Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 63 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 20:42 

Отцы. Случайно, наткнулся на эту тему. Мне вручили "Последование" перед диаконской хиротонией для подготовки. В первую очередь должен сказать, что я весьма благодарен авторам, поскольку без этой книги было бы трудно подготовиться. Здесь попробую привести свои пока еще свежие впечатления.

Эта книга была мною использована для (1) домашнего изучения последования и всех действий: как кадить, куда встать, как повернуться и т. д. и (2) как служебник во время службы. Трудно совместить это в одной книге, но может быть возможно, если крупным шрифтом давать краткие пометки о том, что делать, а весьма мелким шрифтом пояснения.

1. Формат действительно великоват для кармана. Я трясущимися от волнения руками с трудом мог засунуть эту книгу в карман. А еще хуже когда ее быстро нужно достать перед ектенией.
2. Размер можно уменьшить, выкинув месяцеслов. Пока он ни разу не понадобился. Можно также разделить всенощную и литургию на разные томики.
3. Большой шрифт - не плохо для начинающего, когда плохо знаешь текст. Это помогает.
4. Диаконский текст хорошо выделен среди другого текста. Это за счет размера и, возможно, за счет сокращения других текстов. Хотя сокращение других текстов имеет и отрицательный эффект - иногда теряешся когда вступать. Может быть можно еще как-то выделить шрифтом, что говорить громко, а что тихо.
5. Хорошо, что прошения ектений никогда не переносятся на другую страницу, в отличие от других служебников. Вначале, когда плохо знаешь текст, это важно.
6. Слишком подробно каждый раз расписано владычнее достоинство: Благослови (преосвященнейший, или высокопреосвященнейший, или святейший) владыко. Занимает очень много места, а и так понятно. Можно просто: "Благослови (...) владыко".
7. Во всенощной не всегда написано, когда отходить южнее после ектений. Вначале не отходил.
8. В вечерней нет указаний в какой момент выходить на ектению после прокимнов дневных, особенно если нет паремий. Часто забываю сказать и во время выскочить.
9. Не понятно что делать если на воскресной всенощной нет литии.
10. В некоторых местах было бы хорошо указать после каких слов хора вступать. Например, на полиелее малая ектения после (Аллилуйа*3, Слава Тебе Боже)*3.
11. Прокимны воскресны можно дать мелким шрифтом или отдельно, ибо по книге их все равно нельзя читать пока держишь Евангелие. Они занимают много места.
12. Нужны более подробные указания о каждении во время канона на утренне.
13. На входных молитвах: пропущено "Слава Тебе Боже наш, Слава Тебе" Перед "Царю небесный". Я конечно это забывал.
14. На входных молитвах: После "Господу Помолимся" - "Господи Помилуй"
15. На проскомидии не совсем понятно как слова диакона соотносятся с действиями священника. Нужны более подробные пояснения.
16. На Литургии на входе с Евангелием не указано, что бывает входной стих, хотя входные стихи имеются в отдельной главе "Великие Праздники".
17. Хорошо было бы указать что во время трисвятаго не везде произносят "Господи спаси благочестивыя / и услыши ны"
18. Не указано, что на "Благослови владыко благовестителя", если апостол - Иоанн, то нужно говорить "Иоанна Богослова".
19. Мне кажется лишним, что так подробно расписана часть с Литургией Василия Великого. Для диакона отличия минимальные, а листать приходится много.
20. В моем издании не было нормальной закладки. Была голубая ленточка, которая сразу разлезлась. Хорошо было бы иметь три подшитых.

С архиерейской литургией опыта пока нету, так что комментов тоже.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 21:37 
Администратор

диакон Артемий писал(а):
17. Хорошо было бы указать что во время трисвятаго не везде произносят "Господи спаси благочестивыя / и услыши ны".

Не укажут, потому что согласно определению и новой редакции Служебника должны произносить везде. Другое дело, что БК облажалась, вернув этот возглас на его дореволюционное место.
И ещё огромное количество мелких ошибок наборщика - "ер" вместо "ять", ударения и т.п.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 22:42 

А еще там почему-то "добрО дЕющих" вместо "добродЕющих", как в других служебниках. Вот я так и не знаю как правильно.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 23:12 

Архидиакон Стефан писал(а):
Не укажут, потому что согласно определению и новой редакции Служебника должны произносить везде.

Ага, спасибо, прочитал. Ну тогда еще одна ремарка: в книге не указано, что надо указывать орарем на икону Христа при этом.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 00:42 
Администратор

Да и не надо на неё указывать, рука с орарём сама в её сторону направлена без лишних указаний.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 13:55 

Видел у наших пономарей "пономарский служебник", называется "Последование пономарского служения". Автор тот же, мягкий переплёт, в рознице стоит 40 рублей. Начал читать, а потом бросил, ибо неинтересно и не к чему :)
Кстати, эти книжицы выходят с браком - пропущены два листа, зато есть две первые страницы :)
Изображение

СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 16:53 

deacon Δamian писал(а):
Видел у наших пономарей "пономарский служебник", называется "Последование пономарского служения". Автор тот же, мягкий переплёт, в рознице стоит 40 рублей. Начал читать, а потом бросил, ибо неинтересно и не к чему :)
Кстати, эти книжицы выходят с браком - пропущены два листа, зато есть две первые страницы :)

Не могли бы уточнить: какие страницы пропущены (номера)?

СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 07:04 

terenal писал(а):
Не могли бы уточнить: какие страницы пропущены (номера)?
Могу - стр. 17-18 и, соответственно, 47-48.
А вот для пономарей стоило выпустить книгу бОльшим форматом, и в железном переплёте, чтобы не разбилась :)

СообщениеДобавлено: 12 авг 2010, 14:11 

Значит попались бракованные экземпляры. Я просмотрел несколько книжек. там все с пагинацией нормально. :)

СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 22:58 

Так вот кто меня вокруг Престола водил!!!
Глянул по ссылкам в начале темы и узнал! Я во время диаконской хиротонии, был ммм... несколько не в себе. Но лицо протодиакона запомнил. Пару-тройку раз пересекался с батюшкой на "общих" службах, но стеснялся подойти! Вот теперь знаю кого с благодарность поминать!
Рукополагал меня владыка Арсений и там что-то напортачил настоятель и местный диакон. Поэтому доброе и спокойное участие прот. Максима меня очень поддержало.

СообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 22:28 

диакон Артемий писал(а):
10. В некоторых местах было бы хорошо указать после каких слов хора вступать. Например, на полиелее малая ектения после (Аллилуйа*3, Слава Тебе Боже)*3.

просто вы в то время, видимо, еще просто плохо саму службу знали. Думаю, что проблема была в этом. У меня совсем недавно был диакон-практикант, так он службу не знал совершенно, с ним было тяжело. Я ему все время говорил, что диаконское служение "накладывается" на знание последовательности службы. Плюс общая воцерковленность играет большую роль, опыт чтечества, пономарства, пения на клиросе и т.д.

СообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 22:50 

Андрей Ф. писал(а):
просто вы в то время, видимо, еще просто плохо саму службу знали.

Вы правы, опыта читать на клиросе у меня было не много. Но, как видите, такие экземпляры попадаются, так что на них тоже нужно расчитывать :roll: Тем более что на первых службах от волнения можно забыть и то что знаешь.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 11:48 

Готовлюсь к рукоположению, читаю ектении и вдруг полное недоразумение, на литургии преждеосвященных ектения стр 239: Исполним вечернюю молитву... начальные возгласы только без указаний где искать. Ладно нашел нашел на утреней отметил стр. 118. Дальше смотрю: Яко да человеколюбец Бог наш: Это нашел только в РПЦ-ом служебнике. Такое впечатление что это пособие отнюдь не для новичков. Теперь боюсь пользоваться на практике. Вдруг еще такое встретится. Надо протодиакону Максиму переиздание новое исправленное делать и на 3 части делить служебник. В остальном доволен. Спасибо за труд.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 13:38 
Администратор

Максим семинарист писал(а):
Дальше смотрю: Яко да человеколюбец Бог наш: Это нашел только в РПЦ-ом служебнике.
С.132 :)
Максим семинарист писал(а):
Такое впечатление что это пособие отнюдь не для новичков. ..Надо протодиакону Максиму переиздание новое исправленное делать и на 3 части делить служебник.

Не надо смешивать разные вещи: это именно пособие, что и заявлено в его названии, а не диаконский Служебник. Т.е. это книга для подготовки к службе, а не для служения по ней.
При всех минусах обычного Служебника я уверен, что именно он должен быть первой книгой ставленника. И только освоив его вдоль и поперёк можно переходить ко всякого рода облегченным версиям, вроде тех чисто диаконских последований, что и я делал для себя в pdf.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 05:01 

Архидиакон Стефан писал(а):
это книга для подготовки к службе, а не для служения по ней.

Вот я на эти грабли наступил. Диаконом служил по этой книге. А потом, как в иереи рукоположили, так тяжело было к обычному служебнику привыкать. Так что лучше сразу служить по служебнику. Можно сделать пометки на полях, когда чего открывать-закрывать-кадить. Пропущенный текст можно дописать карандашем или вклеить на стикере. Тем более, что книга форматом великовата для кармана.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 63 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа