственную оценку. А просто сказать "я слушаю то-то" - это пол слова. Если вам не трудно, поясните пожалуйста подробнее.

Отредактировал иерей Василий. Дата редактирования: 09 сен 2010, 22:55.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 22:54 

1. The Doors, Metallica, Aerosmith и тому подобное. Из наших БГ и Мельница.
2. Музика молодости(недавней). Слушаю только в машине, под настроение. В БГ ценю стихотворный талант.
3. Пристрастия у меня нет. Послушать хорошую композицию (или две, или пять), всё равно, что прочитать хорошую книгу.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 23:04 
Администратор

В машине обычно Rock FM включен. Из своих записей - любимая подборка из Creedence CR, Eagles, Mungo Jerry, Roy Orbison, Kinks, Janis Joplin, Mamas & Papas, Simon & Garfunkel, Doors .. да можно долго перечислять. Отдельной несменяемой темой идёт Элвис. Отдельной несменяемой темой из Элвиса идут госпелы и рождественская коллекция. ELO. Из того, что назвал о.Василий, слушаю почти всё. У меня музыки на несколько десятков гигов, всё перечислять тяжеловато будет. В основном - да, музыка из юности. Есть там и ац/дц и гленн миллер и чего только нет..
Из того, что не слушал в юности, но иногда слушаю сейчас - этника, и какие-то отдельные исполнители, которых или даже о которых не приходилось слышать. Сейчас вот скачиваю и слушаю дисками группы, которые когда-то прошли мимо - типа Jefferson Airplane, Grateful Deads и т.п. - не очень нравится, десятка композиций не наберу для коллекции, скорее всего.
У меня огромная коллекция дисков с духовным мужским хоровым пением, но я практически потерял к ним интерес лет пять назад. Так, изредка что-то..
Это всё в машине слушается, конечно, чтоб не заснуть от аудиокниг и лекций.
То, что я получаю от музыки - положительные эмоции. А какая ещё может быть причина её слушать?

СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 23:17 

Nekuraev писал(а):
Пристрастия у меня нет.

Дорогой собрат, третий вопрос у меня не о пристрастии. Я не о том, чтобы оценивать пристрастие к музыке - я о самой музыке: я о том, хорошо ли, что я вообще слушаю эту музыку, и такую музыку. Не опримитивляю ли я этим себя, не наношу ли себе урон, не врежу ли интеллекту и душе ? Не мелка ли моя душа, коль получает удовольствие от такой вот музыки ? Не иду ли я в сторону от Рая, вслед за Иувалом, потомком Каина, отцом всех играющих на гуслях и свирели (Быт.4;21)? -Вот об этом я. А пристрастие тут не при чём: речь не о нём, а о характере эстетического чувства, о тех дорожках, что прокладываются музыкой в моей душе.
Архидиакон Стефан писал(а):
То, что я получаю от музыки - положительные эмоции.

Вот к этому и обращён мой третий вопрос: действительно ли они положительны, эти эмоции наши ? Мы, для себя, оцениваем их как положительные - а в свете Божественной Правды, так ли это ? Не дьявольский ли это обман ? Не прелесть ли некая ? Объективно они положительны ли? Я тоже получаю от своей музыки "положительные эмоции", но вот не могу с уверенностью сказать, что моё субъективное переживание соответствует объективной реальности. Сомневаюсь я каким-то краюшком души... А у вас нет такого сомнения ?

Отредактировал иерей Василий. Дата редактирования: 09 сен 2010, 23:32.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 23:25 

Цитата:
Дорогой собрат, третий вопрос у меня не о пристрастии.
Тогда так:
3. Не считаю. Впрочем, тем, кто любит Баха или Кобзона, на третий вопрос можно не отвечать. Далеко от рая это не заведёт. :)

СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 23:49 

Nekuraev писал(а):
Тогда так:
3. Не считаю.

И даже мимолётное сомнение никогда не пробегает ? Ведь, скажем, упомянутая вами Metallica - музыка не для детского утренника... Вещи жёсткие, ядрёные. И каково там нашей бедной душеньке от них - кто его знает ! Ощущения-то положительные, понятно - но а на самом деле ? Неужели никогда в жизни не сомневались на этот счёт ?

СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 23:57 
Администратор

иерей Василий писал(а):
действительно ли они положительны, эти эмоции наши ? ... Сомневаюсь я каким-то краюшком души... А у вас нет такого сомнения ?

Уже нет. Когда-то было ощущение, словно украл что-то. Позже понял - нет, я взял своё.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 00:01 

Цитата:
Неужели никогда в жизни не сомневались
Сомневался. И не раз. Особенно лет этак в восемнадцать. Всюду мерещились сатанисты и заговорённые диски. Потом стало понятно, и Металлика, и Pink Floyd, и прочее не ближе к сатанизму, чем большинство людей вокруг меня. Для меня музыка, способ отдохнуть или просто разбавить скуку в поездке, да и просто поностальгировать!

СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 07:11 

Тема названа "Какую музыку слушаем?" - но у песен есть и слова. Хорошо бы, если бы отцы написали, про что поют те группы, которые они слушают - да-да, вот все те, с английскими названиями, что перечислены выше. Слова-то, небось, тоже все заучены наизусть с юношеских лет и звучат в голове в подходящие и неподходящие моменты.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 08:42 
Администратор

Зачем ставить заранее невыполнимые задачи? Сотни и тысячи текстов - они очень разные, даже сказать, о чём поёт Криденс (случайно первый в моем списке) довольно затруднительно: темы-то самые разные. Вот о чём поёт Шевчук? Или БГ? Сможете кратко и внятно объяснить? Снимаю перед Вами шляпу - мне это не под силу. По-моему, там поток сознания.
Далее. Даже если какой-то текст содержит что-то, неподходящее мне (любовная лирика, скажем), я что - разве обязательно ассоциирую себя с этим текстом? Не говорю уже о том, что в большинстве случаев тексты имеют вторичное значение по отношению к музыке - в поп-роке это обычно бла-бла-бла для заполнения вакуума. За день я аудиовизуально вынужденно знакомлюсь с десятками текстов самого разного направления - в книгах, интернете, ТВ, на улице и т.д. - мне не стоит этого делать, да? Но как быть - повязку на глаза и затычки в уши? Скажите, наш ревностный гуру.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 09:31 

Архидиакон Стефан писал(а):
Даже если какой-то текст содержит что-то, неподходящее мне (любовная лирика, скажем), я что - разве обязательно ассоциирую себя с этим текстом?

Целиком согласен. Мне лично текст только мешает, я слушаю - м у з ы к у. Поэтому я предпочитаю инструменталки. До текста мне нет никакого дела.

Конечно, я знаю, в целом, тексты групп, которые слушаю. По большей части это любовная лирика, за исключением Pink Floyd. Да, я знаю, что тексты AC/DC, это часто откровенная похабщина, но, повторяю, мне нет до текстов дела, я воспринимаю только музыку. Английский до меня почти не долетает, так что, когда я слушаю AC/DC, меня не коробит.

Хорошие музыканты, это редко и хорошие поэты, а ждать от них чтобы они были ещё и хорошими философами - дело наивное. Если я захочу философии, я почитаю Платона; если я захочу поэзии, я открою Пастернака - а от музыки я хочу музыки, а не поэзии, или философии. И хватит с музыкантов того, что они хорошие музыканты.

Отредактировал иерей Василий. Дата редактирования: 04 окт 2010, 22:24.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 10:40 

Aathema некоторые (judgement), My dying bride вся, Paradise Lost некоторые, Tristania - это всё слушал в системе как отображение настроения наверно. однако сейчас включаю совсем редко ибо настроение не то (Слава Богу). тексты чаще всего непонятно абстрактные, хотя есть и очень поэтичные и ясные всем, где то неясно что имел ввиду автор. больше смысла несет сама музыка. у меня она соотносилась с некоторыми настроениями из ветхозаветных книг (Иов, Екклезиаст, премудростей иисуса,сына сирахова) . Чего боится грешник, то и постигает его. видит перед собою меч и не надеется спастись. и т.д.
сейчас на флешке Сплин, Guano Apes и Opeth

СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 10:42 

1. Слушаю РЭП. Сейчас только наш и почти только лирику. 2. Слушаю с недалекого детства, подражая наверное темным парням из гетто, и занимаясь баскетболом и до сих пор это мой самый любимый спорт № 1. 3. Думаю каждый решает сам, что и как ему делать пока это не вводит в соблазн других. :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ 87 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа