Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 мар 2020, 18:55 

Полный документ есть на сайте Патриархии. http://www.patriarchia.ru/db/text/5608418.html Здесь - выжимки.
Нельзя целовать
Теперь священнику не рекомендуется давать целовать руку. Нельзя целовать крест, его теперь священник "возлагает на главу" верующего. Запрещено целовать Чашу после причащения. При лобызания иконы / Евангелия следует протирать её спиртом после каждого человека.
Причащение Тела и Крови
Церковь не может отказаться от совершения этого Таинства, потому что "там, где нет Евхаристии, нет церковной жизни". Кроме того, Святые Тело и Кровь Христовы даются для здоровья и души, и тела.
Но чтобы снизить угрозу заражения теперь после причащения следует протирать лжицу отдельным платом, пропитанным спиртом, вытирать уста одноразовыми салфетками. Салфетки после службы сжигаются. Плат особым образом стирается .
Крещение
Теперь крестить можно только индивидуально. После каждого человека нужно менять воду и заново её освящать. Честно, не знаю, как это возможно: освятить воду - это почти час молитв. Если только освятить заранее и просто "наливать сверху" - что не всеми отцами одобряется. После каждого человека купель следует дезинфицировать.
Раньше при Крещении помазывали маслом и миром с помощью кисточки. Теперь будут использовать ватные палочки, которые потом сжигаются.
Что ещё? Перчатки и стаканчики
Раздавать просфору и ей подобное только в перчатках. Запивку после причащения только в одноразовых стаканчиках. Работники храма должны мыть руки не реже 1 раза в 2 часа, в начале дня измерять температуру. К священникам тоже относится.
Следует как можно чаще протирать ручки дверей, проветривать помещение. Отменяются занятия в воскресных школах. Повторю, это в Москве, но уже можно использовать и в других епархиях.

Нужно донести до прихожан: при появлении симптомов ОРВИ и гриппа, прихожанам следует воздержаться от посещения храма "ради любви к ближним и заботы о них"
Продукты старикам
Социальным службам храмов рекомендуется покупать продукты прихожанам, которые в годах и находятся в группе риска. Чтобы они не ходили по магазинам.
Доколе?
До новых указаний. Кто знает, может быть коронавирус навсегда изменит церковную практику? Мне хочется верить, что с приходом жары всё закончится, ибо вирус боится тепла.
Почему Церковь пошла на это?
Церковь согласна с утверждением "на Бога надейся, а сам не плошай". Эта поговорка выражена в Библии следующими словами:
«не искушай Господа Бога твоего» (Мф. 4:7).
Церковь вводит эти правила с учётом канонической и богослужебной Традиции РПЦ, "ради пастырской заботы о людях, а также в ответ на запрос санитарных властей".
Хочу узнать у священников Московской Епархии: неужели это всё соблюдается, и, дойдет ли это до наших глубинок?

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 17 мар 2020, 21:20 

Не Москва, но показательная реакция моего настоятеля:
"Нас когда-то и советская власть так и не смогла заставить всё это сделать".

Оценили +1 (всего 1): >>Архидиакон Стефан

СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 00:35 
Администратор

В Греции, пожалуй, ещё круче. Всё те же ограничения, плюс из всех служб оставили только воскресную литургию и вечерню с акафистом по пятницам. Преждеосвященная не служится. С воскресной литургией до конца пока не понял: местный батя мимо пробегал, говорит, что со следующей недели только в монастырях и без народа, при закрытых типа монастырских воротах. Я не поверил, что это возможно, ещё буду узнавать. Антидор после службы не раздают (у греков это железная традиция, никто без него не уходил), никаких традиционных кофепитий после службы и всё такое. Церкви практически пустые.
Мягко говоря, я озадачен. Даже при гонениях от турок не было таких ограничений, ни при каких моровых поветриях и т.д. А тут сами на себя добровольно возложили и с какой-то редкой готовностью. Срамота.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 11:01 

А я уж было думал что это со мной что-то не так, раз меня от всех этих нововедений малость...коробит. Ан нет. Остаётся только недоумевать, как это возможно?! :shock:

СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 12:43 
Модератор

Я только не могу понять, какие конкретно меры помогают оставаться чистыми от всякой скверны (типа короновируса). Маски нужны только угольные, спирт вроде как не берет моментально. Разве только после каждого причастника опускать в сосуд с кипятком? Но если я носитель вируса и причащался из Чаши то всем остальным можно уже особенно не хипешевать.
Вроде финнны ввели причастие одноразовыми лжицами, можно еще через соломинку каждому, по старинной традиции.
А вообще, при общей истерии, можно было бы рассматривать вопрос о запасных дарах дома, как это некогда практиковалось. Но это лишь фантазии, я думаю, что до повальной эпидемии не дойдет, учитывая что мы пережили и птичие и свиные гриппы вкупе с прочей лабудой.
Конечно пассаж о том, что мыть руки не реже одного раза в день достойнейший.

Оценили +1 (всего 2): >>иерей _Илья_Архидиакон Стефан

СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 22:01 

Истерия наблюдается, да. Смотрел про одноразовые ложки для причастия, одноразовые наборы для причастия и прочие изыски. А в голове крутилось: "одноразовые христиане".

СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 22:19 

Мне непонятно, как можно соблюсти полученные инструкции чисто практически, в частности, в отношении причащения.

При причащении с обтиранием лжицы спиртовой тряпкой с последующим маканием в воду после каждого причастника причащение затянется по времени, думаю, втрое. Если причащать человек сто, я просто умру столько потир в руке держать.

Если причащать одноразовыми ложками, то я с ужасом вспоминаю некоторые лжицы производства Софрино, с которых частичку невозможно снять ни губами, ни зубами, ввиду формы лжицы. Пластиковые одноразовые ложки очень похожи – глубокое дно и высокие бортики.

Кстати, спирт на территории России могут купить только юридические лица, сертифицированные для оказания медицинских или санитарных услуг. А о расписании разлива спирта в ЕУ пока что-то цЫркуляров не поступало…

СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 23:20 

СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 23:35 

Тут ещё вопрос такой, как причащаться священникам? Мы ж из Чаши пьем, Тело руками берём. С точки зрения СЭС разницы между мирянами и клиром нет, так что этот момент сводит все усилия по дезинфекции к нулю.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2020, 00:22 
Администратор

священник_Андрей писал(а):
Кстати, спирт на территории России могут купить только юридические лица, сертифицированные для оказания медицинских или санитарных услуг.

Это не так. Продаётся свободно, и когда мне понадобилось разводить специальный лак, без проблем купил 20 литров в пластиковых канистрах.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2020, 04:13 

Вчера пришел циркуляр с ЕУ: пользоваться одноразовыми стаканами при запивке и протирать иконы ПОСЛЕ КАЖДОГО лобызающего.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2020, 09:20 
Администратор

Собственно, это иллюстрация подлинной сущности епископского служения. Епископ — это бюрократ, а каждый бюрократ старается спихнуть с себя ответственность. Поэтому они будут перестраховываться изо всех сил, и тут их не переделать: природа.

Офф: я вообще не понимаю, нафига нужна запивка. Сначала придумали проблему, потом её решаем.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2020, 09:53 

Эта инструкция была разослана также настоятелям Московской области для "неукоснительного исполнения". Непонятно, зачем РПЦ ввязалась в необоснованную панику касательно коронавируса - в России всего сотня заболевших, никакой эпидемии по всем медицинским признакам даже близко нет. Единственное объяснение - превентивная мера, чтобы светская власть не запрещала богослужения в храмах.
Мировые СМИ подогревают истерию и искусственно раскручивают страх перед коронавирусом, чтобы списать неизбежный крах долларовой пирамиды и безмерно раздувшийся фондовый рынок на форсмажор от мнимой пандемии вируса и увести от подозрения главных виновников финансового кризиса, которые на самих кризисах также очень хорошо зарабатывают, скупая за бесценок разорившийся бизнес.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2020, 13:49 
Модератор

Я вот в этом месте не понял
Цитата:
***Честно, не знаю, как это возможно: освятить воду - это почти час молитв.***

Вроде дислокация в Бурятии, а молитва в эстонском темпе...

Оценили +1 (всего 1): >>О. Румын

СообщениеДобавлено: 20 мар 2020, 23:38 

Не совсем понятно, как практически осуществлять "инструкцию" на одноштатных приходах, где один священник, у которого две руки заняты св.чашей и лжицей, а алтарнику (нередко единственному) не подобает прикасаться к священным предметам (в том числе обтирать лжицу), да и причастников в великий пост по выходным всегда много.

Часовой пояс: UTC + 3 часа